FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Цветение роз (сезон 2013)
Цветение роз
SvetaLeto 1276     |     Суббота, 18.01.2014, 00:37
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Marinka, Nastroenie, какие грустные вести про Elfe. А я с перепугу (после безвременной кончины первого куста) посадила рядом два саженца с мыслями "ну, уж теперь-то...", в смысле будет не хуже, чем у Тантау на рекламной картинке. Этим летом мои годовалые близнецы не болели, но и красотой не блистали. В общем, я в эксперименте, но пока на позиции оптимиста.
 
Ответить
Marlena 1277     |     Суббота, 18.01.2014, 00:43
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Marinka, да, три года ему. Показывала его в цветение с клематисом Blue Angel. Но могу и еще поискать )).В зиму постаралась большую часть пятнистых побегов вырезать, ну что получилось по логике и опрыскала железным купоросом...
Ссылка: 2342204.jpg (257.2 Kb)
 
Ответить
Marlena 1278     |     Суббота, 18.01.2014, 00:51
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
добавлю для настроения клематис, они цветут не совсем одновременно, клематис чуть позже вступает пика цветения розы, но все равно неплохо получается.Опорой служат три арматурины, примерно 2,5 метра высотой, воткнутые вокруг основания куста треугольником. Побеги направляю по диагонали между ними и подвязываю гибкой зеленой проволокой. Получается незаметно. Куст "стоит" как-бы. У меня на таких "опорах" такого же размера Rosarium U. и чуть меньший 2.20 примерно, Eden Rose

Над качеством фото работаю..
Ссылка: 2647122.jpg (156.6 Kb) · 0109073.jpg (240.8 Kb)
 
Ответить
Marinka 1279     |     Суббота, 18.01.2014, 01:05
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Marlena, даааа!... Лен, у меня такого и близко нет.
Замечательно красиво с клематисом. И без клематиса тоже!
(призадумалась) Может быть мне моих многочисленных Эльфов полечить? Пролить какой-нибудь химией? Хоть и не пользуюсь, а ради такого случая куплю бутылку чего-нибудь системного, да полью под корень. Может выправятся, да заколосятся как твой?
Вот такого я ожидала счастья, когда покупала эту розу! Как у тебя:)
 
Ответить
Marlena 1280     |     Суббота, 18.01.2014, 01:29
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Marinka, SvetaLeto, кто-то писал, что на своих корнях он даже пригибается лучше в зиму, не выламываются побеги у основания. А на это многие россияне жалуются. Я начеренковала осенью, не поэтому, а чтобы подстраховаться. И вообще роза красавица, если еще и черенкуется хорошо...Хотя , почему я сомневалась? Ведь плетистая она все-же. Марина, наверняка у тебя тоже часть корнесобственных, да?
 
Ответить
SvetaLeto 1281     |     Суббота, 18.01.2014, 01:37
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Marlena, какое счастье видеть такого Эльфа! Потрясающий куст! Я тоже подсадила к своим синий клематис, только ранний, Multi Blue. Надеюсь, будут цвести вместе. Года два назад увидела у Тани на фото Elfe и махровый синий клем. Ну, невозможная прелесть! Танюш, а как твой куст? Не капризничает?
Marlena, а Blue Angel имеет свою опору или по розе плетется?
 
Ответить
Shergina 1282     |     Суббота, 18.01.2014, 02:43
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Marinka, Маринка, твоего Фердюшу видела в альбоме, тружно поверить, что его сожрала какая-то дрянь! И все равно ведь ты его снова заведешь при первой возможности?
Скажи, пожалуйста, а что у него с тыла? Где нет солнца? Неужели такая же лавина? Мне очень хотелось задать тебе этот вопрос, когда я разглядывала альбом, а потом как-то отодвинулось... Он у тебя рос не солитером, сбоку какая-то желтая крупная выглядывает, светится от счастья:) справа тоже кто-то...
 
Ответить
Shergina 1283     |     Суббота, 18.01.2014, 03:04
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nastroenie,Какая огромная Munstead Wood !!!! Эта роза может быть таким мощным вертикальным аккуратным не разваливающимся кустом, усыпанном цветами? А сад очень уютный и гармоничный:))
 
Ответить
Nastroenie 1284     |     Суббота, 18.01.2014, 13:18
Сообщений: 20
Москва
Offline
Я так думаю по поводу Эльфа, что вот как раз на Украине он себя и неплохо чувствует. Климат подходящий. А у нас в Подмосковье что-то взрослых больших кустов долгоживущих я не видела.
Лена, Ваш, конечно, потрясающий.

Shergina, ну какой же он большой. Просто снизу снято, чтобы весь куст виден был с головы до ног :) в высоту он не больше метра, может и меньше даже. Но красавец. Рядом сидит болючая Braithwaite. Вся в ЧП, а он молодец.
 
Ответить
Marlena 1285     |     Суббота, 18.01.2014, 13:23
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
SvetaLeto, по клематису плетется. Он на расстоянии метра от розы, я его направляю к арматурине, когда отрастает,а затем по розе направляю.Blue Angel-3я группа, в зиму срезается.Поэтому проблем с ним нет.
 
Ответить
olgafom 1286     |     Суббота, 18.01.2014, 14:15
Сообщений: 93
Москва
Offline
Nastroenie, Я видела потрясающий куст Elfa только во дворе старой территории Подворья. Это был разящий наповал вид. Рядом сидел столь же потрясающий Barroc. Т.к. я поостыла к тантавкам, то не стала пытать подворьевских розоводов как добиться такого чуда. Но можно и поспрашивать для информации.
 
Ответить
Newlen 1287     |     Суббота, 18.01.2014, 14:35
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Marlena, АХ! Какой куст Elfe и всего за 3 года. Я его сажала в 3 местах и каждый раз ему что-то не нравилось тоже. Сейчас 3 зкземпляр посадила у восточной стены дома и вот 2 года ему. Куста нормального ока нет, но надеюсь, очень нравится он. У нас сегодня утром в 6 часов было -20 мороза. Значительно холоднее , чем в Москве. Розарий этот у стены плохо прикрыт снегом, вот забоялась за него. Когда то у входа в Подворье, когда он был еще на Сущевке, рос шикарный куст Elfe, плетистый до 3 м. Я любовалась им с восторгом. Значит может эта роза быть такой шикарной и у нас. Место ему надо подбирать.
 
Ответить
Marinka 1288     |     Суббота, 18.01.2014, 16:44
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Shergina, ух, зоркий ты глаз!:) Лавина сзади - это Purezza, которая ещё чудом противостоит розетте. Светящееся радостью жёлтое, это почивший от розетты прошлым летом вместе с Ферди Graham Thomas.
http://media.photobucket.com/user....=1&o=47

http://media.photobucket.com/user....=1&o=11

У меня западная сторона дома - подветреная и розы, посаженные там, особо подвержены поражению розеттой (поскольку клещ-возбудитель перемещается по воздуху). За последние два года западная сторона таким образом оказалась полностью "зачищена" от роз. Пустующие места уже заняла гортензиями - Annabelle и Limelight c вкраплениями клематисов 3ей группы обрезки.
 
Ответить
Foxya 1289     |     Суббота, 18.01.2014, 17:02
Сообщений: 461
Москва
Offline
Marinka, какая у тебя умопомрачительная Purezza! Интересно, как она себя покажет в нашем климате...
Про Эльфа. А я своим довольна пока что. Ему тоже 3 года было летом и очень порадовал.
 
Ответить
Foxya 1290     |     Суббота, 18.01.2014, 17:30
Сообщений: 461
Москва
Offline
Он этим летом до 3-х с лишним метров новыми побегами махнул, здорово будет, если хорошо перезимует.))) Очень я его люблю, цветы супер-устойчивые ко всему, огромные, набитые, мощный аромат и цветение длинное.
 
Ответить
Nastroenie 1291     |     Суббота, 18.01.2014, 19:01
Сообщений: 20
Москва
Offline
Ну вот, как здорово ошибаться иногда. Может, действительно Лена права и место ему просто найти надо подходящее. Очень это обнадеживает. Еще раз что ли попробовать. Спасибо всем, кто про свои Эльфы рассказал. А 4-х или 5-летние у кого-нибудь есть интересно?
 
Ответить
Tanya 1292     |     Суббота, 18.01.2014, 22:02
Сообщений: 3662
Москва
Offline
SvetaLeto, да мучается он. Вроде и ростом не страдает, да только без слез все равно не взглянешь. Весь в пятнах. Не уверена, что эта зима не станет для него последней.
 
Ответить
Tanya 1293     |     Суббота, 18.01.2014, 22:07
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Nastroenie, моему больше, но это не утешает:((
 
Ответить
SvetaLeto 1294     |     Суббота, 18.01.2014, 22:15
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Tanya, Мой первый Elfe не пережил и первую зиму, хоть и посажен был на Украине. Но, правда, зима тогда была ужасная: то дождь, то мороз. Однако все розы ее выдержали, а он не проснулся. Все-таки что-то с ним не так.
Теперь буду беречь пуще глаза.

Elfe 2013
 
Ответить
Marlena 1295     |     Суббота, 18.01.2014, 23:09
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
SvetaLeto, цветы у него конечно-шедевр.
Tanya,спасибо. А ведь я тоже переживала, когда раскрыла весной и увидела красные "веснушки". Посмотрела, что срез чистый ,и оставила как есть. Хотя верхушки с перепугу немного чикнула. Сад у меня маленький , в нем еще довольно много винограда, поэтому профилактические обработки приходится делать. Иначе не получу ни урожай , ни цветения.
 
Ответить
4aika 1296     |     Воскресенье, 19.01.2014, 00:30
Сообщений: 302
Минск
Offline
У меня Elfe пятилетний. Но фото не презентабельное)) После зимы так и не подняла его, стройка, так и цвёл в полу приподнятом состоянии)) Но я им тоже довольна.

Ссылка: 4477282.jpg (310.7 Kb)
 
Ответить
Eleshik 1297     |     Воскресенье, 19.01.2014, 15:57
Сообщений: 2065
Москва
Offline
4aika, роскошный куст! Обожаю Elfe, цветы бесподобные. Может когда-нибудь решусь на 2-ю попытку... Мой в 1-й год был красавец, но чах год от года, после 4-й зимы помер окончательно.
 
Ответить
Marinka 1298     |     Воскресенье, 19.01.2014, 16:03
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
4aika, Оксан, пропустила твою фотографию Эльфа.
Вот это кустяра!!! Роскошен!!!
Буду всё же бороться за своих, попробую полечить. Может хоть один то из десяти покажет на что способен.
Твой просто великолепный, такого надо на страницы каталогов помещать!
 
Ответить
Foxya 1299     |     Воскресенье, 19.01.2014, 22:35
Сообщений: 461
Москва
Offline
Вот правда, непонятно с чем связано, когда один и тот же потенциально мощный и обильный сорт у кого-то хорошо себя показывает, а у кого-то плохо. К примеру, у меня совсем никакие такие общеизвестно классные розы как Augusta Louisa, Belvedere и Chippendale которым тоже по 3 года, хоть выкапывай. Но если выкопаю, возобновлять точно не стану, дам им еще год или два на раскачку.
 
Ответить
Grolia 1300     |     Воскресенье, 19.01.2014, 23:49
Сообщений: 254
Московская область
Offline
Foxya, а у меня Gloria Dei никак не хочет нарастать- выдает по 2-3 длинные палки, а во второй половине лета гонит жирнющие побеги, которые не успевают вызревать и их приходится резать в зиму. Уже 2 куста, а результат тот же. Цветет, правда, хорошо и за красивые цветы с ней не расстанусь.

А Augusta Luise, бедняжка, досталась таким задохликом, что я не надеялась, что она перезимует, но перезимовала и выдала в первую волну вот такое цветение:

старается малышка. За лето подросла, посмотрим, как перезимует вторую зиму.
Ссылка: 1549831.jpg (113.3 Kb) · 4520792.jpg (323.8 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Цветение роз (сезон 2013)
Поиск: