FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Сумах
Сумах
penka 1     |     Вторник, 02.07.2013, 13:30
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Купила сумах Тигровый глаз. Теперь в задумчивости: куда посадить. Знаю, что у некоторых наших это деревце есть. Поделитесь впечатлениями: как быстро растет, как долго живет ? :)) Где лучше посадить?
Одну фотографию мне помогли найти на rfc. Может есть еще ?
Заранее благодарю!
 
Ответить
Lara 2     |     Вторник, 02.07.2013, 13:47
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, у меня растет несколько лет, если надо точнее, могу постараться найти первые фотографии. Выросло быстро, растет деревцем, ветки раскинуло на огромную для меня территорию (для шести соток). Как долго будет жить не знаю, но жду, когда помрет, поскольку затенило мне розарий, а рубить рука не поднимается - очень красивое. Сейчас цветет.
 
Ответить
penka 3     |     Вторник, 02.07.2013, 13:51
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Lara, фотки дадада! И старые и актуальные, если можно!
Он еще и цветет?! Я думала он больше листьями декоративен!
А осенью - хорош?
 
Ответить
Melja 4     |     Вторник, 02.07.2013, 15:15
Сообщений: 1651
Москва
Offline
penka, их есть у меня ))) Уже целая роща :(
Tiger Eyes - ему, если не путаю, года четыре. Чуть выше метра в высоту и полтора в ширину. Растет культурно, не стреляет. Один раз обмерз наполовину неукрытый, второй, укрытый пластиковым ведром, выпрел до основания. В этом году зимовал под пирамидкой из лутрасила - цел до макушечки. Когда покупала в нем было см 40

Сумах оленерогий, видовой. На год или два старше Тигрового глаза. Не укрываю.Сажала один хлыстик - чуть более полутора метров в высоту. Последние два года почти не обмерзает, но это уже роща из 20 или 30 стволов. По весне удаляю с десяток или два стволов по периметру. И в течение лета - молодую поросль, которая может появится в двух и более метров от основной рощи. Агрессор еще тот, но красив!
Ссылка: 5917965.jpg (331.2 Kb) · 0210110.jpg (245.9 Kb)
 
Ответить
penka 5     |     Вторник, 02.07.2013, 15:26
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Melja, да, Лена я его вспомнила, со многими стволами:)
Спасибо! А как ты шалашик с лутрасилом ставишь вокруг Tiger Eyes? Он же такой раскидистый? Или ветки гибкие и их можно прижать?
 
Ответить
Melja 6     |     Вторник, 02.07.2013, 15:39
Сообщений: 1651
Москва
Offline
penka, Лен, раскидистый он за счет листвы. Один лист - эдакое опахало до 50 -60 см длиной. Осенью листва опадает и остается голый ствол, на нем пара веток, общим диаметром сантиметров сорок. Будет шире и выше, можно и дуги поставить как над розами. А с возрастом и ростом перестану его укрывать. Пусть живет как знает )))
 
Ответить
penka 7     |     Вторник, 02.07.2013, 15:52
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Melja, ясно. Значит пока будем укрывать.
Вид их конечно впечатляет! Хороши, ничего не скажешь.
 
Ответить
Lara 8     |     Вторник, 02.07.2013, 18:30
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, первая фотография весна 2005 года - это его первая весна, куплен в 2004 и под зиму посажен

А это в прошлом году - нависают листья справа - это он и есть:) Монстрик. Я под ним спокойно стою, под ним стол со стульями умещается :) Где-то на домашнем компе или на ipad есть фотка в полный рост - снимала для Ксении, чтобы показать что у нее будет через несколько лет. Но дома теперь не известно, когда буду, а с ipad фотки не вставляются на этом форуме. Кстати, своего могу дать при желании:) Но у меня ползучий гад, стреляет жуть как, правда я его резала - огаляла ствол и пыталась сделать не таким кустистым, чтобы все не затмевал. Хотя мне говорили, что если его не резать, он будет себя смирно вести.

Осенью красивый цвет листвы, но не долго, как правило, у нас осень дождливая и наслодиться красотой листвы не удается. Свой покупала как оленерогий. У него, действительно, ветки бархатные, как оленьи рога.
Ссылка: 7358549.jpg (406.5 Kb) · 6320814.jpg (350.2 Kb)
 
Ответить
penka 9     |     Вторник, 02.07.2013, 18:45
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Lara, а как красиво-то!
Какой сад шикарный!


http://www.gardengallereya.ru/_fr/2/6320814.jpg
 
Ответить
Lara 10     |     Среда, 03.07.2013, 00:51
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, сад, да разве это сад? два шага влево- три вправо:(
 
Ответить
Lara 11     |     Пятница, 05.07.2013, 12:40
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, сегодня встала пораньше, чтобы сфотографировать моего монстрика в цвету. Слева стол со стульями и справа за лиственницей виднеется кусочек (белый) качалки. Это даст понять размер моего сумаха. За ним кромешная темнота и надо либо розы убирать и что-то там сажать выдерживающее темноту, либо ждать, пока деревце прекратит свое существование естественным образом. Читала, что они недолговечны, но сколько живет именно этот вид я не знаю.

Ссылка: 9112435.jpg (322.9 Kb)
 
Ответить
Eleshik 12     |     Пятница, 05.07.2013, 23:28
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Lara, как же там под сумахом у вас уютно! Для наших последних жарких лет тенёк самое то.)) Может вместо роз посадить в тень хосты с симпатичными папоротниками?
 
Ответить
Melja 13     |     Пятница, 05.07.2013, 23:34
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Lara, да, да, у меня под сумахом живут хосты и им судя по всему там очень нравится. Лара, а с какого возраста твой стал цвести, мой пока не пытается :(
 
Ответить
penka 14     |     Пятница, 05.07.2013, 23:35
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Lara, он такой красивый! Не надо желать ему смерти!
И как цветет! Ну такая экзотика!
 
Ответить
Lara 15     |     Суббота, 06.07.2013, 10:32
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Eleshik, с хостами я завязала, для меня, дилетанта, с некоторого момента я пересьала отличать новинки - для меня все уже повтор:) Очень люблю папоротники, в свое время навезла из Англии все, что у них продавалось на выставке и что должно бы было расти у нас, но, к сожалению, осталось мало, что-то им у меня не понравилось - вымокают зимой:( В общем, пока не трогаю этот кусочнк, много чего другого недоделанного. А сумах, да он очень уютный и как я уже когда-то писала, его можно ислользовать как живую крышу:)
 
Ответить
Lara 16     |     Суббота, 06.07.2013, 10:38
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Melja, Лен, несколько лет газад начал цвести и цветет ежегодно с тех пор, но как видно по фото, я большое деревце сажала, чуть выше меня ростом и сколько ему годков было, я не знаю. У моего, как видишь, не такие коасивые соцветия. Помню, кто-то показывал оленерогий сумах кустом и там были коричнево- бордовые " початки" . Вот тот - супер как красив был! . Зато у моего прирост ежегодный больше метра и он ни разу не обмерзал:) ттт
 
Ответить
Lara 17     |     Суббота, 06.07.2013, 10:45
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, скажу по секрету, я его очень прилюбливаю и когда кто-то его видит и хвалит, мне невероятно приятно:)
Так что, кому нужны сумахи деревца - милости прошу! Я научилась их отсаживпть по горшкам весной и они теперь без проблем приживаются в любом саду. Живой шатер, растет быстро, красив и экзотичен, немного шаловлив, но пока не очень обременителен, поросль легко выдирается руками:)
 
Ответить
Udjin 18     |     Воскресенье, 07.07.2013, 20:04
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Lara, есть чем гордиться , сумах чудо как хорош !!!!! Эх, жаль , что я не в Москве .......такой соблазн приютить себе детеныша сумаха !!!!!
 
Ответить
penka 19     |     Понедельник, 08.07.2013, 01:11
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Lara, отсадите мне пожалуйста одно сумах-деревце по весне!
Спасибо!
 
Ответить
Eleshik 20     |     Понедельник, 08.07.2013, 11:36
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Lara, Эх, вот что бы я сейчас посадила для шатра- сумах! Деревце- прелесть. У нас маньчжурский орех...((, уже почти катастрофа для сада )), ваш просто игрушечный. Я с орехом каждый раз смиряюсь только при наступлении жары, даёт огромную спасительную тень. Потом снова зуб точу, особенно осенью, когда копаешься в цветнике, и при небольшом дуновении ветра рядом ложатся снаряды- гроздья орехов, пока везло, по голове ни разу не попало....
Off, а папоротники действительно такие симпатичные бывают, очень жалко ваших английских. Я в Подворье в прошлом году купила несколько, успешно перезимовали, любуюсь на кустики в этом году



Это 2 разных сорта, хотя выглядят одинаковыми.) Но если очень хорошо присмотреться, можно найти отличия :)
Ссылка: 2351645.jpg (302.9 Kb) · 4737178.jpg (302.2 Kb)
 
Ответить
ElenaP 21     |     Понедельник, 08.07.2013, 13:47
Сообщений: 359
Москва
Offline
Lara, я бы тоже взяла сумах, если можно. Очень красив!
 
Ответить
Lara 22     |     Понедельник, 08.07.2013, 17:00
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Eleshik, у меня два сорта таких растет очень давно, а вот самые красивые ушли...
 
Ответить
Lara 23     |     Понедельник, 08.07.2013, 17:03
Сообщений: 4792
Москва
Offline
На данном этапе есть два горшочка. Один больше метра, другой см 30-40 . Кому какой?
 
Ответить
Lara 24     |     Понедельник, 08.07.2013, 17:05
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ElenaP, если не все повыдирала, то на днях посажу в горшок и надпишу. Как только приживется, маякну:). Или через месячишко напомните. Только потом чур не ругать .
 
Ответить
penka 25     |     Понедельник, 08.07.2013, 17:54
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Lara, про меня не забудьте!!! 30-40 - мой любимый размер!
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Сумах
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: