FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Возьму с собой. (Обязательная программа)
Возьму с собой.
Tanya 1     |     Среда, 11.01.2017, 11:54
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Подобную тему я уже открыла в "Деревьях и кустарниках". Последние несколько лет я жила довольно отстраненной от сада жизнью, так что сейчас не могу с точностью сказать о всех своих розах, есть ли они у меня или уже нет. Знания появившихся в последние годы сортов, в силу тех же обстоятельств, практически отсутствуют. Вот и волнует вопрос, кого бы вы взяли с собой, если бы вам выпала необходимость переезда. Количество роз, за которыми нужно будет ухаживать, на фоне имеющихся сейчас будет резко сокращено. Конечно, у меня есть свои любимчики, но в силу стесненных условий посадок далеко не всем имеющимся у меня на сегодняшний день сортам удалось показать себя во всей красе. Потому и возник такой вопрос. Очень надеюсь на вашу помощь:):)
 
Ответить
Shergina 2     |     Среда, 11.01.2017, 12:18
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, Таня, я думаю, что в первую очередь, надо забирать остинки, да и то, не все. А во вторую очередь, мускусные гибриды,все:))) А далее, надо обсуждать. Лучше по сортам:)
 
Ответить
Tanya 3     |     Среда, 11.01.2017, 14:05
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Нуууу, про остинки со мною все понятно...:) Конечно же, есть и любимицы, без которых я никуда. Вот, к примеру, James Galway. Ну все при нем. Статный красавец, да и размерчик мой. Люблю все большое:)))

Mortimer Sackler - испытываю к нему непреодолимую нежность.

Lady of Shalott - красотка, что тут скажешь.
Waterloo - не остинка, но есть и будет всегда!

Эти и еще некоторые сорта уже приобретены и мучаются в горшках
Ссылка: 4456100.jpg (128.5 Kb) · 4235343.jpg (157.8 Kb) · 8126354.jpg (226.0 Kb)
 
Ответить
nataflori 4     |     Среда, 11.01.2017, 23:47
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Tanya, Танечка,10-15 лет назад, в основном эта же компания, заявляла много роз не бывает и все хором твердили хочу много.Покупали по 50-70 сортов в год. А теперь ты спрашиваешь, а что оставить.:)
Только Любимые и не больше 3-4 розариев.
А кто не переезжает? Я,лично, даже не очень любимую, но живую и здоровую, выкинуть не могу.:(
 
Ответить
Tanya 5     |     Четверг, 12.01.2017, 11:10
Сообщений: 3662
Москва
Offline
nataflori, Наташа:)))
Да, всё осталось в прежнем восприятии - роз много не бывает!:)) Есть проблемы, связанные с уходом (сел, встал и тд...) за таким количеством. Я и не говорю, что это будет 2-3 цветника, но буду стараться, чтобы сократилось к существующему объему хотя бы вполовину.
Не переедут взрослые (старые) кусты. Считаю попытку сделать это пустой затеей. За то время, что они будут (если будут) приходить в себя, новые успеют окрепнуть и вырасти. А у меня в саду таких роз огромное количество - большинство. Я уже начала приобретать и передерживать в горшках некоторое количество. Но конечно, в саду есть и такие, от которых я не таю. Да, они хорошие, добротные, обильно цветут, но не мои. Вот их я точно не повезу. Но есть и мученики, которые из-за стесненных условий не смогли себя проявить в полной мере. Вот и подняла вопрос, от кого не откажемся никогда. Вполне допускаю мысль, что кто-то просто прошел мимо меня незамеченным:)
 
Ответить
Tanya 6     |     Четверг, 12.01.2017, 11:52
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Обязательно возьму с собой Ash Wednesday

Windermere (не устаю говорить Марине спасибо за него)
Ссылка: 1015561.jpg (188.2 Kb) · 0739697.jpg (122.7 Kb)
 
Ответить
Lara 7     |     Четверг, 12.01.2017, 14:30
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Tanya, я бы сделала так. Посчитала то, что обязательно возьму с собой из старого сада. Плюс то, что не заберу, поскольку старые, но куплю эти сорта заново. Далее я бы уже смотрела на то, что не пошло в моем саду, но хотелось бы проверить в новом. Чуйка есть у нас у всех, что ни говори, поэтому что-то уж точно не стала бы из мученников брать, а что-то бы протестировала заново. Вот об этих бы и поспрашивала народ. Посчитала бы, сколько у меня роз. Если этого количества достаточно, то успокоилась бы, если нет, то поспрашивала бы о новинках последних и тех, что каждый считает самой-самой. Но, тут опять же засада. Самая-самая - понятие разное для каждого. Для одного - потому что запах, хоть и болявая, для другого - обильно цветет, хоть и не красавица, для третьего - просто нравится и все тут. Вот задумалась, а что бы я забирала ?
 
Ответить
Tanya 8     |     Четверг, 12.01.2017, 15:26
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Lara,Лар, да!!!!!!!!!! Так чтобы забрала ты?:))
 
Ответить
Nasstasia 9     |     Четверг, 12.01.2017, 17:40
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Именно забрать с собой? То есть - выкопать и увезтить на новое место?... Я бы ничего не решилась, что старше 3-х лет.. И не решусь. И не решаюсь:)

Для себя на новом месте планирую больше "неукрывных" и старинных, почвопокровных и т.п. Хотя, как пойдёт.. :)))
 
Ответить
Tanya 10     |     Четверг, 12.01.2017, 17:51
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Nasstasia, неее, Насть, ну не буквально выкопать и перевезти. Речь идет о сортах, которые у тебя есть сейчас, ну или ты о них мечтаешь, и которые посадила бы обязательно на своем (новом) участке.
 
Ответить
Lara 11     |     Четверг, 12.01.2017, 20:02
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Tanya, думаю :))))))
 
Ответить
Lara 12     |     Четверг, 12.01.2017, 20:13
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Вот мелкоту всю Ленсовскую точно взяла бы. Даже у меня она как-то очень охотно растет. И точно пробовала бы в 4 раз Jubilee Celebration точно, хоть и не хочет она у меня расти, но подумала бы, что на другом участке будет:), еще там парочку-тройку Austin, что-то из Gillot. Parade бы посадила, уж больно она благодарная, хоть и цвет ядреный и не пахнет. Кордеса обязательно. В общем, в основном тех, что для облегчения труда и кое-что, пусть и сложное в уходе, но для души:)
А потом Тань, у тебя там столько их, что выборать не составит труда. Главное - суметь сократить поголовье.
 
Ответить
Eleshik 13     |     Четверг, 12.01.2017, 20:18
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Lara, "...А потом Тань, у тебя там столько их, что выбрать не составит труда. Главное - суметь сократить поголовье."
Лара, золотые слова!:)))
 
Ответить
nataflori 14     |     Четверг, 12.01.2017, 20:32
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Tanya,я сейчас подумала,как интересно начинать сад с чистого листа уже имея опыт и запас посадочно материала! Завидую.Так часто приходит мысль все переделать по новому, но сил хватает только на небольшие переделки
 
Ответить
Nasstasia 15     |     Четверг, 12.01.2017, 21:58
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Я пока сажаю то, чего у меня нет на поле :), хотя, список того, что хочу "вязть с собой" когда-нибудь, тоже имеется. Перечислять то, что хочется и о чем мечтается - это ж бесконечно долго, там более 500 сортов, в первом приближении! :)))

Список тех сортов, какие повторила бы на новом месте, конечно, тоже есть - их пока набралось 97 штук. Но с другой стороны, понимаю, что все, скорее всего, не возьму, потому что не хочу снова повторять винегрет, хочу подойти к созданию розариев более осмысленно, чем раньше, поэтому придется учитывать всякое, что раньше не учитывала, и не все будут к месту.

Например, миниатюрки я бы повторила все, просто питаю к ним нежные чувства за неприхотливость и жизнелюбие :) Их и выкопать-перевезти можно, они некрупные и живучие. У меня это:
Coco®
Green Ice
Lillan
Honeymilk
Charmant®
Amulett®
Zwergenfee 09
Lupo®
Blue Parade

Из плетистых пока эти:

Dortmund®
Cesar
Blush Rambler
Pauls Himalayan Musk

Первые две у меня пока молоды, может и передумаю со временем...

Почвопокровные:

Palmengarten Frankfurt®
Swany® Почвопокровная
Lavender Meidiland
Purple Haze (эту кстати, хочу в след. сезоне перевезти, пока молодая, может переживёт..)
Sunny Rose® (ну, без неё вообще не знаю, как жить:)) жаль старую нельзя забрать..)
Les Quatre Saisons ®
The Fairy
Stadt Rom
Weg der Sinne
Larissa®
Fairy Dance ®
Purple Rain

Флорибунды:

Kosmos®
Out of Rosenheim
Novalis
Lavender Ice
Golden Border
Constanze Mozart
Wild Rover
Solero
Mariatheresia®
Marie Curie ® (обязательно! и не одну!)
Garden of Roses®
Heidi Klum Rose ®
Gebruder Grimm®
Sangerhauser Jubilaumsrose®
Home & Garden®
Hot Chocolate (только за цвет)
Blue For You
Burgundy Ice

Из ЧГ только Sebastian KNEIPP® их тех что есть или были когда-либо.

Из шрабов:

Persian Rose
Uetersens Rosenprinzessin
Ghislaine de Feligonde
Ballerina
Mozart
Prosperity
Souvenir de Christophe Cochet
Martine Guillot
La Villa Cotta
Alexandra Princesse de Luxembourg
Caramella®
Rosarium Uetersen®
Concerto 94
Yann Arthus Bertrand
Decor Arlequin
Vanilla Bonica
Purple Lodge
Fruhlingsduft

Английские - в принципе, хочу все повторить, и какие доселе живы, и какие выпали, потому что условия диаметрально противоположные, просто интересно. Пока посажен только Christopher Marlowe в прошлом сезоне, и показал себя, в общем-то, неплохо.

Старинные:

Felicite Parmentier
Pompon Blanc Parfait
Madame Legras de St. Germain
Souvenir du Dr. Jamain
Reine des Violettes
Robert Le Diable
Pompon de Bourgogne
Jenny Duval
Ispahan
Cardinal de Richelieu
Beau Narcisse
Belle Isis
Tuscany Superb
Belle de Crecy
Charles de Mills
Robert Leopold
Golden Moss
William Lobb
Nuits de Young
Ombre Parfaite
Jacques Cartier

Могу перечислить то, что уже посадила на новом месте, если интересно :)
 
Ответить
Nina 16     |     Четверг, 12.01.2017, 22:04
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Nasstasia, Очень!
 
Ответить
Nasstasia 17     |     Четверг, 12.01.2017, 22:19
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Nina, очень, в смысле - интересно? :))

Jumping Jack
Christopher Marlowe

Aspirin
Angela® (но вышла не очень похожая пока на Angela, скорее пересорт)
Schackenborg

John Davis
Captain Samuel Holland
Henry Kelsey
Adelaide Hoodless
Prairie Joy

New Dawn
Barock
Blossomtime (она меня покорила красотой цветка и ароматом)

Mrs. John Laing
Yesterday
Eulalia Berridge (сортность под вопросом)
Super Dorothy®
Fimbriata (Morlet)
Lavender Lassie
Red Nelly

Blanche de Belgique
Louise Odier
Mme Ernest Calvat
Hermosa
Yolande d`Aragon

Что заказано на след. сезон туда ннннада?(с) :))
 
Ответить
Nina 18     |     Четверг, 12.01.2017, 23:00
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Nasstasia, Конечно, интересно!
Настя а Mme Ernest Calvat у тебя уже цветет?
Согласна на счёт Blossomtime !
 
Ответить
Nasstasia 19     |     Четверг, 12.01.2017, 23:05
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Nina, да, мадам цвела уже, она вообще меня впечатлила, и цветком, и ароматом, и активностью :)

Mme Ernest Calvat
Ссылка: 9355161.jpg (1.22 Mb) · 3168325.jpg (935.4 Kb)
 
Ответить
Nina 20     |     Четверг, 12.01.2017, 23:14
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Tanya, Танюш, все думаю, , твои розы очень хороши, выбрать есть из чего, трудно что то конкретно сказать. Я бы просто порастянула это удовольствие, перевезла бы с десяток самых- самых, чтоб было на что энергию замкнуть, ну , а потом мал- по - малу , растягивая удовольствие , добавляла бы по парочке.
 
Ответить
Nina 21     |     Четверг, 12.01.2017, 23:18
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Nasstasia, Настя!! Вот такой ответ я хотела получить! Я тоже от этой розы в восторге. Она хорошо пошла в рост после посадки, хорошо зацвела, я влюбилась в неё! Пересадила в " примы" , поэтому прошлым летом не видела цветов. Жду нового сезона.
 
Ответить
Tanya 22     |     Пятница, 13.01.2017, 12:00
Сообщений: 3662
Москва
Offline
nataflori, Наташа, материала посадочного как раз и не много. Мало что из имеющихся имеет смысл везти. Розы взрослые, да и пересадка не повлияет на них положительно. Хотя, конечно же, постараюсь забрать то, что можно, и буду пытаться черенковать. Но вот тут-то как раз и таится подвох. Руки не из тех мест растут. Ну и непонятно, как такие поведут себя на новом месте. На старом категорически отказывались жить, за редким исключением.:( А осенью буду кое-кого раздавать. Один из претендентов, к примеру, Snowdon. Также кандидаты на расставание некоторые ругозы.
 
Ответить
Tanya 23     |     Пятница, 13.01.2017, 12:15
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Nasstasia, Marie Curie? Роза, конечно, хорошая, добротная, спору нет. Но чтобы вот так зацепила?! Расскажи.
 
Ответить
Nasstasia 24     |     Пятница, 13.01.2017, 12:37
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Tanya, для меня достаточно того, что хорошая, добротная и цветёт обильно - что ещё надо для садовой розы? :) Один, пусть даже самый шикарнейший, цветок за сезон - меня не устроит. Мне нужен куст в цветах - Marie Curie это обеспечивает лучше многих! :)

А какие ругозы отдаёшь? Snowdon могу взять :)
 
Ответить
Tanya 25     |     Пятница, 13.01.2017, 12:50
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Nasstasia, вот как интересно. А я не могу похвалить ее именно качеством цветения. Здоровый куст, а толку...
Весной, после приведения сада в порядок, постараюсь озвучить список на раздачу. Что касаемо Snowdon, то как только примем окончательное решение по нему, свистну. Но имей в виду - самовывоз. Я этого монстра не довезу/донесу. Вот уж кто конь-конь. Да и колючиииий - гибель:) Из ругоз думаю расстаться с Agnes и парой Grootendorst(ов)- пинк и эф.джи. (и тоже не детских размеров, хотя и стригу нещадно)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Возьму с собой. (Обязательная программа)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: