FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Розы с розами (композиции из роз)
Розы с розами
Arts 101     |     Суббота, 31.01.2015, 19:05
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Shergina, Наташа, подборка интересная. А вот бы посмотреть...
И про Jubile du Prince de Monaco - мне тоже очень нравятся «молодые» цветы, а потом они уже не так очаровательны.
 
Ответить
Shergina 102     |     Воскресенье, 01.02.2015, 02:49
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, Лена, точно. В растянутом цветении их притягательность. Подходишь к розарию и всегда сюрпризы:)
Arts Таня, попробую сделать подборку фотографий, пока зима. Ура, уже февраль!
 
Ответить
frauwinter 103     |     Среда, 01.04.2015, 15:30
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Всех вас, дорогие розоводы, всегда выслушиваю с интересом, удовольствием, и пока у меня самой опыта нет никакого , полностью полагаюсь на ваш)))
На нашей недавней встрече зашел разговор о моей первой сознательно купленной розе Morgengruss. А приобрела ее после того, как увидела фото Тани Foxya , и подумала: ой, хочу! Сказано - сделано. Потом было обсуждение на форуме, где я пытала вас: кого бы к ней в партнеры. Очень понравился вариант, предложенный Marinka : к этой розе - зеленоватую гортензию и куртинку из каких-то сине-голубых цветов. Не послушалась))), так как хотелось еще роз. Подсадила к ней плетистую Night Owl и чуть в сторонке еще парочку плетистых: Purple Skyliner и Pink Skyliner. По тогдашней задумке в этом месте хотелось зарослей плетистых роз.
Так вот Танечка Foxya сказала, что к Morgengruss совсем не подходит в соседки Night Owl ни по фактуре, ни по цвету ...((( А я не могу этого несоответствия увидеть и понять(
Пока Night Owl еще молодая(два года), я могу ее пересадить, а Morgengruss оставить в одиночестве или, допустим, подсадить к ней какой-нибудь бледно-голубой или бледно-сиреневый клематис... Как вы посоветуете? И что скажете про соседство этих двух роз?
Покажу один из придуманных мной вариантов "патио в плетистых розах". Все, скорее всего, будет не так, но 4 плетистые розы уже посажены, а все думаю, думаю...)))
Ссылка: 5346313.jpg (309.7 Kb)
 
Ответить
Honda 104     |     Среда, 01.04.2015, 16:03
Сообщений: 2034
Москва
Offline
frauwinter, Светлана, я, пожалуй, соглашусь с Таней-Foxya, вряд ли вам понравятся эти две розы в соседках. Morgengruss (Morning Greeting) очень фактурная, пышно цветущая красавица с жесткими крепкими побегами. У меня рядом с ней растет Open Arms. По цвету они примерно в одной гамме и различаются формой цветка и его размерами. На мой вкус они не конкурируют и не затмевают друг друга. Open Arms подчеркивает своими скромными цветами пышность Morgengruss, а та в свою очередь - нежность и трепетность Open Arms.


Ссылка: 6711850.jpg (285.1 Kb) · 8408414.jpg (150.1 Kb) · 7070837.jpg (247.8 Kb) · 0320194.jpg (103.2 Kb) · 0357232.jpg (25.0 Kb)
 
Ответить
frauwinter 105     |     Среда, 01.04.2015, 16:51
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Honda, Ира, спасибо. Глядя на ваши фото, понимаю, что, да, действительно, конкуренции нет между этими розами. Но тогда мне предложили к розовой Morgengruss винно-красную розу, и мне понравился этот контрастный вариант. Нашла в интернете Night Owl ( в одном из описаний прочла, что она винно-красная) купила, посадила, а теперь сомневаюсь. Сейчас покажу фото, где три мои розы вместе цветут, цветов мало - кот наплакал, розы первогодки, и Night Owl у меня более темная, чем на снимке. Опоры временные.

Если все сочетания - "ужас,ужас", готова отсадить и место найду)
Ссылка: 3677866.jpg (292.8 Kb)
 
Ответить
Honda 106     |     Среда, 01.04.2015, 17:04
Сообщений: 2034
Москва
Offline
frauwinter, Светлана, я вот сейчас подгрузила в свой пост № 104 Night Owl. Живьем я ее не видела, но, возможно, ее постоянно открытая желто-медовая серединка будет нужным "связующим звеном" в этих переходах цвета? Может не спешить с пересадками и все же оставить все, как было сделано по первому велению души? :)
 
Ответить
frauwinter 107     |     Среда, 01.04.2015, 17:14
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Honda, Ира, спасибо, я тоже, когда покупала Night Owl, смутно представляла результат этого соседства, но по цвету мне показалось интересно, да и желтые глазки казались к стати, а вот насчет фактуры ... у меня с этим - никак((( Не понимаю((
Вот таким тогда мне представлялось сочетание этих двух роз + Purple Skyliner

, и когда они показали свои цветочки, я обрадовалась и подумала: ой, как на моей картинке!)
Но это всего лишь первое впечатление неопытного "розовода" ... Хотелось бы выслушать все "за" и "против" ))
Ссылка: 4628946.jpg (324.2 Kb)
 
Ответить
Honda 108     |     Среда, 01.04.2015, 17:22
Сообщений: 2034
Москва
Offline
frauwinter, Светлана, у меня специфическое отношение :) к сочетаниям роз на своем участке. Причина в том, что у меня их огромное количество и, как не старайся, все равно получается летом безумное смешение красок. В основном из-за этого стараюсь сажать в пределах одного розария розы примерно в одной или похожей тональности, избегать контрастов.
У вас получается рискованная комбинация, но кто сказал, что это плохо? :) Другое дело, что окончательно понять можно будет уже факту их цветения на месте. Также они могут хорошо смотреться именно в ваших условиях, когда у вас нет такой какофонии красок, как, скажем, у меня.
 
Ответить
frauwinter 109     |     Среда, 01.04.2015, 17:28
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Honda, да, Ира, в этом месте будет только одно красочное пятно, остальное - зелень. Если только еще голубые ирисы у воды, а про белую нимфею пока думаю.
 
Ответить
Lara 110     |     Среда, 01.04.2015, 17:38
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Arts, а мне очень нравятся старые цветки Jubile du Prince de Monaco, когда они зеленеют - просто обожаю.
 
Ответить
Honda 111     |     Среда, 01.04.2015, 17:54
Сообщений: 2034
Москва
Offline
frauwinter, Светлан, может тогда и не волноваться с пересадками, а посмотреть на результат? На фоне зелени будет очень манящее цветовое пятно. Как раз в этом году розы должны будут уже выйти приличное цветение - все таки второй год.
 
Ответить
frauwinter 112     |     Среда, 01.04.2015, 17:57
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Honda, Ира, ну, конечно, я сразу не кинусь пересаживать)), посмотрю еще годик, к тому же весь этот участок сада у меня все еще в разработке(
 
Ответить
Arts 113     |     Среда, 01.04.2015, 18:08
Сообщений: 513
Коломна
Offline
frauwinter, Светланка, по вашей фотографии такой коллаж получился, извините за вольность:

Мне кажется, очень даже. Может быть дать еще сезон этой компании?
Возможно, в ноги между Night Owl и Purple Skyliner подсадить невысокую розу, повторяющую цвет Morgengruss...
Ссылка: 2262787.jpg (124.4 Kb)
 
Ответить
Arts 114     |     Среда, 01.04.2015, 18:10
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Lara, а они зеленеют? Что-то я этот факт проворонила. Люблю все зеленеющее...
 
Ответить
Arts 115     |     Среда, 01.04.2015, 18:18
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Honda, Ира, очень интеллигентное, тонкое сочетание у вас Open Arms с Morgengruss. А что за розочка на первой фотографии слева внизу, густорозовая такая? Тоже очень красиво сочетается.
 
Ответить
Honda 116     |     Среда, 01.04.2015, 19:05
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Arts, Татьяна, спасибо! В объектив попала часть соцветия розы Ravel. Она, правда, густо-розовая, но иногда проглядывают красные тени. Растет она в другом розарии и стояла просто "на линии огня" :) в момент фотографирования.
Кстати, в первый год ее цветение мне не понравилось, показалась простушкой. Но потом, когда она вошла в силу, я изменила свое мнение. И сейчас ни за что с ней не расстанусь. Роза, конечно, не для близкого разглядывания, а вот как цветовое пятно, как яркое облако - очень даже!


Цветет долго, не осыпается и смотришь на нее, а обрезать не хочется.
Ссылка: 1127678.jpg (119.6 Kb) · 7175052.jpg (203.5 Kb) · 9737129.jpg (209.2 Kb)
 
Ответить
frauwinter 117     |     Среда, 01.04.2015, 19:10
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Arts, Таня, очень даже большое спасибо за картинку)) Я пока без фотошопа((( Единственное замечание к пропорциям цветков. И, как я уже говорила, "Ночная сова" у меня более темная, чем на фото. А за повторяющую цвет Morgengruss, может, посаженная уже рядом с Purple Skyliner Pink Skyliner сойдет?
 
Ответить
Foxya 118     |     Среда, 01.04.2015, 20:05
Сообщений: 461
Москва
Offline
frauwinter, Света, учитывая вашу придирчивость к сочетаниям и очень скурпулезный подход к вопросу сочетаний (в самом хорошем смысле слова), оставляйте все как есть, раз вам нравится! ))) Просто когда мы обсуждали эти розы я, скорей всего, не поняла что у вас они уже сидят, растут, цветут. Подумала, что вы только планируете и обдумываете соседа к Morgengruss. Но раз у вас картинка уже перед глазами и все устраивает - это самое главное! Мы же для себя сажаем, нам с этим жить и смотреть на них каждый день.
Мне это сочетание представляется драматичным, довольно резким, контрастным и ярким. С другой стороны - почему бы и нет? Тем более что картинка совсем не перегружена розами. Очень интересно как будет эта пара смотреться в повзрослевшем виде.
Honda, Ириш, как красиво с Open Arms! Очень понравилось. А Ravel я по твоей рекомендации уже купила! ))) Осталось только посадить.
 
Ответить
frauwinter 119     |     Среда, 01.04.2015, 20:56
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Foxya, Таня)), спасибо), подожду еще годик, посмотрю, обещаю показать промежуточный результат. Правда, интересно - что из этого получится?)) Захочется мне каждый день смотреть на эти сочетания или нет - время покажет)))
 
Ответить
Newlen 120     |     Среда, 01.04.2015, 21:30
Сообщений: 2909
Москва
Offline
frauwinter, Света, мне тоже понравилось твое сочетание. Думаю ты будешь довольна результатом, только не спеши. Через 3 года уже этот уголок будет твоей гордостью.
 
Ответить
Newlen 121     |     Среда, 01.04.2015, 21:31
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Honda, Ира, очень понравилась твоя роза!
 
Ответить
serbmama 122     |     Среда, 01.04.2015, 22:32
Сообщений: 1358
Москва
Offline
frauwinter, Света, поддерживаю коллег. Не спешите, контраст может дать со временем интересные результаты. Глазок у Совы может спеть хорошим дуэтом с солисткой. Одно нужно учесть, что Night Owl не совсем плетистая, скорее шраб. Я где-то читала, что до плети она не дотягивает. И мой трехлетний опыт с ней тому подтверждение. Она даже особо в опоре не нуждается. Стоит себе таким постаментом для цветов и цветёт на концах побегов. Если честно, то я ждала от неё большего.
 
Ответить
frauwinter 123     |     Среда, 01.04.2015, 23:31
Сообщений: 1959
Москва
Offline
serbmama, Вика, да-а ? Ну посмотрим.
У Наташи Shergina тоже есть "Сова". Какая она у нее, интересно? Наташа, ау!))
 
Ответить
Shergina 124     |     Среда, 01.04.2015, 23:52
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
frauwinter, Света, все прочла:) Помню обалденную акварель http://rosesrus.ucoz.ru/_fr/4/4628946.jpg
из которой я бы убрала третьего лишнего - Purple Skyliner:))) А теперь, может быть, и не убрала бы:)))) "Совушка", по всей видимости, все же составит гармоничное сочетание с Morgengruss. И цветовое. И по форме цветков.
У меня ‘Night Owl’ растет тоже высоким шрабом, как у Вики Serbmama, но свежие плети к концу лета выше меня. (Другое дело, как их сохранить зимой).

Вот тут видно, что к середине сентября побеги второго порядка намного выше опоры

По моим наблюдениям, ей довольно трудно подобрать пару. Может быть, телесный набитый цветок будет самым лучшим компаньоном. А вот в ногах "Совы" мне не понравился простой цветок, я показывала посаженную рядом скармановскую ‘Mrs.Billy Crick’ - пересадила ее, как только миновала жара!

Как бы ‘Purple Skyliner' не сыграл ту же роль, хотя он полумахровый. С другой стороны, синеватый оттенок на бордо вроде тоже гармоничен:)
Света, пусть растут, как есть. В случае чего, разве что-то нас останавливает от перетаскиваний?
Ссылка: 1159214.jpg (274.2 Kb) · 4387708.jpg (298.6 Kb) · 3022922.jpg (397.0 Kb) · 5138474.jpg (358.6 Kb) · 0408231.jpg (313.8 Kb)
 
Ответить
frauwinter 125     |     Четверг, 02.04.2015, 08:35
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Shergina, Наташа, большое спасибо за фото и рассказ о твоей Night Owl :) Я почему-то представляла ее с поникающими плетями, высокую и раскидистую.
А укладывается она на зиму легко, плети гибкие. Пригляжусь к ней в этом году повнимательней, в случае чего - пересажу))
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Розы с розами (композиции из роз)
Поиск: