FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Расскажите о розе (ваши впечатления о сортах)
Расскажите о розе
Marinka 126     |     Пятница, 27.02.2015, 23:02
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Shergina, прежде чем заводить The Nun, я бы спросила тебя, с какой целью.
Коллекция? Что-то для сада, садовой композиции?
Если коллекция, то нет вопросов.
Если же второе, то подумала бы крепко.
У меня места много и поэтому роза растёт раскидисто (у Тани очень плотная посадка и розы просто вынуждены расти прямостояче).
Характер куста дурацкий - ветки растут практически под прямым углом от основных побегов. Цветёт роза весьма умеренно.
Цветы прекрасны, спору нет. Не знаю, насколько это перевесит остальные минусы сорта.
Думай. Сорт не такой, чтобы хватать безраздумно.
 
Ответить
Shergina 127     |     Пятница, 27.02.2015, 23:43
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Marinka, Маринка... неожиданное и очень ценное для меня описание! НЕ для коллекции! Для композиции, хотела сочесть светлую полумахровую 'The Nun', с не слишком высокой не махровой темной ‘Night Owl’. Спасибо. Есть время подумать.
 
Ответить
Marinka 128     |     Суббота, 28.02.2015, 00:27
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Shergina, поняла. Поскольку Night Owl слабомахровая, то можно было бы её сочетнуть с чем-то побогаче в плане количества лепестков. Я так поняла, ты хочешь контраста, если заглядываешься на The Nun (хотя, не очень поняла, The Nun - кустик, Night Owl - плеть).
Если контраст, можно попробовать Snow Goose

Если хочешь что-то в тон, то можно что-то из клематисов 3ей группы. Там большой выбор по цвету. Легки в уходе, обильны в цветении, весной режешь на две почки и вася:) Да и контрастные есть в 3ей группе, долгоцветущие.
Вот фотография из сада Дэвида Остина, комбинация из Teasing Georgia и Snow Goose. Конечно, не фиолет в компаньонах, но можно додумать:)))
Ссылка: 6604541.jpg (382.0 Kb) · 2347315.jpg (463.8 Kb)
 
Ответить
Nina 129     |     Суббота, 28.02.2015, 08:39
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Marinka, Марина, на последней фото очень нравится сочетание, представила каждую розу отдельно - вообще, совсем не то. И самшит внизу особенно хорошо вписался.
 
Ответить
Shergina 130     |     Понедельник, 02.03.2015, 00:38
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Marinka, задача у меня не создание контраста, а некоторая разбивка более светлым пятном (не белым и не розовым) вот этих соседок, ‘William Shakespeare 2000’ и ‘Night Owl’:

Night Owl’ в моих условиях не такая уж и плеть, пока высокий шраб выше 2 метров (к осени). Пыталась в ногах у нее повыращивать типа ситчика или облака бело-розовую ‘Mrs.Billy Crick’, но сочетания не получилось и я этот рамблер отсадила в старинные розы:

Конечно, когда подрастут все остальные остинки вокруг этого темного пятна, картинка будет получше:

Но между бордо все равно что-то просится, слоновой кости. Может быть, действительно, клематис...
Классическая комбинация Остина мне нравится давно и я по ней вздыхаю и ... расстраиваюсь. Потому что форма цветка "Гусика" не легла на душу... Я осознала, что растрепки - не моё....
Ссылка: 8601118.jpg (349.4 Kb) · 7225230.jpg (139.2 Kb) · 9285889.jpg (318.4 Kb)
 
Ответить
Nina 131     |     Понедельник, 02.03.2015, 09:59
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташа, а как вариант разбивки что- то серебристое, может лох, может быть, полынь, ива есть карликовая ( в пяти плюсах видела) , имхо, конечно. Я просто, с некоторых пор варианты цветы к цветам избегаю, надоедает быстро.
 
Ответить
Arts 132     |     Вторник, 03.03.2015, 21:35
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Shergina, Наташа, можно попробовать тандем William Shakespeare 2000/ Night Owl разбавить старой доброй Marie Curie - в ней есть намеки на цвет и совушки и Вильяма нашего Шекспира, она воздушная и позитивная. И по махровости - промежуточная.
А еще вариант - на передний план светлый штамб, а William Shakespeare 2000 и Night Owl будут фоном. А в ноги к штамбу что-то вроде гейхеры, например, сорт Magic Color. Чисто серебристое в данном контексте, мне кажется, будет тяжеловато....
 
Ответить
Shergina 133     |     Вторник, 03.03.2015, 23:25
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Arts, Крепко подумаю. Многолетники я не сажаю, правда. Штамб тоже не завела:)) его нельзя туда, он в этом месте был бы выше "совушки" и ее затмил. На задний план нужно что-то повыше (за бордо), на передний пониже.
Кстати, я нашла фотку "аметистовой" своей клумбы, как и обещала, но более молодой она была, снимала в 2013 году. Вот такой винегрет, и он уже прилично дополнен и изменен, в частности, убран оранжевый "бантик":

Как Вам эта гамма? "Костюмчика"... Перешивать еще придется, увы:))
На Liola слева смотреть не надо, она из другой клумбы, сама по себе, просто попала в кадр:))))
Ссылка: 5379419.jpg (253.2 Kb) · 8034450.jpg (289.7 Kb)
 
Ответить
Nina 134     |     Четверг, 05.03.2015, 12:54
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
А я фанат полыней. У меня есть полынь, она куплена еще в Удельном цветоводстве. Высокая, около полутора метра, серебристая, когда цветет, ее метелки цветов напоминают мимозу восьми мартовскую , внизу одревесневает. И ничуть не ползет никуда. Поначалу я за ней плохо ухаживала и чуть не потеряла, сейчас берегу. Сидит рядом с кустищем розы Кардинал Ришелье. Это наверное и навеяло мне желание предложить Наташе к ее пурпурным розам. Есть еще много разных полыней, но они меня не гнетут своим распространением. Приходится самой их подсаживать туда- сюда. Поищу фото.
Очень красивую полынь мне подарила москвичка НАД , Надя, я ее уже три сезона пестую, но еще не наросло мне , что б хватило во все места) а я ее хочу везде!
 
Ответить
Marlena 135     |     Четверг, 05.03.2015, 14:57
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
У нас степная зона полыни полно, наверное чернобыльник. Летом стригут траву городские озеленители газонокосилками под деревьями, так эти коврики наполовину серебристые от насеявшейся полыни. В саду мне нравится полынь Шмидта Нана.
Потеряла мысль, а какой розе рассказываем)).
 
Ответить
Nina 136     |     Четверг, 05.03.2015, 17:28
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
ZoLoTko, просмотрела все свои фото, нет, отдельно полыни не фоткала. Есть только вот такие общие, которые я уже показывала, это август, розы почти не цветут.Там видна немного подарочная полынь.

Ссылка: 2714675.jpg (407.8 Kb) · 5453836.jpg (435.3 Kb) · 8998103.jpg (425.1 Kb) · 1270085.jpg (422.5 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 137     |     Четверг, 05.03.2015, 17:46
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, спасибо)
 
Ответить
Shergina 138     |     Четверг, 05.03.2015, 20:28
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Сейчас все прочту, но пока душа горит, делюсь голубой розой из Пинтереса: https://www.pinterest.com/pin....um=2026

Где взять? О-о-о!!!!
Tanya Таня, Marinka Маринка, что это за испанская голубая роза? Нет в гугле:((((
 
Ответить
Shergina 139     |     Четверг, 05.03.2015, 20:58
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Дамы, спасибо, приехала сегодня с дачи, а тут так интересно, неожиданно много вариантов! И полынь у меня растет, и мискантус подрастает (если перезимует, точно пересажу поближе). Дерен - низзя, там же нужно что-то в 1,5 м вместо барбариса Оранж Рокет, скорее всего, гортензия. Дерен будет конкурировать с сиренью, она там солистка. Tanya Таня, как все-таки красиво выглядит это сочетание ивы с травкой

Соседка наискосок пытается давно и безуспешно культивировать эту цветную иву, но у нее вымерзает. Не идет в нашем микроклимате, наверное. Хотя наш питомник Северная флора предлагает корнесобственную Hakuro Nishiki , да. У кого-то растет.
Serbmama Вика, в меня эта программа (розы с розами) изначально заложена, надеюсь, что избежала ошибок многих розоводов. Вот и Лена Newlen постепенно многолетники из розариев отсаживает.
Мирикарию еще не выращивала:)
 
Ответить
Shergina 140     |     Четверг, 05.03.2015, 21:01
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
сорт назван Hybrid Tea Rose: Rosa 'Le Ciel Bleu' (Spain, 1982) ВЫДУМКА?
Одни страдания с этими розами!
 
Ответить
Marinka 141     |     Четверг, 05.03.2015, 21:06
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Shergina, Наташ, в гугле есть, можно даже сделать автоперевод
http://item.rakuten.co.jp/baranoie/10013423/#10013423

http://newroses.sankei.co.jp/news/grow/article/140704/grw0004-n1.html

На фотошоп не похоже.
 
Ответить
Newlen 142     |     Пятница, 06.03.2015, 07:24
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Не понимаю почему, но мне эта серость и нравится. И Novalis чаще серый, но сердце так и тает перед ним. Многие кстати жалуются на него, а у меня их 2 и обе нравятся, хоть и портятся внешние лепестки. Я их "золушками" зову
 
Ответить
ZoLoTko 143     |     Пятница, 06.03.2015, 08:39
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Нас воспитывает окружение) и после Ташкента я здесь и не думала заводить розы, тем более, что здесь столько незнакомых растений, а уж про сорта - молчу) но получила две латышские в подарок, еще чуток поупиралась умом... и понеслось) Но все-таки полученные в детстве представления о розах живучи, хотя я их и пересматриваю по ходу)
Но чистота, даже по другому - ясность цвета - не маловажный критерий. Возникло предположение, что приверженность аметистовому может возникнуть из-за большого количества пасмурных дней) типа сила привычки(
 
Ответить
Marlena 144     |     Пятница, 06.03.2015, 15:03
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
ZoLoTko, тут я не соглашусь, насчет аметистовых роз. При яркости солнца в моих краях, я не осталась равнодушна к этим розам. И к серо-бежево-коричневым тоже. И розарий в этих тонах тоже имеется. Только новые розы в него уже не поместятся :=)) При том , что он весьма немаленький, только частями и делаю фото.
 
Ответить
Arts 145     |     Пятница, 06.03.2015, 16:19
Сообщений: 513
Коломна
Offline
ZoLoTko, я тоже за "приверженность аметистовому" и прочим кофейно-шоколадно-зеленым "приколам". Это здорово, необычно, нестандартно, что-то новое, свежее, неизведанное (всегда хочется нового, правда?). Чистота и ясность, куда ж без них, это классика, но "голубые" розы - без них уже никак...
 
Ответить
Nina 146     |     Суббота, 07.03.2015, 09:42
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Аметистовые розы меня захватили сильно года три назад, но так же легко и отпустили. Мне всегда нравились , теперь понимаю, что это никуда и не уйдет, розы светлые, палевые, очень сильно разбавленного цвета какао. Вот это меня "колбасит" очень сильно)) две любимицы , это Hercules и Cimbellyne, таких бы еще мне)
 
Ответить
ZoLoTko 147     |     Суббота, 07.03.2015, 11:07
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, Cimbellyne вроде как темнорозовая слегка в сиревый...
А мне хочется коричневую, но такую, чтобы муж не раскритиковал. Грязный цвет у роз мне тоже не нравится, как и ему, пока не могу понять что именно хочется. После разочарований несмотря на основательную проработку начинаю осторожничать.
 
Ответить
Nina 148     |     Суббота, 07.03.2015, 15:06
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
ZoLoTko, У меня в этом сезоне Cimbellyne цвела светло- кремовато-розовыми цветами с ноткой лаванды. Покажу с большого компа чуть позже. Роза так сильно меня впечатлила, что я пересадила ее на заготовленные заранее самое выгодное место( очень долго примеривала туда разные варианты)
Вот в этой гамме и хочется мне еще и еще роз) Цвета какао))
Мужу страсть как не нравятся мои " бесцветные" не жизненного цвета, слегка синюшные розы. Он их терпеть не может( он хирург, он такой цвет не может любить ))) он мне так и говорит)), что они ему напоминают. А по мне- нормально, никаких ассоциаций))
Фото Cimbellyne, вот такая была.
Ссылка: 9574732.jpg (94.8 Kb) · 5915272.jpg (93.5 Kb)
 
Ответить
Marinka 149     |     Суббота, 07.03.2015, 16:37
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
ZoLoTko,
Cymbeline http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.1407.1&tab=36

Cybelle http://www.helpmefind.com/gardening/l.php?l=2.32353&tab=36

Вы наверное Cybelle имели в виду, когда сказали, что роза "вроде как темнорозовая слегка в сиревый... " :)
 
Ответить
Tanya 150     |     Суббота, 07.03.2015, 21:55
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Marinka, ты, наверное, будешь смеяться, но именно Cimbellyne я всегда путала ... с Carméline.

Речь о названиях. Внешне я точно знала, кто остинка, а кто нет. Какие уж ассоциации срабатывали, я не знаю, но так было много-много лет. Знаю, и Розоводик наступала на эти же грабли именно с этими двумя сортами:)
Ссылка: 3529013.jpg (63.0 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Расскажите о розе (ваши впечатления о сортах)
Поиск: