FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Черенкование роз
Черенкование роз
supervisor 1     |     Вторник, 09.07.2013, 14:15
Сообщений: 97
Москва
Offline
Переносим посты
 
Ответить
gojiberry 51     |     Вторник, 03.09.2013, 13:33
Сообщений: 2
Москва
Offline
Расскажите, пожалуйста об осеннем черенковании. Где-то попадалась статья об успешном прикапывании под зиму обрезков роз, но я тогда детали не запомнила - как обрезать, как прикапывать, укрывать и что весной с ними делать.. А сейчас вдруг испугалась за розу, купленную два года назад, как Duftwolke, но, судя по полному отсутствию аромата, ею не являющуюся. Потрясающей красоты и обильности цветения ЧГ кустище (по мощности цветения скорее как флорибунда). Роза прибаливала все лето, я волнуюсь за зимовку, хочу подстраховаться, т.к. купить такую уже не смогу - без сорта.
 
Ответить
Tanya 52     |     Среда, 04.09.2013, 09:38
Сообщений: 3662
Москва
Offline
gojiberry, Инна, я "знатный черенкователь"....:)) По мне - что весной, что осенью :) - но я слышала, что осеннего черенкования стараются избегать, т.к. вероятность, что палочка приживется, невелика. Чаще всего укореняют в домашних условиях. Но из своих наблюдений могу сказать, что обрезанные перед укрытием и просто брошенные на землю веточки прекрасно зимуют. Весной они совершенно зеленые. Можно ли их после этого укоренять, я не знаю. Все свои черенки я укрываю как и все остальные розы, единственное, я не снимаю с них бутылок до весны. Никаких других танцев с ними не танцую. Но в любом случае, не переживайте, ваша роза обязательно перезимует.
 
Ответить
Orlovich 53     |     Среда, 04.09.2013, 10:16
Сообщений: 2177
Москва
Offline
gojiberry, можно просто прикопать обрезанные веточки горизонтально, не глубоко, см на 5, прикрыть для спокойствия лутрасилом.
Весной ничего не делать. Есть вероятность, что весной начнут расти корешки. У меня не получалось :).
Можно подготовить черенки, как обычно и посадить под банку сейчас, но сажать, заглубив черенок на половину длины. На зиму прикрыть лутрасилом, весной банку не снимать, ждать, когда начнет расти.
Черенковать и прикапывать лучше на отдельной грядке, в тенечке.
Можно попробовать наш любимый "буррито" :). Черенки диаметром с карандаш или толще, длиной 10-15-20 см, нижний и верхний срез прямые. Завернуть в мокрую газету, в п/э пакет и положить на окошко. Оптимальная температура 16-18°. Забыть на 2 недели или чуть больше. Потом проверять 1 раз в неделю или чаще (насколько хватит терпения :). Сначала образуется каллюс, потом появляются корешки. Лучше, чтобы они не перерастали больше 1 см. Черенок с корешком посадить в стаканчик в легкую почву. Я накрываю сверху еще одним стаканчиком и заматываю изолентой или бумажным скотчем. Получается герметичная тепличка. Предварительно СЛЕГКА полить. Ждать, пока не начнет расти. Потом, конечно, есть некоторые заморочки при акклиматизации, пишите, если получится, поможем.
Я могла что-то упустить, коллеги поправят, в "бурито" многие укореняли. Можно почитать старую тему, там много всего и фото в том числе.
 
Ответить
gojiberry 54     |     Пятница, 06.09.2013, 14:07
Сообщений: 2
Москва
Offline
Orlovich, Tanya, спасибо за советы, буду все варианты пробовать:). Мне правда интересно - те ветки, которые сейчас лысые стоят (и цветут!!!) - могут служить полноценным материалом для черенкования или "облезлось" делает из них непреспективный материал?
Почему, кстати, "буррито"?:) Пойду тему искать, интересно.. Но у меня вот такие сложные вещи как правило не получаются, уж не знаю почему:(
 
Ответить
Orlovich 55     |     Пятница, 06.09.2013, 14:34
Сообщений: 2177
Москва
Offline
gojiberry, "лысые" тоже можно черенковать, особенно осенью, а для "буррито" самое то. А название пошло от лепешки с начинкой - буррито. Представьте, как вы будете начинку в лепешку заворачивать, чтобы не вывалилась, вот также в газетку и черенки заворачивают :).
Попробуйте, ничего не теряете, поможем. Проще некуда :).
 
Ответить
supervisor 56     |     Пятница, 06.09.2013, 14:44
Сообщений: 97
Москва
Offline
gojiberry, вот тема, где мы первый раз обсуждали этот метод: http://www.rfc-online.ru/?page=1....p_id=20
и тут: http://www.gardengallereya.ru/forum/2-184-1
 
Ответить
Nina 57     |     Четверг, 05.12.2013, 16:08
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Прочитала тему о черенковании, мне актуально. В хол-ке лежат "палочки", черенки розы , завернутые в газету, а у них такой хороший каллюс появился. Шансы,понимаю, конечно, очень маленькие (после всего прочитанного). И все-таки, что насоветуете? М.б. поставить в водичку? Оставить там же, а потом посадить весной в землю? Если не почернеют, конечно.Кто-нибудь пробовал ставить в воду(минимум воды на дне) и пакет сверху? Что-то меня наталкивает на такой вариант.
 
Ответить
Zorro 58     |     Четверг, 05.12.2013, 16:39
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Nina, Нина! Опыт такой был, результат 4 из 10. Легонько, острым ножичком или просто иголкой "поцарапать" КАЛЛЮС и поставить в снеговую (если снег не из города) воду, добавила бы циркончика капельку и пакет на "букет" ))). Хорошо наросли корешки, когда стояли в водичке, в которой дали корни веточки ивы. Но это может быть тоже лотерея)))
 
Ответить
Nina 59     |     Четверг, 05.12.2013, 16:56
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Zorro, Огромнейшее спасибо! Снеговой воды есть у меня.
А насчет воды, в которой уже получались корешки -я читала о таком, пишут, что такая вода содержит гормон роста, а в случае с ивой , это м.б. еще и какие-то природные антисептики( в коре ивы содержится).
У меня черенки уж больно хорошие и редкие, трясусь над ними.
Кстати, таким же манером укоренила и уже высадила в горшок "палочку" гортензии ( покупала срезку голландскую, очень красивую), но гортензии я уже не первый год так укореняю, они не капризничают при пересадке. А с розами у меня успеха пока не было.
 
Ответить
Zorro 60     |     Четверг, 05.12.2013, 17:45
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Ива- природный антисептик. Из коры ивы белой более ста лет назад впервые была получена салициловая кислота. На основе полученной из коры ивы салициловой кислоты сотрудник немецкой фирмы Байер Феликс Хофман и соавторы 8 октября 1897 года синтезировали одно из самых популярных сегодня лекарственных средств — ацетиловий эфир салициловой кислоты, или ацетилсалициловую кислоту.
Эффективней если наломать веток ивы и поставить их в воду на 7 дней. Ива очень хорошо пускает корни и вода становится такая вязкая, как гель, вот этот раствор и есть природный стимулятор роста: чем гуще вода, тем эффективнее раствор.
Чем больше веток и меньше воды, тем раствор гуще.
 
Ответить
cemel 61     |     Четверг, 05.12.2013, 19:22
Сообщений: 114
Москва
Offline
Zorro, Nina, простите, что вмешиваюсь в ваш разговор.Но прочитав последний пост про ацетилсалициловую кислоту,что называется "не могу молчать":)). Ну-у, не применяют сейчас эту кислоту как антисептик, потому что, строго говоря, она им не является. Механизм ее действия строится на блокаде гормонов воспаления у человека.
Да, слабо-кислая среда, которую создает этот препарат тормозит рост бактерий и грибов, но с тем же успехом можно использовать слабые растворы уксусной, лимонной или еще каких-нибудь кислот.
Zorro, а почему вы не используете при проращивании черенков гетероауксин?
 
Ответить
Zorro 62     |     Четверг, 05.12.2013, 23:32
Сообщений: 3714
Москва
Offline
cemel, сразу скажу, что я не химик и не медик))). Объясню коротко. Когда то прочитала в нескольких источниках, попробовала, результат понравился, получилось. Я не могу, естественно, утверждать, что этот результат воздействия "антисептика". Научного обоснования не имеется))). Попробую найти из каких источников информация. Для меня важно, что работает, и ива всегда под боком!
Все строго ИМХО.
 
Ответить
Nina 63     |     Четверг, 05.12.2013, 23:34
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
cemel, Это я написала "антисептик", по своей дремучести) Конечно, Вы правы. Я имела ввиду, что иногда аспирин используют для сохранения цветов в срезке, добавляют в воду, а тут свое,природное, не синтезированное)), гетероауксином пользуюсь, как же без него, я привезла из Франции еще какой-то укоренитель - прекрасные результаты. Но, ведь Не 100%, к сожалению.Для черенков из "буритто" он оказался не эффективным-чернеет сразу черенок, слишком сильное действие, наверное.Поэтому и ищем еще способы, мне лично, очень интересно. И большое спасибо за отклик Ирины, у неё был положительный результат, для меня это важно.
 
Ответить
Zorro 64     |     Пятница, 06.12.2013, 00:07
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Nina, Нина! Еще одна очень маленькая деталь))) "царапать" лучше "под водой". Дабы в царапины попал не воздух, а вода.
 
Ответить
Nina 65     |     Пятница, 06.12.2013, 00:08
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
cemel, А вот не совсем уж и тупо, как оказалось, с моей стороны было написано про антисептические свойства.))) Почитала Википедию , а там вот такое , например "Салициловая кислота обладает слабыми антисептическими, раздражающими и кератолитическими (в больших концентрациях) свойствами и пр....."
Про иву белую тоже почитала, в ее коре есть вещ-ва, которые, именно, способствуют укоренению. Википедия.
 
Ответить
Nina 66     |     Пятница, 06.12.2013, 00:10
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Zorro, Спасибо, это важный момент. Кстати, у меня этой ивы белой полно, сама у пруда сажала маленькую, а теперь это уже большущее дерево.
 
Ответить
cemel 67     |     Пятница, 06.12.2013, 10:39
Сообщений: 114
Москва
Offline
Ага, понятно теперь. Это я о №65.Но ее антисептическое действие и основано на кислой среде, которую она и создает.
Вы знаете, есть такой вариант при проращивании семян, когда их помещают на некоторое неопределенное время в воду и через нее пропускают воздух (барботируют).Достаточно в емкость с семенами вывести шланг от воздушной установки для аквариума. Семена прорастают дружнее и быстрее. Сама этим занималась неоднократно - результат понравился, может и вашим черенкам это поможет.
 
Ответить
Lara 68     |     Пятница, 06.12.2013, 14:58
Сообщений: 4792
Москва
Offline
gojiberry, я поклонник подзимнего черенкования. Много-много лет назад этому методу меня научила садовник Французского посольства. Все очень просто. Нарезаете черенки как обычно, обмакиваем конец в золу (тогда не было никаких укоренителей, поэтому можете использовать любой, что нравится от гетероуксина до супер современных) и втыкаете наклонно, по линии нижнего среза в землю, присыпанную промытым песком (3см). Накрываете банками, я привыкла к стеклянным, пластиковые не люблю, они мнутся и очень легкие, склонны улетать:) Перед тем, как выпадет снег надо все богачество укрыть. Укрываю просто - засыпаю все банки с головой землей, песком, торфом - в общем, что есть, тем и засыпаем. После появления лутрасила, тогда его не было, стала еще дополнительно укрывать нетканым материалом. Весной,когда стает снег, сначала снимаете лутрасил и с банок счищаем землю/песок/торф. Через стекло к черенкам будет проступать свет и солнышко и они активно трогаются в рост. Где-то в начале мая можно выгрести всю землю/песок/торф, если еще достаточно холодно, можно укрывать лутрасилом, когда совсем потеплеет, можно потихонечку проветривать. Далее, когда черенки укоренятся и станет совсем тепло, и они пойдут в рост,потихонечку начинаем снимать банки, постепенно приучая черенки к улице. В процентном отношении приживаемость 80-90%, но все зависит от сорта, есть сорта с очень высокой приживаемостью, а есть такие, которые черенками вообще не хотят размножаться. Для меня такой метод черенкования очень был удобен, весеннее и летнее черенкование мне плохо удавалось.
 
Ответить
penka 69     |     Пятница, 06.12.2013, 17:38
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Lara, очень похоже на осеннее черенкование ив. Я в прошлом году так делала, переживала, однако все очень хорошо получилось! В этом году повторяю опыт, буквально неделю назад втыкнула черенки))
 
Ответить
Lara 70     |     Пятница, 06.12.2013, 17:42
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, Лен, я все так черенкую до сих пор. По мне - самый простой метод для ленивых. Пару недель назад черенковала несколько хвойных.
 
Ответить
penka 71     |     Пятница, 06.12.2013, 17:49
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Lara, о, хвойные! Их вообще ни разу не размножала, а надо! Спасибо за наводку!
 
Ответить
Melja 72     |     Пятница, 06.12.2013, 18:31
Сообщений: 1651
Москва
Offline
ОФФ: penka, хвойные лучше с пяточкой удаются :))) Их, кстати, и дома можно черенковать, у меня лучше всего идут мартовские черенки.
 
Ответить
Lara 73     |     Пятница, 06.12.2013, 18:49
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Melja, я у меня хвойные вообще почему-то очень легко укореняются, независимо от времени. И да, с пяточкой - это обязательно, и лохмушечки обрезать маникюрными ножничками :)
 
Ответить
penka 74     |     Пятница, 06.12.2013, 18:52
Сообщений: 7174
Москва
Offline
OFF Melja, не, дома - это смерть)) Кто-нибудь опрокинет или еще что нехорошее сделает. Все в сад))
Lara, все-все бахромушки обрезать?
 
Ответить
fabiana 75     |     Пятница, 06.12.2013, 19:01
Сообщений: 98
Москва
Offline
Lara, №68. А "подзимнее" для роз это строго подзимнее или в начале-середине-конце сентября способ тоже годится? Или высыхают-болеют?
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Черенкование роз
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: