FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Укрытие 2014 (закрываем и зимуем)
Укрытие 2014
serbmama 76     |     Вторник, 21.10.2014, 20:15
Сообщений: 1358
Москва
Offline
chi, Маша, из всех наших страданий твой последний СТИХ меня напугал больше всего. Я тут командирована в Екатеринбург на две недели, а боюсь больше всего, что не смогу воткнуть дуги в промёрзшую землю. К тому же у меня половина из стеклопластика. В прошедшую субботу со скоростью торнадо уложила штамбы, те, что в горшках прикопала и головы прикрыла лутрасилом. Завалила плетистые и большие кусты. Они все прямо кричали: "Ты что это так, без подготовки? Одетыми спать? А как же стрижка, укладка? А как же освежить купоросиком." А я им: "Баста, карапузики, мама уезжает!" С трудом представляю, что будет, они же все такие лохматые!
 
Ответить
Orlovich 77     |     Вторник, 21.10.2014, 20:35
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Honda, Ириш, а черенков-то настригла? :)) Новый сделаем!
 
Ответить
Honda 78     |     Вторник, 21.10.2014, 20:51
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Orlovich, Леночка, у меня есть отличный куст этого сорта. Так что, да, возможно!
 
Ответить
Honda 79     |     Вторник, 21.10.2014, 20:55
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Newlen, Леночка, ты всегда найдешь добрые слова поддержки. Спасибо большое!
 
Ответить
Agneshka 80     |     Вторник, 21.10.2014, 21:31
Сообщений: 677
Минск
Offline
А я с вопросом. У моих подопечных прошлая зимовка была не ахти. Многое пришлось вырезать, часть слегка сомнительных побегов я пожалела и оставила. Они летом выглядели довольно прилично и неплохо цвели. Но когда я начала сейчас снимать листики и срезать бутоны-цветы на этих ветках, то у некоторых обнаружились совсем некрасивые сердцевинки, побеги внутри темные. Я осенью розы практически не режу, укладываю как есть, а весной привожу в порядок полностью, а тут вот растерялась. Часть вырезала, что-то осталось. Но я понимаю, что такие побеги вряд ли зиму переживут. Резать все или оставить до весны? Как лучше?
 
Ответить
Nasstasia 81     |     Вторник, 21.10.2014, 21:49
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Какой смысл сейчас резать? А вдруг переживут? :)
 
Ответить
Agneshka 82     |     Вторник, 21.10.2014, 22:09
Сообщений: 677
Минск
Offline
Nasstasia, Насть, а они инфекцию распространять в закрытом пространстве под укрытием не будут? Это ж грибы скорее всего, а грибам такая погода в радость, цветут и пахнут.
 
Ответить
serbmama 83     |     Среда, 22.10.2014, 07:51
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Agneshka, ещё как будут! У меня прошлогоднее лето было богато на разного рода пятна и другие неприятности, подобные твоим. Осенью я вырезала ВСЁ, что мне не нравилось, и сожгла. Результаты меня устроили: весной практически ничего не обрезала, всё было чисто. А когда осенью оставляла по принципу "а вдруг перезимуют", весной получала буйство разной гадости и плачевное состояние роз. Так что режь, Инусь, "не дожидаясь перитонита". Тогда есть надежда на оздоровление. Иначе в тёплом укрытии нечисть точно расплодится.
 
Ответить
Milagla 84     |     Среда, 22.10.2014, 08:25
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
serbmama, Вика, не переживай относительно позднего укрытия. Все будет хорошо! Я укрываю поздно и считаю это оправданным. И дуги нормально входят. Только один раз - в 2008 году укрыла в начале октября (укладывалась в больницу и боялась не успеть). Результаты той зимовки были весьма плачевными. А вот готовлю розы к укрытию - да, очень тщательно.
 
Ответить
Melja 85     |     Среда, 22.10.2014, 08:34
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Agneshka, Инна, осенью режу только засохшее или то, что мне откровенно мешает и весной, все равно пошло бы под нож. Весной четко видно, что будет жить, а что нет, тогда и вырезаю все остальное.
Что касается болячек. Прошлой осенью в моем саду был разгул всего: ржавчина, самые разнообразные пятнистости, над одним розарием просто рыдала как белуга, там была поражена почти половина побегов, предположительно, раком. Вырезала только то, что явно сломалось бы при укладке. Перед укрытием пролила все из лейки купоросом. Весной начала с фитоспорина и Возрождения. Из удобрений весной в дело пошел Экостайл с микоризой и замульчировала ( впервые за семь лет) конским перегноем.

Не знаю, в чем причина, но розы в этом году были хороши как никогда, только в самом конце лета, почти осенью , кое- где появилось ЧП и некоторые нестойкие хватанули МР. И это при полном отсутствии обработок химическими фунгицидными препаратами, только фитоспорин в начале лета.
 
Ответить
serbmama 86     |     Среда, 22.10.2014, 10:07
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Milagla, Люда, так я и переживаю, что не подготовила. Те розарии, которые укрываются с плетистыми, уже вряд ли смогу подготовить: листву уже не обрезать. При положительных температурах надеюсь хотя бы полить ЖК. Прошлогодняя зимовка у меня была на 5 с плюсом, я думаю, именно потому, что подготовила их я очень ответственно. После "грибного" лета я не оставила ни одного сомнительного кусочка, вырезала всё невызревшее, а потом полила ЖК. А сейчас надеюсь на ошибку метеорологов. И ещё на то, что пятен на кустах практически не было, совсем какие-то мизерные участочки.
 
Ответить
Nina 87     |     Среда, 22.10.2014, 10:46
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Передали про морозы до минус 15 ночью.
 
Ответить
Marlena 88     |     Среда, 22.10.2014, 11:13
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Nina, вот ужас-то. Читаю вас и мандражирую. А ведь у меня еще неделя есть до начала подготовки роз к укрытию. И у меня совсем сейчас нет времени на сад, через неделю и смогу заняться. Нервируют плетистые непригнутые, остальное режу безжалостно под укрытие. Мои огромные кусты из-за жары и полива, нереально в зиму в таком виде оставлять. И ж.к меньше пойдет(типа экономная). Хоть в первое цветение побудут аккуратными кустами)).
 
Ответить
Zorro 89     |     Среда, 22.10.2014, 11:13
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Nina, Нина, да не должно быть!
Я слежу, таких прогнозов не видела
http://www.weather.com/weather/tenday/RSXX0063
 
Ответить
Nina 90     |     Среда, 22.10.2014, 12:03
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Zorro, Ира, местное радио говорит, они знают, обычно. Главное, чтоб не надолго. В выходные укрою, дуги стоят уже.
Marlena, Лена, не пригнутые нервируют, точно. Стараюсь эту работу сделать в сроки, а укрытие как получается, но на такой минус не расчитывала(
 
Ответить
Agneshka 91     |     Среда, 22.10.2014, 12:11
Сообщений: 677
Минск
Offline
serbmama, Melja, Викусь, Леночка, спасибки. Я-то осенью резала только самое негодящее , у меня до этого таких проблем не было. Видимо проведу "рандомизированное исследование" -кому как случайно придется, а весной посмотрю, что из этого вышло. Уж очень холодно стало и времени на размышления не остается.
 
Ответить
serbmama 92     |     Среда, 22.10.2014, 12:59
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Agneshka, ну ты даёшь! На живых-то людях (т.е. розах)! Я прям даже полезла почитать, что это за исследование такое! А может стОит поупражняться, не экспериментировать, тем более, что у тебя серо-буро-малиновые пятна в этом году были?
 
Ответить
Helenka 93     |     Среда, 22.10.2014, 14:07
Сообщений: 33
Омск
Offline
Дамы, может кому-нибудь пригодится. В этом году я дуги заменила на сетку кладочную. Увидела такое укрытие у своей знакомой. Сетка очень хорошо держит снег, укрывать почему-то намного легче. Единственно, пока не придумала как закреплять укрывной материал (знакомая пришпиливает кольями),мне жалко прокалывать, поэтому в этом году прижала кирпичами.
http://yandex.ru/images....6&pin=1
 
Ответить
Lara 94     |     Среда, 22.10.2014, 14:22
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Helenka, да, сетка хороша, но она для прямых розариев. К сожалению, в большинстве у всех розарии фигурные.
 
Ответить
Agneshka 95     |     Среда, 22.10.2014, 14:30
Сообщений: 677
Минск
Offline
serbmama, Викусь, у меня ( точнее у моих подопечных) в этом году пятна были всех цветов радуги. Листики уже почти все срезала, сча мужа с железным купоросом на них направлю. Надеюсь, перезимуем! Досконально каждую веточку просто уже не успею пересмотреть, вот и будет эксперимент. Зима как-то чересчур неожиданно примчалась, по моим предположениям еще месяц тепло должно было быть, а оно вон как захолодало.
 
Ответить
Lara 96     |     Среда, 22.10.2014, 14:37
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Agneshka, а железный купорос при холоде работает? Вы собрались ветки поливать?

А кто-нибудь знает, фитоспорин при какой температуре работает?
 
Ответить
Lara 97     |     Среда, 22.10.2014, 14:59
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Сама нашла про фитоспорин - -20 + 40. Значит, еще можно пользоваться. Ура!
 
Ответить
Melja 98     |     Среда, 22.10.2014, 15:04
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Lara, Лар, железный купорос используют при среднесуточной температуре +5 и выше, фитоспорин - +15 и выше.
 
Ответить
Melja 99     |     Среда, 22.10.2014, 15:05
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Lara, Лара, минус 20 плюс 40 - это условия его хранения )))
 
Ответить
serbmama 100     |     Среда, 22.10.2014, 15:43
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Agneshka, Ин, так в том и дело, что я сначала режу "лишние" ветки, а потом листву. Работы на порядок меньше. Я не гну ч/г и лошадей типа Лиолы, режу, не рискуя сломать.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Укрытие 2014 (закрываем и зимуем)
Поиск: