FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Формирование деревьев и кустарников (ваш опыт)
Формирование деревьев и кустарников
Natka 551     |     Среда, 07.11.2018, 14:26
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
frauwinter, Света, корневая мощная, а стволов теперь нет, вот листья и крупные.
 
Ответить
frauwinter 552     |     Среда, 07.11.2018, 15:56
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Natka, логично))
Я просто хотела поделиться своим опытом: то есть, ветки можно не подрезать( не знаю, что получится, т.к. не пробовала), а лишние стволы, если удалить, то ничего страшного, куст даже как будто омолаживается.
 
Ответить
makaronka 553     |     Четверг, 08.11.2018, 10:07
Сообщений: 2702
Москва
Offline
frauwinter, Светлана, а мой багрянник так и не оклемался. Высох совсем. :( Я его прошлой осенью посадила. Весной он очень долго не просыпался, потом снизу вроде пошли расти листики. А летом я уехала... дождей не было. Редких поливов было недостаточно. Он и высох совсем. У меня этим летом вообще сад сильно пострадал от недостатка влаги. Я же приехала только в начале августа на дачу. Теперь и не знаю - возобновлять или нет его в саду?.. Как все красавцы он достаточно капризным оказался. Я его пока не выкапывала, только обрезала ветки покороче. Весной посмотрю, а вдруг еще пойдет от корня...

А вообще у меня, как и у многих, наверное, сейчас очень сильный диссонанс - я стараюсь сажать деревья и кустарники с учетом их будущих размеров, чтобы не перетаскивать. И если следовать моему плану, то у меня уже и мест для посадок мало совсем. А участок голенький и неуютный. Многолетники, ясное дело, не спасают положения, хоть ими засади все площадки. Очень не хватает мне сейчас больших деревьев. Липа растет как-то неспешно... Я понимаю, что приживалось деревце пару первых лет... Но по 20см в год - это совсем уж что-то черепашье развитие! Вот и получается - на маленьком участке очень крупные деревья сажать нужно очень ограниченно, а я так и делаю, но сейчас темпы их роста вызывают в душе какую-то тоску и отчаяние. Мало того, в деревне пришлось спилить нашу красавицу липу. Она на протяжении последних 10 и более лет была угрозой, т.к. ствол раздвоился и лопнул. Мы пытались ее спасти - стягивали тросом место рогатки, отпилили один из стволов... И десять лет она так стояла. Но в последний год и вершина стала усыхать, да и трещина расширялась. А летом рядом с нашим домом, только со стороны поляны, упала, как подкошенная в сильный ветер огромная липа. К счастью она и упала в сторону поляны, никому не причинив вреда. Но соседи наши просто взвились после этого случая и уже в сентябре, когда я уехала, мама договорилась с работниками. И как то так она поспешно договорилась, что я не успела приехать. Я так хотела дерево максимально сохранить, чтобы дать ему попытку восстановить крону. А мне оставили обрубок, столб 2м. И даже сучки все опилили по стволу... Это такой ужас... Мама у меня уже очень пожилая женщина, она тоже переживала и в тот момент, когда пилили, она просто ушла в сад, к бане и там сидела. А сосед распоряжался что и как делать... дорвался! Короче говоря - дерево почти сгубили. А я посмотрела на распилы, там совершенно все здоровое было, никакой трухи, в отличие от той липы, которая упала от ветра. Надо было, как я и говорила, просто крону опилить, облегчить максимально и дерево бы сохранили... Но эти соседи, эти огородники... им все света мало... А липе было уже не меньше семидесяти пяти лет. У нас и яблони на том участке погибают, и вишни старые нужно убирать... Смотреть больно. И теперь получается, что я попала в такую "мертвую зону", когда на одном участке все уже гибнет от старости и надо выпиливать (я сейчас не про липу), а на другом все еще "в пеленках", крошечное. Меня это угнетает. Мне все говорят:"Да все вырастет быстро! Лет через десять так все вымахает, не узнаешь!" Десять лет... это много, очень много... Я сейчас повторюсь в очередной раз, но прямо всем начинающим на новом участке мой совет - не ждите пока закончится стройка. Максимально быстро старайтесь осваивать участок! Дайте время своим растениям на раскачку, не тяните со стартом по возможности.
Наверное, я уже все это писала в какой-то из тем, но опять что-то нахлынуло...
Ссылка: 2027803.jpg (482.0 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 554     |     Четверг, 08.11.2018, 10:38
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, ну свет нужен не только огородникам... большинство декоративные кустарников и много летников тоже любят свет, а чтобы участок не казался голым можно гармонично вписать в него перголы и арки и сейчас они в распродажах. Даже кустарники, а ведь есть достаточно высокие - сирени и чубушники у меня плохо нарастают, а вот Бульденеж вымахал выше 2м и в последнюю неделю, пожалуй, единственный из лиственных красуется своей листвой и его приходится удерживать стрижкой, порой, радикальной... Все деревья в лесочке у границы участка вдоль дороги на северо-востоке, несколько чуть выступают, но и то создают напряженные моменты из-за их тени, кроме сада на остальном пространстве только одна туя большая, а лиственницу, которую стригу и ту намерена пересадить на границу лесочка.
Не знаю, может это привычка к солнцу, которого мне здесь не хватает, но как-то крупномеров мне не хочется вне лесочка.

А морозник все цветет и цветочков у него прибавилось - целый букетик, как-то он перезимует после такого буйства, наверное надо его как-то утеплить?
 
Ответить
makaronka 555     |     Четверг, 08.11.2018, 12:10
Сообщений: 2702
Москва
Offline
ZoLoTko, Люба, перголы и арки на голом участке тоже смотрятся лично для меня, чужеродно. И опять же - около них тоже должно что-то расти как можно быстрее. А у меня клематисы что-то не очень... У меня уже посажено много кустарников. Даже те, что должны быстро расти, что-то притормаживают. Но это и от недостатка ухода летом, конечно же. С этого лета все будет несколько иначе, так как я планирую быть, все же, в основном здесь. И на то много причин. Деревня уходит на второй план, ее передаю на руки сыну. Что из этого получится - увидим. У нас на новом участке лесочек на достаточном расстоянии, его в расчет не беру. У соседей такие же новые посадки, как и у меня. Участки на бывшем картофельном поле.
А про липу деревенскую... и вообще про высокие и красивые деревья на участке я написала, т.к. обожаю старые тенистые дачи с их березами, соснами, липами... Конечно, там и участок должен быть соответствующих размеров. Но и на таком маленьком, как у меня я без высокого дерева плохо себе представляю красоту. Очень неуютно мне на открытом со всех сторон пространстве. Об этом, конечно же, надо было думать в момент покупки участка. Теперь я бы выбирала более тщательно. Я и солнце люблю, конечно, но не весь день с утра и до вечера, как сейчас у меня. Обожаю кружевную полуденную тень, а ее могут дать только деревья... Высокие деревья так много радости приносят, что я готова закрывать глаза на проблемы с ними связанные. А мое раздражение по поводу соседей огородников вполне объяснимо. Они тоже покупали дом, когда нашей липе было больше 60 лет. Она стоит на границе участков, между домами. Не мы ее сажали, но полюбили сразу. Она украшала наш дом, давая тень в полдень, запах липового цвета это вообще незабываемое ощущения. У нас деревня маленькая, стоит на холме и за нашими участками ничего нет, раскапывай и сажай не хочу. Тень от липы была только у домов, да и то с одной стороны. Весь соседский участок на солнце, но они привязались именно к этому месту. То картошку сажают, то клубнику под липой... Конечно, ничего там расти не будет... Причем хозяйка и цветы любит. У нее в огороде и лилии растут, и роз немножко. Я ей говорила - посадите в тени липы, как у меня, хосты и астильбы, и всем будет хорошо. Короче говоря, я бы ни за что липу не дала в обиду, если бы не эта трещина, причем и угроза была только для нас, липа клонилась в нашу сторону.
Но пришлось уступить. А теперь и глаза не глядят в эту сторону. Маме сказала - осталось теперь на этом столбе большой плакат прибить - "Продается дом!" Но я очень надеюсь, что липушка найдет в себе силы возродиться заново, хотя такой красивой и большой кроны уже не будет...
 
Ответить
makaronka 556     |     Четверг, 08.11.2018, 12:16
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Мой морозник тоже продолжал цвести, когда мы уезжали. Я не знаю... он же морозник, в конце концов! :) Что же... и его еще кутать? Пусть все будет, как будет... Захочет жить - выживет! А нет, так и нет...
 
Ответить
Lara 557     |     Четверг, 08.11.2018, 13:48
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, на будущее, может, пригодиться. Если на дереве пошла развилка или ветка остро отходит и, если ее вовремя не спилили или не направили в сторону предотвращения разлома, то делают прививку мостиком. Это предотвратит разрыв. Жаль, что я поздно это узнала у меня две яблони пострадали:(
 
Ответить
makaronka 558     |     Четверг, 08.11.2018, 18:15
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, спасибо, я почитаю про прививку таким способом. Но в случае с липой это вряд ли бы помогло. Там уже к тому моменту, как мы купили этот участок, липа уже была огромным сформированным деревом. Мне и в голову тогда не приходило, что это может представлять опасность. Я заметила небольшую трещину в 2005 году впервые. Думали затянется сама... Потом, уже позже, года через два или три... сейчас не вспомню, мы и сделали эту стяжку тросом, спилив одну вершину. Думали выровняется, а она на спиле начала опять нарастать и тянуть. Трос начал перетирать кору... вершина поредела. А теперь случилось то, что случилось. К большим деревьям, к формированию их кроны, надо очень внимательно относиться, вовремя убирать опасные разветвления. Жаль, что я раньше этим совсем не интересовалась.
Все могло бы быть иначе, если только вовремя предпринять необходимые меры. Вот сейчас, когда гуляю с собакой в парке, вижу очень старую иву. Она огромная! И растет с большим наклоном в сторону реки, как это обычно и бывает. Но у ее основания огромное дупло, которое даже светится насквозь. Дупло в рост человека, как в "Сказке о потерянном времени". Дерево смотрится великолепно со своей могучей кроной, и это место много потеряет, если его убрать. Но я понимаю и то, что оно представляет большую угрозу. Оно может рухнуть и без ветра, просто под своей тяжестью. Рухнет на дорожку под ней, которая проложена вдоль реки. А вокруг гуляют люди, дети... Хорошо, если это случится, например ночью, когда никого не будет. Только в этом году этот парк обустроили заново. Много деревьев посадили. Думаю, что и эти старые деревья должны были внимательно осмотреть. Я вижу, что какие-то сучья спилили и замазали краской спилы. Значит, всё видели? Как вы считаете, должна ли я поднять этот вопрос? К кому обратиться? Сразу в мэрию? или в администрацию района? Завтра попробую сфотографировать все и покажу.
 
Ответить
Lara 559     |     Четверг, 08.11.2018, 19:48
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, мостик можно делать на дереве любого возраста.
Насчет дерева.
Зайдите на сайт москвы или своего района. Пошлите иныормацию о дереве. Меры принимаются очень быстро. Я днем заявила о разваливающейся лестнице в гараж, на следующий день вечером, возвращаясь из гаража увидела огороженную лентами лестницу и надпись, что идет ремонт. Еще через день получила письмо. В нем была копия письма из нашего Деза, что временный ремонт сделан (была зима) и что они гарантируют, что сделают качественный ремонт, как только позволят погодные условия. Там же меня просили подтвердить, что ремонт сделан. Вот так все быстро.
 
Ответить
makaronka 560     |     Четверг, 08.11.2018, 21:16
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, спасибо, поняла.
 
Ответить
makaronka 561     |     Вторник, 13.11.2018, 10:41
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Вот то дерево в парке, о котором я говорила.
В этой группе оно находится в центре.

Дерево все в дуплах. Это с одной стороны

А так оно выглядит с другой стороны.

Дупло светится насквозь.
Издали все выглядит очень красиво, но опасность есть - деревья хоть и на газоне растут, тем не менее прогулочная дорожка рядом и в какой момент оно, это дерево, может упасть неизвестно.
Ссылка: 7143269.jpg (272.5 Kb) · 2647303.jpg (218.2 Kb) · 6060747.jpg (177.3 Kb) · 7264192.jpg (190.1 Kb) · 5318638.jpg (348.3 Kb)
 
Ответить
makaronka 562     |     Среда, 14.11.2018, 17:07
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Я написала письмо в мэрию. Был ответ, что его переслали в нашу управу. Пока тишина. Никаких движений вокруг дерева нет. А как вы считаете, для ивы такое состояние критично или я паникую? Мне дерево жалко очень. Они, эти деревья, тут всегда росли, еще когда парк был просто оврагом, без всяких прудов, только с маленькой речушкой.
 
Ответить
Shergina 563     |     Среда, 14.11.2018, 22:06
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, Вера, мне кажется, что этот наклон для ивы пока не так уж критичен. Хотя ветры валят и дубы с елками. Мэрия московская быстро реагирует, молодцы. Обязательно ответят.
Очень грустный рассказ о деревенской липе. Мама, наверняка, переживает остро... Но если сын возьмется осваивать деревенский дом и садик, может быть, там все оживет? Молодежь вдыхает жизнь в те места, где появляется.
Ну а в новом Саду деревья вырастут быстро. Я видела полноценный сад, подросший всего за 8 лет. Очень сожалею, что у себя не сажала хвойные растения на старте увлечения садом. Только сирени, и с ними проблемы.
Нашла место для полукруглой скамейки под разросшимся кустом пузыреплодника. Увы, когда шпарит солнце, на ней можно сидеть только до 13 часов. Позже некуда спрятаться от пекла, а дерева слева нет, нет тени. Неужели придется посадить быстрорастущую иву?! (как когда-то мне напророчила на рисунке Света frauwinter)
 
Ответить
Shergina 564     |     Среда, 14.11.2018, 22:08
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
frauwinter, Света, кустовая форма багряника даже интереснее))) Но все-таки я помню, каким огромным деревом он вырастает (в нашем Ботсаду восхищались с Ниной).
 
Ответить
Lara 565     |     Четверг, 15.11.2018, 00:53
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, я не берусь судить насколько опасно, не специалист. У нас растет ива или что-то похожее, перед входом в дом, кривая. Пару раз ее ломало, причем оставался пень каждый раз. Первый раз в ураган знаменитый с эпицентром на Кутузовском, ближе к белому дому, а потом в один из последующих ураганов. Каждый раз возрождается, причем очень быстро. Поеду домой, сниму. Так что, если не все удалят, то вероятность нового дерева на этом месте высока.
 
Ответить
makaronka 566     |     Четверг, 15.11.2018, 12:49
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, такое дерево, как это, если спилят, то не возродится. Если только от корня пойдет, как куст. Там в самом основании до земли дупло в рост человека и стенки уже светятся насквозь щелями. Если бы хоть дупло повыше было, вот тогда возродилась бы. Я каждый день хожу вокруг этого дерева, у нас там с собачкой маршрут привычный для прогулки. И так мне его жалко! Издали оно могучее, как дуб! Вообще эта группа из трех деревьев очень красиво смотрится тут на газоне у реки. И летом в шикарной зелени, и сейчас такая графика голых ветвей... Я понимаю дизайнеров, у которых рука не поднялась летом, чтобы их удалить. Там на замену, на будущее, группу елок рядом подсадили рядышком, чтобы росли на замену . Но эти деревья трудно будет сразу заменить. Они вековые...
 
Ответить
Lara 567     |     Четверг, 15.11.2018, 14:34
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, есть способы укрепить деревья. Все будет зависеть от того, кто придет этим заниматься. Но, судя по тому, как у нас в Москве посадили привезенные дорогущие деревья, я сомневаюсь в том, что у нас рулят профессионалы. Вы обратили внимание, что деревья второй год растут в упаковочном материале для перевозки? Ладно, бамбуковый не сняли, решили, наверное, что так красиво, но ведь даже мешковина в некоторых районах до сих пор на стволах деревьев!!! Я уже молчу о том, что многие деревья гибнут оттого, что шейка заглублена, мало этого, они еще и см 20 щепы насыпали и лунки сделали для полива не правильно и вода стоит у ствола и шейки:((( так жалко, все хочу написать, но надо с холодной головой, а у меня не получается...
Так что, будем надеяться на лучшее. Знаю, что по нашим законам, если в городе срубил одно дерево, надо посадить два или три, не помню. Держите в курсе, интересно, что и как сделают
 
Ответить
makaronka 568     |     Четверг, 15.11.2018, 19:07
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, пока тихо... В парке, действительно, посадили много крупномеров. И именно дорогущих. Сегодня видела и пихты - предположительно Abies Alba Fastigiata. По фото похожа. Могу ошибиться, но то что пихта - точно... иголочки уже узнаю. И форма лапками вверх и достаточно плотные растения, хорошо сформированы высотой 3м и выше. Несколько елей пендул тоже видела. Растут группой. Даже малышки стоят хороших денег, а уж эти-то... А мешковину они намеренно не снимают. Мне тоже в садовом центре, где я покупала липу и вяз, не рекомендовали ее снимать. Убеждали, что перегниет со временем, очень быстро, и корням это не помешает. Но я свою по возможности из ямы удалила, когда деревья поставила. Может и осталось немножко под донышком, не смогла выдернуть... а с боковин всю срезала. Пока не могу твердо судить о том, как посадили деревья в нашем парке, но, по моему, не заглубляли. Они наоборот повыше поставили и сделали высокую окучку вокруг кома. Вероятно, с учетом того, что немного просядут деревья под своей тяжестью. Очень хочется, чтобы прижились.
 
Ответить
Lara 569     |     Пятница, 16.11.2018, 08:55
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, пихту легко узнать по двум параллельным полоскам на обратной стороне хвоинки. Насчет мешковины. Я говорю о той, что обмотана вокруг ствола. Ею обматывают дерево во время транспортировки, чтобы ствол не попортить. Ее обязательно надо снимать, как и бамбуковую обмотку.
 
Ответить
makaronka 570     |     Пятница, 16.11.2018, 09:01
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, нет, у нас ничего на стволах нет.
 
Ответить
Lara 571     |     Пятница, 16.11.2018, 10:25
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, а в Москве сплошь и рядом. Деревья плохо развиваются, гибнут...
 
Ответить
Margaritka 572     |     Пятница, 16.11.2018, 13:53
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
makaronka, Вера, как это правильно - сажать деревья с учётом их взрослых размеров. Это сто раз правильно!!! И терпеть этот диссонанс не так и долго. Всё распушается незаметно. Вроде малипуськи вокруг тебя, а год-два (да, да, да! не десять, гораздо меньше) и кругом уже тинейджеры, а там, глядишь, и взрослое дерево, или кустарник. Не повторяйте наших ошибок. Ох, и натаскались мы с ними по саду, это в Сибири-то, где всё растёт медленнее. И до сих пор исправляем ошибки. Обещанная расти медленно туя западная "Mr. Bowling Ball" дунула нынче, как оголтелый акселерат-девятиклассник, спутав все перспективные планы. Придётся ей переезжать на новое место. И данике, и барбарису. Так что... Пусть пока сверкают лысины.
 
Ответить
makaronka 573     |     Пятница, 16.11.2018, 18:51
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Margaritka, я и стараюсь... :) Когда вижу клумбы карликовых хвойных, пусть даже очень красивые и гармоничные на момент съемки, то сразу думается - "Вот потом головная боль будет с перетаскиванием!". А потом почитала на форуме "любителей хвойных", как легко они избавляются от переростков, просто отправляя их в костер. Уже много раз читала, что у настоящего садовника должна быть твердая рука, что надо легко избавляться от ненужного. Я отчего-то никак в себе эту твердость не могу воспитать. Мне все жалко - и растения, и потраченные деньги... Я заметила, что это еще часто с возрастом приходит - очень жаль расставаться с чем-то привычным. Чем старше, тем тяжелее. У молодежи проще как-то идет процесс с разхламлением.
 
Ответить
ZoLoTko 574     |     Пятница, 16.11.2018, 19:04
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, поэтому молодежь надо привлекать, доверять им сделать то, на что рука не поднимается... я пилю спокойно, но пока в основном то, что утрачивает привлекательность, а сколько денег мы в землю закопали, как говорит Наташа Шергина) но ни что не вечно под луной. И с привычным надо спокойно расставаться, привычки отупляют, а новое развивает и продляет жизнь)
 
Ответить
makaronka 575     |     Суббота, 17.11.2018, 12:19
Сообщений: 2702
Москва
Offline
ZoLoTko, Люба, мы все такие разные... :) И отношение ко всему, и подход... Так трудно ломать себя, ведь наши привычки, по существу и есть мы...
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Формирование деревьев и кустарников (ваш опыт)
Поиск: