FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Черенкование роз
Черенкование роз
supervisor 1     |     Вторник, 09.07.2013, 14:15
Сообщений: 97
Москва
Offline
Переносим посты
 
Ответить
Lara 76     |     Пятница, 06.12.2013, 19:34
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, не, не все, кругленько подрезать с противоположной стороны пяточки.
 
Ответить
penka 77     |     Пятница, 06.12.2013, 19:39
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Lara, понятно, спасибо!
 
Ответить
Lara 78     |     Пятница, 06.12.2013, 19:44
Сообщений: 4792
Москва
Offline
fabiana, в сентябре у меня не получалось, не знаю, почему, а вот позже, с октября - это для меня. Тогда это было еще продиктовано тем, что розы я тогда обрезала перед укрытием. Безотходное производство:) И вот что интересно, брошенные отрезанные ветки прекрасно перезимовывали, но черенкованные и посаженные весной у меня не приживались. Вот такая вот ирония судьбы.
 
Ответить
fabiana 79     |     Пятница, 06.12.2013, 20:23
Сообщений: 98
Москва
Offline
Лара, спасибо огромное,понятно по срокам. Вот тоже хочу безотходно попробовать - очень мне эта идея приглянулась. ТОже тогда буду на укрытие ориентироваться - как раз октябрь.

Мне кажется в теорию ваш опыт можно вписать следующим раскладом - к этому времени побег уже накопит достаточное колво пит. веществ а поскольку температура уже падает, он не потратит их до морозов на дыхание и рост, и к тому же у него до весны успеет образоваться каллюс. Мне всегда казалось, что каллюсная ткань может поглошать и воду и какие то питательные вещества - т.е. какое то частичное питание черенка через нее осуществляется если есть такая возможность (в буррито такой возможности, кстати, нет), компенсаторные функции у природы очень велики. И такой черенок весной не будет истощаться первое время даже при начавшемся росте, у него будет запас времени для образования полноценных корней. В общем надо в некое оптимальное время черенкования осенью вписаться.
Ну а у посаженного весной из перезимовавших веток (ну в то время, когда мы имеем такую возможность, это все же не самая ранняя весна наверное) сразу в грунт рост пойдет строго за счет запасов - их просто не хватит, и времени для образования каллюса и корней, что бы они взяли питание на себя - тоже скорее всего не хватит (здесь тогда будут нужны или какиео доп. телодвижения или надо искать только оч. быстро укореняющиеся сорта, а скорее всего не сорта, а виды).
 
Ответить
Melja 80     |     Пятница, 06.12.2013, 20:36
Сообщений: 1651
Москва
Offline
О, fabiana, Вы, пожалуй, перемудрили ... Розы прекрасно черенкуются почти в любое время, и весной, и летом. Чуть быстрее, или чуть медленнее, и сорта, и виды )))
 
Ответить
fabiana 81     |     Пятница, 06.12.2013, 20:40
Сообщений: 98
Москва
Offline
Melja, да может и перемудрила ). Я пока почти "все что о розах" говорю и себе раскладываю в мосХ по полкам исключительно в категории предположительной. Сейчас кажется так - поднакоплю опыта и покажется по другому))
 
Ответить
Zorro 82     |     Пятница, 06.12.2013, 22:10
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Melja, Лена, права, розы хорошо черенкуются почти в любое время, и весной, и летом и даже осенью (процент меньше) Чуть быстрее, или чуть медленнее, но если черенок не укоренился в течении месяца, то вряд ли из него получится крепкий саженец. Все укоренившиеся в течении месяца в дальнейшем растут и развиваются быстро.
Есть сорта, которые черенкуются всегда на раз, равно как и сорта, которые очень плохо черенкуются даже летом.
 
Ответить
Nina 83     |     Четверг, 09.01.2014, 15:30
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Дорогие коллеги! Ничего себе лучше не выдумала, полезла вчера под укрытия и нарезала черенков со своих же роз)) Рада-радехонька, дома их установила, жду! А под укрытиями хорошо, розочки сидят, весны ждут. Такие милые!
 
Ответить
Melja 84     |     Четверг, 09.01.2014, 16:03
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Nina, а ты из каких соображений это сделала? Просто поразвлекаться?
 
Ответить
Marinka 85     |     Четверг, 09.01.2014, 16:54
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Nina, Нин, и я черенков нарезала - я их в бурриты накрутила:))) Родственная душа!:)
Manuel Canovas (обожаю её, хочу подразмножить), Stephanie Baronin zu Guttenberg, эта у меня новенькая из Москвы, пока не очень наросла, просто хочу сделать ещё парочку кустиков, чтобы посадить треугольником, и вот наверное сегодня срежу черенков с Renae, она у меня на штамбе, а я хочу сделать кусты. Очень красивая роза!
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.5185&tab=36
 
Ответить
Nina 86     |     Четверг, 09.01.2014, 18:43
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Marinka,Супер! Renae,восторг какой(взглянула в хелпми), неземное облако! Бурриты - тож красиво))
Melja, Никак не могу объяснить )) Просто чувствовала непреодолимое желание )) Причем приехали ненадолго,под вечер, с мужем по саду прошлись, как бы ни о чем, обмолвилась, что надо бы мне воды из пруда, пока они не замерзли(а сама я уже с секатором ходила),но как-то все не решалась,не хотелось "палиться" с этими черенками , потом, все-таки,сказала, что есть у меня одно дельце, и в хорошей одежде полезла. Ну, дальше уже сплошной балдеж, уже написала про это)) Муж ничего, нормально отреагироваль, зря я тусовалась))
Мариночка, хорошо, когда есть понимающие люди!
 
Ответить
serbmama 87     |     Четверг, 09.01.2014, 22:32
Сообщений: 1358
Москва
Offline
У меня тоже руки чесались что-нибудь поделать... Резать было нечего - всё осенью подстригла. Но под укрытия всё же сунулась: на нижнем слое укрытия очень много то ли конденсата, то ли протекшего дождя, но не во всех укрытиях, только в некоторых. Проведала лежащие в огороде штамбы, проветрила их. Дремлют... А вот на плетистой (anonymous) розе возле церковных ворот даже листва не вся опала, молодые листики живы, по-моему даже вегетацию не прекратили: упругие и зелененькие.
 
Ответить
Zorro 88     |     Пятница, 10.01.2014, 19:04
Сообщений: 3714
Москва
Offline
А я подобрала у соседей под забором осенние "обрезки", они были ооочень даже хорошенькие))) завернула в газету, намочила в дождевой воде и в пакет. Лежат на порожке у двери на даче (+15). Посмотрим, что получится.
Чем бы дитя не тешилось)))
 
Ответить
serbmama 89     |     Пятница, 10.01.2014, 23:41
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Ой, а я не допетрила свои обрезки собрать: на кострище снег сошел, а там куча обрезков, которые не успели сжечь. Тоже хорошенькие остались лежать... А мысль ведь промелькнула в голове, когда мимо шла...
Каламбурчик, однако получился...
 
Ответить
Nina 90     |     Суббота, 11.01.2014, 02:39
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Отлично, мы все при деле)) serbmama, У меня тоже не сразу до действия дошло)
 
Ответить
Zorro 91     |     Четверг, 16.01.2014, 22:06
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Покажу позднеосенний черенок от Lavender Meidiland, прищипываю, растет красотуля моя!ттт
Ссылка: 1523781.jpg (133.6 Kb)
 
Ответить
yula 92     |     Пятница, 17.01.2014, 12:20
Сообщений: 129
Жуковский
Offline
Zorro, Ира! Просто прелесть! ттт!
 
Ответить
Zorro 93     |     Пятница, 17.01.2014, 13:02
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Да, Юль, ну чем бы еще зимой заняться?!)))
 
Ответить
Nina 94     |     Пятница, 17.01.2014, 13:14
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Zorro, Очень хорошенький! Мои стоят в воде, некоторые с каллюсами. В этом году много у меня баночек, чтой-то) Вчера по случаю прихватила еще розочек, в магазине, в нашем "Оранже", там иногда бывают совсем сумасшедшие красавишны. Сорт Мята, так мне сказали. Спасибо, что дали выбрать.
Стоит и ива в банке))
 
Ответить
Zorro 95     |     Пятница, 17.01.2014, 13:32
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Nina, Нина, если череночков много с каллюсами, то можно попробовать часть из них воткнуть во влажный перлит и колпачек из пластиковой бутылки на "голову". Может быть они быстрее корни дадут.
Мои "бурриты" начали образовывать каллюс.
 
Ответить
Nina 96     |     Понедельник, 20.01.2014, 14:14
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Zorro, вот сейчас что черенкую. "Мята"
Ссылка: 0508032.jpg (103.2 Kb)
 
Ответить
Eleshik 97     |     Понедельник, 20.01.2014, 14:34
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Nina, Нина, на фотографии красота!! Я в хелпми нашла только такую http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.4269.0 Вроде не твоя розочка?
 
Ответить
Zorro 98     |     Понедельник, 20.01.2014, 15:07
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Nina, Нина, какая красотаааа! А это из букета?
Я сегодня бурриты переложила из газеты в мох. Может им так лучше будет?! )))
 
Ответить
Marinka 99     |     Понедельник, 20.01.2014, 16:35
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Nina, Нин, "Мята" обворожительная!
А я свои бурритовские черенки, которые хорошие каллюсы образовали (это на данный момент Manuel Canovas и Stephanie Baronin zu Guttenberg) пару недель назад пересадила в "оригинальную конструкцию":)
Собираю опустошённые мужем маленькие бутылочки из-под Coca-Cola и Pepsi, разрезаю их примерно пополам, внизу делаю дренажные дырки. В верхней части делаю "вытачки" для того, чтобы она легко входила в нижнюю часть.
Потом нижнюю часть наполняю смесью из горшечной земли+перлит+вермикулит.
Черенки сидят пока бодрые, отрастают листики. Листья не обвисают (как часто бывает при высадке черенков с каллюсом "обычным" способом), правда, пока до сих пор не узрела сквозь стенки бутылок никаких корешков. Жду. Поливаю, открывая крышечку бутылки. Заодно и проветриваются таким образом.
В бурритах ещё доращивают каллюс Chippendale и Renae.
У меня в этом году тоже что-то горшков-банок-бутылок дома до фига... обострение-с :)))
 
Ответить
Zorro 100     |     Понедельник, 20.01.2014, 16:55
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Marinka, Мариш, а я в подобных "конструкциях" растила клематисы зимой. Только у меня были не культурные бутылочки, а 2-х литровые бутылки из под воды))) Надо сказать, что этот способ весьма продуктивный, мне понравился. Только бутылки надо брать максимально прозрачные, без голубизны.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Черенкование роз
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: