FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Формирование деревьев и кустарников (ваш опыт)
Формирование деревьев и кустарников
frauwinter 476     |     Понедельник, 05.09.2016, 19:35
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Shergina, по поводу твоего микса трудно сказать так сразу, может, еще кто-нибудь подскажет, что здесь не так. Рододендроны я бы не убирала, ну и что, что рванули, ведь и туи, наверное, еще вырастут. А что бросилось в глаза, так это, что три туи почти одинаковые по высоте и по форме, сразу захотелось у средней желтой туи верхушку отрезать), яйцом сделать), но я не знаю, что ты от них вообще ждешь, какая твоя задумка была изначально? В правом пустом углу что-то планируешь посадить? За туями что-то растет? Есть у тебя фото этого микса с других ракурсов?
 
Ответить
Shergina 477     |     Понедельник, 05.09.2016, 23:03
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
frauwinter, Света, этот микс возник как попытка прикрыться от соседского "лувра". Я понадеялась, что желтая туя Риббон голд станет широкой и своими "юбками" слегка замаскирует чужую теплицу. К тому же, она тоже пирамидальной формы. А две зеленые туи были посажены на всякий случай. И вот они подрастают, машут и машут. Пора отсаживать насовсем, или перегруппировывать. Так же, на всякий случай, туда были присажены крошечные рододендроны, потому что там кислая почва, да и хвоя греет. Весь микс - случайная история. Теперь с ним надо что-то делать. За этой группой расположен розарий со старинными розами. Возможно, там над розами будет пергола.
 
Ответить
frauwinter 478     |     Четверг, 29.09.2016, 13:02
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Моя лещина краснолистная, у которой этим летом я удалила половину стволов и веток снизу, сейчас мне сильно не нравится( Убрала бы ее совсем, да посажена она была с целью - загородить электрический столб и заодно - часть соседского дома, с чем успешно справилась, но стала слишком широкой, поэтому и была "урезана".
Теперь, если удалить все стволы, кроме одного - будущего штамба, сможет ли этот ствол выпрямиться - ведь сейчас все стволы наклонные и довольно толстые, негибкие((
до

после
Ссылка: 0350479.jpg (564.4 Kb) · 3923739.jpg (570.1 Kb)
 
Ответить
penka 479     |     Четверг, 29.09.2016, 13:55
Сообщений: 7174
Москва
Offline
frauwinter, наверное надо распорки ставить. Не на один год.
 
Ответить
frauwinter 480     |     Четверг, 29.09.2016, 14:06
Сообщений: 1959
Москва
Offline
penka, ой, как неохота заморачиваться!(( Она была хороша пышным кустом и весной, и летом, и осенью, но - слишком широка, а какой она будет на штамбе - не знаю... Я ведь ее хочу пониже держать, чем она теперь, так как за ней два дерева яблони такой же высоты, а мне хочется, чтобы их кроны из-за лещины видны были. Вот и думаю: если укоротить лещине "прическу", то с яблонями будет хорошо(на мой взгляд и ощущение), а столб в этом случае наполовину оголится(
 
Ответить
ZoLoTko 481     |     Четверг, 29.09.2016, 15:32
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
frauwinter, выбрать самый близкий к вертикальному, по фото судить трудно - самый прямой может оказаться самым наклонным в другой плоскости. Либо самый тонкий стволик, чтобы легче выпрямился.
Вариант с круговым подкопом может оказаться тяжеловатым в исполнении, а вот подкопать со стороны, в которую максимальный наклон, поможет легче выпрямить. Не страшно, что корни подрубятся, ствол же будет уже один.
 
Ответить
frauwinter 482     |     Четверг, 29.09.2016, 15:54
Сообщений: 1959
Москва
Offline
ZoLoTko, спасибо). пока думаю - вообще, оно мне нада?))
 
Ответить
Eleshik 483     |     Четверг, 29.09.2016, 23:00
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Shergina, обещала тебе нашу лещину, сформированную на штамбе, показать. Давно сфоткала и наконец удосужилась.))

Я, правда, прошлась секатором, почистила крону над штамбом, так что она здесь со свежей стрижкой.:) Надо было до обрезки сфотографировать, крона была покучерявей, погуще и покрасивше.))
Муж лет 15 назад от кустовой нашей лещины отсадил поросль-прутик и сразу стал формировать на штамбе, все поползновения снизу от ствола пресекал)). Наташа, резал он обычно по весне, но и позже тоже с секатором подходил, штамб где-то с метр. Вообще-то это его эксперимент, лещина эта растёт в самом дальнем углу сада.:)
Ссылка: 4506558.jpg (281.2 Kb) · 4030096.jpg (265.1 Kb)
 
Ответить
Shergina 484     |     Четверг, 29.09.2016, 23:52
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Eleshik, Достойное дерево. За 15 лет никакого толстого ствола, просто крепкое деревце. Красиво сформировано. А уточни, пожалуйста, Лена, какую из вершинок выбирать, когда оно раздваивается? Ведь растет чашей, нет явного лидера. И верх до сих пор стрижете?
 
Ответить
Eleshik 485     |     Пятница, 30.09.2016, 01:56
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Shergina, верх стрижём, в смысле крону над штамбом? Ну, это я взялась подрезать ветки со стороны забора, чтоб проход свободный был, немного увлеклась и прочие "лохмочки" подрезала.:)) А насчёт раздвоения... всё начиналось с такого тоненького прутика, что муж даже не помнит никаких проблем с раздвоением)), как-то легко этот малыш воспитывался, сразу убиралось ненужное.
 
Ответить
Natka 486     |     Пятница, 30.09.2016, 08:36
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Eleshik, Лена, очень симпатично, а орехи бывают или вы все состригаете.
 
Ответить
Eleshik 487     |     Пятница, 30.09.2016, 08:51
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Natka, а как же! Плодоносит.)) Я вот подрезАла, а ветки с орехами были. Нам, правда, с наших лещин орехов почти не удаётся попробовать. Белки! И лес-то от нас на расстоянии, а эти умницы прознали, где можно постоловаться, к урожаю каждый год- тут как тут.)) И дятлы!! С орехами разделываются на раз.
 
Ответить
Shergina 488     |     Пятница, 30.09.2016, 11:09
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Eleshik, Лена, я почему пытаюсь выяснить - орех этот растет "вилками" какими-то, в растопырку:) И пока формируется штамб, мучение выбрать, какой из двух зубцов "вилки" отсечь:))
 
Ответить
Natka 489     |     Пятница, 30.09.2016, 11:42
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Eleshik, да, белки и у соседки хозяйничают, а самое обидное, чтовсе кладки у меня закапывают, я по 50 шт. краснолистной полю каждый год((.
 
Ответить
Eleshik 490     |     Суббота, 07.01.2017, 23:43
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Я с вопросом! Есть у меня в закладках картинка, очень мне нравится. Прошу вас поделиться версиями, что это на штамбе(-ах)? Может это быть лиственница Корник, стриженная такими ровными шариками?
Ссылка: 0639361.jpg (57.6 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 491     |     Воскресенье, 08.01.2017, 00:08
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Eleshik, смущает плотность шариков, хотя... может быть, по истечении времени можно получить такую плотность, а в остальном - вроде все за Корник: и цвет, и штамбы, и стрижка...
 
Ответить
Tcibro 492     |     Воскресенье, 08.01.2017, 09:27
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Eleshik, Лена, попробовала сделать покрупнее, может так понятнее))
http://estag.fimagenes.com/img/1/W/8/D/W8D_1600.jpg
 
Ответить
Eleshik 493     |     Воскресенье, 08.01.2017, 10:10
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Tcibro, спасибо большое! Если бы при таком размере фото и изображение чёткое было...) Разглядываю и пока склоняюсь к первоначальной своей версии. Очевидно, что это не туя и не ель.)
 
Ответить
ZoLoTko 494     |     Воскресенье, 08.01.2017, 10:21
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Eleshik, да веточки вроде как прямые и толщина штамба говорит за лет десять как минимум, в инете фото более молодых экземпляров... смущает пушистость, а можно ли такое сотворить из кипарисовиков - не знаю(
 
Ответить
Marlena 495     |     Воскресенье, 08.01.2017, 10:55
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Eleshik, я бы из туи такое творила, все же надежный материал. Кстати, среди садоводов наших краях оказалось, что туи у многих проблемны. Оранжевеют быстро после посадки, а потом сохнут, это о Смарагде. Пока не разобралась, но вроде смесь факторов нашей жары, песчаной почвы и карбонатной воды. У меня похожие условия на новой даче, буду проверять. У меня на суглинке возле дома самая беспроблемная растень, удивительно.
 
Ответить
Eleshik 496     |     Воскресенье, 08.01.2017, 12:32
Сообщений: 2065
Москва
Offline
ZoLoTko, да, по картинке штамб не молодой, поэтому очень может быть такая плотность шара, особенно при регулярной стрижке.
Marlena, насчёт надёжности, как раз лиственницы себя очень хорошо показывают. У нас много лет (столько же, сколько Sunkist))) живёт на штамбе лиственница Blue Dwarf, всё в порядке с ней. А туи некоторые могут грибить или подгорать весной, но хорошо отзываются на весеннюю обработку Хомом и подкормку. Только не припомню, чтобы мне в продаже попадались туи на штамбе... Песок для них не проблема, хорошо к нему относятся, у нас тоже песок.) Но суглинок вообще супер.))
 
Ответить
Mara 497     |     Воскресенье, 08.01.2017, 13:52
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
А мне кажется, что это что то лиственное на штамбе...у лиственницы должна какая никакая "голубизна" просматриваться...здесь же цвет не лиственницы...кроме того у лиственницы нет такого плотного роста веточек и смыкания их даже при стрижке...
 
Ответить
Tcibro 498     |     Воскресенье, 08.01.2017, 14:28
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Ну если посмотреть на картинках, то не очень похожа, но м.б."нашу" с пеленок стригли))
https://yandex.ru/images....B5&lr=2
 
Ответить
ZoLoTko 499     |     Воскресенье, 08.01.2017, 16:48
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Mara, цвет именно Корники - она именно травяная зеленая.

Tcibro, потому про толщину штамба и написала, тоже посмотрела Корники в инете прежде, чем ответить.
 
Ответить
Eleshik 500     |     Воскресенье, 08.01.2017, 18:39
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Не, ну в инете показаны экземпляры в основном совсем юные, на продажу. На моей картинке штамбы возрастные и, похоже, в очень умелых руках содержатся.) Mara, Марин, у Корник не должна голубизна присутствовать.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Формирование деревьев и кустарников (ваш опыт)
Поиск: