FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Укрытие 2014 (закрываем и зимуем)
Укрытие 2014
Tanya 126     |     Четверг, 30.10.2014, 10:31
Сообщений: 3662
Москва
Offline
serbmama, № 110, Вик, вот как раз Westerland свойственна крайне нестабильная зимовка. Предугадать исход невозможно. Поэтому я бы не стала говорить, что он зимует отлично. Тут уж как повезет.
 
Ответить
Newlen 127     |     Четверг, 30.10.2014, 12:09
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Kukosya, Динара, три куста Alexander Mackenzie это будет что то невероятное, Лена права. Одного вполне достаточно и растет он быстро. Я его укладываю нормально, но колючий ... . Зато зимует всегда на 5 и вообще ничего не требует особого:)) мой уже подмял под себя все что можно.
 
Ответить
Kukosya 128     |     Четверг, 30.10.2014, 20:59
Сообщений: 385
Москва
Offline
Melja,Newlen, поняла всё про Mackenzie. Спасибо вам. Думала, что на лужайке 3 штуки треугольником недалеко друг от друга будет смотреться неплохо, хотелось яркого пятна на фоне зелени. Никак я не научусь композиции составлять :). Закажу один, спасибо.
 
Ответить
serbmama 129     |     Четверг, 30.10.2014, 21:42
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Melja, Лена, я его никогда не укрывала по правилам ВСУ. Всегда хорошо зимовал стоя под сахарным мешком, а в прошлом году сильно подпрел. Это была зима, когда снега было по шею.
 
Ответить
serbmama 130     |     Четверг, 30.10.2014, 21:48
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Tanya, Таня, не могу спорить про зимовку Westerland, скажу только, что мой за пять лет жизни ни разу не подводил, даже когда прошлой зимой снегом выломало 90% розария, он отлично отрос и цвёл великолепно. Из зимовки никогда ничего плохого не выносил.
 
Ответить
Melja 131     |     Четверг, 30.10.2014, 22:13
Сообщений: 1651
Москва
Offline
ОФФ: Kukosya, для солитёра на газоне, мне кажется, Alexander Mackenzie не очень подходит - у него слегка хаотичная, рассыпающаяся форма. Её, конечно, можно подправить обрезкой, но всё равно, на мой взгляд, будет не айс ...

У моего есть ещё одна неприятная особенность - он не раскрывается в дождь, который почти всегда приходится на начало его цветения :(. Первые цветы для меня, увы, бывают потеряны, и меня, почему-то, это страшно раздражает.
Для газона, на мой взгляд, гораздо лучше подойдёт Hansaland - чёткая полусфера, и она очень хорошо держит эту форму. Цветочек, конечно, чуть попроще, чем у Alexander Mackenzie, но яркииий .... Растёт быстро, один куст -более, чем достаточно :).
Ссылка: 1027343.jpg (325.4 Kb) · 2933472.jpg (343.1 Kb)
 
Ответить
Melja 132     |     Четверг, 30.10.2014, 22:19
Сообщений: 1651
Москва
Offline
serbmama, Вик, понятно. У меня Mackenzie зимует под одним-двумя слоями лутрасила. Он на краю розария, потому вместе со всеми )))
А с Westerland'ом тебе очень повезло! Для моего каждый год лотерея: то зимует замечательно, то из рук вон плохо. Эта зима была для него одной из самых плохих :(. Правда, достаточно быстро восстанавливается....
 
Ответить
Newlen 133     |     Суббота, 01.11.2014, 16:55
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Ну вот наконец и я отстрелялась! Земля протыкалась нормально, розы уже были уложены почти все, за исключением заборных. Надо сказать, что они выглядели нормально после морозов-17. Нагнулись тоже хорошо, я их просто дугами пришпилила и не связывала. Кое где поцарапала кору правда прутком. Единственный прием не сделала , который до этой осени был обязателен перед укрытием- это не обработала железным купоросом. Ох эти авралы! Хорошо хоть сегодня погода была подходящая без дождя. Утром маленько припорошило снегом, но потом все прекратилось. Вот теперь гора с плечь. Ураааа!
 
Ответить
Newlen 134     |     Суббота, 01.11.2014, 16:58
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Убедилась в очередной раз, что надо агроспан подписывать. Много времени потеряла, пока бегала по участку, примеры куда пойдет тот или иной кусок. Все время собираюсь весной это сделать, а потом забываю, как всегда...
 
Ответить
samaryanka 135     |     Суббота, 01.11.2014, 19:56
Сообщений: 453
Самара
Offline
Newlen, Лена! Так прямо по уложенному и подписывай! Не жди весны!
 
Ответить
Newlen 136     |     Суббота, 01.11.2014, 21:12
Сообщений: 2909
Москва
Offline
samaryanka, о Люда, точно! Вот завтра и подпишу! Как здорово! Спасибо за идею!
 
Ответить
Zorro 137     |     Суббота, 01.11.2014, 21:14
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Newlen, Поздравляю тебя и всех отстрелявшихся! Я в этом году в конце паровоза(( надеюсь на завтра...
 
Ответить
samaryanka 138     |     Суббота, 01.11.2014, 21:36
Сообщений: 453
Самара
Offline
Newlen, Лена, уточняю - к примеру, под одним укрытием с одного конца растет Леонардо, так вот прямо над ним и пиши - Леонардо. Тогда ни конец, ни верх с низом не перепутаешь. А еще, когда весной сложишь в пакет (желательно), то еще раз и пакет надпиши - Леонардо.
Насчет пакета меня только осенью при укрытии мысль посетила...) Чтобы все куски потом снова не тормошить, разыскивая надпись на "холсте"...)
 
Ответить
Shergina 139     |     Воскресенье, 02.11.2014, 02:26
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Ох, коллеги, и я 1 ноября "отстрелялась".... Пока нет сил на эмоции:) "Внезапно" выяснилось, что из-за изменения форм розариев очень не хватает дуг и лутрасила. Пришлось докупить 40 дуг и 50 метров стекловолокна (из него тоже нарезали дуги). 20 метров нового лутрасила тоже как не бывало.... И прищепок канцелярских не хватило, придется докупать и на денек вернуться на дачу, пришпилить болтающиеся "борта" укрытий....
 
Ответить
Shergina 140     |     Воскресенье, 02.11.2014, 10:36
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Honda, Ирин, как жаль Ваш сломавшийся штамб! Для меня это еще один весомый аргумент в пользу отказа от посадки штамбов... Все-таки не буду я их заводить, нет-нет-нет. Такая нелепая потеря! Здоровая красивая крона - и она пошла в костер из-за подгнившей "ноги"! Обидно!
 
Ответить
serbmama 141     |     Воскресенье, 02.11.2014, 10:38
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Коллеги, поздравляю всех отстрелявшихся. Я, вернувшись из Екатеринбурга, вчера после потрясающего снегопада приступила к уборке в розариях. Успела только один кусочек подготовить, его и розарием не назовёшь, так - белый угол! Вывезла две тачки листвы: деревья наконец-то осыпались окончательно. То ли ещё будет! С роз, которые успела пригнуть до отъезда листья срезать теперь уже не удастся, будем впервые зимовать не стриженными. Сейчас мороз около 5. Как буду дуги втыкивать, даже не представляю! И, боюсь, в этом сезоне придётся тоже без железного купороса.
 
Ответить
Zorro 142     |     Воскресенье, 02.11.2014, 10:49
Сообщений: 3714
Москва
Offline
serbmama, Вика, еще будут плюсы, во всяком случае обещают))
http://www.weather.com/weather/tenday/RSXX0063
 
Ответить
Shergina 143     |     Воскресенье, 02.11.2014, 10:59
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, Леночка, мы с тобой в один и тот же день уложились, к первому ноября:) Хотя у тебя роз в пять раз больше. Но я долго не приступала к обрезке листвы, к укрытию, из-за земляных работ на участке. А листвы ужасно много и она вся сочная, зеленая от пяточки до кончиков ногтей, огромная, хоть в салат ее шинкуй! Один только Souvenir d'Alphonse Lavallée чего стоит, монстрик раскинулся на 5 метров в диаметре:)))) Я с него листву состригала в три приема, последний подход был вообще в ночи, с фонариком - торопилась, пока было тепло:)) Ужас, когда с одной розы собираешь плотно набитый мешок листвы...
Яндекс здорово врет о погоде!!!!! Десять дней у нас стояли по ночам морозы до минус 6 и даже до минус 15 градусов! И в эти дни яндекс мне говорил, что в районе Зеленогорска всего минус 1. При минус 15 мне хотелось разбить лживый смартфон!
Все мои старательно подписанные лутрасильные покрывала пришлось переиначивать - из-за того, что изменила формы розариев...
Lara Лара, очень хочется узнать, как себя чувствовали летом Ваши розы, пересаженные в ноябре прошлого года? Я тоже не удержалась, перетащила несколько кустов, перетасовала. И мучилась страшно: поливать или не поливать, когда такие морозцы по ночам? Ferdy не полила, он сел в сыроватую почву... Для остальных грела воду и слегка проливала...
Serbmama Вика, представляю ваши переживания из-за того, что "деток" пришлось укладывать срочно и во всех одёжках:)
Девушки, в этом сезоне я СОВСЕМ отказалась от опрыскивания железным купоросом. Но в биомаску (то, бишь, в побелку), добавила остатки фитоспорина. Как думаете, ждать летом разгула болезней?
Дача "в бинтах" (и это только часть "красоты")
Ссылка: 7615479.jpg (240.6 Kb) · 6732501.jpg (259.4 Kb)
 
Ответить
Eleshik 144     |     Воскресенье, 02.11.2014, 11:35
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Shergina, Наташа, дача в бинтах, зато теперь так удобно разглядеть места и формы Ваших розариев.:) Мне у Вас понравилось! А земляные работы- это Вы готовитесь дорожки мостить? Очень заметно, что участок преображается... хорошеет- однозначно!)
Наташа, сколько лет Вашей Souvenir d'Alphonse Lavallée? Вы её ведёте как плетистую? И насколько обильно цветёт?
 
Ответить
Shergina 145     |     Воскресенье, 02.11.2014, 12:00
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Eleshik, Леночка, спасибо! Я с воодушевлением наворотила "кольца Нибелунгов" - видимо, для того, чтобы мучиться при укрытии:))) Причем, то, что у меня справа (два розария под клеенкой и соседний) еще предстоит дорабатывать. Как сказала Маринка Udjin, "не нужно мельчить, надо всех объединить":)) Специально залезла на крышу сарая, чтобы снять картинку и более точно определить, по каким линиям нарезать закольцовывающую дугу в следующем сезоне.
Да, земляные работы это "корыто" под патио у дома и дорожка от домика к сараю. Первая нормальная дорожка:)) Ох и трудная задача! Вот во что вылились совместные форумные эскизы "турецких огурцов".
Ну а Souvenir d'Alphonse Lavallée получена была в апреле 2012 года (от Ленса). Я ее отпустила на волю, она раскинулась во все стороны. Цветет довольно обильно, долго, жаль, что однократка. Сейчас поищу фото. Я его не умею снимать целиком, фотографировала частями:) Кстати, пришлось пересадить куст сирени - роза ее под собой просто утопила:)))
Ссылка: 6297500.jpg (440.7 Kb) · 5645120.jpg (448.2 Kb) · 5701332.jpg (403.9 Kb)
 
Ответить
Zorro 146     |     Воскресенье, 02.11.2014, 12:54
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Shergina, Наташа, поздравляю! "Формы" я увидела, а вот лавочки нет))) Еще не планировали? Потом места может не хватить)
 
Ответить
Shergina 147     |     Воскресенье, 02.11.2014, 13:07
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Zorro, Ир, спасибо:) До скамеечек еще руки не дошли, их ведь нужно, как минимум, выбрать и привезти, а ходить по магазинам было некогда, да и привозить пока не на чем. Да и как устанавливать скамеечки-столики, когда в октябре пришлось свалить в центр лужайки огромную гору грунта, который не поместился на площадке над засыпанной канавой. Ничего, были бы "формы", остальное нарастет:))
 
Ответить
Eleshik 148     |     Воскресенье, 02.11.2014, 14:53
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Shergina, Наташа, я с большим удовольствием читала тогда тему с планированием "огурцов")), и так здорово, что Вы воплощаете те эскизы в своём саду! Хотя представляю, каково городить зимние укрытия для круглых розариев...
Однако и размерчик у Souvenir d'Alphonse Lavallée для двухлетней розочки! И хочется, и колется...:) Наташа, вроде она не должна быть однократкой, может, ей возраст набрать надо для продолжительного цветения.
 
Ответить
Newlen 149     |     Воскресенье, 02.11.2014, 17:13
Сообщений: 2909
Москва
Offline
samaryanka, Люда, спасибо, поняла. Но я в пакеты не складываю. Я постараюсь сложить квадратиками, чтобы надпись была сверху. У меня есть специальная полка под балконом, там укрытия и храняться на свежем воздухе и проветриваются заодно. Сложены они квадратиками, как были при покупке.
 
Ответить
Newlen 150     |     Воскресенье, 02.11.2014, 17:23
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Shergina, Наташа , как здорово видны теперь очертания клумб. Но я думаю это очень трудоемко их укрывать. Я потому и справилась довольно быстро, потому что по прямой. Но зато какая красота скоро у тебя будет!!!! Надо года через 2 напрашиваться в гости.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Укрытие 2014 (закрываем и зимуем)
Поиск: