FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Первый штамб (неверное решение?)
Первый штамб
Shergina 1     |     Понедельник, 11.11.2013, 18:58
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Пропала я, коллеги. Не удержалась и заказала два штамба. И это не обожаемые мускусные гибриды. А флорибунды Amber Queen и Pur Caprice. Жесткие, торчащие побеги. Как их резать/содержать/зимовать, вся эта наука впереди. Очень хлопотно. Может быть, отказаться, пока не поздно?
 
Ответить
Honda 2     |     Понедельник, 11.11.2013, 19:26
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Shergina, Наташа, я боюсь отговаривать от Pur Caprice, призываю сильно подумать. У меня был куст, удалила из сада без сожаления. У меня это была очень неопрятно выглядящая роза с грязноватыми лепестками. Сейчас попробую найти фотографии тех лет, но не обещаю. Может так было только у меня, может я предвзято отношусь..., посмотрите еще материал и фотографии...
Нашла. Это лучшие моменты жизни каждого цветка:

Следующая стадия - начинается почернение серединки, а лепестки все еще держатся, просто становятся еще более блеклыми. В общем, дело вкуса, уверена, что найдутся и те, кому очень нравится эта роза.
Ссылка: 4087983.jpg (127.2 Kb) · 4747762.jpg (95.6 Kb)
 
Ответить
Udjin 3     |     Понедельник, 11.11.2013, 20:09
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Shergina, Наташ , поддержку Иру Pur Caprice на штамбе не самый хороший вариант . А вот Amber Queen хорошая флорибунда , надежный сорт . У меня растет кустом , длинными побегами почти не стреляет , посему штамб формировать не сложно .
 
Ответить
Shergina 4     |     Понедельник, 11.11.2013, 20:21
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Udjin, Марин, поняла. Спасибо. Насте почему-то и Amber Queen не нравится, он у нее в черном списке.
Штамб формировать:(( Резать. Может быть, лучше кустик купить и со штамбом не морочить себе голову?
 
Ответить
Shergina 5     |     Понедельник, 11.11.2013, 20:23
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Honda, Ирина, спасибо за фотографии. Да, за такие оригинальные розочки меня начнут пилить:((
Пошла отказываться, пока не поздно.
 
Ответить
Udjin 6     |     Понедельник, 11.11.2013, 22:14
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Shergina, Наташ , а место посадки уже известно ? Если бы я начинала сажать штамбы сейчас ,то самые - самые подходящие сорта , и точно по месту . Не торопись , нарисуй картинку , тогда будет понятно какой сорт штамба лучше туда впишется , я так думаю .
 
Ответить
Shergina 7     |     Понедельник, 11.11.2013, 22:55
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Udjin, ты права, Марина. Место посадки не вполне точно выбрано, что-то вроде "где-то рядом с желтыми" на фоне юных туй:((( А Pur Caprice хотела к Hot Chocolate. Все же так нельзя. Мне еще рано штамбы сажать. Как хорошо, что можно посоветоваться:))
 
Ответить
ElenaLakhina 8     |     Вторник, 12.11.2013, 10:51
Сообщений: 337
Москва
Offline
Shergina, Наташ, я вот на штамбы так и не решилась ни разу. Хотя очень нравятся картинки с такими водопадами почвопокровок, плетистых. Не уверена, что хватит сил на укрывать-наклонять штамбы.
 
Ответить
Orlovich 9     |     Вторник, 12.11.2013, 12:15
Сообщений: 2177
Москва
Offline
ElenaLakhina, Лена, взрослую плетистую наклонить и укрыть намного дольше, чем штамб. Я уже не говорю про поднять :).
 
Ответить
rozovodik 10     |     Вторник, 12.11.2013, 12:52
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Поддержу отговаривание от Pur Caprice, а особенно на штамбе. Считаю, что это роза исключительно не для дизайна, а для любителей экзотики, вроде меня, для коллекции. Кроме экзотики ничего красивого и полезного в ней не увидела.
 
Ответить
Newlen 11     |     Вторник, 12.11.2013, 13:08
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Ах, как мне понравилось работать со штамбами! Стоя, наклоняться не надо, кроны подправлять тоже на уровне глаз, любоваться на уровне глаз, связывать стоя, укладывать не колясь о шипы. Ну подумаешь, в 2-3 захода. А в горшках(20-ти литровых ведрах) вообще красота ! На зиму опрокинула горшок и все дела. В розарии 2 этаж создают, обильно цветут и меньше болеют, потому, что проветриваются. Вообщем, теперь я влюбилась в розы на штамбах. http://m.fotki.yandex.ru/users/Newlen2011/?album_id=360048
 
Ответить
Barbara 12     |     Вторник, 12.11.2013, 13:11
Сообщений: 796
Москва
Offline
Shergina, Наташа,если сейчас не посадите,будете потом жалеть. :) Купите хотя бы один штамб, попробуйте. Ничего страшного в них нет. Самое сложное найти им место в саду, Марина права.
 
Ответить
frauwinter 13     |     Вторник, 12.11.2013, 14:59
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Меня можно не слушать:) , штамбов не имею, но скажу то, что знаю.
Одна дама начала свое знакомство с розами именно со штамбов, и через 3-4 года получила то, о чем даже не мечтала - шикарные розовые деревца!
Когда я видела в магазине - с уродливой прививкой на макушке палки в горшках, - то и мысли не возникало о том, - что же из этого может получиться? А сейчас даже я(!) не сбрасываю со счетов возможность посадить и у себя когда-нибудь штамбовые розы. Кстати, та дама, о которой я говорила, научилась пригибать штамбы перед зимовкой очень легко(кто-то ее научил), и говорит, что абсолютно в этом нет проблем.
 
Ответить
ElenaLakhina 14     |     Вторник, 12.11.2013, 15:21
Сообщений: 337
Москва
Offline
frauwinter, раскройте ее тайну, как же она их пригибает?
Newlen, на счет второго этажа вы здорово подметили, в высоту места не ограничены ))
 
Ответить
Agneshka 15     |     Вторник, 12.11.2013, 16:31
Сообщений: 677
Минск
Offline
Я восемь лет смотрела на штамбы и никак не могла решиться их у себя посадить. Этой весной были посажены первые, как же они мне понравились! Пока они молоденькие, то уложила я их очень легко, не знаю, как дело будет, когда они станут взрослыми. Но на эту весну я еще заказала несколько. Очень уж необычная у них красота!
Советчик в этом вопросе я пока нолевой, но...
Shergina, Наташа, возьмите один на пробу, посадите в большой контейнер, а когда расцветет, вместе с контейнером поперемещайте по саду. Он сам найдет себе самое лучшее место. И на зимовку его легко будет определить.
 
Ответить
Miliza 16     |     Вторник, 12.11.2013, 17:04
Сообщений: 35
Москва
Offline
У меня штамбы третий сезон. Подтверждаю, что их укладывать проще, чем плетистые. Но, думаю, что это пока сам штамб тонкий. Этой осенью видела в розарии МУ штамбы Остина - красиво, но штамб уже толстый, где-то 5 см в диаметре. Вот как этих укладывать. Наверное не просто так магазин часть этих штамбов продал осенью.
( а все-равно хочется)
 
Ответить
Melja 17     |     Вторник, 12.11.2013, 17:18
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Думаю, что знаю о ком frauwinter, № 13 , рассказывает. И если я думаю правильно, то штамбы в этом саду потрясающие - росточком под 2 метра и выше, некоторые стволы по 5 см и более (я их фотографировала, но не могу найти фотографию :( ). Как рассказывала хозяйка - кладутся они на раз. Попросила её зайти к нам рассказать -как это делается. Если повезёт - услышим:)))
 
Ответить
frauwinter 18     |     Вторник, 12.11.2013, 18:32
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Melja, думаю, Вы правильно поняли, о ком речь:))
 
Ответить
matrona 19     |     Вторник, 12.11.2013, 20:13
Сообщений: 2
Москва
Offline
frauwinter и Melja, имели в виду меня. Лестно слышать о себе такие отзывы:)) Спасибо!

Я действительно уже несколько лет занимаюсь штамбами. Проблемы были всякие, но меньше всего проблем с укладкой на зиму.
Первое, что надо сделать, чтобы не было проблем с укладкой, - это правильно посадить. Сажаю я штамбы с большим наклоном (градусов 30, считая от поверхности земли) в ту сторону, в которую они будут укладываться на зиму. Через неделю начинаю изменять этот угол, выпрямлять штамб, подтягивая к опоре. Ни одна роза не возражала против такой операции.
Розы на тонком штамбе укладываются сами. Розы на более толстом штамбе укладываются следующим образом. Приставляете ступню к штамбу пяткой непосредственно у корня и уверенно ( без фанатизма) нажимаете на штамб всей ступней. Сначала это делать очень страшно, но видя, как роза легко подчиняется, успокаиваешься. Она действительно очень хорошо укладывается.
Если роза очень толстая и старая, то при укладке может отслаиваться старая кора. Я такие розы немного подкапываю со стороны, обратной укладки. Но делаю это скорее из трусости, чем по необходимости.
Если при укладке штамб образовал слишком крутую дугу, то можно урепить это место, подвязав к дополнительной опоре. Но чаще всего я этого уже не делаю, потому, что при укрытии роз перешла на установку металлических дуг крест накрест с последующим укрытием их садовой сеткой. Получается надежный тоннель, поверхность которого далеко отстоит от роз, в том числе от пригнутых штамбов. Снег, даже самый тяжелый, эти дуги не деформирует.
Собственно наверное и все.
А да, это мои любимые - Рококо, Розариум Ютерсен и Митька.
Ссылка: 9779558.jpg (441.5 Kb) · 9332522.jpg (260.6 Kb)
 
Ответить
Melja 20     |     Вторник, 12.11.2013, 20:19
Сообщений: 1651
Москва
Offline
matrona, Татьяна Николаевна, спасибо :) Митька со штамбами супер!!! Я вначале, пока фотографию не увидела, все гадала, что за роза такая Митька )))
 
Ответить
penka 21     |     Вторник, 12.11.2013, 20:32
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташа, я посадила в этом году первый! В горшок! По совету старших товарищей! Присоединяйтесь!
 
Ответить
Agneshka 22     |     Вторник, 12.11.2013, 20:37
Сообщений: 677
Минск
Offline
matrona, Татьяна Николаевна, спасибо! Я своих первенцев посадила под углом 45 градусов, но пересаживать и менять угол уже не хочется. А расскажите, пожалуйста, как Вы определяете на зимовку своих красавиц. Окучиваете ли, обкладываете хвойными ветками, есть ли дополнительные слои спанбонда и т.д. Спасибо.
 
Ответить
serbmama 23     |     Вторник, 12.11.2013, 20:54
Сообщений: 1358
Москва
Offline
У меня тоже есть несколько штамбов, и всякий раз с опаской подхожу к их укладыванию. Объясняю: посажены были под углом около 45 градусов, но к концу первого же сезона об этом забыли. В моей песчаной почве к осени сами по себе выровнялись и к моменту укрытия , будучи отвязанными от опоры, стояли ровненькими деревцами. Потихонечку их пригибала, весной так же тихонько, в несколько приёмов поднимала. А в прошлом году Бельведер уже немного подкапывала: стволик стал толстеньким. Пришлось подкопать и сейчас. Но это штамб 90 см. А высокие первогодки в этом году легли легко. Но наученная опытом прошедшей зимы, когда понадеялась на прочное укрытие над головой штамба в виде снежинки из прутка 8мм, не выдержавшее снежной массы и сломавшее мне Пьера Ронсара, сейчас подложила под штамбы мешки, набитые листвой. Свои штамбы укрываю вместе с другими розами, только надеваю дополнительный капюшон из лутрасила. Хотя, когда Пьер Ронсар зимовал самостоятельно, сделала ему двухъярусный каркас и дополнительно укрыла третьим слое лутрасила.
 
Ответить
matrona 24     |     Вторник, 12.11.2013, 21:14
Сообщений: 2
Москва
Offline
Agneshka, штамбовые розы я укладываю вместе с остальными и так же, как и остальные. Тоннель делаю очень высоким. Самое главное: чтобы снег не искорежил урытие и не поломал розы, надо прутки ставить крест накрест, тогда никакая сила их не сможет ни нагнуть, ни искривить. Лутрасил 60 или 80 в два слоя, как обычно. Всю листву снимаю, перед укрытием обливаю железным купоросом. Ну это все как у всех. Корни роз никогда дополнительно не засыпаю. Но это, как мне кажется зависит от условий участка. У меня почва не песчаная, но и не тяжелая, участок с наклоном, поэтому хорошо дренируется. Весной розы снизу не замокают. Весной долго могу не открывать, но в начале апреля, как сходит снег, обязательно приподнимаю лутрасил, чтоб было проветривание.
Вот и все, кажется.
 
Ответить
Agneshka 25     |     Вторник, 12.11.2013, 21:40
Сообщений: 677
Минск
Offline
matrona, Татьяна Николаевна, спасибо! Хороший каркас-залог успеха. Пошла я строить домик. После прошлогоднего Ксавьера уже и не знаешь, чего ждать и сколько снега на голову упадет.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Первый штамб (неверное решение?)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: