FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Первый штамб (неверное решение?)
Первый штамб
Newlen 26     |     Вторник, 12.11.2013, 21:41
Сообщений: 2909
Москва
Offline
matrona, Татьяна Николаевна, спасибо! Очень ценная информация на счет укладки с помощью ступни. У меня пока молодые штамбики, сажала тоже полд углом 45. Пока ложились спокойно. Но 30 не пробовала, вот здорово, попробую обязательно. Еще раз спасибо!
 
Ответить
Shergina 27     |     Среда, 13.11.2013, 00:49
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
А-а-а, дамы! Пока я день на даче, тут такое! А как я отказывалась от штамба Моцарт Леди!:(((( Я знаю, что он бы очень подошел к обычному кустику-фонтану этой розы:)) Дороговаты они в Живене...
Огромное спасибо за то, что поделились опытом! Как назло, большой 20-литровый горшок пустует, простаивает! Пока, наверное, решусь посадить в горшок.
Как красиво, Татьяна Николаевна! Крупноцветковые "деревья" надо всегда коротко обрезать, чтобы "шарики" формировать?
Положила в корзинку Mozarts Lady. Как хочется еще два - 'IMCA MARINA'(запах интимный, почти Lancom) и то ли Purple Skyliner, то ли Ghislaine de Feligonde. Но два последних штамба что-то высоковаты, по 1,60. На какой из них лучше решиться?
 
Ответить
Raya 28     |     Среда, 13.11.2013, 01:41
Сообщений: 330
Санкт-Петербург
Offline
Shergina, а меня заинтересовал штамб Therese Bugnet.В кустовой форме она зимует без укрытия, и даже её не наклоняю.И штамб можно не наклонять-укрывать?
 
Ответить
Newlen 29     |     Среда, 13.11.2013, 08:05
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Наташа, я заказала Perple Skyliner, а Ghislaine de Feligondе у меня уже растет-1 год. Мне больше нравятся высокие штамбы и ложатся они легче.
 
Ответить
Newlen 30     |     Среда, 13.11.2013, 08:07
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Mozarts Lady тоже заказала и как же без Minerva. Мне просто ооочень она понравилась.
 
Ответить
Nina 31     |     Среда, 13.11.2013, 13:10
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, по весне на выставке в Евразии продают штамбы безумно высокие, даже не знаю, метра два, не меньше. Очень красивые! Кажется это Кордес, а привито что-то мелкоцветное, ниспадающее. Я даже сама хочу такой. )
 
Ответить
Orlovich 32     |     Среда, 13.11.2013, 13:28
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Nina, Нина, высокие штамбы, конечно, очень красиво, но вот уход за ними (обрезка отцветших цветов)... Только с лестницы :) .
 
Ответить
Nina 33     |     Среда, 13.11.2013, 13:34
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Orlovich, Точно, Лена! Как мне-то в голову это не пришло:)) Только лестниц нам еще не хватало в уходе за розами))
 
Ответить
Agneshka 34     |     Среда, 13.11.2013, 14:07
Сообщений: 677
Минск
Offline
Orlovich, Лена, а если отвязать штамб и наклонить, то можно и без лестницы обрезать отцветшие цветки. Посаженный под наклоном, он же хорошо опуститься. Потом обратно подвязать. ИМХО, 100 раз, конечно.
 
Ответить
Milagla 35     |     Среда, 13.11.2013, 15:22
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Shergina,Наташа, не скажу по поводу интимности аромата, но IMCA MARINA на штамбе должна быть очень интересной, у меня только в кустовой форме, но очень нравится, а почему тебя штамб на 1,60 пугает? Мой Ghislaine de Feligonde - 1,80 и мне он не кажется слишком высоким:

Никаких лестниц на обрезку не требуется - просто отстегнуть штамб от опоры и он сам наклоняется (отсюда и легкая укладка). У меня эта часть розария еще и не пригнута - в выходные постараюсь снимок сделать "отстегнутого" от ножки штамба.
Ссылка: 2524816.jpg (285.3 Kb)
 
Ответить
Orlovich 36     |     Среда, 13.11.2013, 15:27
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Agneshka, можно, конечно :))..., но мне как-то не очень захотелось отвязывать. Уже и не помню, по какой причине. Может быть из-за того, что долго прилаживала штамб к опоре. Когда несколько прививок, надо смотреть, чтобы опора попадала в промежутки между прививками, а там еще и ветки в разные стороны. В общем, не захотела снова возиться, да и новые побеги выросли. Надо попробовать, может понравится :). Я срезала секатором на длинной ручке, со скамеечки.
Но, если в "зонтике" растет..., тогда не знаю :)
 
Ответить
Shergina 37     |     Среда, 13.11.2013, 18:51
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Raya, Рая, поздравляю:))) А кто тут на днях клялся, что ни-ни? Ни к чему штамбы:))) я-то тоже выбираю из знакомых сортов. Но хочется также Ниагару фоллс (а ее нет в предложениях).
Newlen, Леночка, я твоих названных всех хочу. Но расскажи, чем хороша Минерва? Цвет?
Nina, Нина, присоединяйтесь:) Я в Евразии бываю, да, но крайне редко. А ведь в 40 минутах езды. Нам бы что-нибудь из-за бугра, в крайнем случае, из Москвы:))
Milagla, Люда, так 160 см это норма? Для свисающих. Наверное, норма. Потому что Леди Моцарт 100 см. Мне как-то невысокие нравятся, а выше меня ростом... Наверное, надо в центре размещать. Что касается запаха IMCA MARINA, то я даже стесняюсь эту розу нюхать в присутствии кого-либо! Афродизиак какой-то! Полный улёт:))) Вот и решила, пусть на штамбе еще будет. А как они с Mozarts Lady сочетаются:)) Вот и решаю, кого им в компанию - синенького или желто-румяного. Тот и другой гармонируют. И представьте "Три грации" на фоне какой-нибудь сногсшибательной сосны на зеленой лужайке:)))
 
Ответить
Shergina 38     |     Среда, 13.11.2013, 19:02
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Milagla, Люда, единственное, что смущает в Ghislaine de Feligonde на штамбе - отцветая, повисают совсем неопрятные тряпочки. и что, ходить вокруг и отрезать эти тряпочки? Наверное, то же самое с Purple Skyliner. А вот еще один из желтовато-румяно-кремовых, Buff Beauty, цветет долго, отцветает красиво (усыхает). Пугают только его жесткие побеги. Как с ними на штамбе справляться, кто знает?
 
Ответить
Barbara 39     |     Среда, 13.11.2013, 19:13
Сообщений: 796
Москва
Offline
Shergina, Наташ, у меня Салли Холмс на штамбе....Что буду делать в след.году если хорошо перезимует даже не представляю.Выдала две длинные жёсткие ветки к концу сезона.Буду резать,что ещё делать-то? Теперь либо почвопокровки на штамбе,или рамблеры :)С другими боюсь не справлюсь.Или невысокие флорибунды.
Ghislaine de Feligonde только посадила, из Живены в конце лета.Штамб с меня ростом,тоже немного пугает.В Подворье положила в корзину Nadia Meidiland на 170см штамбе, а оформлять пока опасаюсь :) Пока думала брать или не брать Schuss на штамбе, она закончилась.Вздохнула с облегчением :) Мне тоже 100 см штамбы пока ближе.Видимо надо попробовать и высокие,чтобы понять.
 
Ответить
Shergina 40     |     Среда, 13.11.2013, 21:25
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Barbara, Варя, штамб Салли Холмс рядом с тем кустом-царем?:)) Я где-то на ТС видела в альбоме такой штамб. Но не помню, у кого из розоводов. Аккуратный был шарик на палочке. Мне куст нравится больше.
Штамбы могут закончиться? Тогда и я побегу оформлять. Хотя, наверное, тоже бы вздохнула с облегчением. С кустами не все толком освоила, а тут такая новая ответственность:))
 
Ответить
Barbara 41     |     Среда, 13.11.2013, 21:45
Сообщений: 796
Москва
Offline
Shergina, да,Наташ,неподалёку от куста :)
 
Ответить
Shergina 42     |     Среда, 13.11.2013, 21:56
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Barbara, :))
 
Ответить
Svetlana-S 43     |     Среда, 13.11.2013, 22:49
Сообщений: 294
Москва
Offline
Barbara, Варя, а я вот заказала таки Nadia Meidiland в Подворье:)А рост разве не 1.40-1.60 там пишут? Опять путаю, наверное...У меня на штамбе 1.40 Rosarium, я довольна. Да, обстригать листики с 90 см проще, они в этом смысле самые удобные, а пока я двухлетний Розариум очичстила от листьев, плечи затекли, конечно:)Вообще, штамбы это весчь:)))
В Живене заказана одна штамбовая Mozarts Lady, и я изнываю, как буриданов осел, разрываясь между Minerva и Blue for you.
 
Ответить
4aika 44     |     Среда, 13.11.2013, 23:06
Сообщений: 302
Минск
Offline
Штамбы в моем саду появились тоже недавно, 3 года назад. Мне нравятся высокие штамбы, именно за ними и гоняюсь.
Надя у меня третье лето, штамб 140см

Фотографирую мало, фото хороших особо и нет))
Очень понравился White Meidiland, первогодка:
Ссылка: 3717861.jpg (186.1 Kb) · 6846609.jpg (186.1 Kb) · 9535041.jpg (202.6 Kb) · 8585416.jpg (167.4 Kb)
 
Ответить
Raya 45     |     Среда, 13.11.2013, 23:41
Сообщений: 330
Санкт-Петербург
Offline
Shergina, не думала я заказывать штамб, пусть и из такой морозоустойчивой розы. Кстати, все мои гости на Терезу Therese Bugnet говорят- шиповник.Может, убрать её совсем?
А вот поступление в ЧК роз PETER BEALES (Питер Билс), Англия, взволновало меня не на шутку.
 
Ответить
Svetlana-S 46     |     Четверг, 14.11.2013, 07:26
Сообщений: 294
Москва
Offline
4aika, О, какая Надя, шикарный штамб!У меня она уже есть кустиком, года четыре, но даже близко я не вижу такого цветения. Вот,надеюсь, что в штамбовой форме этот сорт себя покажет.
 
Ответить
Barbara 47     |     Четверг, 14.11.2013, 07:46
Сообщений: 796
Москва
Offline
Svetlana-S, написано 140-170 см. Для флорибунды такая высота...вот я и озадачена :)
Вот сколько вижу штамбовую Nadia Meidiland у розоводов, роскошно выглядит.
 
Ответить
Newlen 48     |     Четверг, 14.11.2013, 09:24
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Svetlana-S, Света, я тоже сначала заказала Blue for you, но потом подумав, поменяла все же на штамб высокий Super Dorothy, так как у Blue for you слишком прямостоячие побеги и мне показалось, что будет смотреться веником. А вы как думаете? Пока не поздно можно и поменять с помощью коллективного разума
 
Ответить
4aika 49     |     Четверг, 14.11.2013, 10:15
Сообщений: 302
Минск
Offline
Newlen, Конечно из Blue for you будет "веник", можно даже не сомневаться с её "дубцами прямостоячими", цветущими на концах побегов. Это же видно по кустовой форме. Super Dorothy будет супер-штамб! Видела фото наших форумчан из Белорусии. У меня растёт штамб 160 Dorothy Perkins, однократно цветущий, никого не оставляет равнодушным, на второй год ветки коснулись земли.
Я заказала Novalis на штамбе, и тоже уже сомневаюсь. В кустовой форме она у меня второй год, но куст прямостоячий и худоват, может за счёт количества прививок будет и не плохо, но всё-равно уже сомневаюсь.
 
Ответить
ElenaLakhina 50     |     Четверг, 14.11.2013, 10:34
Сообщений: 337
Москва
Offline
4aika, ваш штамб White Meidiland просто супер!! Мне понравился больше чем Надя, хотя цветки у нее крупнее.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Первый штамб (неверное решение?)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: