FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Флоксы 2015 (фотогалерея и всё связанное с флоксами)
Флоксы 2015
Victor 151     |     Пятница, 14.08.2015, 03:20
Сообщений: 188
Подмосковье
Offline
С каждым днём всё более удивляюсь, почему продолжительно цветущий и красивый нежный флокс Яблоневый Цвет мало распространён…
Цвет Яблони в этом году тоже порадовал, хорошо нарос, и дружно зацвёл.

Флоксы Яблоневый Цвет и Цвет Яблони.

Весьма порадовал подаренный подругой флокс Джоконда.
Темно лилово-фиолетовый с высветлением в центре и расплывчатым колечком основного тона. Обратная сторона лепестков светлая. Лепестки перекрываются. Цветок колесовидный, выпуклый, очень интересной формы.
Очередной приветик из Питера – крупноцветковый флокс Ксения.

Флоксы Джоконда и Ксения.


Просто ядерная парочка – флоксы Касабланкса и Анна Каренина.
Ну, нравится мне белое на красном, или красное на белом)

PS: Вечером уходить из сада совершенно не хотелось - повсюду разошёлся флоксовый аромат...
 
Ответить
Lara 152     |     Пятница, 14.08.2015, 03:28
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Северное сияние. Ранний, зацветает у меня первым, за ним Мишенька виднеется

Натуральные, не срезка
Ссылка: 0158628.jpg (182.9 Kb)
 
Ответить
Milagla 153     |     Пятница, 14.08.2015, 09:41
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Victor,
Пост 124 Ваш? Цитирую:
«Вот ещё одно фото Дракона из сети ссылка
Попробуйте мысленно "смыть" дымку с центрального цветочка, представьте его с более сильным (почти белым) высветлением в центре, и ответьте честно на вопрос, похож ли он на представленный мною первый флокс? ))»
Объясните, пожалуйста, чем я Ваши слова «передернула». Мне кажется, что отвечала на прямо поставленный вопрос с аргументацией. Мы видим и воспринимаем по-разному. Никогда не смогу согласиться с тем, что флоксы могут быть похожи, если у них не только цвет разный, но и разная графика лепестка (в моем случае субъективная не конструктивность еще поддерживается образованием – архитектор). И почему аргументация и «острое восприятие» - синонимы?
Справедливости ради – Дракон у меня молодой, но не из черенка, куплен деленкой и сейчас о семи «ногах» – уже кустик.
Наверное, легче если не понимать, то принимать аргументы оппонентов?
serbmama,
Вик, не поверишь, а ведь Небеса у меня есть….
 
Ответить
Shel 154     |     Пятница, 14.08.2015, 10:08
Сообщений: 220
п. Томилино
Offline
Victor, Учитель Вы наш! Не в обиду будет сказано.
Чем дышать , куда смотреть- всему научите.
Прошу не надо околонаучных рассуждений. Я просто обожаю флоксы и хочу получать
конкретную информацию, удачные снимки из садов друзей и простые советы от чистого сердца.
 
Ответить
Victor 155     |     Пятница, 14.08.2015, 11:29
Сообщений: 188
Подмосковье
Offline
Shel, рассчитываю на то же самое))

Milagla, и Вы с инженерным образованием не видите на этих фото ничего общего?
Весьма странно...

Все фото из "аргументов" посмотрел: либо "синюшний", либо молоденький, либо Дракон, но в срезке. Что касается "понимания/непонимания" этих самых "аргументов", то их "принимание" должно быть обоюдным. Ну, а раз не хочется видеть очевидного предположения (что представленный флокс, скорее всего, является сеянцем Дракона, потому и хотелось его с ним сравнить), то о чём тут дальше говорить? Не вижу смысла обсуждать далее эту тему - каждый видит то, что ему хочется))
 
Ответить
Tanya 156     |     Пятница, 14.08.2015, 11:40
Сообщений: 3662
Москва
Offline
ОФФ: Если негра отмыть добела, слегка высветлить глаза, то он вполне сойдет за европейца.
 
Ответить
ZoLoTko 157     |     Пятница, 14.08.2015, 11:42
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
После того как соседка, одержимая мечтой иметь голубой флокс, а дело было лет десять тому, покупала и по названию сорта, и цветущие деленки, а в результате на следующий год в свой земле получала часто далеко не голубой цвет, я как-то спокойно отношусь к названиям))) как оказалось, цвет у многих ходит по лезвию бритвы, только при определенной температуре, или на закате, или не на полном солнце, или в определенной фазе роспуска... Теперь только "нравится/не нравится" в моих условиях.
И потому, я - не коллекционер, а просто люблю разные растения)
 
Ответить
Victor 158     |     Пятница, 14.08.2015, 11:51
Сообщений: 188
Подмосковье
Offline
ZoLoTko, "Теперь только "нравится/не нравится" в моих условиях" - золотые слова от ZoLoTko ))
 
Ответить
Victor 159     |     Пятница, 14.08.2015, 12:00
Сообщений: 188
Подмосковье
Offline
Lara,
Лара, у меня сейчас зацветает пара флоксов, приобретённых на выставке, как цветочков будет побольше (веточки пока ещё маленькие), покажу, как выглядели эти флоксы в срезке на выставке, и как смотрятся сейчас в саду - будет возможность продолжить тему (если имеется желание с Вашей стороны).
 
Ответить
Milagla 160     |     Пятница, 14.08.2015, 15:46
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
У кого в садах растут флоксы Кудрявцевой? Каковы впечатления?
У меня растут ее Алиса Фрейндлих, Архангел, Белые ночи, Бисер (только посажен), Гусарская баллада, Кружевница, Невский бриз, Птица Сирин, Речная нимфа, Розовый сон, Седая Нева, Ундина, Фаина Раневская, Фламенко, Цветущий миндаль.
Иногда кажется, что ее флоксы узнаю с закрытыми глазами. Двойственное отношение только к Алисе Фрейндлих. Очень понравился флокс на выставках, но в саду он меня скорее разочаровал. Все характеристики выше всяких похвал - хороший рост, прочный, крупное округлопирамидальное и плотное соцветие, достаточно устойчив к осадкам и длительное цветение. Но даже с небольшого расстояния имеет серый налет на розовых мазках - называю цвет грязно-розовым. Цветущий миндаль быстро отцветает и значительно хуже держит дождь, но он так красив! Считаю его большой удачей и включила бы в десятку лучших флоксов. Хотя все, конечно, очень субъективно
 
Ответить
Victor 161     |     Пятница, 14.08.2015, 16:00
Сообщений: 188
Подмосковье
Offline
Флокс А.Фрейндлих пока ничем особым не отличается от Румянца девушки, и все основные характеристики почти те же. Наблюдаю саженцы первый год, надеюсь, что далее хоть что-то будет различаться, иначе зачем было выпускать сеянец с названием А,Фрейндлих, если уже есть Румянец девушки...
Фаина Раневская, к сожалению, выцветает, причём страшно.
Понравились Розовый Шифон и Птица Сирин.
О последнем флоксе было много противоречивой информации в сети, сначала даже пожалел, что посадил его, но сейчас понимаю, что не следует так поспешно прислушиваться к другим мнениям, собственные наблюдения всегда продуктивнее.
 
Ответить
Milagla 162     |     Пятница, 14.08.2015, 16:57
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Victor,
Все из Ваших постов - ни на запятую не отклонилась:
«Milagla, не знал, что на этом форуме так любят передёргивать слова. Ну, где скажите, Вы увидели во фразе слово "похож"?
Не думал, что так остро воспримется всего лишь желание сравнения одного флокса с другим».
Я Вам ответила где – пост 124 и … что? Ответ:
«Все фото из "аргументов" посмотрел: либо "синюшний", либо молоденький, либо Дракон, но в срезке»
А ведь аргументами были Ваши снимки.
Далее: «я тоже предполагал, что на форуме собрались готовые к обсуждению флоксоводы... и нежелание вникать в суть вопроса»
 
Ответить
Lara 163     |     Пятница, 14.08.2015, 17:00
Сообщений: 4792
Москва
Offline
"Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно..." М.Ю. Лермонтов
Victor, Разговор по существу. Не надо здесь никого учить делать то, что сами делать не хотите или не желаете. Мы здесь все люди взрослые, многие с огромным садоводческим стажем. Если у Вас не складывается обсуждание ни с одним форумчанином на данном форуме, причем не только в разделе флоксы, то проблема, все же не в нас. На этом форуме в разных разделах много обсуждений и достаточно интересных даже для старожилов интернет-сообществ. Вы хотите меня и других оскорбить, что мы на уровне 4 класса, а сами не в курсе того, чему в обычной школе в 9-10 лет учат - об этом ZoLoTko, в посте 166 прекрасно написала и о чем я писала раньше - один и тот же сорт даже в пределах одного сада может выглядеть по-разному, что уж говорить о цветах, собранных в разных садах и растущих в Вашем саду!!! Это знают здесь все, поэтому фотографии ради такого доказательства не конструктивны, разве что посмотреть на вариации одного и того же сорта, растущего на разных почвах и в разных климатических условиях. Но, при всем при этом, есть стандарты! Именно поэтому на выставках один и тот же сорт, выращенный в разных садах может быть представлен к награде, и один получает медаль за сортность, а другой нет, даже если его цветок жирнее, тучнее и пахнет сильнее :)
Никто из нас не виноват в том, что Вы разместили фотографию флокса на таком этапе, который ни отдаленно, ни при ближайшем рассмотрении ничего не имеет общего со сравниваемым Вами и Вашими друзьями и знакомыми флоксом. И даже дело не в цвете, на цвет я всегда делаю скидку, поскольку он у всех у нас на разных мониторах гуляет. Например, у меня все Ваши фотографии на мониторе Apple бъют в ядреный розовый (тот же Дракон) и слова о том, что вот я выложил фотографию, можете не сомневаться, цвет ну прямо так точно передан, вызывает у меня улыбку. Что касается сеянца. Даже если это и сеянец Дракона, о чем мы вообще не знали, впрочем, мнение свое по этой фотографии я бы все равно не поменяла, закон Менделя еще никто не отменял!
Если хотите предметный разговор, то и предъявляйте фотографии, на которых можно увидеть сходство или различие. Что нам серия Драконов из разных источников,если Ваша фотография все равно ни на один показанный здесь Дракон не похожа. И другие, свои или чужие фотографии больше и не нужны. Итак все ясно. Может быть позже там что-то и появляется, на Вашем сеянце, похожее на Дракон, о чем Вы в посте первом и пишете, но мы-то этого сейчас не видим.
Предъявляйте фотографии этого сеянца такие, где похожесть на Дракона будет очевидна и видна невооруженным глазом, тем и убеждайте. Все остальное - в пользу бедных.
Далее - только конструктивные обсуждения. Если нужны простые охи и ахи, мы, в общем-то не против.
 
Ответить
Lara 164     |     Пятница, 14.08.2015, 17:13
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Victor, Поскольку Вы считаете, что молодые черенкованые флоксы не имеют права участвовать в дебатах, давайте отложим их показ на 2 года. Им как-раз будет 3, именно на этом возрасте Вы настаивали. Спасибо за понимание.
 
Ответить
Lara 165     |     Пятница, 14.08.2015, 17:23
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Victor, Так мы сравниваем все выставленные Вами фотографии друг c другом или все же определенную картинку с определенным флоксом Дракон? Еще раз прошу, прежде чем начинать дискуссию, стоит определиться и точно и конкретно выражать свои мысли, дабы не путать коллег.
 
Ответить
Lara 166     |     Пятница, 14.08.2015, 18:51
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Milagla, по поводу флоксов Кудрявцевой. Я, конечно, не могу сказать, что узнаю ее флоксы, но они везде привлекают мое внимание. Они необычно нежные, поэтичные, цветки часто напоминают присевших отдохнуть бабочек. Вижу красивый флокс - подхожу, читаю - Кудрявцева или Константинова. Просто наваждение какое-то. Любуюсь издалека, поскольку с местом напряг. Птицу Сирин очень долго хотела, но никак не попадалась. Насмотрелась, вроде как и пообладала, потихоньку охладела.
В этом году много чего понравилось с прошлого года, но и также в этом году кое-что зацепило. Жаль, что не было в продаже того, что ну очень хотелось.
 
Ответить
Victor 167     |     Пятница, 14.08.2015, 19:57
Сообщений: 188
Подмосковье
Offline
Некоторые мои новиночки…

Флокс Десерт

Флокс Dresden China (?)

Флокс Pinky Hill

Флокс Younique Old Pink

Флокс Junior Dance

Флокс Кристина
 
Ответить
sveta 168     |     Пятница, 14.08.2015, 21:23
Сообщений: 68
Санкт-Петербург
Offline
Victor, Лара, Актриса была, и хорошо представлена. Просто было их у нас 266 сортов и сеянцев. Вот она, Актриса http://phloxes.ru/catalogue/product/aktrisa
 
Ответить
sveta 169     |     Пятница, 14.08.2015, 21:31
Сообщений: 68
Санкт-Петербург
Offline
Victor, Боюсь, что Ваша Casablanca - пересорт. Вот она у автора в питомнике http://phloxes.ru/catalogue/product/casablanca И в статье про него самого есть и розовая версия, интересная тоже. Это здесь http://phloxes.ru/selekci....yansena
 
Ответить
sveta 170     |     Пятница, 14.08.2015, 21:42
Сообщений: 68
Санкт-Петербург
Offline
Друзья, вот здесь альбомы с выставки, разные, и еще будем добавлять http://phloxes.ru/albomy-s-fotografiyami-eksponatov И по теме обсуждения - там, где мы выложили списки экспонатов (под кнопкой Выставки, Мир Флоксов 2015)можно кликать на название и попадете на страничку с описанием и с фото. И можно сравнить фото на выставке (в альбоме) и фото в саду. Это сайт у нас справочный, не торговый, мы постарались его набить максимумом полезной и интересной информации, хорошими фотографиями. И поиск там есть, многие вопросы из данной темы можно было бы сразу снять.
 
Ответить
Nina 171     |     Пятница, 14.08.2015, 21:48
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
sveta, Света, я уже прогулялась по сайту- очень интересный , спасибо!!
 
Ответить
Victor 172     |     Пятница, 14.08.2015, 21:53
Сообщений: 188
Подмосковье
Offline
sveta, пока мой флокс Актриса по расцветке близок к первому фото. При каких условиях он выглядит так, как на фото 2-3?
Возможно, у меня и не Casablanca, хотя два года подряд этот флокс весьма подходил под описание, а в этом сезоне увеличил рост почти вдвое, и укрупнил размер цветка, в то время как флокс Небеса, растущий рядом, уменьшился в высоту почти в 2 раза - вот такие "метаморфозы 2015" нынче в Подмосковье.
Спасибо за альбомы с выставки!
 
Ответить
Tanya 173     |     Пятница, 14.08.2015, 22:37
Сообщений: 3662
Москва
Offline
sveta, Светуль, спасибо, что заглянула, и отдельное большое спасибо за ссылки:))
 
Ответить
sveta 174     |     Пятница, 14.08.2015, 23:18
Сообщений: 68
Санкт-Петербург
Offline
Victor, фотографии 2-3 - во вторую половину дня в пасмурную погоду. Первое фото - при ярком свете. Вообще сорт, на мой взгляд, отличный - компактный куст, узнаваемая окраска, раннее и дружное цветение. Ну, не раннее, но стабильно в средние сроки. В цветник, может, и не возьмешь (слишком самостоятелен, самодостаточен), а коллекцию украсит. И характер хороший. Вообще, Е.Ф. Куликов, как автор, на мой взгляд, ответственно подходит к отбору сеянцев. 'Муза' его, м.б., несколько сумрачная Муза)), но отлично держит осадки и ветер.
 
Ответить
sveta 175     |     Пятница, 14.08.2015, 23:23
Сообщений: 68
Санкт-Петербург
Offline
И еще - одно дело, когда мы привозим некий сорт от автора, и другое - от фирмы, его (или не совсем его или совсем не его) производящей. Или уже в корнях путают те, кто фасует все это дело. Вот за Lilac Time в Северной Флоре я, например, отвечаю, так как лично мы с Гретой его привезли и куст на размножение в этот питомник отдали. Что в корнях приходит под этим именем - что угодно. Так и с Casablanca может быть. И ведь Hesperis того же Янсена у многих разный....
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Флоксы 2015 (фотогалерея и всё связанное с флоксами)
Поиск: