FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Древовидные пионы и ИТО-гибриды (сезон 2015)
Древовидные пионы и ИТО-гибриды
ZoLoTko 451     |     Пятница, 01.12.2017, 10:49
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, LEMON DREAM - ИТО, тоже желтый, но более простая форма цветка.
 
Ответить
makaronka 452     |     Пятница, 01.12.2017, 12:51
Сообщений: 2702
Москва
Offline
ZoLoTko, возможно у меня эти два "лимона" и перепутались в голове... :)), но заказала то я именно Lemon Chiffon.
 
Ответить
Marlena 453     |     Пятница, 01.12.2017, 13:10
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
makaronka, Вера, и посадила осенью Lemon Chiffon. И тоже ждала более приемлемой цены, и закупка была небольшой совместной.
А вот Canary Brilliants похоже мне попал вместо Callies Memory. Надо фото поискать, т.к. я его уже делила и продавала, в этом сезоне не цвел после деления.
И "страшных" хотелок остались топовые сорта последних лет, но их цены мне не нравятся..((
 
Ответить
makaronka 454     |     Пятница, 01.12.2017, 15:23
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Marlena, а какие сорта в "страшных" хотелках, если не секрет? Это ИТО-гибриды? Что хочется - белые или из коралловых? На мой взгляд желтые исчерпали свой потенциал. Если я получу и у меня процветут по сорту те, что заказала, то я, наверное, остановлюсь. Если не Ито, то многие обмирают по Пастельэлеганс... А я посмотрела на нее и решила, что мне этого цвета достаточно в розах. Короче говоря, не готова я платить за "химеру" такие большие деньги. Так что пока приторможу пионовое развитие в своем саду. Надо будет, в любом случае, посмотреть, что получится, а это года три еще, как минимум.
 
Ответить
Kukosya 455     |     Пятница, 01.12.2017, 16:28
Сообщений: 385
Москва
Offline
makaronka, Вера, напишите мне в личку про СЗ, пожалуйста. Я была на этом сайте когда-то, но координат не помню. Дешевле - это хорошо, в Подворье покупала LC аж за 4000 рублей, просто очень сильно хотела приобрести красавца. Не жалею, конечно. То и дело прибегала к цветку полюбоваться на него :).
 
Ответить
makaronka 456     |     Пятница, 01.12.2017, 17:37
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Kukosya, Динара, а я уже написала. :) Или что-то не так и Вы не получили? А Lemon Chiffon на сегодняшний день тоже самый-самый из желанных, хоть он и не Ито-гибрид. Он же золотую медаль имеет, как и Бартзелла. Я подбирала еще и по отношению общей декоративности для ландшафтного дизайна,т.е . не просто цветы, а как куст будет смотреться, устойчивость ко всяким там непогодам.
У Ито-гибридов по отзывам цветение растянуто на 2 недели. Цветы не все сразу раскрываются, как чаще бывает с травянистыми, а постепенно. Это минус для тех, кто любит чтобы весь куст был в цвету. Для меня это не так важно, я люблю наслаждаться каждым цветком по очереди. Поэтому и лилейники люблю. У них тоже такая особенность. Да и сами кусты, их зелень сама по себе декоративна до поздней осени и имеет аккуратную округлую форму. В этом я уже сумела убедиться на примере своей Кора Луизы. Так долго не хотелось срезать листья, что чуть было совсем не оставила с листьями зимовать. Но обрезала в последний приезд. А листья тут же и оставила для снегозадержания.
 
Ответить
Marlena 457     |     Пятница, 01.12.2017, 19:20
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
makaronka, Вера,ну да,типа Пастелеганс. Но я не спешу.
Мой ИТО все же похож на Callie's Memory.Я видно подзабыла, пока не цвел-сил набирался.)
Ссылка: 9253468.jpg (369.8 Kb) · 3168063.jpg (343.6 Kb) · 3830512.jpg (352.5 Kb)
 
Ответить
makaronka 458     |     Пятница, 01.12.2017, 19:38
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Marlena, этот сорт хорош по своему, симпатяга! Просто когда выбираешь что-то из компаньонов к Бартзелла (не обязательно для посадки рядом, а положим в зону радиуса с одной точки обзора), то хочется пусть и в желтых тонах, но что-то с бОльшим отличием. Иначе и не заметишь разницы, с расстояния более трех метров они будут смотреться, как близнецы-братья.
 
Ответить
Marlena 459     |     Пятница, 01.12.2017, 20:21
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
makaronka, Вера, а гугле смотрела? он и розовым бывает. Т.е. с оттенками и более выраженными полосами..
Ждем весну,посмотрим отличия.
 
Ответить
Kukosya 460     |     Пятница, 01.12.2017, 21:09
Сообщений: 385
Москва
Offline
makaronka, Вера, спасибо, получила письмо в личку, ответ написала :).
 
Ответить
makaronka 461     |     Пятница, 01.12.2017, 21:47
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Marlena, я сейчас читаю запись одного форума с обсуждением Итошек пятилетней давности. Видимо тогда еще все это было очень ново для нас. Как они обсуждают первые цветы, их переменчивость и пересортицу купленных тогда вообще за очень приличные деньги - и смех и слезы! Но смеха больше... Сижу и "булькаю" тут... ей-богу до слез! Там 2011-2013 год... У людей просто шок от того, как эти пионы "издеваются"... На одном кусте цветы одновременно были не только разной махровости, но и цвета. Особенно коралловые не стабильны, сырой материал. Либо вдруг вообще в какой-то год отказывались цвести. Причем "без объяснения причин". Заковыристые они эти итошки... С ними терпения надо будет больше, чем с прочими пионами. Иногда оно вознаграждается, иногда - нет...
 
Ответить
Marlena 462     |     Пятница, 01.12.2017, 22:48
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
makaronka, Вера, коралловые ИТО? Это типа Hillary?
Насчет издеваются, соглашусь. Иногда расстраивают какими-то "оригамными" цветами. И причину понять не смогла до сих пор.
 
Ответить
makaronka 463     |     Пятница, 01.12.2017, 23:46
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Marlena, там обсуждались и сравнивались такие сорта как Callies Memory, Canary Brilliants, Copper Kettle, Singing In The Rain - это из желто-коралловых оттенков. Но и другие тоже иногда грешат в первые годы корявостью цветов... Упоминались там с негативной оценкой и Hillary, и Julia Rose... Но надо ради справедливости отметить - в первые годы! Потом, со временем налаживалось, наверное, у многих... Я пока до 2013 года дочитала, но там уже много фоток поудоляли, к сожалению, как и на многих других форумах...
 
Ответить
ZoLoTko 464     |     Суббота, 02.12.2017, 00:28
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, меня напрягает по ИТОшкам информация, что делить их очень напряжно в плане физической силы, вплоть до того, что топоры и бензопилы в ход идут, а не делить регулярно не желательно, т.к. цветы мельчают( По пионам только набираю информацию, т.к. опыта либо очень мало - по травянистым, либо отрицательный - по древовидным и ИТО, и только здесь, т.к. в Ташкенте пионы травянистые вообще-то росли, но их цветение там настолько мимолетно - всего неделя, порой на 3 мая их уже не возможно было купить, что большого распространения прежде там не было.
 
Ответить
makaronka 465     |     Суббота, 02.12.2017, 10:03
Сообщений: 2702
Москва
Offline
ZoLoTko, вот и я вся в сомнениях нужно или нет это "порося"?.. От Bartzella не откажусь, т.к. давно хотела, влюбившись по фото, да и отзывы именно о нем чаще восторженные. Насколько я поняла - частое деление наоборот противопоказано. Цветы мельчать начинают без должного ухода, да и то лет эдак через десять-пятнадцать, не раньше... Пишут вообще, что надо так - "посадил и забыл" года на три. А про кратковременность цветения... так пионы вообще очень и очень недолго цветут. Поэтому надо к этому себя готовить как-то, когда решается вопрос - "иметь или не иметь". Это за счет разных сортов, растущих в саду можно продлить пору цветения пионов на месяц и больше, только иметь надо несколько сортов с различными периодами цветения... ну это мы все уже тут знаем... :) В любом случае на них нельзя делать ставку по декоративности, как на стабильно цветущее пятно в саду... подведут...
 
Ответить
ZoLoTko 466     |     Суббота, 02.12.2017, 13:10
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, здесь пионы цветут гораздо продолжительнее из-за температурных условий...
 
Ответить
Marlena 467     |     Суббота, 02.12.2017, 21:02
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
makaronka, Вера, кусты у них симпатичные, стабильно декоративные. Я это тоже стараюсь обыграть при посадке.
 
Ответить
nataflori 468     |     Воскресенье, 03.12.2017, 07:10
Сообщений: 688
Moscow
Offline
ZoLoTko, делила в этом году ИТОшки,"элементарно Ватсон". Сначала посмотрела ролик Евгения Сапунова про деление пионов и за 30 минут выкопала и разделила большой куст. Мне показалось, что даже легче чем обычный травянистый.
 
Ответить
Marlena 469     |     Воскресенье, 03.12.2017, 09:23
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
nataflori, Наташа, я тоже делила по этому ролику.) Все получилось. Я при этом делении думала, как бы так распредилить корни при посадке, чтобы они не перекручивались?
 
Ответить
Honda 470     |     Воскресенье, 03.12.2017, 09:35
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Подскажите, пожалуйста, растет ли у кого-нибудь Cora Louisa. Хочу посадить ИТО примерно в такой гамме оттенков. Сейчас этот пион уже можно взять по более-менее нормальной цене и он мне нравится. Но на одном из форумов встретила мнение, что он слишком быстро осыпается. Конечно, хотелось бы понять по сравнению с чем слишком быстро. Может еще какие-то еще впечатления? Или это действительно так?
 
Ответить
Natka 471     |     Воскресенье, 03.12.2017, 09:52
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Honda, Ирина, я бы не сказала, что быстро осыпается, по-моему, как и все.
Ссылка: 0306749.jpg (94.7 Kb) · 2546842.jpg (58.5 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 472     |     Воскресенье, 03.12.2017, 10:25
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Honda, если читаю отзыва на форумах, то в первую очередь обращаю внимание на условия - место произрастания, т.к. температурный режим для растений ведущий - от него в первую очередь зависит продолжительность цветения, а они даже в Подмосковье очень разные...

nataflori, Marlena, спасибо)
 
Ответить
penka 473     |     Воскресенье, 03.12.2017, 10:32
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Natka, Наташ, какой шикарный!
Я в основном только отдельные цветы на фотографиях в сети видела.
Куст супер! Давно он растет?
 
Ответить
Honda 474     |     Воскресенье, 03.12.2017, 11:16
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Natka, Наташа, спасибо большое за отзыв. Да! Именно о таком мечтается.
ZoLoTko, Да, я тоже стараюсь обращать внимание, но в основном отслеживаю по южным районам страны, а вот о Подмосковье как-то не подумала, что, скажем, на юге в районе Чехова может осыпаться раньше, чем в Звенигороде. Тут, конечно, и погода может сыграть, если будет держаться жара.
 
Ответить
Natka 475     |     Воскресенье, 03.12.2017, 12:36
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
penka, Лена, сажала осенью 14г, но деленка была большая, я у Светланы с вебсада покупала.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Древовидные пионы и ИТО-гибриды (сезон 2015)
Поиск: