FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Стоит ли покупать ? Роза под микроскопом. (Узнать все плюсы и минусы сорта до покупки.)
Стоит ли покупать ? Роза под микроскопом.
SvetaLeto 276     |     Воскресенье, 06.01.2013, 19:46
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Svetlana-S, Свет, я заказала Chateau de Guillerval на весну в пару к уже посаженой этой осенью Geschwinds Nordlandrose, тоже, кстати, растущей высоким кустом и однократке. До этого однократок в саду не сажала по известным причинам, а тут прорвало. Хочу организовать возле дальнего несимпатичного забора цветник с розами в бело-желто-розовой гамме из плетистых и почво-покровных сортов. Эти два сорта устраивают меня своими мощными размерами и кустовой формой. Между ними думаю посадить высокорослые плетистые на вертикальной опоре для нерегулярного по высоте бордюра. А на переднем плане - почво-покровные тон в тон с высокими розами. Сейчас подбираю и те, и другие. Еще особенность этого цветника в том, что он будет расти на приподнятой клумбе (террасе) высотой 50 см, так что выбирать покровные буду, учитывая это замечательное обстоятельство.
 
Ответить
Svetlana-S 277     |     Воскресенье, 06.01.2013, 20:52
Сообщений: 294
Москва
Offline
SvetaLeto, Свет, должно здорово получиться! Расскажете, какие почвопокровки подберете?:) Ну, и конечно, очень будет интересно посмотреть фото. Я уже положила Chateau de Guillerval в корзину...думаю пока.
 
Ответить
SvetaLeto 278     |     Вторник, 08.01.2013, 00:57
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Svetlana-S, Светлана, вот, для начала компания плетистых: The Pilgrim - желтый, Chateau de Guillerval- белый с желтым, Times Past - розовый, Souvenir de Louis Lens (игра желтого, кремового, розового), Geschwinds Nordlandrose (оттенки розового). Теперь почвопокровные. Требования такие: высота не более 50 см, цвета холодных оттенков розового и желтого, белые. Кандидаты: Knirps (ярко-розовый), Tete D'or (желтый), Bossa Nova (нежно-розовый), Cometa (белый), Ivori Drift (белый с кремовой серединой). Очень хотелось бы услышать отзывы об этих и других подходящих сортах. Приветствуется старинное сложение цветка.
 
Ответить
Milagla 279     |     Вторник, 08.01.2013, 08:45
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
SvetaLeto, к Times Past идеально подошла бы почвопокровная, которую я брала в Лоттуме под именем Sweat Dream Фраера, но это совершенно точно не патио и не Sweat Dream. Имени ее не определила, но ежели кто узнает - буду благодарна. Розе всего год. Очень приличная сила роста и вообще все в ней мне нравится - отношение к дождям, долго цветок держит, старинная форма цветка, размер самого цветка - 5-6см:


Знать бы имя...
Knirps отдала без сожаления - цветет исправно, растет хорошо, но все это в таком мелком исполнении - не мое.
Ссылка: 1308806.jpg (226.9 Kb) · 0876600.jpg (209.4 Kb)
 
Ответить
Melja 280     |     Вторник, 08.01.2013, 10:19





Milagla, мне твоя незнакомка очень сильно напоминает вот это чудо
http://www.helpmefind.com/rose/pl.php?n=41372
 
Ответить
Svetlana-S 281     |     Вторник, 08.01.2013, 12:39
Сообщений: 294
Москва
Offline
SvetaLeto, Света, у меня есть The Pilgrim и Knirps, остальные сорта пойду изучать. Спасибо!
 
Ответить
Svetlana-S 282     |     Вторник, 08.01.2013, 12:44
Сообщений: 294
Москва
Offline
Milagla, Людмила, я правильно поняла - Times Past у Вас на верхнем фото, да? Это чудо просто, а сколько же ей лет?
 
Ответить
Milagla 283     |     Вторник, 08.01.2013, 14:04
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Melja, СПАСИБО!!! Вот ведь рассматривала этот вариант, но везде видела 5-ти листовую пластину и прямо растущий куст, а на этом снимке - 7 (как у моей):
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.12105
Ура! Но сомнения терзают - моя стелется (на верхнем снимке при увеличении хорошо видна бамбуковая опора, к которой подвязаны побеги), к осени она (роза, не опора) сильно "вытянулась" - "размах крыльев" больше метра.
Svetlana-S, спасибо, но это не Times Past, это - Leonardo da Vinci, ему 4 года и он у меня высокий (около 1,5м), а под ним - роза, которую Лена мне определяет. Кстати, размер цветка у них примерно одинаковый.
 
Ответить
Svetlana-S 284     |     Вторник, 08.01.2013, 15:42
Сообщений: 294
Москва
Offline
Milagla, н-да, Leonardo я такого и не видела. Надо же. Мой такой, что я уж отдать подумываю его. Покажу ему фотографию:)
 
Ответить
Barbara 285     |     Вторник, 08.01.2013, 17:27
Сообщений: 796
Москва
Offline
SvetaLeto, Свет, Вы так смело такие разные розы вместе сажаете. Интересно что получится. Я смогла только два сорта объединить, и то в классическом сочетании, как мне кажется :))
И тоже в поисках низких флорибунд или почвопокровок. Правда я пока не тороплюсь, хочу посмотреть промежуточный итог :))
А объединила Times Past и Guirlande Rose
А вот в ноги к ним хотелось что-нибудь в сиреневом варианте. Но пока не находиться ничего. А фиолетовый боюсь очень резко будет выделяться:)) Хотела было Midnight Blue посадить, да призадумалась:)
 
Ответить
SvetaLeto 286     |     Вторник, 08.01.2013, 18:49
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Milagla, Люд, я тоже навскидку "увидела" в твоей розочке Bossa Nova (она же The Fawn), т.к. недавно выбирала ее в пару к Times Past. А что тебя смущает? Пусть это и флорибунда, но действительно стелющаяся (в HMF побеги до 2-х метров !). Самая что ни на есть почвопокровная. Пытаюсь ее заказать, но пока безуспешно. Спасибо за характеристику Knirps - мелконькая мне тоже не нужна. Людмил, а Tete D'or нигде не попадалась на глаза? Стелется или кустом растет? Мне давно она нравится. Кажется, должна быть в тон с The Pilgrim.
 
Ответить
SvetaLeto 287     |     Вторник, 08.01.2013, 19:41
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Barbara, Варя, объединение Times Past и Guirlande Rose мне кажется очень удачным, хотя сама вначале хотела подсадить к Times Past более нежную Belle De Sardaigne, а в ноги к ним что-то поярче. Но при Вашем выборе Midnight Blue, на мой взгляд, разрушит гармонию этих двух плетистых. Сиреневый вариант будет намного лучше. Могу посоветывать Lavender Dream

«Lavender Dream» на Яндекс.Фотках
или более стелющуюся MAGIC CARPET

«MAGIC CARPET» на Яндекс.Фотках
Еще вариант - Lavender Friendship http://www.helpmefind.com/gardening/l.php?l=2.3754.
Или розово-сиреневая LOUIS BLERIOT http://www.helpmefind.com/gardening/l.php?l=2.57993
 
Ответить
SvetaLeto 288     |     Вторник, 08.01.2013, 19:47
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Milagla, Ой, Люда, сейчас обратила внимание, что твоя розочка из Лоттума, а ведь в его каталоге есть и The Fawn, так что такой пересорт вполне возможен!
 
Ответить
Barbara 289     |     Вторник, 08.01.2013, 20:09
Сообщений: 796
Москва
Offline
SvetaLeto, Светлан, именно в таком ключе и присматриваю. Хочу пену в ножки. И сразу побежала к Ленсу в мускусы, а они все высокие в основном. А хочу низкое и широкое:)) Места там у меня полно. Спасибо за ссылки, буду прорабатывать :)
Кстати The Fawn есть и в каталоге Ленса.
 
Ответить
Milagla 290     |     Среда, 09.01.2013, 09:19
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
SvetaLeto, Света, меня смущали снимки в HELP с листовой пластиной из 5 листьев, у моей 7 (явные родственные связи с полиантами), только на 1 снимке увидела 7 листьев, но стелющихся побегов так и не разглядела. Буду пока именовать ее Bossa Nova, но обязательно закажу ей в пару еще одну для абсолютно точного определения.
Barbara, Варенька, я, наверное, тебя еще больше запутаю сейчас. Мне в компании с Times Past и Guirlande Rose почему-то видится только одна роза - Belinda. Ну я не знаю. У меня она на заявленную высоту не тянет (удачных снимков нет совсем) - она в районе 70см высоты, в HELP ей дают больше (намного), но цвет, форма, масса - мне кажется, что в самую точку:

Вот такой у моей цвет:
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.90855
И вот такая форма куста (моя значительно скромнее пока, но очень жду подобного):
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.209998
Вот на последнем снимке цветопередача не такая, как в моих условиях.
 
Ответить
Milagla 291     |     Среда, 09.01.2013, 09:34
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
А, ну да! Еще одна пенная и воздушная вполне достойна им компанию составить. Но названия ее у меня нет. Получен черенок от Наташи Агата в июне 2010г (я ее теперь зову Натали и ассоциируется она у меня с добрейшим и славным человеком)- у нее холодный бледный розовый основной цвет:

И очень хорошая сила роста. Вот тут она почти в полном объеме этим летом (самшитовый шар мешает только полностью рассмотреть):

Диаметр примерно 1,20 сейчас. Черенок?
Ссылка: 9044684.jpg (210.0 Kb) · 6088968.jpg (296.8 Kb)
 
Ответить
Tanya 292     |     Среда, 09.01.2013, 09:37
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Всем привет:)
У меня Times Past посажена в компании Perpetually Yours.
 
Ответить
Barbara 293     |     Среда, 09.01.2013, 10:20
Сообщений: 796
Москва
Offline
Tanya, Татьян, как раз про такое сочетание Маша говорила в одной из тем - розовое с лимонным. Интересно.
 
Ответить
Tanya 294     |     Среда, 09.01.2013, 10:30
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Barbara, Варь, я бы не назвала Perpetually Yours лимонным и желтым. Скорее, белый, с легкими кремоватыми оттенками.
 
Ответить
Barbara 295     |     Среда, 09.01.2013, 10:34
Сообщений: 796
Москва
Offline
Milagla, Людмил, во-первых тебе спасибо за то, что у меня ЕСТЬ сочетание Times Past и Guirlande Rose :))) И во-вторых - за голубые клематисы, всё-таки голубые правильнее, и часть уже посажены :)
Я пока здесь не встряла в разговор, заказала (для посмотреть) Rosenfee. Потом ещё и Claire Marshall взяла посмотреть :) Потом меня качнуло в сторону НЕ махровых с мелкими цветочками....
Теперь и Bossa Nova понравилась.

Люда,давай с черенками подождём...меня наверняка ещё куда-нибудь качнёт :) А Наташу-Агату мы раскулачим,если что :)
 
Ответить
Barbara 296     |     Среда, 09.01.2013, 10:37
Сообщений: 796
Москва
Offline
Tanya, Танюш, а у Times Past всё-таки холодный цвет?
 
Ответить
Tanya 297     |     Среда, 09.01.2013, 11:17
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Barbara, ахха, такой холодный зефирчик:)
Ссылка: 4310862.jpg (90.9 Kb)
 
Ответить
Melja 298     |     Среда, 09.01.2013, 11:30





Milagla, N338, Люда, странно, что ты рассмотрела у The Fawn (Bossa Nova) стелющихся побегов :)))
http://etc.usf.edu/clippix/pix/the-faun-rosebush_medium.jpg
http://3.bp.blogspot.com/_0nUvD-....433.JPG
http://pic50.picturetrail.com/VOL438/647794/3719084/52912785.jpg
Здесь пишут, что он очень хороший почвопокровник
http://forums2.gardenweb.com/forums/load/roses/msg1009490632262.html
http://rosefog.us/TemporaryImages/2TheFaun.jpg
 
Ответить
Milagla 299     |     Среда, 09.01.2013, 11:53
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Melja, Лен, ну спасибо! Я ее только в HELP смотрела - там много ее снимков было, но не разглядела стелющихся и закрыла для себя эту тему. Зря! Вот так случайно могут попасть в сад шедевры (вот нисколько не преувеличиваю - считаю ее одним из лучших приобретений) и могу с чистой совестью советовать ее - хороша для нашего региона.
Варенька, это уже к тебе обращение....
 
Ответить
Barbara 300     |     Среда, 09.01.2013, 12:55
Сообщений: 796
Москва
Offline
Tanya, Тааань, ну какая же она МОЯ..... Спасибо за фотографию.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Стоит ли покупать ? Роза под микроскопом. (Узнать все плюсы и минусы сорта до покупки.)
Поиск: