FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Классификация роз. (Факультатив - для тех, кому интересно)
Классификация роз.
Melja 1     |     Среда, 28.11.2012, 13:30





Рано или поздно мы должны были прийти к этой теме. Давайте попробуем разобраться :)
Переносим посты.
 
Ответить
Marinka 51     |     Суббота, 29.12.2012, 16:03
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Melja, Лен, у меня растёт чуть больше дюжины старинных альб. Есть среди них высокие, раскидистые "деревья" - Amelia, Maiden's Blush, Queen of Denmark. Есть и пониже росточком - Pompon Blanc Parfait, Armide, Felicite Parmentier.
Хороши все, очень удачно, естественно вписываются в сад.
Цветут очень обильно. К сожалению, не нашла фотографий целых кустов, вот только одна - Amelia, да и то трёхлетней давности.


Madame Legras de St. Germain у меня росла, но погибла, не дожив до более-менее зрелого возраста. Я купила новую (укоренённый черенок), которая до сих пор сидит в горшке. Жду цветения будущей весной, чтобы убедиться в правильности сорта. Есть сомнения потому как роза выдала какие-то неимоверно длинные плети. Надеюсь, всё же, что это "оно" - в ХМФ ей дают какой-то колоссальный рост.

Ещё раз хотелось бы отметить аромат роз альба. Это что-то совершенно особенное по силе, красоте и изысканности!
Ссылка: 4989603.jpg (493.4 Kb)
 
Ответить
Foxya 52     |     Суббота, 29.12.2012, 17:43
Сообщений: 461
Москва
Offline
Спасибо вам огромное за ваши труды, за то что щедро делитесь знаниями, за ваши фотографии. Потрясающе интересная тема!
 
Ответить
Foxya 53     |     Суббота, 29.12.2012, 20:12
Сообщений: 461
Москва
Offline
Кстати, очень приятно было узнать из темы, что и в моем саду растет гибрид альбы The Lady's Blush. Чудесная розочка! Влюбилась в нее с первого взгляда.

Ссылка: 0912421.jpeg (354.1 Kb)
 
Ответить
Newlen 54     |     Суббота, 29.12.2012, 21:20
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Melja, Marinka, Tanya, спасибо, что вы взялись за наше просвещение:)) Так много разной литературы по этому вопросу, но читать все это я пробовала - запуталась и бросила. Очень интересно вы рассказываете, просто и понятно. Очень своевременная и нужная тема.
 
Ответить
Foxya 55     |     Среда, 02.01.2013, 14:32
Сообщений: 461
Москва
Offline
Marinka, Tanya, Melja, с нетерпением жду продолжения факультатива. Очень интересно!
Marinka, Марина, любуюсь Вашими роскошными розовыми кустами на фото. Это сказка! Что-то невероятное...
Я могу поинтересоваться - а сколько им лет сейчас? Самым взрослым?
 
Ответить
Milagla 56     |     Среда, 02.01.2013, 14:56
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Спасибо! Прекрасная тема. Марина, я согласна с Леной и Таней относительно того, что если говорить о старинных розах, то, наверное, правильнее и о потомках их сразу говорить. Просто относить их сразу к гибридам старинных роз, "просвечивая" родственные связи. В идеале - не только бы цветение показывать, но и отличительные признаки - форма листовой пластины, побеги-шипы, строение куста и т.д. Это интересно.
И добавлю еще гибрид розы Альба от Остина: Sir John Betjeman:
Ссылка: 5098892.jpg (91.9 Kb)
 
Ответить
Tanya 57     |     Среда, 02.01.2013, 15:40
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Milagla, нет, тут я согласна с Мариной. Эти потомки не являются старинными розами, а всего лишь современные гибриды старинных групп. И раз речь идет о классификации, и мы начали обсуждение старинных, то и говорить нужно именно о них. О современных будем говорить, обсуждая современные. Я конечно не удержалась и вылезла с фотками остинок, но это ни есть верно. Сори, что чуть не увела тему в сторону.:(
ОФФ: Люд, Остин не относит Sir John Betjeman к группе альба гибридов.
 
Ответить
Milagla 58     |     Среда, 02.01.2013, 15:48
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Таня, у тебя есть каталог Остина 2011/12, загляни на стр. 37 "English Alba Hybrids" - если там обманули, то и я обманула.
 
Ответить
Marinka 59     |     Среда, 02.01.2013, 15:50
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
офф) Foxya, Таня, спасибо за комплимент!
Сад у меня молодой, всего шесть лет. Самым "старым" розам, соответственно, не более того.
У меня вегетационный период наверное чуть ли не вдвое длиннее, чем в средней полосе России. Так что, если попадается хороший саженец, да с задатками крупного растения, то года за два уже можно иметь "старый" по размеру куст:)
 
Ответить
Tanya 60     |     Среда, 02.01.2013, 15:54
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Milagla, Люд, в каталог загляну, но у меня есть книжка Остина и там эта роза четко отнесена к другой группе.:)
 
Ответить
Melja 61     |     Среда, 02.01.2013, 15:57





Off Milagla, Люда, он, видимо, сам запутался ))) В анонсе на 2010 Sir John Betjeman относится к группе Leander hybrid
http://www.gardennewsbreak.com/david_a....ex.html
Непростое дело классификация! Что говорит о нас смертных, если даже мэтры спотыкаются ))))))
 
Ответить
Foxya 62     |     Среда, 02.01.2013, 16:02
Сообщений: 461
Москва
Offline
Marinka, Марина, это невероятно! ))) Я была уверена, что некоторым Вашим розам - 20,30, а то и 50 лет! Поймите правильно, я не думала, что Вам за 100! ))))))) Просто, ну не знаю, представлялось как-то так: возможно, Вы пришли в готовый розовый сад... Привнесли туда свою ауру, обаяние, свое внимание к старым розам, уже растущим здесь, и... мы видим, то что видим! Фантазировала! )))
Эх, хороший у Вас климат! )))
Я согласна, что при описании старинных роз хорошо бы проводить параллели с современными розами. Как-то приятно, когда у себя в садике обнаруживаешь гибрид чего-то старинного. Хоть это к делу и не относится.
 
Ответить
Tanya 63     |     Среда, 02.01.2013, 16:05
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Foxya, Татьян, ИМХО, о современных гибридах старинных роз надо говорить в современных. А то в головах будет каша. Эти розы не имеют отношения к старинным.:)
 
Ответить
Milagla 64     |     Среда, 02.01.2013, 16:10
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Здорово! И почему такая разница? Каталог издавала фирма Остина (с приложением адреса собственного офиса). Лен, анонс 2010 более ранний, 2011/2012 - более поздний. Книгу издали в каком году? Странно, такое впечатление, что просто перепутаны родственники Sir John Betjeman с последующими правками. Хотя и ошибки возможны.
 
Ответить
Tanya 65     |     Среда, 02.01.2013, 16:18
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Milagla, Людмил, книга 2011года.:)
 
Ответить
Milagla 66     |     Среда, 02.01.2013, 16:21
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Будем считать, что в каталоге допущена ошибка? Или стоит за разъяснениями к представителям Остина обратиться?
 
Ответить
Marinka 67     |     Среда, 02.01.2013, 16:23
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Foxya, Танюш, я полностью согласна с Таней. Когда мы будем говорить о классификации современных роз, обязательно охватим современные гибриды роз старинных групп. Мне думается, что как раз тогда и будет лучше проводить параллели и анализировать сходства и различия (ИМХО).
Если уж разбираться с классификацией, то на мой взгляд, больше пользы будет, если мы сконцентрируем внимание на конкретных группах и не будем распыляться на всё розовое сообщество. Опять ИМХО.

офф) нет, Foxya, Таня, готового сада мне не досталось. Досталось бывшее сенное поле. "Голый вася", как говорится:)

"До" (это весна 2007, уже начала сажать малышей)

Ссылка: 6540768.jpg (48.6 Kb)
 
Ответить
Tanya 68     |     Среда, 02.01.2013, 16:25
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Milagla, Люда, в каталоге 12-13 он тоже стоит в группе альба гибридов. Мне кажется, что не стоит нам ломать копья по поводу группы, к которой он относится, раз его родительская линия скрыта. Право гибридизатора отнести его хоть к кому, даже если этих кровей там на 1%:)
 
Ответить
Melja 69     |     Среда, 02.01.2013, 16:29





Офф И мое ИМХО, получаю гораздо более четкое представление о группе, если знаю и современные розы ( естественно, надо только четко оговаривать, что они современные), относящиеся к гибридам альба, айршир, и т. д. Просто, понимаю, хотя бы приблизительно, чего от этой группы ожидать )))
 
Ответить
Tanya 70     |     Среда, 02.01.2013, 16:36
Сообщений: 3662
Москва
Offline
А Баба-Яга против!!!:)
Melja, Лен, так в том и дело, что обсуждаем СТАРИННЫЕ, а не современные, чьими бы гибридами они не являлись. Кстати, в крови современных каких только групп не намешано...:)
 
Ответить
Foxya 71     |     Среда, 02.01.2013, 16:47
Сообщений: 461
Москва
Offline
Marinka, Марина, по поводу поля - ничего себе! Что было, и что стало! Вот это да... Волшебство! Хотелось бы, чтобы вы показывали побольше фотографий!
Девочки, вы излагайте классификацию, как считаете нужным! Не томите! Правда, интересно! Ждем!
Хотя я согласна с Леной, Melja. Просто когда есть что-то, что можно пощупать, оно как бы ближе к телу, и становится понятней о чем речь. Например, про те же гибриды альбы, которые имеют особенный аромат, вот правда, другими глазами посмотрела на свою The Lady's Blush. Я помню, что она пахнет особенно, яблоками... И читаю, что вот, мол, ей и положено пахнуть особенно. И в голове все немножко упорядочивается.
 
Ответить
Melja 72     |     Среда, 02.01.2013, 17:20





Tanya, Таня, ради бога, никто не мешает обсуждать старинные. Но как сноска, как примечание, мелким шрифтом как в книжках пишут в конце страницы - почему бы не показать современные розы. которые сами бридеры относят к гибридам какой-либо группы. Тем более, если они имеют характерные для этой группы черты - рос, вес, цвет глаз )))) Не у всех есть доступ к старинным, но у многих растут современные - чтобы люди представляли себе, так сказать, внешний облик группы. Лично в моей голове новый материал усваивается на понятных примерах лучше :)))
Почему ты думаешь, что мы все настолько глупы, что не сможем отличить мух от котлет, старинные розы (выведенные до 1867 года) от современных?
 
Ответить
Tanya 73     |     Среда, 02.01.2013, 17:52
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Melja, Лен, не спору ради, но что мешает обсудить эти же розы в современных? И к месту, и наглядно, тем более, что к старинным они не имеют отношения. (вопрос риторический) Опять же не будет каши в голове. Знаю, что есть такие, которые вынесут то, что это гибрид альбы (к примеру), а значит - старинные. Именно этого и пытаюсь избежать.:)
 
Ответить
Melja 74     |     Среда, 02.01.2013, 18:15





Tanya, не мешает. Просто, на мой взгляд, это будет менее наглядно и не рационально.
А сейчас скажу страшную крамолу - деление на старинные и современные имело смысл до середины прошлого века, когда на коммерческом рынке существовало, в основном, то, что мы представляем себе, когда говорим роза чайногибридная или флорибунда. Теперь же, когда на рынке огромное разнообразие роз и по внешнему виду и по происхождению, это уже не так показательно. И больше чем уверена, от деления на старинные и современные, рано или поздно откажутся.
 
Ответить
Milagla 75     |     Среда, 02.01.2013, 19:49
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
У всех нас разное представление о том, насколько важно относить розу к определенной группе (классу). Если мне очень нравится роза, то, ессно, я пытаюсь найти определенные характерные черты для того, что бы найти родственные характеристики для посадки и получения (возможно) подобного экземпляра.Не важно - белая, серая, красная, не важно - от Остина, Зиверса, Кордеса или Дельбара, неважно - на каком подвое, неважно - как она цветет у моего соседа. Главное - она прекрасно цветет в моих условиях. Вот тогда я и пытаюсь найти предпосылки подобного поведения. Она из определенной группы? Определенного автора? У нее есть черты, которые при подобных условиях будут повторяться в ее близких родственниках? А почему? Вот тогда и обращаю внимание на родословную. В моем понимании - классификация необходима только для того, чтобы понять насколько "кровные узы" сильны для поведенческого инстинкта - повторения определенных характеристик. А потому (при всей прелести и неповторимости старинных) - мне важны корни тех "модернов", что растут у меня в конкретных условиях. Я "за" описание характеристик старинных, но с припиской родословных "модерна" - за то, чтобы показывать связь между старинной группой и ее последователями. Может быть с выделением определенных черт. Разумеется, никто и никогда не сможет оспорить шарм старинного флера, и "на детях природа отдыхает" иногда. Но взаимосвязь интересна, а в практике - просто неоценима по показателям. Старинные и "модерн" нельзя отделять, разделять. Это просто эволюция. С плюсами и минусами.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Классификация роз. (Факультатив - для тех, кому интересно)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: