FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Классификация роз. (Факультатив - для тех, кому интересно)
Классификация роз.
Melja 1     |     Среда, 28.11.2012, 13:30





Рано или поздно мы должны были прийти к этой теме. Давайте попробуем разобраться :)
Переносим посты.
 
Ответить
rozovodik 76     |     Суббота, 15.02.2014, 13:47
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Огромное спасибо за тему. После долгого отсутствия, как бальзам на душу!
Полностью присоединяясь к предыдущему оратору, добавлю еще, что классификация всегда мучала меня еще и как буквоеда и педанта. Мне вот всегда вынь да положь точно - что и к чему относится. И, хоть старинные розы не являются моей самой большой страстью, тем не менее много их уже имеется вашей щедростью. Не вступая в спор, и не принимая ничью сторону, просто прошу: хоть маленьким шрифтом, хоть просто списком, хоть какими-нибудь примерами упоминать в процессе современные гибриды. Имхо, когда мы дойдем до современных роз, флер старинных уже рассеется во впечатлениях, а мы в то время уже будем настроены более динамично. А вот сейчас...
 
Ответить
Tanya 77     |     Суббота, 15.02.2014, 21:17
Сообщений: 3662
Москва
Offline
rozovodik, Танюш, обязательно вернемся к теме и продолжим её:)
 
Ответить
Tanya 78     |     Четверг, 10.04.2014, 15:24
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Пока некоторое затишье, предлагаю продолжить эту тему.

Розы группы Gallica
или, как их ещё называют, Французские розы или Розы Прованса. Считается, что это самая старая и единственно подлинная из роз, от которой произошли все другие. До появления китайских роз именно её использовали для выведения культурных сортов. Она является одной из самых многочисленных групп. Все галлики цветут однократно, продолжительность цветения зависит от сорта. Растущие на своих корнях дают множество корневых отпрысков. Галлики – одни из самых зимостойких роз, для хорошего роста и цветения розам этой группы необходим период зимних холодов. В нашем климате нуждаются в легком укрытии. Галльским розам свойственна хорошая устойчивость к ЧП, при этом, при определённых условиях, МР все же возможна.
Гибкие тонкие ветви галлик легки в пригибании для укрытия на зиму. Образует невысокие кусты. Цветы (5-8 см), как махровые, так и немахровые - розовые, красные, пурпурные, встречаются и «полосатые», все они, как правило, имеют сильный запах. Осенью листья краснеют. Rosa gallica officinalis (роза галльская лекарственная или аптечная) являлась «Алой розой Ланкастеров».
 
Ответить
Melja 79     |     Пятница, 11.04.2014, 10:31
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Ну что ж - продолжаем разговор. Очень не люблю, когда французские розы (rose gallica = Provins rose) называют розы Прованса!!! Потому как к Провансу они не имеют ни малейшего отношения, за исключением, пожалуй, того, что Прованс - это, тоже, Франция. Но кому предъявлять претензии непонятно: кто и когда ввел это наименование в русский язык история умалчивает :(((. С розой галлика очень много путаницы и "розовые" историки никак не могут прийти к консенсусу, что же это такое - роза галлика и откуда она к нам пришла. Изложу ту версию, которая ближе всего моему сердцу. Пожалуй, соглашаются историки только в одном, что rosa gallica один из старейших "розовых культиваров" и кровь его течет и в дамасских и центифольных розах, розах альба и почти во всех современных розах.
По одной из версий - родина галлики - Кавказ, откуда она попала в Персию, а далее в Грецию и древний Рим. Римские корни утеряны или, во всяком случае, точно не прослеживаются. И современную историю галльской розы принято вести от rosa gallica officinalis или розы Провена, поскольку официальная родина этой розы - городок Провен (Provins), что в Шампани (к слову, Прованс - Provence и Provence rose - это роза центифолия, и значит совсем другая история), где вернувшийся из крестового похода ТИБО IV ШАМПАНСКИЙ высадил в своем саду одно из "сарацинских" сокровищ - красную розу, привезенную из Сирии.
http://www.cult-turist.ru/country-topics/2314/?q=524&it=2314&tdp=hlptr
http://www.cult-turist.ru/place-i....nt=4883
http://rovdyrdreams.com/proven-na-yarmarku-v-shampan/
Роза была настолько хороша, что скоро завоевала не только сад Тибо, но и сердца всех аптекарей Провена, принявшихся готовить из нее всевозможные снадобья, притирания и душистое масло. Прошло совсем немного времени и без Аптекарской розы не мыслил себя ни один европейский сад.

http://www.floweringshrubfarm.com/gallicaapothecarysbushbig.jpg
 
Ответить
Melja 80     |     Пятница, 11.04.2014, 10:57
Сообщений: 1651
Москва
Offline
И несколько слов о моих любимых галликах
Rosa gallica Versicolor или Rosa Mundi

один из старейших полосатых культиваров. Точное время появления неизвестно, первые описания этой розы появляются в восьмидесятых годах 16 века. Легенда связывает ее название с именем прекрасной возлюбленной Генриха II Розамундой
http://www.diary.ru/~Adelina3/p181541690.htm?oam
Для меня - роза Мунди - это взрыв веселого смеха в саду. Не знаю, можно ли с чем-либо сочетать эти брызги яркого цвета. Мне кажется, что наиболее хороша она будет солитером или небольшим отдельно стоящим массивом. Куст невысокий, не разваливается. В этом году впервые зимовала у меня без укрытия. Перезимовала замечательно, а как будет цвести после такой зимовки, надеюсь, скоро увижу.
Ссылка: 0648246.jpg (131.1 Kb) · 3847872.jpg (123.6 Kb)
 
Ответить
Melja 81     |     Суббота, 12.04.2014, 10:01
Сообщений: 1651
Москва
Offline
В "Paradisus terrestris" аптекаря Паркинсона (Parkinson), вышедшем в свет в 1629 году перечислено 12 сортов розы галлика. В начале 18 века французской розой заинтересовались голландцы и активно занялись выведением новых сортов, но пик ее популярности приходится на 19 век, когда за дело взялись французы (возможно, именно поэтому розу и называют французской :))). За достаточно короткий срок французскими селекционерами было выведено так много новых сортов, что их количество, по некоторым оценкам, к концу века достигло 1000. К сожалению, очень многие из тех сортов к нашему времени были утрачены.
Еще одна из моих любимиц - "La Belle Sultane"- "Прекрасная султанша"

Предположительно вывели этот сорт голландцы, в конце 18 века она попадает во Францию, в сад Жозефины Богарне, где, возможно, и получила свое имя "La Belle Sultane".
С этим именем связана романтическая легенда о сестре Жозефины, прекрасной султанше Накшидиль

http://www.shekmet.com/2011/10/blog-post_3994.html
Правда ли это или нет, но история красивая
http://ru.wikipedia.org/wiki....4%D0%B5
И роза хороша! В отличие от многих галлик, имеющих достаточно компактные размеры, эта роза отличается высоким ростом, легко берет двухметровый рубеж. Очень хороши цветы, крупные, светящиеся, с потрясающими желтыми тычинками.
Ссылка: 0325303.jpg (128.2 Kb)
 
Ответить
ElenaLakhina 82     |     Суббота, 12.04.2014, 10:14
Сообщений: 337
Москва
Offline
Melja, имеются ли среди галлик повторноцветущие? или строго однократки?
 
Ответить
Melja 83     |     Суббота, 12.04.2014, 16:16
Сообщений: 1651
Москва
Offline
ElenaLakhina, я с повторноцветущими галликами пока не встречалась, увы :(.
 
Ответить
Nasstasia 84     |     Понедельник, 14.04.2014, 12:20
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Camaieux и Burgundy Rose вроде упоминаются как повторноцветущие.

У меня из Галлик есть Charles de Mills, Belle de Crecy, Cardinal de Richelieu, Beau Narcisse, Tuscany Superb, Belle Isis, D`Aguesseau. В плане силы роста - все показали себя хорошо, кроме Cardinal de Richelieu (как-то неактивно он нарастает, слабо), в плане цветения - рекордсмен у меня Beau Narcisse. В плане здоровья - все молодцы, не болеют (ттт) :)
 
Ответить
Newlen 85     |     Понедельник, 14.04.2014, 12:56
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Tanya, Melja, Таня, Лена, спасибо, очень интересно. "La Belle Sultane красотка, бархатная, жаль что однократка. Nasstasia, Настя, а показать? Они у тебя однократки?
 
Ответить
Nasstasia 86     |     Понедельник, 14.04.2014, 13:40
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Newlen, эти да, однократки, и не только у меня они однократки, наверное :))

Beau Narcisse


Belle de Crecy


Belle Isis


Cardinal de Richelieu


Charles de Mills
Ссылка: 2441662.jpg (458.0 Kb) · 1043075.jpg (251.9 Kb) · 0223054.jpg (47.3 Kb) · 9239228.jpg (125.1 Kb) · 0381610.jpg (152.3 Kb)
 
Ответить
Nasstasia 87     |     Понедельник, 14.04.2014, 13:42
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
D`Aguesseau


Tuscany Superb
Ссылка: 9920303.jpg (142.8 Kb) · 9802897.jpg (192.6 Kb)
 
Ответить
Newlen 88     |     Понедельник, 14.04.2014, 13:55
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Nasstasia, Настя, зато не болеют и зимуют отлично. Красота! Belle Isis какая обворожительная, Beau Narcisse красотуля. А повторное цветение не каждый год и бывает нормальное. В нашей местности оно не предсказуемо. В том году вон половина роз позаболели и бутоны сгнивали.
 
Ответить
Nasstasia 89     |     Понедельник, 14.04.2014, 14:03
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Newlen, да, я повторов мало на ком вижу вообще, меня, как правило, не бывает в саду в августе...
 
Ответить
Melja 90     |     Понедельник, 14.04.2014, 15:12
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Nasstasia, спасибо за поддержку ))) Belle Isis - красавица!!!
Camaieux и Burgundy Rose - в моём саду не растут, но Питер Билс считает их однократками, у меня нет причин ему не верить. С Burgundy Rose - не совсем понятно, кто же она на самом деле? Её чаще относят к центифолиям.
На Belle de Crecy , тоже, хотела остановиться -есть эта радость у меня. Но, полностью согласна с характеристикой Билса, которую он дал ей в своей книге Classic Rose, что она необыкновенна хороша в своей лучшей форме и ужасна в худшей. Последние два года моя пребывает в худшей, цветение приходится на дождливую прохладную пору и вместо цветов получаю что-то ужасное. Но как яркое пятно на дальнем фоне она хороша и в этой форме )))

Хотелось бы еще две необычно окрашенные галльские розы показать
Camaieux Fimbriata

Alain Blanchard
Ссылка: 0729426.jpg (127.7 Kb) · 2267754.jpg (271.7 Kb) · 8988717.jpg (137.8 Kb) · 1230836.jpg (103.0 Kb)
 
Ответить
Nasstasia 91     |     Понедельник, 14.04.2014, 15:26
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Melja, да у меня тоже нет причин верить или не верить кому-то:) Моя информация с сайта Остина взята. Но там и Belle Isis к повторным относят :) Так что поэтому и использую слово "упоминаются", а не "являются" :))

Ну, если то, что ты показала - Belle de Crecy в худшей форме, то что тогда называть лучшей формой? :) Моя пока была в форме ипервого в жизни цветения, посмотрим, как покажет себя дальше...
 
Ответить
Melja 92     |     Понедельник, 14.04.2014, 15:28
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Nasstasia, видимо, придётся посадить и проверить на собственном опыте )))
Belle de Crecy показала в лучшей форме! В худшей где-то были фотографии, но пока не могу найти, да и лучше на это не смотреть )))
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Классификация роз. (Факультатив - для тех, кому интересно)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: