FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Сумах
Сумах
Melja 51     |     Понедельник, 16.09.2013, 20:31
Сообщений: 1651
Москва
Offline
frauwinter, а я бы сказала, как повезет :))) Свой сумах оленерогий сажала пять лет назад, деревце чуть выше полутора метров. В первую зиму его снесло наполовину, во вторую под корень. После этого выросла рощица сумахов. Почти все оставила. С тех пор эта рощица зимует более- менее нормально, обмерзают иногда макушки, по 20 - 30 см. Сейчас он где- то 2 с небольшим метра. Что будет дальше - посмотрим. Видела, что в ГБС сумахи заматывают крафт- бумагой на зиму, чтобы не мерзли ...
 
Ответить
Melja 52     |     Понедельник, 16.09.2013, 21:22
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Lara, а у твоего сумаха побеги опушенные? Может быть у тебя сумах голый - про него вроде бы пишут, что он у нас не обмерзает.
 
Ответить
frauwinter 53     |     Понедельник, 16.09.2013, 21:43
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Lara, Melja, спасибо. Сейчас продают "сумах пушистый"(он же оленерогий), саженец в горшке, около метра высота. Я бы купила, но знать бы, что он зимует нормально и вырастет хотя бы таким, как на моей картинке. НО хорошенький - яркий такой сейчас, пестрый:)
 
Ответить
Melja 54     |     Понедельник, 16.09.2013, 21:50
Сообщений: 1651
Москва
Offline
frauwinter, мой за все время ни разу не смог покраснеть, тепла не хватает, так и уходит зеленый в мороз :(
 
Ответить
Lara 55     |     Вторник, 17.09.2013, 00:37
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Melja, я не знаю, какой у меня, ветки коричневые, опушенные, как оленьи рога. Осенью краснеют листья, но период этот в моих условиях недолгий, поскольку у меня тепла на целый месяц меньше, чем у тебя. Думаю, что в твоей Италии, был бы очень красив
 
Ответить
Lara 56     |     Вторник, 17.09.2013, 01:09
Сообщений: 4792
Москва
Offline
http://www.supersadovnik.ru/article_plant.aspx?id=1001067 я вот все же считаю, что у меня оленерогий, хотя меня на вебе убеждали в обратном:). Картинка один в один, свою с дачи показать не могу, может быть позже получится, снимала осенние листья в прошлом году
 
Ответить
Lernik 57     |     Четверг, 26.09.2013, 13:36
Сообщений: 3
Алматы
Offline
Здравствуйте!
Я к вам за советом, посадила вчера дерево сумах с комом.
Все листья повяли и засыхают. Брали дерево в питомнике. Красивое здоровое. Есть ли надежда? или после засыхания листвы нет?
 
Ответить
Melja 58     |     Четверг, 26.09.2013, 14:09
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Lernik, здравствуйте! Рады видеть :)))
Надежда есть всегда! Обеспечьте ему полив, без фанатизма, но, чтобы корни сильно и надолго не пересыхали. Мои малютки после пересадки, как правило, тоже сбрасывали листву, но потом просыпались новые почки :)
Удачи :)
 
Ответить
Lernik 59     |     Четверг, 26.09.2013, 14:28
Сообщений: 3
Алматы
Offline
Melja, Правда? Большое спасибо!
Сегодня 26-е сентября... можно ли рассчитывать на почки в этом году?
сейчас температура у нас в Алмате в районе 28 гр.
 
Ответить
Melja 60     |     Четверг, 26.09.2013, 21:36
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Э-ххх, и почему у нас в Москве не 28 :))) Lernik, Валерия, мне сложно сказать как он поведет себя в Вашем климате. Мои малыши, которых я в этом году отсадила в середине лета, тоже, при 28 градусах, стояли без листвы месяца полтора, может чуть больше. Потом пошли расти новые листья. Но я временами про них забывала и совсем не поливала. Честно говоря, мне кажется, что Вам не стоит слишком усердствовать, пытаясь его сейчас как можно скорей реанимировать. Лучше бы он ушел в зиму без листьев. Насколько я понимаю минусовые температуры и у вас бывают :))) Сумах - существо очень живучее, надеюсь все будет нормально. Только не пугайтесь весной, если он вдруг не сразу распустится. У нас они чуть позже всех остальных просыпаются.
 
Ответить
Lernik 61     |     Пятница, 27.09.2013, 05:00
Сообщений: 3
Алматы
Offline
Melja, Вы меня прям обнадежили!!!!
Моим двум сумахам не менее 5 лет, один цветет, кома были большие.
Ну раз живучие, Буду наедятся чтобы очнулись весной, а для реанимации весной например нужно ли внести какое то удобрение? или сейчас? какой нибудь образователь корней?
 
Ответить
Melja 62     |     Пятница, 27.09.2013, 07:37
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Lernik, сейчас можно пролить раствором корневина или чем-нибудь подобным. Можно будет повторить процедуру еще пару раз, с интервалом в дней 10. Удобрения сейчас не надо, да и весной, пожалуй, не стоит.
 
Ответить
Lara 63     |     Четверг, 07.11.2013, 17:03
Сообщений: 4792
Москва
Offline

Случайно нашла осеннюю окраску моего сумаха. Снимок сделан в октябре прошлого года
Ссылка: 5190489.jpg (311.1 Kb)
 
Ответить
chi 64     |     Пятница, 08.11.2013, 09:22
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Lara, красавец!
 
Ответить
penka 65     |     Пятница, 08.11.2013, 09:48
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Lara, супер!
 
Ответить
ElenaP 66     |     Пятница, 08.11.2013, 11:52
Сообщений: 359
Москва
Offline
Lara, очень красивый!
 
Ответить
Barbara 67     |     Пятница, 08.11.2013, 12:30
Сообщений: 796
Москва
Offline
Lara, а вот мне интересно....рядом с прудом плёночным сажать сумах наверно не стОит ? Рядом,это в двух-трёх метрах от пруда. Так хочется.....и тень для моих хост будет...
 
Ответить
Lara 68     |     Пятница, 08.11.2013, 13:15
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Девушки, период такой красоты очень короток у меня, к сожалению, может быть, в более теплом районе подмосковья он будет подлиннее.
Barbara, мне сложно ответить, поскольку я свой нещадно резала и он после этого давал много отростков. А хосты где посажены? Есть же хосты, которые наше солнышко вполне себе держат. У меня хосты у пруда в первой половине дня на солнышке, никогда никаких проблем не было.
 
Ответить
Barbara 69     |     Пятница, 08.11.2013, 13:33
Сообщений: 796
Москва
Offline
Lara, ой,Лара...сорок хост в горшках зимуют в грядке уже вторую зиму.Никак территорию вокруг прудика не облагородим,дожди этого лета не дали. След.лето пройдёт под девизом : "Даёшь пруд". У меня есть ещё один прудик,калоша в 200 литров,там у меня вокруг пруда посажены хосты бордюром,сорт Пилигрим,им абсолютно комфортно.
А сумах мне так нравится, и так он хорошо смотрелся бы недалеко от "большого" пруда, он свои ручки раскинул бы, прикрыл и хосты и небольшую зону отдыха рядом....Я ещё про него почитаю,посоветуюсь со знатоками....
 
Ответить
Lara 70     |     Пятница, 08.11.2013, 13:40
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Barbara, да, еще ведь важно что за пленка и есть ли под пленкой специальная подложка от пробивания корнями. Корни у сумаха достаточно мягкие, пожет быть, если они и дойдут до пленки, мягко обойдут его? У меня яблоня, барбарис, клен на ножке и елочки растут в 50 см от пруда, уж сколько лет ттт Да, а еще несколько слив, орех и тд в полутора матрах. Жуть и теснота в общем :(
 
Ответить
Barbara 71     |     Пятница, 08.11.2013, 16:02
Сообщений: 796
Москва
Offline
Lara, у нас бутилкаучуковая резина, самая тонкая,и мягкая белая подложка,похожая на синтепон, между плёнкой и землёй.Лара,Вы вселяете надежду...мне Ваш сумах так у пруда видится...
 
Ответить
Nigma 72     |     Пятница, 08.11.2013, 23:14
Сообщений: 63
Москва
Offline
Мне тоже кажется, что корни не должны пробить пленку. У меня в паре метров от пленочного пруда в свое время росла огромная калина (метров 5 шириной). Потом - несколько лет большая ива. Когда-то лезла под забором соседская облепиха, ростки которой оказывались под пленкой. Но не пробивали ее, а огибали, выходя наружу. Корни же не идут строго по заданному направлению, они сами выбирают, где земля получше, и туда растут. Им нет смысла утыкаться в пленку ))
 
Ответить
Barbara 73     |     Суббота, 09.11.2013, 09:02
Сообщений: 796
Москва
Offline
Nigma, очень большое спасибо. Теперь уж точно сомневаться перестану.
 
Ответить
lenrouz 74     |     Четверг, 20.03.2014, 11:58
Сообщений: 2
С-Пб
Offline
Lara, Здравствуйте! Вот, ну очень давно не заходила, а тут такая интересная тема образовалась!) Сумах-моя давнишняя мечта!!! но, как то не срасталось. Можно ли и мне присоедениться (если ещё не поздно) и попросить у Вас отросточек этого замечательного растения?
я Лена.
 
Ответить
Lara 75     |     Четверг, 20.03.2014, 15:16
Сообщений: 4792
Москва
Offline
lenrouz, нет проблем, напомните в мае, отсажу в горшок. только чур потом не ругаться :)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Сумах
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: