FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Возьму с собой. (Обязательная программа)
Возьму с собой.
Nasstasia 126     |     Четверг, 26.01.2017, 23:10
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Shergina, умалчивала? :)) Скажи ещё - скрывала как партизан :)) Вопросов конкретных про цвета перезимовавших побегов я не видела :) А самой мне просто не приходило в голову, что это может посчитаться болезнью. В сезон рождения ветка зеленая, после зимы - бурая, ну и что? Дальше растут зеленые из этой бурой, которые на след. сезон тоже становятся бурыми, из них растут зеленые.. и так далее. Старые на третий сезон начинают одревесневать.. Мне даже нигде не ёкнуло, что только за цвет перезимовавших побегов можно заподозрить болезнь, мне одного этого признака недостаточно для подозрений :) Вот у тебя листья уже рано ещё в пятнах - это другое дело. У меня такого нет, никаких "родовых" болезней :))
 
Ответить
Shergina 127     |     Пятница, 27.01.2017, 00:21
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nasstasia, вот-вот...Не обращала внимания. Итог: жертва неверных "диагнозов":)))) Надо бы найти эти обсуждения, когда-нибудь. Перечитать.
А ты всех старинных в лес перевезешь? Там-то им, на просторе, среди березок с соснами, было бы хорошо. И природный пейзаж только бы украсили эти кусты.
 
Ответить
Nasstasia 128     |     Пятница, 27.01.2017, 00:49
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Нет, именно перевозить (выкапывать и везти на новое место) я не буду почти никого, буду сажать новые, старушек повторю, многих. И, как сказала выше, старинные будут в большинстве, тк с ними меньше проблем и плясок, по крайней мере с однократными.

Насчет жертвы, не знаю. Вот сейчас так, на поле, открытом и продуваемом, как там будет во влажном тенистом лесу... может тоже как с мая пятнами начнут покрываться:)))
 
Ответить
BEZBALET 129     |     Пятница, 27.01.2017, 07:09
Сообщений: 239
Москва
Offline
serbmama, Вика, я про ценный совет, однажды тобою данный.
 
Ответить
Tanya 130     |     Пятница, 27.01.2017, 11:44
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Marinka, Марин, упс, а "слона-то я и не заметила":(
Боже мой, какая же Marianne красавица. Трудно поверить, что я обладаю таким чудом. А фотографии куста крупным планом у тебя случайно нет? Каких он размеров?
 
Ответить
Nasstasia 131     |     Пятница, 27.01.2017, 12:10
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Marinka, от Marianne в зобу дыханье спёрло и дар речи пропал. Ломанулась по магазинам искать, а нетути :( ых :(
 
Ответить
Marinka 132     |     Пятница, 27.01.2017, 18:29
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Tanya, Тань, хоть и было у меня два куста Marianne, а вот целыми я их не фотографировала почему то.
Поверь на слово - густой, хорошо облиственный куст габаритами 3м х 3м. Форма сферическая. Весной одно слово - ложись и помирай под ним:)
 
Ответить
Shergina 133     |     Пятница, 27.01.2017, 21:07
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Marinka, Маринка, хоть я и не надеюсь на 3 на 3 метра, но стремление Marianne к плетистости (побеги для меня длинноваты) заметила. А цветет по всему побегу? Выдвигает кисти? Очень волнующим окажется для меня май-июнь, буду ждать бутонов с замиранием. Листву на зиму срезала, очень здоровая, крупная. Побеги гибкие и показались тонковатыми. Потому, что молодая, или не накормлена? Хотела показать фото, да не нашла, перестала снимать первогодок, пусть сначала проявятся.
Какое счастье, что в сети есть твои фото, больше нет возможности изучить Марианну (кстати, и многие другие сорта).
 
Ответить
penka 134     |     Пятница, 27.01.2017, 23:44
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташ, а нескромный вопрос: где ты ее отхватила?))) с Америки привезла? Или в Крыму или Латвии?

Marinka, Марин, Marianne конечно волшебная!!!
Такая набитая!
А у нас она будет так раскрываться, интересно?
Наташ, без фотографий, на словах: как она под Питером? Понятно, что первый год, но все же?
 
Ответить
Shergina 135     |     Пятница, 27.01.2017, 23:47
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, Лена, в Крыму. В прошлом сезоне ее долго предлагали, народ из-за стоимости жался. А я два лицензионных сорта Бардена купила.
Так я вроде описала, как она развивалась. Из-за формы и цвета, я посадила ее в большую дугу желто-палевых остинок, но не ожидала, что она так сильно рванет. Побегов много, все гибкие, тонкие, листва красивая. Плетистая и огромная, она переехала осенью в другое место.
 
Ответить
penka 136     |     Суббота, 28.01.2017, 00:06
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташ, а цветы, цветы раскрылись?
 
Ответить
Shergina 137     |     Суббота, 28.01.2017, 00:53
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, Лена, она же однократка, цветы жду в 17 году. И у Ашмитвоч в 17-м.
А вот Siren’s Keep Бардена, цвела отлично. Немного более красная, чем я ожидала, хотелось большего пурпура. Но бутоны меня изумили, они черные:)) И лепестки, если розы разобрать на запчасти, в центре густого фиолетового цвета:))
 
Ответить
penka 138     |     Суббота, 28.01.2017, 01:10
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташ, понятно!
Ну тогда, как только, так и ... !!!

И с Пепельной Средой (Aschermittwoch, Ash Wednesday) :))
Она, если по-немецки, то Ашермиттвох.
А если по-английски, то Эш Венсдэй.
 
Ответить
Shergina 139     |     Суббота, 28.01.2017, 12:24
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, Семен Семеныч! А я на свой лад все произношу, серединку проглатываю:)) Сорри, прости меня, Ашермиттвох:)
Кстати, они с Марианной по-разному развиваются.
 
Ответить
Tanya 140     |     Суббота, 28.01.2017, 14:08
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, Наташ, они и должны развиваться по-разному.
 
Ответить
Shergina 141     |     Понедельник, 30.01.2017, 01:12
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, Таня, из-за родителей? А внешне кусты обоих сортов немного похожи. Голенастые и худые.
 
Ответить
Tanya 142     |     Понедельник, 30.01.2017, 13:48
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, я бы не стала уделять столько внимания родителям. Просто исхожу из данности. Одна плетистая, вторая шраб, хотя и большой. Понятно, что не хочется лезть в дебри, разбирая, ху из ху, но убеждена, что, изъясняясь столь примитивным языком, я больше в него вложила смысла. Не могу пока сказать что-то внятное про куст Marianne, но у двух других он не имеет ничего общего с Ash Wednesday. Больших роз неимоверное множество, но и разнообразие форм кустов, характеров тоже не сосчитать.
 
Ответить
Shergina 143     |     Понедельник, 30.01.2017, 14:02
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, Таня, а знаешь, когда речь заходит о форме куста, я, первым делом, думаю об обрезке. Поэтому обращаю внимание на этот нюанс. Надеюсь, они будут расти благополучно и с обрезкой разберемся быстро. Я не могу действовать так же решительно, как Настя: осенью куст укоротить наполовину и не заморачиваться.
Ты об аметистовых розах что скажешь? Возьмешь с собой или разочаровалась? Или не очень-то их любишь?
 
Ответить
Nasstasia 144     |     Понедельник, 30.01.2017, 14:04
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Shergina, это не я придумала, это я собезъянничала у Honda, чтобы куст не разваливался :) Он и правда стал разваливаться гораздо меньше :)
 
Ответить
Tanya 145     |     Понедельник, 30.01.2017, 14:25
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, ну как не любить, люблю, и даже очень люблю. Но далеко не все хотят у меня расти. Но буду обязательно пробовать на новом. Там по зимовке и росту вообще - кот в мешке.
 
Ответить
Shergina 146     |     Понедельник, 30.01.2017, 19:51
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nasstasia, может быть, на каком-нибудь кустике потренируюсь, собезьянничаю у тебя:)
Tanya, а с кого лучше из синих роз начинать, на пробу? С Novalis или с розочки попроще?
 
Ответить
Tanya 147     |     Вторник, 31.01.2017, 12:55
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, Наташ, я не могу рекомендовать, с кого начинать, ведь условия же у всех разные. Вот, к примеру, Novalis, о котором ты говоришь. У меня это редкостная помойка, от которой я, скорее всего, буду избавляться весной. А вот Florence Delattre растет на редкость прилично, несмотря на бесконечные перетаскивания. Очень нежно ее люблю. Или The Scotsman, который, вопреки всему, растет, цветет и радует. Непременно возьму с собой Lavender Friendship и Stadt Amоneburg, если получится перевезти.
 
Ответить
Nina 148     |     Вторник, 31.01.2017, 13:07
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Все-таки есть нечто магическое в этих голубых розах. Я не большой любитель их в саду. Но не могу отказаться от них, даже просто упоминание , например, Florence Delattre, вызывает нежное чувство , очень люблю её, но растёт не ахти как, зато, Novalis довольно мощный и здоровый.
А вчера увидела в магазине срезку, что то очень очень похожее на Menta, схватила все оставшиеся , цветы все срезала - и укоренять)))
 
Ответить
Shergina 149     |     Вторник, 31.01.2017, 16:00
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, Таня, я-то пока не переезжаю:)) А вот за твоих радуюсь! Потому что тоже обожаю Florence Delattre (вторую прикупила), Lavender Friendship, надеюсь приобрести (с твоей помощью) The Scotsman и Stadt Amоneburg. Не ругай Novalis!!! В чистом поле, да без дождей, ему нет альтернативы! И Declic с мужем не забудьте перевезти.
Nina, Нин, скорее, нечто изысканное. Магией обладает любой раскрывающийся бутон, даже у роз цыганистых, тропических, вырвиглазных или у пошло розовых (сорри). На их фоне голубые, аметистовые, лавандовые оттенки - аристократичны.
А как ты будешь укоренять Menta? В воде? Или в холодильнике в картофелине?
 
Ответить
Nina 150     |     Вторник, 31.01.2017, 16:22
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташа, буду в водичке, уже поставила. Если получится, то попробую привить. У меня прошлый раз получилось и привить, и укоренить, даже цвели уже высаженные, но зиму не перенесли. Теперь боюсь оставлять в грунте первую зиму.
Ах, до чего ж и я люблю Florence Delattre! Declic у меня едва жива(((
Вот насмотрела в книжке розу Blue Bajou, очень понравилась. Название знакомое, у кого- нибудь точно есть. И я поищу себе .
В саду голубые розы , конечно, могут быть необыкновенно хороши!!! Это как и
Твоя , Наташа, лавандовая клумба, к ним нужен подход. А я просто посадила группой. Эх, места бы !!! Я бы им тоже красивую жизнь и достойных партнеров устроила.
Есть над чем подумать))) что и приятно!
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Возьму с собой. (Обязательная программа)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: