FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Первый штамб (неверное решение?)
Первый штамб
Newlen 126     |     Четверг, 21.11.2013, 10:34
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Honda, Ира, я тоже ждала его, но так и не сложилось. У меня черенок растет от Маргариты,очень симпатичный,гибкие плети. На штамбе будет супер хорошо.Я его не дождалась и на это место посадила Надю.
 
Ответить
cemel 127     |     Четверг, 21.11.2013, 11:01
Сообщений: 114
Москва
Offline
Просветите, пожалуйста, на что прививаются штамбы? Это обычная лакса "раскормленная" до размеров палки или что-то другое?
 
Ответить
Grolia 128     |     Четверг, 21.11.2013, 13:50
Сообщений: 254
Московская область
Offline
Спасибо всем за информацию о штамбах. Очень долго я сомневалась, справлюсь ли с ними. А, узнав, что можно их сажать в горшки, обрадовалась и заказала в Садовой коллекции (http://procvetok.ru/) Mariatheresia и Marselisborg на штамбе. У кого-нибудь есть фото этих розочек? Очень хотелось бы посмотреть на них, особенно на Mariatheresia. И еще про горшки- какой объем горшков желательно использовать?
 
Ответить
Orlovich 129     |     Четверг, 21.11.2013, 14:02
Сообщений: 2177
Москва
Offline
cemel, у питомников свои подвои для штамбов, Канина или лакса, у кого что. Часто делают: корни один вид, затем прививают почку другого вида, который дает лучший, по качествам штамб (менее колючий, морозостойкий, хорошо принимающий окулировки и т.д.), а на него уже окулируют сортовые почки. А по-большому счёту, Канина для штамбов, выращенная до соответствующей длины. Сама не поняла, что сказала :).
Я делала проще: нашла в лесу заросли канины или что-то похожее на канину, откопала несколько хлыстов и прививала на следующее лето.
 
Ответить
Honda 130     |     Четверг, 21.11.2013, 14:17
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Barbara, Варя, ты написала про высоту и, пожалуй, что права. Вспоминаю, как несла, там точно нет 140, а 120 см вполне :). Это я, видимо, от переизбытка чувств-с ему добавила :). Спасибо большое за ссылку, даже не верится, что он таким может стать. Маргарита - настоящая волшебница.
 
Ответить
Honda 131     |     Четверг, 21.11.2013, 14:19
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Newlen, Лена, судя по всему Nadia не обманула ожиданий. Красивейший штамбик получается.
 
Ответить
Barbara 132     |     Четверг, 21.11.2013, 14:25
Сообщений: 796
Москва
Offline
Honda, Ирин, так заявлен был 140...Я сначала расстроилась, а потом вспомнила подпорку,которую Лара показывала, в виде ромашки,поднимем крону :) А штамб от корня до верха штамба и правда 120,измерила,а прививки ,соответственно ниже.
 
Ответить
Lara 133     |     Четверг, 21.11.2013, 14:30
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Newlen, 116. Не реальная роза! Лена, если бы не ты показала, была бы уверена, что фотошоп.

Honda, Ириш, как тебе повезло с Момо. Я несколько раз пыталась заказать и все мимо.
 
Ответить
cemel 134     |     Четверг, 21.11.2013, 15:53
Сообщений: 114
Москва
Offline
Orlovich,спасибо за ликбез. А ваши штамбы получились?
 
Ответить
Newlen 135     |     Четверг, 21.11.2013, 17:52
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Lara, Да уж, просто мечта, вот ссылка на ее альбом. http://m.fotki.yandex.ru/users/alena-alenkiy2010/albums/201134/?p=10
 
Ответить
Orlovich 136     |     Четверг, 21.11.2013, 19:20
Сообщений: 2177
Москва
Offline
cemel, получились. Но не все подвои подошли для штамбов, что усохло, что-то сломалось. Как раз штамб Momo в эту зиму сломало под прививкой (не правильно положила, подпорку не под прививку подставила). В какой-то теме показывала его в прошлом году. Очень симпатичный был, хоть и молоденький.
 
Ответить
serbmama 137     |     Четверг, 21.11.2013, 21:30
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Grolia, Про объём горшков: мои 90-см штамбы в это лето прекрасно себя чувствовали в 20-литровых строительных ведрах с просверленными дырками в дне. Эстетики - ноль, но горшки были закопаны в землю, ручки спрятаны под агерратум. Осенью агерратум - на компост, вёдра за ручки и под навес от дождей. Летом за ручки их было легко перенести на другое место.
 
Ответить
Shergina 138     |     Четверг, 21.11.2013, 21:56
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Raya, Рая, у меня есть живьем Buff Beauty, она окрепла и мне тоже очень нравится:)) А вот штамб не могу в поисковиках обнаружить.
Хелп, коллеги-знатоки-штамбовики, помогите, плиз, покажите, как выглядит на штамбе Buff Beauty. Она жестковата, побаиваюсь побегов.
 
Ответить
Grolia 139     |     Четверг, 21.11.2013, 23:00
Сообщений: 254
Московская область
Offline
serbmama, Виктория, спасибо за подсказку- строительные ведра имеются в наличии, да и бОльшего объема их можно купить на рынке, хотя и большие горшки я где-то видела.
 
Ответить
SvetaLeto 140     |     Пятница, 22.11.2013, 01:49
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Друзья, тоже хочу поделиться радостью: заказала несколько штамбов в Живене. Вот они: Bonica 82 (100-120см), Purple Skyliner (140-160см) и Brewood Belle (140-160см). Хочу посадить их группой.
У меня в саду один штамб Chateau De Bagnols высотой 110см

Штамб у меня два года. Весной я обрезаю крону покороче, и после второго цветения также. Я поняла, что побеги флорибунды не поникающие, и, если их не контролировать по длине, то к августу крона, действительно, напоминает цветущий веник.
И еще, я тоже хочу в следующем году попытаться привить какую-нибудь яркую флорибунду или покровку на штамб 90см, который я вырастила из поросли канина.
 
Ответить
Newlen 141     |     Пятница, 22.11.2013, 07:29
Сообщений: 2909
Москва
Offline
SvetaLeto, Света, какое фото красивое! Серый фон очень подходит. Выбор классный, я тоже Purple Skyliner заказала, и Shuzz мне надо как минимум 2 высоких, чтобы закрыть вид на теплицу. А Brewood Belle классная розочка , у нее мелкие цветочки и постоянно цветет.
 
Ответить
SvetaLeto 142     |     Пятница, 22.11.2013, 13:13
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Newlen, Лена, я выбрала Brewood Belle, благодаря Вашей рекомендации. То, что она непрерывного цветения очень здорово. У меня таких роз не так уж много. И яркость цветов важна при моем ослепительном солнце. Вот, я не успела заказать в Подворье высокий штамб Rouge Meidiland. Этот сорт есть у меня кустом. Великолепная роза, но уж больно много места хочет для себя. Думаю посадить вместо него штамб. Можно, конечно, привить самой, но, наверное, чтобы вырастить такой толстый крепкий штамб лет 6-7 надо. Лен, Orlovich, что скажешь? Я ращу свой три года и только см 1.5 -2 в диаметре будет. Или не ждать большего, а привить на такой и пусть растет?
 
Ответить
Orlovich 143     |     Пятница, 22.11.2013, 14:24
Сообщений: 2177
Москва
Offline
SvetaLeto, Света, надо прививать на молодые штамбы, у старых кора утолщается, грубеет, и окулировки хуже приживаются. Кустик шиповника растет 2-3-4 года, пока не выгонит мощный длинный побег. Его толщина уже 1 см или чуть больше. Этого вполне достаточно для окулировки. Уже дальше, по мере роста кроны сортовой розы, штамб утолщается. Мы покупаем штамбовые розы, которые уже росли в питомнике после окулировки года 2 или 3. Вот и считай: 3+2=5, т.е. это уже 5-ти летний штамб.
Я окулировала разные по возрасту побеги. Наверное, оптимальным будет вариант, когда побег вырос за один сезон, на следующий год оставляем несколько почек в верхней части побега для образования кроны и в конце июля проводится окулировка. Имеем хорошо вызревший побег с тонкой молодой корой. Я прививала и на однолетние побеги. Иногда за сезон вырастают очень мощные толстые побеги высотой больше 2,5-3 метров. На высоте 1.70 (а это уже достаточно высокий штамб), побег к концу лета хорошо вызревший, кора плотная, но при этом не грубая. Окулировки обычно очень хорошо приживаются на таких побегах.
Так что, дальше ждать не нужно, попробуй весной привить.
 
Ответить
Grolia 144     |     Пятница, 22.11.2013, 22:38
Сообщений: 254
Московская область
Offline
Orlovich, Лена, а можно я тоже Вас спрошу? В этом году посадила 2 саженца канины, наросли кустики (им получилось 2 года). Дам еще следующее лето им подрасти (3 года), выберу побег получше, пригну его под зиму для следующего года. То есть на 4 год смотрим, можно ли прививать, или еще растим. А как поступаем с ненужными побегами? Как их обрезать и на какой год? Или растить шиповник в 2-3 палки?
 
Ответить
Marlena 145     |     Пятница, 22.11.2013, 23:05
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Grolia, а у вас канина подмерзает?
 
Ответить
Grolia 146     |     Пятница, 22.11.2013, 23:28
Сообщений: 254
Московская область
Offline
Marlena, Елена, нет не подмерзает, но я где-то читала, чтобы лучше сохранился побег, выбранный для прививки, его лучше пригнуть, чтобы избежать повреждения (ветер, "ледяной" дождь, животные).
 
Ответить
Orlovich 147     |     Суббота, 23.11.2013, 00:04
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Grolia, вы правильно поступаете, пригибая побег выбранный для окулировки, подмерзания нам не нужны :).
Когда за один сезон вырастут 1-2-3 сильных однолетних побега, выбираете лучший, остальные вырезаете до основания, а дальше смотрите по состоянию побега когда он будет готов к прививке, обычно на следующий год, когда разовьётся крона.
Самое лучшее руководство по прививке штамбовых роз - статья Н.Михайлова
http://flower.onego.ru/kustar/rosa_st.html
 
Ответить
Grolia 148     |     Суббота, 23.11.2013, 00:06
Сообщений: 254
Московская область
Offline
Orlovich, Лена, спасибо!
 
Ответить
SvetaLeto 149     |     Суббота, 23.11.2013, 02:17
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Orlovich, Лена, все очень понятно, спасибо большое!
 
Ответить
cemel 150     |     Суббота, 23.11.2013, 11:18
Сообщений: 114
Москва
Offline
Вот не собиралась заводить штамбы, но вы все так интересно про них рассказываете и такие фотографии показываете, что похоже удерживаться в роли стороннего наблюдателя становится все труднее и труднее.
Давно обратила внимание, что канина бывает разной - есть кусты невысокие и "разлапистые", а есть выстреливающие сразу 1,5 метровыми палками. У нас в садовом товариществе в одном месте растет такая - взрослые кусты ну точно 2,5 метра взяли и мало веточек на стволе. И как мне кажется, это какой-то сортовой шиповник. И подскажите, пожалуйста, может лучше для высокого подвоя брать именно такие высокорослые канины. А еще подскажите пожалуйста, штамб в высоту нарастает немного или нет? И как у штамбов с прикорневой порослью?
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Первый штамб (неверное решение?)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: