FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Возьму с собой. (Обязательная программа)
Возьму с собой.
Tanya 76     |     Четверг, 19.01.2017, 15:08
Сообщений: 3662
Москва
Offline
makaronka, Веруня, а как у тебя Jude the Obscure зимует? У меня каждый год!.обмерзает до прививки:( Но когда зацветает, можно и Родину продать!:) Вот поэтому я пока! и не рассматриваю его к переезду. Хочется не только красивого цветка, но и стабильной зимовки. Понятно, что все выясняется только опытным путем, но пока он - опыт- отрицательный у меня :(
 
Ответить
makaronka 77     |     Четверг, 19.01.2017, 17:26
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Tanya, он у меня не очень старый, по моему 2011 года посадки. Первые годы я от него не ожидала ничего особенного, у меня шрабы и плетистые в деревне долго раскачиваются. В 2013 году было уже так



В 2014 году, а потом и в 2015 зимовал хорошо и цветение хорошее показал. Я уже думала, что теперь так и будет... Ан нет... В прошлую зиму плети все сохранились на первый взгляд, но оказалось, что это впечатление было обманчивым. Я побеги оставила, но новые побеги были хилыми, плохо держали цветы, уже летом много вырезала. Все серединки были бежевыми. Даже не знаю, переживет ли он зиму. Кстати, и Чарльз Дарвин один в один себя также показал, да и не только они... Этой весной многих в деревне просто не досчиталась. Но от цветов Jude the Obscure я в каком то восторге - и запах, и оттенки цвета, и форма цветка.



Не могу я от него отказаться. Обратите внимание, что отчего то этот сорт стал редким в предложениях и заканчивается в продаже одним из первых, наряду с капризной красоткой Jubilee Celebration.
 
Ответить
Shergina 78     |     Четверг, 19.01.2017, 22:00
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, makaronka, ценю как раз такие реальные характеристики. А то мы все охаем, вздыхаем, "какой цветок!", а о том, что плети ежегодно вымерзают, забываем. Как раз такие, не слишком надежные, сорта, и надо безжалостно списывать, переезжая на новое место и формируя, по сути дела, новую концепцию сада. Не куплю и не посажу Jude the Obscure, хотя он мне на картинках давно нравится. Что касается Сharles Darwin, то даже на нашем болоте эта роза щедра и безупречна. Не думала, что у кого-то к ней есть претензии.
Вера, а ведь это самый разумный принцип: покупая розу, точно представлять себе, где она будет посажена, КАК она украсит цветник, арку или палисадник у террасы.
 
Ответить
makaronka 79     |     Четверг, 19.01.2017, 22:33
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Shergina, Наташа, это все правильно, но у всех по разному. Поэтому и безжалостно вычеркиваем из списка розу, исходя из своего опыта. Вот у тебя чудесная роза у террасы - ‘Elizabeth Stuart’. Загляденье! А для меня бирка розы Massad это приговор. Я с ними связываться больше не хочу. У меня они болявые, как правило, хилые, зимуют плохо и вообще норовят выпасть. Сейчас даже желания поэкспериментировать нет. Я счастлива, что когда то рискнула завести сорт Jude the Obscure, не смотря на очень плохое отношение к дождям. А вот если сравнивать опять же именно эту розу и Сharles Darwin, то у меня куда хуже последний реагировал на дожди - закиснет, тяжелые цветы не держатся без подпорок. Цветок же в хорошую погоду мне нравился только на стадии роспуска, когда там абрикосовина присутствовала.



А "дорогое золото" выгоревшего цветка меня не трогает. И чем же тогда он надежнее Jude the Obscure, если у меня они зимуют одинаково?..
 
Ответить
makaronka 80     |     Четверг, 19.01.2017, 22:52
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Прямо пригляделась я вновь к цветам Сharles Darwin



и думаю - может выкопать и его? :))) Что это я разбрасываюсь... Дам ему шанс. :)
 
Ответить
Shergina 81     |     Четверг, 19.01.2017, 23:00
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, Воот, Вера! Пригляделась, а Сharles Darwin волшебный:))
И все-таки, конечно, надо помнить о том, как они зимуют и веснуют. Хочется любоваться своими розами, а не бегать с вечно несчастными глазами "не перезимовала, срезана до прививки", "пятна ЛМР", "ох, трещины", "снова эта ЧП", "раскисает даже от тумана" и т.п.
 
Ответить
makaronka 82     |     Четверг, 19.01.2017, 23:07
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Интересно, что нас после этой зимы ждет?.. И Европа замерзла, а там наши саженцы, на весну заказанные. Мы "своих цыплят" не по осени, а по весне считать будем...
 
Ответить
Shergina 83     |     Четверг, 19.01.2017, 23:17
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, Вера, а мои саженцы все осенью получены, лежат в прикопе. На весну одну-две розы, не более.
В Европе, хотя она и замерзла, саженцы не в полях, они же в холодильниках:) Скоро начнут в вам прибывать, уже в феврале:)
 
Ответить
makaronka 84     |     Четверг, 19.01.2017, 23:21
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Тогда хорошо, уже спокойнее... У меня тоже на весну заказ невелик - 5 штук всего. У меня в апреле все прибудут. А вот что мы в наших холодильниках (укрытиях) весной обнаружим - это вопрос!..
 
Ответить
Tanya 85     |     Пятница, 20.01.2017, 00:17
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Эх, не могу своего Дарвина показать. Сломался компьютер. Как только починят, обязательно.
 
Ответить
makaronka 86     |     Пятница, 20.01.2017, 09:42
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Tanya, меня раздражают в нем только выгорающие цветки, когда они приобретают цвет бумаги, а если еще и в дождь... то смятые комки какие-то...
"Эх, я же его съесть хотела... Сама, как дура! на лопату села!.." (к/ф"Морозко") А в саду для роз уже мало места. На сегодняшний день из 50 посадочных мест (это предел, который я для себя установила) уже практически заняты 36. А прошлым летом еще вдруг решил меня наповал сразить, ничем пока не блиставший, поруганный и почти забытый всеми, Geoff Hamilton. А сейчас у меня на обоях компьютера его фото

И как я теперь без него?!
Ссылка: 3077140.jpg (350.7 Kb)
 
Ответить
serbmama 87     |     Вторник, 24.01.2017, 16:49
Сообщений: 1358
Москва
Offline
BEZBALET, Таня, я с опозданием (но ты всё равно ещё "Калигулу" не сдала) про Jocelyne Salavert. Обязательно посади. Абсолютно театральная роза. Необыкновенной красоты цветы: склоняются вниз такими кренолинами. Как изысканные юбки дам эпохи какого-нибудь Людовика. В твоём венгерском саду ей должно понравиться. У меня она не отличается обилием, но избавиться от неё рука не поднимается. И ещё: непременно постарайся на какую-то возвышенность её пристроить. Цветы светятся, особенно если снизу смотреть!
 
Ответить
Shergina 88     |     Вторник, 24.01.2017, 17:31
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
serbmama, Вика, особенно если "мордочку" с кринолинами приподнять, оторвать от земли, слегка сполоснуть:))) И бутон:))) Бутон вообще, произведение искусства, удлиненный, утонченный. Помнишь мои восторги пятилетней давности?:)) У вас-то там суше и теплее, хоть я тебя Jocelyne Salavert нормально растет. На подвое родного Массада? А я-то, так мечтала о высоком ароматном светящемся кусте, под которым можно было бы стоять:) Не судьба, этой мадам наше болото не понравилось.
 
Ответить
serbmama 89     |     Вторник, 24.01.2017, 17:47
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Shergina, Наташа, я всё ещё не перестаю мечтать об этом. У меня она из первой партии, помнишь мы на форуме заказывали на родном подвое. Не самый лучший экземпляр в моём розарии, но пока не готова расстаться. Огромные плети выдает к осени, но весной приходится резать: зимует нестабильно.
 
Ответить
Shergina 90     |     Вторник, 24.01.2017, 20:55
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
serbmama, Вика:) И при таком прекрасном лете, какое у вас там было в 16-м году, мадам капризничать продолжает. Ничего, мы когда-нибудь приедем, чтобы на нее полюбоваться:))
 
Ответить
BEZBALET 91     |     Вторник, 24.01.2017, 22:43
Сообщений: 239
Москва
Offline
serbmama, Вика, заказала! Сомнения были короткими)) Кринолиновые юбки просто обязаны быть в нашем саду!!!! Спасибо тебе за совет и за Татьяну розоворукую))))
 
Ответить
serbmama 92     |     Среда, 25.01.2017, 12:18
Сообщений: 1358
Москва
Offline
BEZBALET, последнее словосочетание не поняла....
Shergina, я не знаю, у кого лето 2016 года было хорошим! У меня от дождей позеленела даже теплица, шланги вросли в траву (газон), косить приходилось еженедельно. Травяная закваска так и осталась неиспользованной. Опрыскивала только системными препаратами, контактные было без толку: дождь начинался уже в конце процедуры. В столетнем сухом дровнике, в котором отродясь сырости не было, вешенки выросли на берёзовых поленьях! Я ТАКОЕ лето хорошим отказываюсь называть. Свой летний гардероб не то, что не обновила, но и даже старый практически не доставала. Плащ и куртка так всё лето и висели на вешалке. И не просто висели, а использовались по назначению. Помню, однажды с работы до машины бежала в зависевшемся в шкафу пуховике и зимних сапогах, - такой холодный дождь лил потоком. И жарко не было!
 
Ответить
Shergina 93     |     Среда, 25.01.2017, 13:05
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
serbmama, Вик, вот так новости? Вы с Леночкой Newlen на разных планетах обитаете? Она писала, что такого жаркого и удачного лета не припомнит:)) А у тебя шли дожди?! В Московской области, как и нашей Ленинградской, слишком разный климат?
 
Ответить
Shergina 94     |     Среда, 25.01.2017, 13:08
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, Таня, а а старинные розы ты с собой возьмешь? Или отдельные экземпляры галлик и моховых?
 
Ответить
Nasstasia 95     |     Среда, 25.01.2017, 13:51
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
:)))) наверное "хорошо там, где нас нет" :)) Я бы тоже не сказала, что лето 2016 было исключительно прекрасным :))
 
Ответить
ZoLoTko 96     |     Среда, 25.01.2017, 14:39
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, так МО приличных размеров, у нас дождей было нормально, но май и часть июня пришлость поскакать с поливом, а потом уже не включала, только в теплице изредка, т.к. там высокие грядки, лето было вполне теплое, а вот 1 сентября сразу включили октябрь, может Вика сентябрьские холодные дожди запомнила...
 
Ответить
serbmama 97     |     Среда, 25.01.2017, 15:03
Сообщений: 1358
Москва
Offline
ZoLoTko, нет, в сентябре я была в Сочи. А запомнила вселетние довольно холодные дожди. Я же говорю, что у меня теплица из поликарбоната покрылась зелёным мхом. А на лужайках мох этот сантиметров по 7 высотой вымахивал от влажности. Я его косила вперемежку с травой. Многие розы в первое цветение захлёбывались от дождя. А второе так и не состоялось. Одно хорошо: наросли, как лоси. Как теперь перезимуют на тёплой земле под метровым слоем снега?
Кстати, я и теплицу мало поливала: её из вне заливало водой. Кому было хорошо, так это слизням и улиткам! Жирные были, как свиньи!
 
Ответить
penka 98     |     Среда, 25.01.2017, 15:46
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Я в это лето почти и не помню, чтобы поливала что-то. Только когда сажала. А то что росло поливалось дождями. Да, дождей было много. Так и говорили у нас, что очень он хорош для хост и гортензий!
 
Ответить
Tanya 99     |     Среда, 25.01.2017, 21:18
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, Наташ, да у меня их практически и нет. Есть несколько современных сортов, которые возьму обязательно. Почему-то они меня покорили. Это:
Allegra https://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.37079.1
Marianne https://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.37540.1
Umbra https://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.45158.0
К сожалению, пока не могу показать свои фото, не стоит еще фоторедактора на компьютере.
 
Ответить
Shergina 100     |     Среда, 25.01.2017, 22:48
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
да-ааа, девушки, странно у вас Московская область устроена. Леночке Newlen все летнее солнце досталось. Но справедливо:)))У нее розы самые роскошные.
Tanya, Танечка, как кстати я спросила! А расскажи, пожалуйста, подробнее, про Marianne! Довольна ты ею, видимо, коли берешь с собой на необитаемый остров. Щедра? Здорова? Я ее посадила в прошлом году среди остинок, а она вдруг, как маханула! Много побегов и все под два метра:)) Пришлось в сентябре срочно пересаживать этот длинный букет подальше:))) Надеюсь, она не обиделась и зацветет в 17-м.
Про розовую Аллегру не спрашиваю, а вот сиреневая Umbra чем хороша? Моховая красота? Что она взяла от родителей, а что за бортом осталось? Опиши, пожалуйста, как здоровье розочки? Меня смущают современные сорта, полученные от старинных роз. Нет ли у них каких-то генетических наклонностей? У моей Tuscany Superb (мамочки) на листьях и побегах какая-то вечная парша, типа септориоза. Цепляет эту паршу только этот сорт.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Возьму с собой. (Обязательная программа)
Поиск: