FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Черенкование роз
Черенкование роз
supervisor 1     |     Вторник, 09.07.2013, 14:15
Сообщений: 97
Москва
Offline
Переносим посты
 
Ответить
Marinka 101     |     Понедельник, 20.01.2014, 17:14
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Zorro, у меня бутылки прозрачные, бесцветные.
Ирин, а напиши коротЕнько, на пальцах про клематисы. Ты имеешь в виду черенкование?
 
Ответить
Zorro 102     |     Понедельник, 20.01.2014, 17:26
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Marinka, нет Мариш, не черенкование. У нас зимой, уже с конца января начинают продавать корни клематисов. Купив их, убираем во мхе, в перлите или просто во влажной газете в холодильник. Как только почки тронуться в рост высаживаем их в такие "конструкции" - 2-х литровые бутылки и ставим уже на прохладное окно. Как только зеленый побег дорастет до горлышка бутылки, снимаем верхнюю ее часть, ставим опору и ...не дышим))
 
Ответить
Marlena 103     |     Понедельник, 20.01.2014, 19:09
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Marinka, Zorro, а я тоже над черенкованием клематисов задумалась. Надо попробовать.Штучки 3-4 в одну 2х -литровку
 
Ответить
Zorro 104     |     Понедельник, 20.01.2014, 19:56
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Marlena, Лена, а зачем черенки в 2-х литровку, да еще и 3-4 шт ?
Черенковать то лучше в отдельные горшечки или бутылочки (как Марина свои бурриты).
Я сажала, довольно длинные корни клематисов, поэтому и в двушку.
 
Ответить
Marlena 105     |     Понедельник, 20.01.2014, 19:59
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Zorro, для компактности.Один сорт- одна двушка.
 
Ответить
Zorro 106     |     Понедельник, 20.01.2014, 20:13
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Marlena, Лена, не советую, компактности не получится))
А вот если укоренение пройдет удачно, то придется потом, при рассаживании, с трудом разделять корневую у 3-х черенков, т.е. травмировать ее. Да и расти череночкам в таком большем объеме не гуд, маленький объем оплести легче, получится хороший черенок с ЗКС. ИМХО.
 
Ответить
EugeneV 107     |     Понедельник, 13.07.2015, 13:36
Сообщений: 406
Москва
Offline
Хочу показать, как выглядят в конце июня укоренённые черенки плетистых роз, Paul Noel и Utigord Falls, которые подарила в мае Ирина (Honda). Черенки укоренились все до одного – 6 Paul’я и 9 Utigord. Черенки Paul’я частью даже цветут и бутонятся. А у Utigord сейчас уже очевидна тенденция к плетистости (в масштабе 20 см).
http://s018.radikal.ru/i503/1507/48/44f9f7021011.jpg
http://s019.radikal.ru/i637/1507/46/c4aa0dbec36f.jpg
Ещё раз спасибо Ирине за подарок. Думаю, ей должно быть приятно, что на этой стадии всё успешно развивается.
 
Ответить
Orlovich 108     |     Понедельник, 13.07.2015, 15:45
Сообщений: 2177
Москва
Offline
EugeneV, Евгений, прекрасные результаты. Поделитесь секретом (место, грунт, стимуляторы, когда рассаживаете). У меня, к сожалению, намного скромнее результаты. Даже, если и укоренятся, в этот же сезон цвести не будут. Холоднее, у меня, что ли? :) Из прошлогодних укоренившихся не перезимовал ни один черенок.
 
Ответить
ZoLoTko 109     |     Понедельник, 13.07.2015, 15:48
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
EugeneV, и я хочу научиться так же здорово черенковать)
 
Ответить
EugeneV 110     |     Понедельник, 13.07.2015, 16:38
Сообщений: 406
Москва
Offline
Боюсь, что этот пример просто показатель прекрасной укореняемости этих роз – гибридов Вихура. (Черенки сажал в полутени – под пологом яблони в грунт из листовой земли и песка. Правда, в этом месте искусственная песчаная смесь с суглинком достаточно глубокая – см 20-30. Стимуляторами не обрабатывал, нижние срезы перед посадкой под почкой обрезал лезвием. Сажал в начале мая черенки, у которых почки уже пошли в рост. На глубину около 3 см. После посадки полил грунт до естественного уплотнения песчаной смеси. В дальнейшем наверно пару раз в выходные поливал, а так практически постоянно в этом сезоне поливал дождик.Зимовать несколько для страховки возьму домой.)
Погода этим сезоном (май-июнь) для некоторых вещей оказалась чрезвычайно благоприятной – сам удивлён, но на штамбах прижились многие майские глазки от цветущих срезочных роз - кроме Canalina Spray
http://s020.radikal.ru/i713/1507/b1/aefb908daf87.jpg
ещё и White O’Hara, Armando и Cappucсino.
http://s019.radikal.ru/i638/1507/31/4061c8f2843b.jpg
http://s010.radikal.ru/i311/1507/d7/6f7e04dabe0b.jpg
 
Ответить
Orlovich 111     |     Понедельник, 13.07.2015, 22:57
Сообщений: 2177
Москва
Offline
EugeneV, какие красивые розы. А мне даже в голову не приходило брать глазки от срезки, боюсь, не перенесут зимовку. Ваши какие-то из срезочных уже зимовали? Евгений, я не поняла, срезочные розы растут у вас? От своих глазки брали?
У меня тоже майские глазки на штамбах отлично прижились, некоторые процвели (не доглядела). Но мои-то обычные, не срезка. Глазки были прорастающие, не спящие.
Про черенки поняла, спасибо. Все, как обычно. Неужели ничем не накрывали?
А Paul Noel как раз в прошлом году и не перезимовал.
 
Ответить
EugeneV 112     |     Вторник, 14.07.2015, 14:46
Сообщений: 406
Москва
Offline
Orlovich,Елена, мне кажется, что понятие срезочных роз не очень строгое в смысле надёжности роста в грунте. Вот два примера из опыта. Очень распространённая срезочная роза Dolce Vita + достаточно долго росла у меня в саду. Очень красивая роза, но также очень плохая зимовка и типичная, вероятно, для срезочных роз форма кустика – вытягивающиеся строго вверх в малом количестве прямые побеги. А вот пример из совсем недавно отмечаемого – роза Мейяна Princesse Charlene de Monaco – пока проявила себя хорошо, этой теплой зимой прекрасно перезимовала, куст кустистый и сильный. Для сравнения рядом растущая ЧГ Harkness Royal Parks (подобная по окраске и размеру цветка) кустик образует, кажется, что более слабый.
Срезочные розы специально не разводил. Просто хотел в этом году весной развести Остиновскую срезочную розочку Beatrice. Ну понравилась! Пошел искать, где и как продают букеты, чтобы взять почку для прививки. А там куча проблем. Сорта Остина в букетах бывают случайным образом, заранее ничего узнать нельзя, продают именно букетами – поштучно купить нельзя. Цена для эксперимента всё же достаточно НЕСКРОМНАЯ.
Вот девчата из флористических цветочных магазинчиков и сподобили меня попробовать поукоренять некоторые из современных срезочных роз. Первой укоренилась мартовской посадки Green Romantica (Мейян) – сейчас на даче в горшке как раз зацветает. Потом всё же слишком много потерь оказалось при укоренении – та же Catalina Spray в горшочке растёт очень туго. Поэтому по весне и попробовал попрививать, но не размножения ради, а только чтобы сохранить материл для размножения. По этой причине прививал в «штамбовые» ветви мультифлоры, но не доращенной до 1 см толщины, а мм 7. И на произвольной высоте от 30 см и выше. С некоторых пор хорошие побеги, к примеру, канины, уже в эксперименте не использую, а доращиваю и берегу для ХОРОШЕГО штамба с правильной летней прививкой 2-3 почками того сорта, который в этот момент кажется желанным. В выходной уже один хороший дичок канины Шмидта так привил глазками Lavender Ice.
Ну вот, продолжаю. Много глазков от этих весенних прививок живы, и кажется, начнут прорастать. При благоприятной погоде, возможно, побеги вызреют, и тогда - УКРЫТИЕ и перенос деятельности по размножению окулировкой в корневую шейку на следующий год. Если вызревание побегов покажется мне сомнительным, то осенью попробую срезать побеги культурной розы с частью побега мультифлоры и поукоренять пятку мультифлоры в горшочках дома. При благоприятном исходе это будут уже обычные – не штамбовые – саженцы. Которые, надеюсь, перезимуют, в квартире или на балконе. Но, возможно, часть глазков эти летом так и сохранится в спящем виде. Это по мне хороший результат, хотя и потеря времени.

Про Paul'я Noel. Проверив экономию времени при прививке гибридных мультифлор (окулировкой)на укоренённые черенки мультифлоры Тунберга, что обеспечивает рост саженца уже в первый год почти до 2-х метров,(Ирина (Honda) может подвердить - именно такой саженец Weisse Tausendschoen прошлой осенью передал ей для посадки.)хочу посоветовать попробовать подобное. Или вот на черенки De la Grifferaie, которая похоже также очень сильнорослый подвой. Зимовка укоренённых черенков последней пока показалась удовлетворительной.
Просто рост самих черенков Paul Noel пока не производит впечатления роста очень сильнорослой розы. Хотя возможно впечатление ошибочное и корнесобственная роза будет не слабее привитой на мощном подвое.
 
Ответить
Orlovich 113     |     Вторник, 14.07.2015, 17:00
Сообщений: 2177
Москва
Offline
EugeneV, Евгений, я смотрю, вы не ждете нисходящего сокодвижения. прививаете практически все лето. Как на ваш взгляд, есть смысл или лучше подождать конца июля? Не перезимовать могут и те и другие.
А укорененные черенки мультифлоры какого возраста (толщины) должны быть?
 
Ответить
Honda 114     |     Вторник, 14.07.2015, 18:28
Сообщений: 2034
Москва
Offline
EugeneV, Евгений, да, конечно, не только подтвердить могу, но с благодарностью показать первые цветы на перезимовавших побегах, которые я разместила в укрытии сразу после посадки. Они отлично перезимовали и пошли в рост из все почек вдоль побега.

Полностью весь саженец не фотографировала, а вот цветы обязательно :). Совершенно очаровательные!
Ссылка: 5224495.jpg (83.6 Kb) · 8320566.jpg (66.4 Kb)
 
Ответить
EugeneV 115     |     Среда, 15.07.2015, 14:16
Сообщений: 406
Москва
Offline
Orlovich,
Елена, извините – за несколько пространный ответ.
Укоренённые черенки мультифлоры, на которые в мае прививал, были посадки весны 2013 г. К концу лета 2014 они вполне пригодны для окулировки в «корневую» шейку – часть побега ниже уровня грунта. Весной этого года у них уже несколько сильных 60-80 см побегов. При этом цветение на побегах весьма умеренное, и сильнорослый подвой входит в почти непрерывную стадию роста. Сильный рост этого подвоя в условиях подобных сезону мая-июня 2015 практически непрерывный и продолжаться будет, похоже, до сентября. В этом плане мультифлора представляет собой полную противоположность лаксе, у которой очень короткий период вегетации – у взрослых кустов даже и в благоприятных условиях и при ограниченном плодоношении. Вы, вероятно, много раз читали, что мультифлору рекомендуют для северных регионов по причине возможной поздней окулировки. Что важно там, где вызревание древесины глазков, растущих в открытом грунте роз, может быть достаточно поздним, а к этому времени типичные подвои там уже начинают заканчивать вегетацию. Но понятно, что не только более позднюю вегетацию мультифлоры, но и достаточно раннюю не отмечают в практическом плане лишь по той причине, что ветви с глазками для прививки берут с роз, растущих в открытом грунте. А в этом случае, сроки и вызревания глазков и второго – летнего сокодвижения совпадают.
Ранняя окулировка на мультифлоре не имеет трудности в плане срастания – кора отделяется очень хорошо. Есть проблема достать пригодный к этому времени материал для прививки. Потом есть возросшие шансы прорастания спящих глазков и, соответственно, проблема уже вызревания побегов культурной розы перед зимовкой. Ещё обвязка при ранней окулировке начнёт быстро пережимать побег и её потребуется перематывать. Кроме прочего наземные побеги мультифоры обладают ограниченной морозостойкостью (заметно более низкой, чем у канины и лаксы) и для их сохранения потребуется утепление. По нашей обычной зиме они вместе с привитыми в стебли глазками вымерзнут без укрытия.
 
Ответить
EugeneV 116     |     Четверг, 16.07.2015, 15:09
Сообщений: 406
Москва
Offline
Honda,
Ирина, кроме отсутствия шипов и прочего у розы нравиться то, что даже под пологом яблонь цветёт вполне устойчиво.
http://s019.radikal.ru/i601/1507/90/42ecc95747be.jpg
 
Ответить
Zorro 117     |     Пятница, 29.01.2016, 20:14
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Увидела вот такой нетрадиционный способ укоренения черенков.

Сижу осмысливаю, может быть таким способом "выход" больше?
Ссылка: 0311760.jpg (62.2 Kb)
 
Ответить
Marinka 118     |     Пятница, 29.01.2016, 20:48
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Zorro, Ириш, я почитала, что там пишут, на Dave's Garden по этому поводу. Это дядя экспериментирует с Confederate Rose (кустовым зимостойким гибискусом).
I had a bunch of confederate rose cuttings and tried a new technique with them. I cut a long 8 inch strip from a black plastic bag, laid it out flat on a table and covered it with spangun moss (not peat, but the stringy kind). I wet it down good with a sprayer, dipped the cuttings in rootone and laid them on the top 1/2 of the plastic. I folded up the bottom half over the cuttings and rolled them up into a nice tight roll and secured them with some rubber bands. I will keep the moss damp and see what happens. The only thing I don't know is, should I cover the tops with a plastic bag to keep the humidity up?
 
Ответить
Zorro 119     |     Пятница, 29.01.2016, 20:58
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Marinka, ага, Мариш, поняла, смотрела одним глазом, тем, что лучше видит))
А интересно, с розами так прокатит?))
 
Ответить
Marinka 120     |     Пятница, 29.01.2016, 21:41
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Zorro, попробуй, расскажи :)
 
Ответить
Raya 121     |     Воскресенье, 31.01.2016, 14:19
Сообщений: 330
Санкт-Петербург
Offline
Мох у меня заготовлен, я на даче, и ко многим розам могу подобраться, так может, стоит нарезать черенков?Или они промерзли, мороз был -34 без снега и бесполезно?
 
Ответить
Zorro 122     |     Воскресенье, 31.01.2016, 14:33
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Raya, нет-нет, я бы не стала сейчас ничего резать! Если замерзли, то все равно без толку, а если все хорошо, то можешь стимульнуть их в рост, тепло то какое - весна! и тепло будет еще долго((, кмк.
 
Ответить
Zorro 123     |     Понедельник, 01.02.2016, 17:06
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Посты о черенковании хвойных переехали в новую тему.
http://www.gardengallereya.ru/forum/4-574-1#75626
 
Ответить
penka 124     |     Среда, 15.03.2017, 20:00
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Ну вот и я добралась до срезочных пионовидных роз!

Не остинки, к сожалению. Написано на этикетке было Кения.

Вот только что подаренный (по моей наводке:)) букетик.




Выделю 5 шт для черенкования.
Можно же сразу несколько каких-то способов попробовать.
Какие будут лучше для сейчас?
Ссылка: 3344253.jpg (432.8 Kb) · 8360479.jpg (373.5 Kb) · 3718220.jpg (302.3 Kb)
 
Ответить
Orlovich 125     |     Среда, 15.03.2017, 21:44
Сообщений: 2177
Москва
Offline
penka, я бы обработала стимулятором и просто поставила бы в воду. Можно развести Домоцвет (кажется). Только, чтобы кончики стеблей не касались дна и были погружены в воду см на 2. И все в пакет.
Я если честно, то я бы не стала возиться со срезкой, слишком много в них всего лишнего (стимуляторы, консерванты и т.д.)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Черенкование роз
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: