FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Штамбовые розы (Все о штамбовых розах, посадка, уход.)
Штамбовые розы
Olena 201     |     Воскресенье, 15.12.2013, 13:16
Сообщений: 104
ЦЧ
Offline
Shergina, Grolia, Honda, благодарю за высокую оценку!!! Спасибо большое-пребольшое!
Grolia, в прошлом году, чтобы облегчить себе работу по укрытию и раскрытию штамбов, дубовую листву сначала засыпала в сетки, а потом эти сетки уложила на головы штамбам - перезимовали отлично! Под головы подкладывала листы пенопласта. Мыши не приходили, но у меня их обычно зимой под укрытиями и не бывает, я даже отраву не раскладываю.
В этом году кроны стали ещё объемней, поэтому просто накинула на головы 2 слоя 60-ки и сверху общее укрытие. Надеюсь перезимуют.
 
Ответить
Newlen 202     |     Понедельник, 16.12.2013, 07:03
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Olena, я так всегда делаю, головы обматываю и под общее укрытие, так что и без листьев прекрасно зимуют они. У нас дуба вообще в лесах нет, а другой листвой никогда ничего не укрываю, она гниет и весной противная такая. Эх как я жалею, что заказанная Augusta Louisa мне в свое время не пришла, а на это место посадила Fairest Cape (насмотрелась фоток Галюсика) но в нашей местности ей не понравилось и хочу этот штамб теперь отдать.
 
Ответить
Creppery 203     |     Пятница, 20.12.2013, 12:02
Сообщений: 27
Киев
Offline
Подскажите пож-та в каком месяце прививают розы на штамб и можно ли зимой? Дело в том, что осенью прикупила штамб в горшке, оставила без присмотра на время, а его кто-то сломал:((( Теперь один торчит дрын, вернее зимует лежа. но у нас оттепель, и теперь думаю может затащить в подвал, нарезать зеленых (пока еще под укрытием)черенков для прививки и под растущую луну попробовать привить? Хелп пож-та:)!
 
Ответить
Orlovich 204     |     Пятница, 20.12.2013, 13:48
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Creppery, как правило, на старые штамбы не прививают, т.к. кора у них толстая и грубая. Но отчего не попробовать, если охота :). В Т-образный разрез не получится, сокодвижения нет, и кора не отходит. Если только "в приклад" почкой или черенком.
 
Ответить
Creppery 205     |     Суббота, 21.12.2013, 02:50
Сообщений: 27
Киев
Offline
Orlovich, Спасибо, Елена! Так может подождать до сокодвижения ? Будем ждать, чтобы наверняка:)
 
Ответить
Orlovich 206     |     Суббота, 21.12.2013, 12:41
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Creppery, Марина, не забывайте, что штамб у вас сломан, т.ч. наверняка не получится. Много зависит от возраста самого штамба (подвоя). По хорошему, надо отрастить ему крону, а это получится только к концу лета, да и то не известно, прорастут ли верхние почки или нет. И уже после этого, в конце лета, проводить окулировку. Но тут мы по-любому опаздываем, кора у штамба будет только грубеть. Так что, выбирайте сами. У меня не очень большой опыт со штамбами, поэтому сказать точно, что получится, а что нет, не могу. Пробуйте, если интересно, потом расскажете.
 
Ответить
Agneshka 207     |     Суббота, 21.12.2013, 13:38
Сообщений: 677
Минск
Offline
Orlovich, Лена, а если дождаться корневой поросли от такого штамба, а потом попробовать привить на нее? Выбрать то, что посильнее, остальное убирать?
 
Ответить
Orlovich 208     |     Суббота, 21.12.2013, 16:16
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Agneshka, можно, конечно. Но вот появится ли она? Можно и начеренковать побеги. Вариантов много :).
 
Ответить
Agneshka 209     |     Суббота, 21.12.2013, 16:47
Сообщений: 677
Минск
Offline
Orlovich, Лен, у меня интерес в некотором роде корыстный. Из парочки молоденьких штамбов стрельнула поросль, я ее покрошила на черенки, а один хвост оставила для эксперимента. Посмотрю, что с ним весной будет.
 
Ответить
EugeneV 210     |     Понедельник, 23.12.2013, 19:53
Сообщений: 406
Москва
Offline
Creppery,

По данному поводу хочу высказать несколько соображений.
1. Не вдаваясь в детали, скажу - как бы в такой ситуации поступил сам.
а) в ближайшее время штамб прикопал бы - наклонно, корни в рыхлую, дренированную, песчаную почву; ветвь обернул бы 2-мя слоями нетканного материала, внутрь насыпал бы сухой (лучше гидрофобный) утеплитель - хвойную стружку, опилки, молотый пенопласт и скрепил бы веревкой (особенно по краям) такой цилиндр. Сверху на утеплённую ветвь положил бы крышу от осадков и подтаивающего весной снега - кусок шифера;
б) весной штамб посадил бы как обычно и оставил бы вольно расти в 2014 г.; осенью пригнул бы и утеплил;
в) весной 2015 г. обрезал бы всю наземную часть штамба на обратный рост; из образовавшихся побегов (которые с очень большой вероятностью все будут из почек штамбообразователя) отобрал бы самый сильный, а более слабые после очевидной дифференциации роста прищипнул бы;
в июле привил бы глазки культурной розы на побег-лидер;
осенью этот побег с глазками утеплил, а весной 2016 г. обрезал выше глазков.
2. Прививать части культурной розы этой зимой в общем случае не следует.
Во-первых соединяемые при прививке части должны быть в идеальном ( с точки зрения запасов пластических веществ состоянии). Это легко обеспечить для прививаемой части - черенки берутся с лучших кустов, произрастающих на солнце, с вызревших сильных ветвей, из средней части куста с южной стороны. Сохраняются в песчаном грунте при ~ 0 C. Для подвойной части это состояние не очевидно. - Как давно штамб выкопали, в каких условиях он сохранялся всё время? Часто это нельзя знать.
Второе - после прививки единое растение для срастания частей содержат при относительно высоких температурах достаточно долго. Растение расходует часть запасов на дыхание, и некоторую часть на срастание (для штамба вероятно небольшую). И в случае неудачной прививки через месяц у Вас будет, кроме легкого разочарования, ещё и ослабленное растение, которое весной будет хуже приживаться при посадке. Не говоря о том, что совсем не ясно - где после ревизии прививки в середине зимы сохранять растение.
И третье - в самой прививке такого рода нет ничего особо интересного. Неудачный опыт может породить неуверенность, а основания для ощущения собственной "вины" может и не быть никакого. Просто части, которые Вы сращивали, не имели подходящих кондиций - в этом случае ни опыт, ни умение, к делу отношения не имеют. "Интересно" и необычно в такой прививке только вторичное - редко когда в опыте используют дорогостоящие объекты (мне кажется штамб вещь не из дешевых); потом где найти достаточный объём, в котором можно было бы содержать штамб с прививкой на время сращивания ( такой объём как правило при температурах ~ 20 С и заполнен влажными опилками, сфагнумом, стружкой....). И ещё на одном объекте совсем не интересен результат - даже положительный. Сложностей целый ряд - срастание, сохранение после срастания, тип посадки (в грунт, в горшок), время посадки (когда?). А прорастить прививку - это не так просто, как кажется. В проращивании для не мелких растений есть очень большая сложность - обеспечение такой энергии прорастания, которая могла бы в короткий срок обеспечить установление равновесия между проросшей (ассимилянтами) частью и остальным растением. Для этого и дают корневой системе развиться и быть в состоянии запасти максимум пластических в-в.
И вот - повторю, даже при положительном результате на одном объекте, Вы не сможете ни почувствовать в каком месте сложность, ни, соответственно, понять, как её преодолеть.
А если определённо - то хочу Вас отговорить от зимней прививки такого рода.
 
Ответить
Orlovich 211     |     Понедельник, 23.12.2013, 20:45
Сообщений: 2177
Москва
Offline
EugeneV, Евгений, а есть ли смысл так упаковывать штамбовый побег? Я просто прикапываю весь штамб вместе с кроной (если есть), сверху ничем не закрываю, повреждений не замечала. Если только обезопаситься от мышей, но как-то об этом не думала, и мышей не было :).
 
Ответить
Lara 212     |     Понедельник, 23.12.2013, 20:49
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Я поддержу EugeneV, я бы тоже посадила и обрезала наземную часть
Creppery, только перед обрезкой обязательно посмотрите, был ли выращен штамб на собственных корнях или была сделана прививка. Если сделана прививка, я бы резала до прививки, чтобы получить штамб такого же качества, как Вы покупали. И внимательно смотрела бы, чтобы из корней ничего не вырастало.
EugeneV, как бы Вы поступили, если штамб является привоем?
 
Ответить
EugeneV 213     |     Вторник, 24.12.2013, 16:36
Сообщений: 406
Москва
Offline
Orlovich, в такой упаковке штамба есть смысл. Достаточно простой.
Полностью можно исключить подмерзание. Cложно предположить, чтобы прикопанный штамб канины подмерз в земляном прикопе, но совсем не очевидно как поведет себя при наступлении настоящих морозов без снега, к примеру, тот же из розы Dr. Huey. А упакованный указанным способом может быть в любом случае утеплён практически чем угодно (даже сырым материалом) сверху, с единственным требованием обеспечить минимальный уровень доступа воздуха.

Lara, я уже в одном месте как то писал, что прорастить корневой подвой современных роз достаточно сложная задача – эти подвои, как правило, не образуют поросли. Так что почти 100% выбранный лидерный побег будет из штамбообразователя – привит последний на корни подвоя или выращен на своих корнях (при клонировании или из семени). (! Если прививка штамбообразователя «правильная» - в низ корневой шейки) Если по стечению обстоятельств этого не случится, то конечно следует после того, как Вы различите побеги штамбообразователя (– по листве, либо характеру образования шипов) и корневого подвоя, начать прищипывать побеги последнего, и привязать для придания вертикального направления побег от штамбообразователя.
Хотя я не совсем понял вопрос. То есть, если у розы уверенно нет отдельной прививки штамбообразователя – то и проблемы выбора нет, – выбирайте сильнейший побег. Если в этом нет уверенности (в отсутствии «нижней» прививки), и побегов выше колена нижнего изгиба не появилось (что противоречит всей природе роста), то, вероятно, придется привить на побег корневого дичка. Хотя, чтобы это исключить, можно попробовать - а) после обрезки хорошо замазать торец среза садовой замазкой, б) на первое время накрыть срезанную розу широкой стеклянной банкой, в) обмотать конец срезанного побега сфагнумом и слегка окучить. Во всяком случае, надо постараться прорастить спящие почки именно выше колена.
 
Ответить
Lara 214     |     Четверг, 26.12.2013, 16:57
Сообщений: 4792
Москва
Offline
EugeneV, № 212 - это скорее не вопрос был, а просто хотелось узнать Ваше мнение. Рада, что наши мнения сошлись :)
Только одна поправочка, насчет: "прорастить корневой подвой современных роз достаточно сложная задача – эти подвои, как правило, не образуют поросли. Так что почти 100% выбранный лидерный побег будет из штамбообразователя – привит последний на корни подвоя или выращен на своих корнях (при клонировании или из семени). "
Нет, если обрезать привитой штамб полностью, ниже прививки, то уж 100% штамбовой поросли неоткуда будет взяться, поросль пойдет от привоя. Именно на это я и просила обратить внимание Creppery. А вот если штамб на собственных корнях, тогда не важно, как низко обрезать штамб.

Кстати насчет современных подвоев. У меня растет подвой от Кордеса. Роза погибла, подвой сам дал прирост без особых усилий и хлопот с моей стороны:)
 
Ответить
EugeneV 215     |     Четверг, 26.12.2013, 19:18
Сообщений: 406
Москва
Offline
Вопрос не такой простой -если роза в течении нескольких лет укореняется, то возможно Вы правы - то есть где-нибудь на границе корней и корневой шейки будут свящие почки, которые пробудятся. Но если роза недостаточно укоренена - то уничтожение культурной части вполне может привести на современных подвоях просто к отмиранию корней - это проверено. У Кордеса (если розы оригинальные) - подвой canina inermis (форма,вероятно, его,Кордеса, "личной" селекции). У меня растёт.
Было бы очень любезно, если бы Вы разместили фото подвоя Кордеса. Конечно, если есть. Для сравнения. Заранее благодарю.
 
Ответить
Lara 216     |     Пятница, 27.12.2013, 13:27
Сообщений: 4792
Москва
Offline
EugeneV, не совсем поняла про долго укореняется и недостаточно укореняется :( Моя кордеска была высажена в прикоп, но саженец был очень хилый и культурный побег приказал долго жить, а подвой я специально оставила для размножения "ценного веника". Как же не сохранить так разрекламированный Кордесом подвой:) Тем более, в моем саду кордесовские розы самые, пожалуй выносливые.
Показать смогу только в следующем году. Фотографий у меня его нет. А с чем Вы хотите сравнивать?
 
Ответить
EugeneV 217     |     Пятница, 27.12.2013, 15:30
Сообщений: 406
Москва
Offline
Для меня понятно, что в Вашем случае побег дичка пророс там, где уже была заложена "корневая поросль". Я срезал, к примеру, с розы (Остина, привитой на мультифлоре), которая была посажена в предыдущем году, весной всю культурную часть. С целью посмотреть как выглядит мультифлора Остина. Это ещё до 2010 г., когда все остиновские розы стали прививать на лаксу. К сожалению, никаких отростков от дикой части получить не удалось. Это Вас в чем-нибудь убеждает? Даже в том случае, если бы это был единственный случай. Хотя это не так.
Сравнивать Ваш дичок inermis хочу со своим - мне интересно, можно ли наблюдать различия этой розы для различных форм. inermis Тантау у меня растёт достаточно давно и его внешние характеристики мне достаточно известны, а inermis Кордеса пока ещё достаточно молодой. Хотелось бы сравнить размер и характер цветков, форму плодов, характер листьев на побегах разного возраста, вид стеблей. Ещё интересно - присутствуют ли какие-либо следы пятнистостей, к примеру, на побегах. У inermis Тантау устойчивость молодых побегов к болезням совсем не идеальная.
 
Ответить
galusik 218     |     Воскресенье, 29.12.2013, 06:44
Сообщений: 148
Ставропольский край
Offline
EugeneV, У меня растёт укоренённый подвой от американской розы STEPHEN RULO, я пыталась вырастить из него хлыст для прививки, но он настолько тонкий пока, хотя в высоту вырос хорошо, буду следующим летом кормить отчаянно,может потолстеет (подвой с 9ю листиками) Если удастся мне довести его до цветения -пришлю вам семян от него.
Заодно хочу поздравить всех розоводов с наступающим праздником - удачи, терпения и везения пожелать хочу!!!



 
Ответить
Osenka 219     |     Воскресенье, 29.12.2013, 11:22
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
galusik, вот эээто поздравление.... Какие розы, ах какие розы))))))))) Галина Петровна, вы волшебница, умница! Наслаждаться такими розами в канун Нового Года, это просто сказка, сказка необыкновенно волшебная.
 
Ответить
Marinka 220     |     Воскресенье, 29.12.2013, 17:48
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
galusik, Галина Петровна! Какой штамб!!!! Я когда в ХМФ голосовала за ваши фотографии Heavenly Pink, как-то пропустила момент, что эта роза у вас на штамбе, разглядывая только портреты розы. Роскошно, просто роскошно!!!
 
Ответить
galusik 221     |     Понедельник, 30.12.2013, 04:50
Сообщений: 148
Ставропольский край
Offline
Osenka, Marinka, Спасибо! Штамбу этому 3 года в моём саду. Укладывается легко, несмотря на большой объём шапочки. Побеги пластичны, листики на зиму срезаю только у основания - у прививки.
 
Ответить
Newlen 222     |     Понедельник, 30.12.2013, 08:39
Сообщений: 2909
Москва
Offline
galusik, Галина Петровна, Вау! Такой штам мощный! Мой пока маленький, но я рада, что он у меня есть, буду ждать такой красоты.
 
Ответить
Grolia 223     |     Понедельник, 30.12.2013, 16:04
Сообщений: 254
Московская область
Offline
galusik, Галина Петровна, какой прекрасный штамб!!! Просто сказочный розовый водопад! Я только в этом году решилась заказать штамбы. Изучаю на дружественном сайте Ваши рекомендации, конспектирую. Спасибо Вам большое за очень-очень ценную информацию! Ваш опыт просто неоценим.
 
Ответить
EugeneV 224     |     Понедельник, 30.12.2013, 17:43
Сообщений: 406
Москва
Offline
galusik, Галина Петровна, штамб у Вас великолепный.
Виноградная лоза над ним тоже, как вижу, обильно цвела. Завтра наверно уже молодого вина попробовать со своих кустов сможете и отпраздновать успехи прошедшего года. Завидую, у нас здесь виноград по лету с дождями такого характера – что делать из него вино, так это только сахар переводить.
За предложение семян – огромное спасибо. Это будет интересно.

И чудесно будет, если семена со штамба Fraer’s - Ваш предыдущий подарок - прорастут.
Тогда уж точно проверим – действительно ли штамбообразователь представляет собой канину Kiese. (если конечно сеянцы гибридной розы проявят константность (???)) В этом году весной посадил эту розу и с десяток глазков привил в корневую шейку хороших сеянцев. Так что ожидаю вполне приличных штамбиков. Это будет такое «охваченное» подарками лето. На эти штамбики – пусть хоть см 60 вырастут – хочу привить Lavender Ice, если приживутся почки зимних прививок с подаренных Honda веточек.
Совсем не в тему – всего несколько слов о немецком селекционере Kiese. Эта гениальная персона, для розоводства средней полосы России - просто «подарок». Wartburg – прекраснейшая роза из вьющихся. А в этом году с восторгом наблюдал - подросла ещё и прививка от спорта (белого, + меньшей махровости) от Tausendschön (тоже творение Hermann Kiese). Так это просто идеальная вьющаяся роза – лучше некуда. Честно говоря, и от его канины-штамбообразователя жду самого лучшего.
 
Ответить
galusik 225     |     Четверг, 02.01.2014, 05:43
Сообщений: 148
Ставропольский край
Offline
Newlen,Мне бесконечно жаль, что у вас не сложилось с Fairest Cape, роза обильноцветущая, очень долго держит цветок, побеги слегка свисают, что позволяет легко её формировать округлой шапочкой...несмотря на то, что на древке её штамба у меня было очень глубокое продольное повреждение (такой саженец был) она прожила у меня 6 лет, оставшись с двумя прививками и несмотря на это всегда выглядела великолепно, хотя поросли давала много - штамб был от Кордеса.

EugeneV, попытки моих друзей розоводов, занимающихся профессионально прививками перепривить для меня Lavender Ice не привели к положительным результатам - говорят они, что плохо этот сорт прививается, а на штамбе она конечно была бы великолепна. Удачи вам!!! На сегодняшний момент по качеству продаваемых штамбов мне показались самыми лучшими штамбы Harkness. Поросли из земли они не дают, а вот на древках часто просыпаются почки подвоя, древки штамбов его очень гладкие, без повреждений, несмотря на довольно приличную толщину хорошо укладываются. Вот только жаль, что большинство у него штамбы 80см...маловато это - 90-100 самый удобный, но это всего лишь моё мнение.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Штамбовые розы (Все о штамбовых розах, посадка, уход.)
Поиск: