FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Укрытие 2014 (закрываем и зимуем)
Укрытие 2014
Orlovich 26     |     Понедельник, 20.10.2014, 00:04
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Счастливчики, уже отстрелявшиеся! Я пока только пригнула свои, остались общественные, но с ними проще, можно без церемоний :). В этот раз и со своими не церемонилась :).
Есть одна существенная потеря: не подумав, что все замерзло и земля промерзла, начала гнуть плетистую. Итог - обломилась вся, на половину прививки, остался кусочек с тоненьким прутиком. И даже не трещала, просто "хрясь", и 2-х метровый снопик остался у меня в руках. Возможно, оттого, что связала в прошлые выходные, а гнула в сейчас, да еще вечером в мороз. Остальные, не связанные, согнулись нормально, поломы только в сухих местах. Посмотрела на один такой побег, какая же жажда жизни :). В середине побега, на протяжении 15 см - все сухое и темное, наверху - огромная шапка побегов, цветов, бутонов. На сломе - все сухое, и только точечка, буквально с булавочную головку - живой ткани.
Оставила огрызок, вдруг укоренится :)

Ссылка: 1707495.jpg (100.2 Kb)
 
Ответить
Melja 27     |     Понедельник, 20.10.2014, 09:08
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Ночным снегопадом навеяло

http://youtu.be/8GRZ_nzb1eI

Orlovich, Лен, обидно как :(((. Я, тоже, несколько веток переломала, но не так критично, когда в субботу гнула.
 
Ответить
chi 28     |     Понедельник, 20.10.2014, 09:25
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Orlovich, у меня такой обломок Леонардо укоренился и зацвел. Хотя воткнула просто так рядом с маточным кустом.
 
Ответить
makaronka 29     |     Понедельник, 20.10.2014, 09:45
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Tanya,Таня, экстримальная погодка здорово стимулирует процесс! В очередной раз с наслаждением посмотрела и послушала этот клип. Сильная песня! Мне кажется только она отражает состояние души в этот момент. Поздравляю! Про себя подумала, что мое лидерство в процессе укрывания роз выглядит каким-то жалким, ничтожным... будто я обманула и срезала отрезок пути. :)
Orlovich, а у меня такая же история случилась... Вот также отломились четыре шикарных побега с крошечным кусочком прививки у Эльфа. Он, бедолага, отрастал у меня все лето с нуля. Нарастил семь двухметровых побегов. Я обычно режу под укрытие непреклонных, а тут... разложила "на проборчик". Одна сторона нормально пригнулась, а вторую, воодушевившись успехом начала за макушку тянуть, наклоняя... Тяну и радуюсь, идиотка, что она у меня так легко и низенько получилась уложенной. Потом внутри все похолодело... догадалась, что что-то не так. Правильно... куст отдельно, а вот такой пучок, из четырех побегов, в руках остался. Я же тетенька крепкая, в теле. Мне гнуть кусты категорически противопоказано. Причем, розы мне это сколько раз давали понять - чтобы с объятиями своими даже не подходила!:) Диттер Мюллер мне всю куртку порвал сзади пока я над его соседками пыхтела. Его я обрезала, гнуть не стала.:) Про Эльф... продолжаю... Тут хорошо подошел бы клип из сказки "Морозко" в сцене отчаяния, когда Морозко обнаружил, что в тереме свой посох морозильный оставил. Ну, да ладно... Поплакала я над ним, попричитала... обрезала на высоту в тридцать см, макнула в корневин и сунула в клумбу, прикопала. А вдруг... У меня там все на срезах было свежее и зелененькое.
 
Ответить
Udjin 30     |     Понедельник, 20.10.2014, 09:45
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Melja, Лена, ура!!!!!! Тогда я своих весной обрежу. Мои старушки посаженные три года назад выглядят плетистыми, а я от них не этого жду. Одна радость, что пригибать их на зиму одно удовольствие.
 
Ответить
Melja 31     |     Понедельник, 20.10.2014, 10:13
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Udjin, Марина, при такой обрезке есть только единственный минус (и минус ли???), они получаются слегка голенастыми

Но по мере роспуска цветов, ветви склоняются, а после начинают нарастать новые побеги. С середины лета ног почти не видно, но есть опасения, что с годами эта голенастость будет усиливаться ...
Ссылка: 4062895.jpg (415.5 Kb) · 2222848.jpg (337.1 Kb)
 
Ответить
ElenaLakhina 32     |     Понедельник, 20.10.2014, 10:21
Сообщений: 337
Москва
Offline
Коллеги, уф-ф отстрелялась, все сделано было за субботу и половину воскресенья. Накануне, в пятницу, приехали на дачу и увидев белое покрывало снега на всем, я погрузилась в состояние ступора, розы стоят торчком, дуги поставлены меньше чем на половине розариев. Устала безумно. Обычно все делала растянуто, а тут такие погоды... Очень благодарна мужу за помощь (ну куда мы без них).
 
Ответить
penka 33     |     Понедельник, 20.10.2014, 10:32
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Melja, Лена, а качели вы не убираете? OFF
 
Ответить
Udjin 34     |     Понедельник, 20.10.2014, 12:54
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Melja, Лена, меня голые ноги, такие как на твоих фото, не пугают- хороша картинка!
Я думаю, что при такой обрезке они лучше держат скелет и не заваливаются,так?
Ты листья на зиму у них режешь, или оставляешь так?
 
Ответить
Nasstasia 35     |     Понедельник, 20.10.2014, 14:54
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Поздравляю отстрелявшихся! :) У меня где-то треть подготовлена к укрытия только:) даже не все рамблеры с опор сняты. . .
 
Ответить
Milagla 36     |     Понедельник, 20.10.2014, 15:09
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
И я поздравляю всех, кто успел!
Nasstasia, у меня ни одна не снята с опор. Обрезаны только листья примерно у трети кустов. К рамблерам, клаймам и штамбам не приступала. Но для меня это - норма. А вчера было особенно весело. Метель и я. Покружились.
 
Ответить
Nasstasia 37     |     Понедельник, 20.10.2014, 15:23
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Про листья я вообще молчу :)))
 
Ответить
ElenaP 38     |     Понедельник, 20.10.2014, 15:55
Сообщений: 359
Москва
Offline
В субботу я все розы накрыла, но готовилась я к зимовке с середины сентября (вот не люблю я авралов), и обрывать листья мне мама помогала, за что большущее ей спасибо! Да, и роз у меня не так много, как у всех, штук 80 всего.
 
Ответить
Nina 39     |     Понедельник, 20.10.2014, 15:59
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Настя! Ты не одинока))
Про листья тоже молчу), но поставила укрытия. Укрывать буду по мере сил и времени. Старинные очень покладисты.
Я в этом году как песенке Bob Marley - Dont vory be happy. Мой ритм!
А повозиться пришлось с гортами крупнолистными, укрыла, пришпилила, закидала листьями.
 
Ответить
Lara 40     |     Понедельник, 20.10.2014, 16:06
Сообщений: 4792
Москва
Offline
А я вчера последний розарий накрыла и пошел снегопад. Вернулись домой в 2 ночи усталые, но довольные:) Тоже не люблю авралов, но порой приходится, особенно когда вместо -3 на самом деле было глубоко за -10 и остались без водопровода... Весной будем считать потери
 
Ответить
Nina 41     |     Понедельник, 20.10.2014, 17:16
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Lara, Лара, а белый лутрасил в этом году совсем не раздражает !
 
Ответить
yula 42     |     Понедельник, 20.10.2014, 19:27
Сообщений: 129
Жуковский
Offline
Поздравляю всех тружениц, кто закончил!
Ну, вот как тут?.. у меня:
05.10 - срезала букетик домой, скромный совсем, но тем не менее, планировала настричь золовке на ДР 12.10, но однократки листья убрала.
12.10 розы встретили меня полностью коричневыми, видимо среди недели мороз был крепкий, на выходные была отличная погода, я тоже готовилась к обещанным -3, +2.... не ускорилась... а зря
25-26 - все срочно резала, пригибала, УФ.... под вечер вс решила выставить все дуги, боюсь если будут обещанные -10 на следующие выходные, я их не воткну в землю...
Итог на сегодня, все голые, все пригнуты, дуги стоят, штамбы укрыла, надеюсь на выходных закончу!
 
Ответить
Melja 43     |     Понедельник, 20.10.2014, 19:39
Сообщений: 1651
Москва
Offline
ОФФ: penka, Лен, переносим на открытую терассу.
Udjin, Марина, ставила небольшие дуги только, чтобы не толкались с соседками, часто посажены :(, а так сами нормально стоят. Листву не режу, к весне сама опадёт :)))
 
Ответить
Zorro 44     |     Понедельник, 20.10.2014, 20:57
Сообщений: 3714
Москва
Offline
yula, у меня та же картина)). Руки не дошли только до прививок...вообще. Вот думаю, как они это переживут? Надо ускориться))
 
Ответить
yula 45     |     Понедельник, 20.10.2014, 21:06
Сообщений: 129
Жуковский
Offline
Zorro, да, Ириш, видишь в цифрах я УЖЕ! ускорилась, резала-пригибала всех, конечно не 25-26, а 18-19))) Прошу прощения!
 
Ответить
Newlen 46     |     Понедельник, 20.10.2014, 21:33
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Поздравления отстрелявшимся:)) В этом году просто какой то аврал. Но я не переживаю почему -то совсем. Будет еще и на нашей улице праздник:)) посмотрела погоду в ноябре, оттепели сплошные. Я думаю потихоньку укрою окончательно в ноябре.
 
Ответить
Raya 47     |     Понедельник, 20.10.2014, 22:12
Сообщений: 330
Санкт-Петербург
Offline
Присоединяю свой участок к вашим беленьким, неукрытыми случайно остались только три розы- ПсевдоJasmina и парочка харкнессовских штучек рядом с ней, да и остались только потому, что муж закидал их кленовыми листьями.Любит он желтый дождь из из листьев))) Псевдо Jasmina- только недавно увидела, что роза , которую считала Jasmina (три года любовалась и восхищалась), на самом деле другой сорт. Увидела по листве- досадила дубль, а он оказался настоящим))))).
Тяжело вообще-то, надо будет весной посчитать своё богатство...Так и не знаю, сколько у меня корней. Спасибо Розебуку, хоть сорта мне считает.Вроде 542? Где-то сотне не нравится у меня расти-чахнут и кашляют, цветут слабо, и сотня подростки, но всё равно- Ужассс))))
 
Ответить
Newlen 48     |     Понедельник, 20.10.2014, 22:53
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Raya, Рая, и уже укрыла? Ты тоже герой! Я вот Таней восхищаюсь, как она 700 ощипывает и укрывает, не представляю. Я на листву нанимаю, плачу за противную для меня работу, а вот пригибаю и Укрываю сама. Муж в лучшем случае может помочь каркасы установить из дуг когда розы пригнуты:)) помощница моя уехала уже и я потихоньку ковыряюсь по выходным. Но в этом году, не смотря на противную погоду, не переживаю что не успею. Все как то притупилось, работаю и работаю. Лишь бы не мерзнуть сильно.
 
Ответить
Orlovich 49     |     Понедельник, 20.10.2014, 23:30
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Newlen, Лен, а я с перепугу за 3 дня управилась :). Осталась мелочевка. Только уж очень противно под дождем, перчатки моментально намокают, руки тут же отмерзают, жуть, короче. Решила в следующем году с сентября начать укрывать :), по теплу.
 
Ответить
chi 50     |     Понедельник, 20.10.2014, 23:31
Сообщений: 4180
Москва
Offline
У нас сейчас льет дождь и туман поднялся с реки. Но почему-то мне каатся, что дуги мне в этом году ставить придется с пробойником. Голая земля схватилась на сантиметров 7. Не уверена что оттает, вся надежда , что основные розарии под листьями наваленными.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Укрытие 2014 (закрываем и зимуем)
Поиск: