FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Древовидные пионы и ИТО-гибриды (сезон 2015)
Древовидные пионы и ИТО-гибриды
ZoLoTko 401     |     Понедельник, 27.11.2017, 13:51
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Marlena, просто шикарные!!! Ну что еще сказать)
А про экстрим) попробуйте через холодильник... в начале весны у нас еще нормально получается сажать, а поздно пришедшие сажаю в горшочки чуть больше самих корней, на дно кладу кусок черного лутрасила, чтобы потом аккуратно вынуть, не повредив белые корешки, и ставлю в холодильник, когда начинают активно нарастать - выставляю в тень для адаптации, а потом уже сажаю на место.
 
Ответить
Shergina 402     |     Понедельник, 27.11.2017, 15:05
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Marlena, Лена, приятно читать об увеличении махровости с годами)) Мне бы хотелось еще и имя красного пиона узнать... Любопытно. А Шимадайджин, видимо, так разочаровал, что больше не снимала. Должен быть вот таким, темным. У меня светловат. Делать нечего, пусть растет, может быть, исправится, со временем.

Очень понравился живой цвет Хай Нун, настоящая Луна)) И темный шелковый пион Shima Nishiki интересный, густомахровый. Им необходимо много места, отдельный угол.
Ссылка: 5852669.jpg (94.1 Kb)
 
Ответить
makaronka 403     |     Понедельник, 27.11.2017, 17:58
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Shergina, да уж... Места много надо. Вот как хорошо они смотрятся, когда им просторно.

А тут, по моему, еще и повторов много. Всего-то от силы три сорта... ну пять- шесть... :)) Все группы объединяет один сорт - темно-розовый. И смотрится уже гармонично.
Ссылка: 9761562.jpg (685.8 Kb)
 
Ответить
Nina 404     |     Понедельник, 27.11.2017, 18:57
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Marlena, Лена, пионы обалденные! Представляю , какая красота у тебя в саду с ними!
Я свои все закрутила лутрасилом в прошлые выхи, у меня штук десять ДП, давние посадки, в позапрошлую зиму их снесло морозами по голой земле, я их оставила вообще неукрытыми, думала, большие уже, что им сделается((
Сказать, что я их люблю- ничего не сказать," преклоняюсь перед императором" - это ближе ))) Самый прекрасный цветок! И ветки их кривые прекрасны))
 
Ответить
Marlena 405     |     Понедельник, 27.11.2017, 19:05
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
ZoLoTko, у меня лучше всего получается выращивать эти пионы в обрезанных флягах 5-6 литровых. Ставлю в тень и там они неплохо развиваются. Но место для Хатсугарасу было готово, и я пошла по короткому пути. Тем более киевляне писали, что в ОГ у них нормально развиваются. Но у меня уже и зона другая, чем у них, и почва тяжеловатый суглинок . Хотя почву я уж постаралась замесить повкуснее, но она осела. А пришедший с ним Name of Breeder прекрасно пережил лето во фляге, в торфе. Хотя тут может быть сложность именно с "черными" японцами, жарковато им, пока не окрепнут. И приходят эти пионы не поздно, а рано в феврале-марте. У меня можно уже посадки начинать.
 
Ответить
Marlena 406     |     Понедельник, 27.11.2017, 19:18
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Отвлекусь от японцев, хотя совсем не получится.) Вместо непроснувшегося Kinkaku, вырос подвой. Думаю из него в результате сформировать узкий куст -деревце. Растет очень энергично,и цветы довольно приятные, хотя и совсем простые, белые с легким розовым оттенком. Ароматный. Хочу понаблюдать, вырастет ли он до 2х метров? Сейчас уже до 1,5 дорос.
Ссылка: 7207753.jpg (85.8 Kb) · 1373500.jpg (146.9 Kb) · 0021126.jpg (146.9 Kb)
 
Ответить
Marlena 407     |     Понедельник, 27.11.2017, 19:26
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Nina, Нина, это правда, сама перед ними испытываю трепет. И ветки кривые завораживают. Все время вспоминаются китайские вышивки с пионами и хризантемами.
И , конечно, я свои пионы не укрываю. Если ниже 20 обещают, тогда напрягаюсь, и с кусками лутрасила бегаю..
нашла очень понравившуюся акварель, не древовидные, но хороши!
Ссылка: 8086496.jpg (144.5 Kb)
 
Ответить
penka 408     |     Понедельник, 27.11.2017, 19:42
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Marlena, ой, Лена, а подвой-то красавЕц!
Т.е. если умер, то может и не совсем)). А парочку после зимы Зеленых шаров из ОБИ почти сразу выкинула(( Они изначально были не очень. Поздно я тогда поехала выбирать.
Значит стоит подождать, вдруг да и ....
 
Ответить
Marlena 409     |     Понедельник, 27.11.2017, 19:55
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
penka, да, Лена, я сначала расстроилась. А потом подумала: нет худа без добра.
Вот эти два, с разными названиями, оказались очень похожи. Только один с темным пятном у основания лепестков, другой, без. У одного молодая листва с бордовым оттенком, у другого зеленая. Вот и все отличия. Один уже уехал к добрым людям.
Ссылка: 5067777.jpg (183.0 Kb)
 
Ответить
Shergina 410     |     Понедельник, 27.11.2017, 21:55
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Ох, девушки. Наверное, я так и не проникнусь. Японские гравюры с пионами и со всяческими корявыми бонсаями обожаю. А смотреть на группу пионов мне тяжело, честно говоря. В субботу, пробегая мимо, щелкнула их на лужайке в Ботсаду. Цветут ОДНУ неделю.
Ссылка: 6405138.jpg (228.2 Kb)
 
Ответить
Tcibro 411     |     Понедельник, 27.11.2017, 22:32
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Shergina, Наташа, зато как цветут))


А твои любимые хвойные вообще не цветут))) Так что тут дело не в цветении!
Ссылка: 4668651.jpg (407.8 Kb) · 7541873.jpg (393.2 Kb) · 7452526.jpg (392.7 Kb) · 2027365.jpg (456.3 Kb)
 
Ответить
makaronka 412     |     Понедельник, 27.11.2017, 23:08
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Shergina, Наташа, у Вас же уже есть правильное решение... :) Для небольшой группы можно выделить уголок.
 
Ответить
Nina 413     |     Понедельник, 27.11.2017, 23:30
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташа, кусты как кусты. А уж в цвету - полный восторг. Все на любителя. Marlena, Лена, пионы акварельные очень хороши! В древовидный пионах , в живых ли, в нарисованных чувствуется нечто особенное, " историчность" , время. Я, если срезаю пионы, то хочется их поставить в особую вазочку, с китайским колоритом. Кстати, старинные Розы тоже несут в себе это настроение, прошедшие времена... И заменить их поэтому современными сортами невозможно
А в китайском искусстве есть вот такое ," художник изображал не просто то, что он видел, а своё отношение к тому, как мир видел до него кто то другой" Например, скалы и горы красивы не только сами по себе сейчас, а их красота в том, что на них смотрели и видели их красоту много веков назад , а они и сейчас такие... )))) с пионами то ж самое)))
Вот, уверена , что всем понятно)))
 
Ответить
Shergina 414     |     Вторник, 28.11.2017, 00:48
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tcibro, Люда, замечательно цветут)) Но совсем недолго. Хвойные развиваются, лапки меняют цвет в течение всего сезона))) Они интереснее, безусловно.
Marlena, Лена, подвой очень любопытный. Тоже древовидный. И такой здоровый кустик, органичный.
makaronka, Вера, не получилось выделить уголок - места нет. Оба моих пиона затолканы под кусты сирени. В смысле, близко посажены. Весь минувший сезон терзала мысль о необходимости пересадки, чего я очень не люблю. А сейчас перелистывала свои старые заказы с описаниями. И нашла примечание о том, что древовидные пионы растут в зарослях листопадных деревьев и кустарников. Попробую не пересаживать. Так мучительно их выхаживала, лучше не тревожить. В этом сезоне меня также научили, что отцветшие цветки надо срезать.
Nina, Нина, конечно, на любителя, и я о том же. Очень поэтичная цитата о пионах, проникновенная. Срезать древовидный в цвету ни разу не пробовала. Да и цветение их увидела у себя впервые.
 
Ответить
Honda 415     |     Вторник, 28.11.2017, 08:21
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Shergina, Наташа, а вы укрываете древовидные пионы, не пригибая их? Я так понимаю, что это невозможно сделать также, как с розами. И что за укрытие в этом случае используется? Те же 2 слоя 60-ки?
 
Ответить
makaronka 416     |     Вторник, 28.11.2017, 09:20
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Shergina, Наташа, ну тогда может и вправду им там будет хорошо, под сиренью? А цветение совпадает по срокам? Могла бы получиться неплохая композиция... Вот только сирень не заглушила бы его своими корнями. Я сейчас, как раз подбираю места для посадки своих итошек и одно из предполагаемых находится достаточно близко к сирени, хоть и на солнце. Если отступить больше, то изменится линия по которой хотелось бы ограничить газон. Плавности не получится. Там есть варианты... и время, чтобы как следует продумать и подготовить место посадки. Возможно из группы сиреней просто одну отсажу (они же у меня молоденькие) и тогда все получится. Даже еще для одного крупного куста пиона места хватило бы. Я уже присматриваю кандидатов. Хочется темный какой-то, в компанию к заказанному Canary Brilliants, какой-то вишнево-шоколадный, полумахровый с большим цветком. Есть у меня Шоколадный солдатик, но у него цветок мелковат, да и по времени цветения может не совпасть. В сравнении с Кора Луиза он цветет раньше. А у древовидных есть такие, но я еще когда-то начиталась про их капризность в уходе и в их сторону стараюсь не смотреть. Сильно уход за ними отличается от ухода за розами? Если что-то подобное, то я бы сделала исключение для одного... двух, хотя стараюсь не множить зимние укрытия, и именно по этой причине отказываюсь и от крупнолистных гортензий, рододендронов и горючих хвойных.
 
Ответить
Marlena 417     |     Вторник, 28.11.2017, 09:31
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
makaronka, Shergina, Вера, Наташа, я в эту осень так сажала небольшую плетистую (Eva) недалеко от тисса-чуть больше метра. Корни у этого товарища весьма агрессивны. Проложила между стенками пакет из-под грунта.Там плотный п/э. У нас часто советуют так рододендроны и другие вересковые сажать, в канавки изолированные, с насыпным кислым грунтом. В смысле не с пленкой, можно и агрилом прокладывать, в случае с кислым грунтом. Подруга в Днепре голубику так выращивает для себя. Иногда, если близкая посадка клематиса и розы, корни тоже так разграничиваю. В моем тесном саду это весьма актуально.
 
Ответить
makaronka 418     |     Вторник, 28.11.2017, 10:06
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Marlena, Лена, спасибо, про разграничение поняла. Хотя сирень это такой агрессор... У нее корни везде подлезут. Что ей пакет?.. Она и шифер, и рубероид обходит. Я то знаю... А отчего в кислую почву? Вы, наверное, для рододендронов советуете? Я сейчас еще читаю на одном из ресурсов про выращивание древовидных , так там пишут так
" Большое значение имеет место посадки, оно должно быть защищенным от ветра с хорошим отводом воды и вдалеке от больших деревьев.
Почва должна быть рыхлой и богатой перегноем (не навозом), др. пион не любит кислых почв, поэтому в кислую почву добавьте доломитовой муки или извести. При посадке корневую шейку располагают на уровне земли или слегка заглубляют. У пересаженного растения удаляют листья на 50-70 процентов для приживаемости и лучшей морозоустойчивости. Пионы не любят, когда их беспокоят и пересаживают, они потом болеют год или два."
 
Ответить
Honda 419     |     Вторник, 28.11.2017, 10:30
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Посадить у себя в саду древовидные пионы или хотя бы один из них останавливает только то, что многие жалуются, они выпадают почти без видимых причин. И укрывают их по правилам (каким-то) и ухаживают, а он - раз и выпал весной, не вышел после зимы. Я видела в Аптекарском один такой, обрезанный почти в ноль и, как подумаешь, что потом растить снова до первых цветов не один сезон, сразу даешь задний ход своим желаниям. Или все не так?
 
Ответить
Shergina 420     |     Вторник, 28.11.2017, 11:18
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Honda, Ирина, конечно, не пригибаю. Сетчатый каркас вокруг куста обматываю двойным лутрасилом. Они же у меня пока маленькие. Второй, который красный, обмотала прямо по "клетке". Она высотой в 1 метр. Понимаю, что смогу укрывать этих неженок еще пару-тройку лет, а потом они вырастут. Надеюсь, повзрослеют, привыкнут.
makaronka, Вера, как раз не совпадают пионы по срокам ни с сиренями, ни с розами. И цвета не подошли. Осознала опасность близости к сирени нынче летом, когда увидела фотографии пионов знакомой по ВК из Подмосковья. И не только из-за корневой системы сирени! Любых других культур. Из-за перспективных размеров пионовых кустов!!! Вот семья Ольги Плешаковой за любимым пиончиком - целиком уместилась и еще есть место для двоих))) А вот ссылка на впечатляющие пионы Ольги, весь альбом: https://vk.com/photo133512385_400222821
Ссылка: 5590645.jpg (587.6 Kb)
 
Ответить
Shergina 421     |     Вторник, 28.11.2017, 11:35
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Honda, Ирина, укрывать древовидные меня научили тут, на форуме. Так же, как розы, укрываю, только можно обойтись без дуг.
Ссылка: 4923640.jpg (400.1 Kb) · 6988518.jpg (338.1 Kb)
 
Ответить
Marlena 422     |     Вторник, 28.11.2017, 12:02
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
makaronka, Вера, кислая почва это, как пример для разграничения. У нас ведь и вода, и почвы карбонатные. Я в душе регулярно чищу от солей отверстия, благо они выпуклые и какие-то на резину похожие, без труда очищаются. А чайники у нас, это отдельная история, накипь раз в три дня можно чистить. Перешли на сильные фильтры.
Насчет разграничителя, сирень надо чем-то пожестче ограничивать, чем пленка, кто же спорит.
 
Ответить
Shergina 423     |     Вторник, 28.11.2017, 12:10
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Marlena, Лена, у тиса агрессивные корни?! Эх, а я посадила колонновидный Хикси прямо за розарием, вплотную к плетистой Declic. Неужели очередная пересадка(((
 
Ответить
makaronka 424     |     Вторник, 28.11.2017, 12:16
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Shergina, Наташенька, ну спасибо... Провокатор... :) Насмотрелась я по Вашей ссылке на красоты и еще один пион , Слава Богу не дорогой, оказался у меня "в корзинке". Правда он не ИТО и не древовидный, но так мне понравился у Вашей подруги! Peony Pink Hawaiian Coral.
 
Ответить
Honda 425     |     Вторник, 28.11.2017, 12:20
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Shergina, Наташа, спасибо! Это попроще будет, чем с розами.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Древовидные пионы и ИТО-гибриды (сезон 2015)
Поиск: