FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Весна 2020
Весна 2020
Margaritka 1     |     Понедельник, 02.03.2020, 08:16
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
"Вы, конечно, знаете, что это такое? Это весенняя лихорадка. Вот как это называется. И если уж вы подхватили её, вам хочется - вы даже не знаете, чего именно, - но так хочется, что просто сердце щемит."

Марк Твен
 
Ответить
Irene_U 2     |     Понедельник, 02.03.2020, 09:06
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Margaritka, как там Ваши снега? Присели? :)
У нас на даче вчера утром после вечернего субботнего снегопада случилась зима. Хотя бы первого марта удалось посмотреть на красиво заснеженные хвойные. К середине дня вернулась весна, и, убирая оставшиеся от приглашённой корнегрызки черемуховые опилки, увидела чудом не затоптанные лесорубами подснежники. Вау! Когда меня, как садовода, переполняет, обращаюсь к Чапеку:
"...вестник весны — подснежники: сперва это выглядывающие из-под земли бледно-зеленые острия, которые затем расщепляются на два толстых листка-семядоли, — и готово. Затем, ..., это превращается в цветок, и уверяю вас: никакая пальма первенства, никакое древо познания, никакие лавры победные не превосходят красотой своей этой хрупкой белой чашечки на бледном стебельке, качающейся на холодном ветру."
Хотя уже и эрантисы зацветают, и морозник черный продолжает поднимать свои ярко-белые еще не раскрывшиеся окончательно цветы всё выше и выше над дубовой листвой, насыпанной мной на него в начале зимы.
И еще немного из "Года садовода". Чапек пишет о феврале, но мы от Чехии отстаём, как ни крути, на месяц, если не поболе. Подруга говорит, моравские соседи уже морковь с петрушкой посеяли.
"В феврале садовод продолжает работы, начатые в январе — а именно, главным образом ухаживает за погодой. Дело в том, что февраль — время опасное, угрожающее садоводу бесснежными морозами, солнцем, сыростью, сушью и ветрами. ... Днем выманит на свет божий почки на кустах, а ночью сожжет их морозом; одной рукой гладит нас, а другой — щелкает по носу."
Будем надеяться, обойдётся без "щелчков". Желаю всем нам ровной и приветливой весны.
 
Ответить
Tcibro 3     |     Понедельник, 02.03.2020, 09:36
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Margaritka Рита, Irene_U Ирина, с наступившей календарной весной!
В нашем Ботсаду весна была ещё зимой))
Неделю назад

А 29 февраля у нас наконец-то выпал снег! И сегодня ещё есть))
Ссылка: 4949824.jpg (126.8 Kb) · 2713760.jpg (127.7 Kb)
 
Ответить
Kukosya 4     |     Понедельник, 02.03.2020, 10:08
Сообщений: 385
Москва
Offline
Три дня назад в парке на Каширской.
Ссылка: 3883248.jpg (232.2 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 5     |     Понедельник, 02.03.2020, 11:04
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
В субботу ездили на Новую Ригу по бетонке. За дорогу туда и обратно несколько раз въезжали в очень плотную метель, такими пятнами чередовались метель и солнце) погодка, однако, прошлой ночью было -7, этой +3,6, сейчас +1,6, а с вчерашнего вечера моросит дождь. Ну и кто знает какие причуды припасены у нашей Матушки-Земли? Что-то шепчет, что она разумнее нас... у нее на нас были большие планы, но мы их не оправдали...
 
Ответить
makaronka 6     |     Понедельник, 02.03.2020, 11:31
Сообщений: 2702
Москва
Offline
У меня тоже, как я уже писала, потихоньку зацветают подснежники. В ту субботу был один, в эту - уже четыре. Но я не понимаю... Что же это они у меня такие крошечные! от земли не выше, чем на 5см... И цветы крошечные... булавочные! Они разве такие должны быть?
 
Ответить
makaronka 7     |     Понедельник, 02.03.2020, 11:33
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Irene_U, обожаю Чапека! :)
 
Ответить
ZoLoTko 8     |     Понедельник, 02.03.2020, 12:59
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, какие будут подснежники покажет время, они зацветают сразу, но потом постепенно нарастают, окончательный размер зависит от сорта.
 
Ответить
Irene_U 9     |     Понедельник, 02.03.2020, 13:54
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Tcibro, Людмила, спасибо! Взаимно! Благодаря нашим петербурженкам я новостей вашего бот сада и ничего не знаю про московский. Нет времени туда доехать.
Kukosya, Динара, на очереди нарциссы, если верить прогнозу.
makaronka, Вера, а они такие маленькие и есть. ZoLoTko права.
Ссылка: 5284899.jpg (157.0 Kb)
 
Ответить
makaronka 10     |     Понедельник, 02.03.2020, 16:35
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Понятно. У меня и куртинки медлено разрастаются. Может мыши... Если бы не искала глазами, то врядли увидела бы. В субботу снежной крупы подсыпало немножко. Именно - крупы... прямо маленькие шарики такие на земле, как искусственные...
 
Ответить
ZoLoTko 11     |     Понедельник, 02.03.2020, 21:35
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, даа, мои в приличную куртинку наросли за 15 лет, в отличие от многих цветных мелколуковичных, которых уже море)
 
Ответить
Margaritka 12     |     Вторник, 03.03.2020, 11:32
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Irene_U, Ира, да, присели! Но их, снеговых сугробов, ещё стооооолько!!!
Tcibro[/b], Люда, спасибо за поздравление, но особенно за фото весенние:)))
Хочу поделиться видео, полученным от знакомых в воскресенье из Англии. Вот прямо по Чапеку: хрупкие белые чашечки, качающиеся на холодном ветру! Анна, появляющаяся в ролике, из Новосибирска. Здесь родилась и окончила консерваторию. Давно живёт в Англии. А музыка, которая льётся вместе с ручьём - это её, Анина!
https://www.youtube.com/watch?v=T2CN5xBfslM
 
Ответить
Irene_U 13     |     Среда, 04.03.2020, 00:11
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Margaritka, Рита, спасибо за ссылку. Люблю парки, где вмешательство человека не слишком нарочито. Такая зарисовка-медитация получилась. Если бы Вы не написали, что автор музыки Анна, то первое впечатление, что это Марианелли, сменилось и утвердилось бы, что всё-таки Людовико Эйнауди:)
В Англии весна в нашем понимании началась сразу после осени, минуя зиму. А я только что в силу обстоятельств приехала на дачу и, сидя в такси, везущем меня по непривычно пустому шоссе мимо спящих дач, ощутила это предчувствие весны. Снега нет. Садится туман. Сквозь него матово светят выстроившиеся по одну сторону дороги фонари. Когда вышла из машины, влажный, тонко пахнущий воздух нежно коснулся лица и рук. От горы снега, насыпанного на пион-торопыжку, словно насмешка, остался шарик размером с теннисный мяч. Завтра утром сниму укрытия с некоторых кустов и уберу ящики, расставленные в качестве защиты от разломов над всякой мелочью. Раз уж нам повезло пережить мягкую зиму, будем встречать весну без оглядки на календарь.
 
Ответить
Nina 14     |     Среда, 04.03.2020, 08:39
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Дорогие, всех с весной! И как прекрасно читать вас! Всех люблю)))
Для меня весна началась в горшочке с посевом семян . В школьном раннем возрасте весна начиналась с веток тополя в вазе на моем столе , где делала уроки, весну всегда хотелось приблизить . А состояние весны по Марку Твену - это моё нормальное состояние, всегда чего то хочется хорошего. Аж, щемит ! Хочется всякой красоты, которой много вокруг , здесь , там. Хочется поездок весенних , посмотреть весну .
 
Ответить
Nina 15     |     Среда, 04.03.2020, 08:40
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Хочется новой прически, обновок модных и фигуры)))) это точно весна.
 
Ответить
Tanya 16     |     Среда, 04.03.2020, 09:13
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Irene_U, Ириш, говоришь, пора снимать укрытия? Упс, а я только укрыла недавно... :))
 
Ответить
Margaritka 17     |     Среда, 04.03.2020, 09:45
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Kukosya, Динара, какие очаровательные крокусы! Что-то невероятное происходит нынче в природе! А ещё - на аватарке кошечка-красотка! Это ваша?
Irene_U, Ира, как здорово написано! Я словно тоже ощутила дыхание весны! А там у вас совсем пустынно, на дачах? Просто мне трудно представить наши дачи пустынными, если нет снежного покрова. Какая же красота у вас! Привет пиону-торопыжке! У нас пока один торопыжка - снег. Сегодня с утра валил такой плотной стеной, что вся работа, проделанная солнцем за последнюю тёплую неделю - насмарку(((
 
Ответить
Margaritka 18     |     Среда, 04.03.2020, 09:50
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Nina, Нина, до Парижа я вряд-ли доберусь, но стрижка - уже, а вот модные обновки - ещё...
 
Ответить
Irene_U 19     |     Среда, 04.03.2020, 11:38
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Margaritka, Рита, у нас круглый год живут, наверное, в половине дач. Просто вчера я ехала после 11-ти вечера с родительской дачи к себе и, конечно, уже многие спали. Зато в домах соседей светилось по одному окошку и это только добавило уюта позднему вечеру. Тихо, туманно и размытый свет окон и далеких фонарей.
Утром совсем не хотелось уезжать. Стольким уже можно заняться в саду, что пора переезжать на летнюю квартиру. Только вечером после работы уже темно, все дела лишь утром перед электричкой.
P.mairei



Сегодня утром было так влажно, что лишнюю воду воздух развесил в виде капель на ветках деревьев))) Ну как от этого уехать?!
Ссылка: 2863128.jpg (175.2 Kb) · 2212490.jpg (118.3 Kb) · 2135428.jpg (150.1 Kb) · 5877141.jpg (131.7 Kb)
 
Ответить
Irene_U 20     |     Среда, 04.03.2020, 12:10
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Tanya, Танюш, смотря с чего снимать. С роз, где была пленка, пленку сняла. Размотала корилопсис, сняла мешок с калины складчатой, пихту нордмана расчехлила. Убрала ящики с молодых можжевельников и сосен — опасных для них сугробов не случилось. Пока оставила сетки-притенки на тиссе Fastigiata Robusta и на елке Gold Drift. Не успела, если честно, определиться с укрытыми рододендронами и азалиями, надо было рысачить на поезд, но с купленного в прошлом году Mist Maiden «шапку» сняла. Цветочных почек он не заложил, пусть подышит.
 
Ответить
Nina 21     |     Среда, 04.03.2020, 12:33
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
У меня три пиона колосятся на балконе , и один из них Соланж , одна мечта сбылась! Посеянные скабиозы из бот сада взошли, это моя оочень давняя мечта , и она сбылась ) Хочется увидеть сад без тряпок, без укрытий, но я не буду торопить время, помню, как однажды раскрыла рано ,а потом апрельские морозы лютовали( торопиться не буду .
 
Ответить
Tanya 22     |     Среда, 04.03.2020, 12:55
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Irene_U, Ириш, с рододендронов:)) Заглянула в одно укрытие с розами. Батюшки, а там молодая листва буйствует, бутоны!!!! Правда, пока не поняла, новые или с осени ...
 
Ответить
Irene_U 23     |     Среда, 04.03.2020, 13:05
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Tanya, Таня, я только к остинкам заглянула. Не буйствуют. Укрытие было так себе. С проветриванием. Живы и, похоже, здоровы.
 
Ответить
Nina 24     |     Среда, 04.03.2020, 13:19
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Tanya, Таня, уже бутоны!
 
Ответить
Tanya 25     |     Среда, 04.03.2020, 14:07
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Ага! Ты же знаешь, осенью режу всю листву практически до стерильности

Правда, заглянуть удалось только сюда
Ссылка: 9991691.jpg (445.0 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Весна 2020
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск: