FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Цветение роз (сезон 2013)
Цветение роз
Marlena 1301     |     Понедельник, 20.01.2014, 00:00
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
А я подержала руку возле своих некузявых фото телефоном Augusta Luise и решила, лучше покачественнее фото выложу весной. Куст пушистый, красавица. Цветет обильно по 4 цветка в кисти. Первый цветок крупный, остальные помельче.
 
Ответить
Zorro 1302     |     Понедельник, 20.01.2014, 00:11
Сообщений: 3714
Москва
Offline
У меня Augusta Luise первый год, но поразила просто огромными цветами, при своем невысоком росточке (выросла всего см на 40)
Ссылка: 1486072.jpg (164.4 Kb) · 7426951.jpg (120.0 Kb)
 
Ответить
Foxya 1303     |     Понедельник, 20.01.2014, 00:14
Сообщений: 461
Москва
Offline
SvetaLeto, ой, Elfe ненадежная роза... Каждый раз весной не знаешь что раскроешь и сколько придется отрезать, но саженец у меня изначально был очень сильный, это факт, поэтому после зимовки он отряхивается, и прет вперед, как танк, и растет и цветет.
Belkanto у меня первогодка и очень мне понравился, таких роз у меня еще не было, кроваво-алые цветы в виде густомахровых крупных чаш, абсолютно всепогодные и длинно живущие, цвет потрясающий, густой, сочный, лепестки глянцевые.

Grolia, у меня в саду тоже, похоже, поселилась без спросу Gloria Dei Весной ко мне приехали из ЧК несколько роз якобы островной серии Интерпланта, которые я летом никак не могла по фотам идентифицировать, а позже выяснилось что у всех был по ним пересорт, при чем одинаковый, и одна из них должна быть Глорией Дей, летом начну вычислять, тоже подвигов от нее не жду. А Augusta Louisa у меня по-другому хулиганит, у вас крепенький такой, компактный куст, мне кажется потенциал у него есть, а моя выдает какие-то побеги-сопли, по одной 2-х метровой сопле в год, на конце расцветает одна шапочка цветов за сезон, поддерживаемая подпорками, а на перезимовавшем побеге - один цветок.

Смотрю на обливное цветение кустов Август Луиз у других и вздыхаю.
 
Ответить
Agneshka 1304     |     Понедельник, 20.01.2014, 01:13
Сообщений: 677
Минск
Offline
Foxya, потрясающая Belkanto! Я в этом году над ней долго мучилась, то беру, то не беру. В конце концов решила, что не буду. Нигде мне такие фото не попались. Вопрос был бы решен по-другому. Не помните случайно, она ароматная?
4aika, твой Elfe - это нечто! Ждем окончания стойки и набиваемся в гости.
 
Ответить
Olena 1305     |     Понедельник, 20.01.2014, 09:58
Сообщений: 104
ЦЧ
Offline
Я тоже мучаюсь с Elfe который год, причем у меня Эльфы просто отказываются расти. Первый саженец за три года нарастил аж 2 веточки по 50 см, на этих ветках и цвел 5-ю цветками за все лето. Цветы, правда, были шикарные. Решила заменить саженец на неоригинальный - вдруг на местном подвое дело лучше пойдет, и ведь даже вырос у меня за лето полутораметровый куст, а осенью при пригибании отломился вместе с прививкой :(
И ещё одна проблемная роза - Candlelight. Девушке уже два года, но цветы держать так и не научилась, побеги как ниточки, во время цветения приходится подпорки ставить.
Зато Augusta Louise и Chippendale совершенно беспроблемные, мощные и надежные розы.
 
Ответить
EugeneV 1306     |     Понедельник, 20.01.2014, 13:22
Сообщений: 406
Москва
Offline
olgafom,
Цитата -
"Я видела потрясающий куст Elfa только во дворе старой территории Подворья. Это был разящий наповал вид. Рядом сидел столь же потрясающий Barroc. Т.к. я поостыла к тантавкам, то не стала пытать подворьевских розоводов как добиться такого чуда. Но можно и поспрашивать для информации."

Чувствую себя немного занудой.
Впечатление от этого цветущего куста во дворе Подворья недалеко от Савеловского вокзала действительно поразительное. И даже с учётом, понятно, что относительно теплого климата центра Москвы. Очень жаль, что магазин потерял это место своего садового центра.
Ольга, только мне кажется, что роза эта не Эльф. Мне девушки из магазина специально смотрели свои записи по посадкам - я хотел взять черенок с этой розы. И это была роза Дельбара - Blanche Colombe.
Повторю - роза фантастически красивая и удивительная по силе роста и обилию цветения.
 
Ответить
Marlena 1307     |     Понедельник, 20.01.2014, 14:29
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Marinka, расскажи,плиз про размеры Dieter Muller. Хочу понимать в жарком климате на что способна эта роза.
 
Ответить
olgafom 1308     |     Понедельник, 20.01.2014, 14:30
Сообщений: 93
Москва
Offline
EugeneV, Это был точно Эльф и Баррок рядом (я не о табличках рядом с этими сортами). Я сразу обратила внимание, т.к. у меня в то время были эти тантавки и цветки были такими же (было это уже давно, лет 15 назад). У Эльфа, все-таки, цветы необыкновенные, сразу бросаются в глаза и запоминаются. Жалко, что на новой территории нет цветника.
 
Ответить
Zorro 1309     |     Понедельник, 20.01.2014, 16:05
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Foxya, вот это красавица Ваша Belkanto! Я вообще то ровно дышу к таким ярким тонам, но эта зацепила! А какова девушка росточком будет?
Я призадумалась, как бы ее вписать)))
 
Ответить
Marinka 1310     |     Понедельник, 20.01.2014, 16:19
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Marlena, мой Dieter Muller не вырастает до двух с половиной метров. Куст примерно высотой около 1.80м, в ширину около 1.50м. Розочка иногда даёт выстрелы антеннами двух- и более метровыми, но это корректируется обрезкой, так что не такой уж у меня и гигант:)
 
Ответить
ElenaP 1311     |     Понедельник, 20.01.2014, 17:19
Сообщений: 359
Москва
Offline
Поделюсь и я своими впечатлениями об Elfe. Фото 2012 года, а рос с 2009 г., вырос метра 2.

Той же осенью очень сильно покрылся красными пятнами, испугавшись ЛМР, я его той же осенью сильно порезала под укрытие. Ну и в этом году, конечно, такого цветения уже не было:( А осенью опять были пятна... Я ничем не обрабатываю розы, поэтому для меня пятна это проблема.
Ссылка: 2767029.jpg (248.2 Kb)
 
Ответить
Marlena 1312     |     Понедельник, 20.01.2014, 19:28
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Нашла фото Agnes Shilliger и Minerva.Для сравнения роста.
Ссылка: 5379274.jpg (299.4 Kb)
 
Ответить
Creppery 1313     |     Понедельник, 20.01.2014, 21:49
Сообщений: 27
Киев
Offline
Marlena! А Agnes Shilliger долго до такой красивенной росла?
 
Ответить
Newlen 1314     |     Понедельник, 20.01.2014, 22:01
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Marlena, Лена! АХ! Впервые вижу такую Minerva, вот спасибо, а то она у меня новенькая. Пару слов скажи о ней:))
 
Ответить
SvetaLeto 1315     |     Понедельник, 20.01.2014, 22:25
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
EugeneV, Евгений, если судить по этому фото http://shop.mein-schoener-garten.de/pflanze....94.html
в полуроспуске эти сорта похожи. Но потом при полном раскрытии "уголковая" Blanche Colombe выглядит совсем иначе, чем чашевидный Elfe. Мне кажется, трудно спутать эти сорта.
http://www.famousroses.eu/ro_trandafiri_gradina/blanche-colombe.html
Простите, а что из Вашего черенка выросло?
 
Ответить
Marlena 1316     |     Понедельник, 20.01.2014, 22:31
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Creppery, совсем недолго, пару сезонов всего. Очень шустрая дама и эффектная.Знаю,что болеет ЧП, но соседи не поражаются, я и не нервничаю.
Newlen, я взяла ее Весной-2012, т.е. одна из первых. Я и фото это выставила, чтобы было понятно на фоне Agnes, каких размеров от нее ждать. Девушка не мелкая получилась. Очень здоровый сорт, с чистой листвой. Цветет регулярно, одно цветение попадает,когда другие сорта в начале июля перерыв делают. Цветы при этом помельче,из-за жары. Запах ты уже знаешь,сильный и сладкий. Колючек мало. Думаю в этом сезоне с формой и размерами куста определюсь окончательно, третий год все-таки.
 
Ответить
samaryanka 1317     |     Понедельник, 20.01.2014, 22:35
Сообщений: 453
Самара
Offline
У меня Dieter Muller куплен с цветком на самарской августовской с/х ярмарке, скорее всего, привезен с юга России - так поступают многие продавцы. В 2009 г.
Был обрезан и посажен и сразу же попал в сложную зимовку с черными длительными морозами за -30 град. Но перезимовал и летом 2010 цвел. Определять сорт пришлось на форумах.
Ввысь роза стремилась с первого же года, но тогда я его обрезАла. Возможно, тянулась потому, что розарий этот располагается почти в зоне кроны яблони, этим летом яблоки висели просто в розах и в хостах, растущих рядом под этим деревом. Отлично черенкуется, летом 2011 наукореняла штук 8, все перезимовали, раздала форумчанкам - и опять случились черные морозы 2012/2013 гг. Мой оставшийся под "папой" малыш (цвел в первый же год) выжил, в итоге я в августе его отсадила. А "папа" весной 2013 г. вышел из укрытия ростом 2,10. И я смирилась - решила дать ему волю...
Цвел интересно - сначала на длинных прошлогодних побегах нарастил коротенькие боковые, процвел на них, и они продолжили рост, чтобы позже опять дать бутоны. Вдобавок выгнал несколько сильных базальных и от низа куста. На них уже цвел на макушках. К концу лета наросла большая масса и в ширину, и в высоту. Под укрытие уложила 2,70 м. В несколько приемов и без проблем, так что нынешняя зима обещает ему хорошее цветение летом (ТТТ).



А это "кустик" в сентябре и уже в пригнутом первоначально положении с плодами и бутонами.

 
Ответить
Marlena 1318     |     Понедельник, 20.01.2014, 22:39
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
samaryanka, с ума сойти от его размеров! Я люблю такие розы. Очень интересно, может его на мультифлору привили, что он так в небо рвется? ))
 
Ответить
samaryanka 1319     |     Понедельник, 20.01.2014, 22:43
Сообщений: 453
Самара
Offline
Marlena, Вот уж чего не знаю...
Все же думаю, наши южные розоводы канину используют.
 
Ответить
Tanya 1320     |     Понедельник, 20.01.2014, 22:53
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Я думаю, что это его нормальные размеры. :) Судя по фотографиям samaryanka, куст никогда сильно не резали. И в моем Гадюкино он вырастает к концу сезона 2-2.5 м, а по весне я сильно обрезаю эту махину.
 
Ответить
samaryanka 1321     |     Понедельник, 20.01.2014, 22:57
Сообщений: 453
Самара
Offline
Tanya права! Сильно не резала, ну, на высоту укрытия подрезала. Это 60 - 70 см в первые года два.
 
Ответить
Zorro 1322     |     Понедельник, 20.01.2014, 22:57
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Tanya только подтвердила, что мой Dieter весной переедет )))
 
Ответить
Newlen 1323     |     Понедельник, 20.01.2014, 23:00
Сообщений: 2909
Москва
Offline
samaryanka, ого! Здорово! Я тоже не ожидала от него. У меня он 3 года в 2 экземплярах и ничего подобного у меня нет. Вообще у меня он цветет на макушках и не обильно. Спасибо огромное за такой рассказ и буду думать теперь что с ним делать.
 
Ответить
Newlen 1324     |     Понедельник, 20.01.2014, 23:13
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Marlena, Лена, а еще увидела в альбоме Pink Skylaner. Она будет плетью? Как проявляет себя?
 
Ответить
Tanya 1325     |     Понедельник, 20.01.2014, 23:15
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Фотография, мягко говоря, "не айс", но по решетке можно понять высоту куста в первую попытку цветения. Если прищуритесь, то увидите его:)
Ссылка: 4501331.jpg (258.4 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Цветение роз (сезон 2013)
Поиск: