FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Весна 2018
Весна 2018
Nina 226     |     Среда, 18.04.2018, 13:34
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
BEZBALET, Татьяна, какая прелесть - венгерская весна в Вашем саду!!! Уже настоящая весна и сад настоящий! Помню Ваши первые посадки, фотографии нового участка. А сейчас уже есть лицо у сада, сравсем юное , симпатичное и милое ) но уже видно, что это умное создание))) как все хорошо !!! Чудесный европейский садик!!! Ливанский Кедр -для меня это только воспоминание , как о чудесном исполине , дарящем здоровье. Какой воздух вокруг них!
 
Ответить
Lara 227     |     Среда, 18.04.2018, 14:00
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, я спрашивала насчет превикура. Фитолавин я знаю, его природники используют, но он слабоват. Если что-то серьезное и нужен препарат покрепче, то подойдет, наверное, фармайод. Правда, непонятна природа того, что происходит с сиреньками, отсюда не пончтно, что мы пытаемся сделать?
 
Ответить
Lara 228     |     Среда, 18.04.2018, 14:06
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, Shergina, я спрашивала насчет превикура. Фитолавин я знаю, его природники используют, но он слабоват. Если что-то серьезное и нужен препарат покрепче, то подойдет, наверное, фармайод. Правда, непонятна природа того, что происходит с сиреньками, отсюда не понятно, что мы пытаемся сделать фитолавином, если это не грибковое заболевание? Кстати, фитолавин действует при температуре от +18. Если прыскать почву, то она тоже должна прогреться до этой температуры, сейчас бессмысленно его употреблять. Фармайод применяют от 0 градусов.
 
Ответить
ZoLoTko 229     |     Среда, 18.04.2018, 18:05
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, сразу почему-то человечий лавомакс на ум пришел) а потом подумалось про гамаир, алирин, глиокладин, трихопол которые для растений... и все это сдобрить фитоспорином... что-нибудь да поможет...
 
Ответить
BEZBALET 230     |     Среда, 18.04.2018, 19:11
Сообщений: 239
Москва
Offline
Ирина, Нина, cпасибо. У нас ещё очень много смешного и недоделки на каждом шагу, но мы так любим этот кусочек земли)))
 
Ответить
Margaritka 231     |     Среда, 18.04.2018, 19:33
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
"Заработало", - хочется вскрикнуть вслед за Матроскиным! Всё ожило и задышало, как это радует!!! Появились волшебные весенние цветы, проснулся народ садовый, ура!
BEZBALET, Таня, какая весна!!! Вслед за Наташей: Ливанский кедр!!!!!!!! Как радует, что для кого-то это пушистая реальность! Чудный! Я бы от него не отходила! А вконтакте ещё больше фоточек! Танечка, спасибо, было очень интересно побывать в гостях, да ещё весной! Такой дом у вас солнечный! И очень там уютно, уже просматривается!
Irene_U, Ира, чудесные фотографии! И дождевые капли нравятся, и первоцветы!
 
Ответить
Lara 232     |     Среда, 18.04.2018, 22:42
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, да уж, такая таблетка нам не помешала бы:)
 
Ответить
Shergina 233     |     Четверг, 19.04.2018, 00:59
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Лара, превикуром я тоже пользуюсь. Он в садовых магазинах продается в мелкой фасовке. Значит, разрешен. А что мы делаем, поливая Превикуром основание сиреньки? Да просто немного обеззараживаем это основание. Чтобы не пораженные сосуды успели нормально заработать.
 
Ответить
BEZBALET 234     |     Четверг, 19.04.2018, 05:41
Сообщений: 239
Москва
Offline
Риточка, скоро встретимся! Еду в Новосибирск на "Римские каникулы")) мы тоже всей семьёй любим ливанский кедр. Он у нас - первенец, а теперь уже - главный. Этой зимой посадили сербскую ель , а к ней подселили жителей сада . У девочки в тележке камнеломка, а вот у мальчика какие-то весенние голубые цветы...??????
Ссылка: 1916338.jpg (258.2 Kb)
 
Ответить
Lara 235     |     Четверг, 19.04.2018, 10:05
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, прошу прощения. Я его с чем-то другим перепутала. Помню, что-то здесь покупали канистрами и разливали.
Вот и мне кажется, что это что-то сосудистое. А если стимульнуть чем-то, типа Биострима в дополнение к фармайоду и бактофиту? Мне так ничего не жаль было за всю историю моего садоводства. Почитала про сирени, пишут, что напасти на сирени разные пошли, беда.
 
Ответить
ZoLoTko 236     |     Четверг, 19.04.2018, 11:42
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, имхо, напасти пошли из-за повального применения всяких -цидов, поэтому лучшие всякие полезные грибы и нематоды, чем дальнейшее обеззараживание, тут как и с антибиотиками - выжили приспособившиеся и их ни чем не возьмешь, у них запущен механизм естественного отбора химикатами на 1000%, с такими только живыми организмами бороться...
 
Ответить
Lara 237     |     Четверг, 19.04.2018, 13:27
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, так я и хочу запустить полезные бактерии и нематоды. Это из перечисленных мною препаратов видно. Я и раньше яды не применяла, а сейчас, когда полностью перешла на природное земледелие, даже и в мыслях нет. Жаль, конечно, что производители никак без -цидов не могут :(
 
Ответить
Lara 238     |     Четверг, 19.04.2018, 13:33
Сообщений: 4792
Москва
Offline
BEZBALET, с удовольствием посмотрела фотографии впшего сада. Как быстро все разрастается, глазам не верю. Или это только в чужом саду? Очень понравились ежички и скульптурки детей. Это вы сами или на заказ делали?
 
Ответить
ZoLoTko 239     |     Четверг, 19.04.2018, 16:06
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, бактофит - да, сенная палочка, а биострим - типа гормон роста. Фармайод - водный раствор йода...
Фигурки в таком стиле для сада у нас можно найти, но почему-то только раскрашенные...
 
Ответить
Lara 240     |     Четверг, 19.04.2018, 16:18
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Про биострим ничего не знаю, а биостим - широкого спектра действия. Главное весной - снятие стресса у подмерзших и подвядших растений, укрепляет растение, стимулирует развитие полезных бактерий, снижает поражение растений бактериальными, грибковыми и вирусными заболеваниями и много чего еще.
Осенью использовала его для повышения морозоустойчивости. В общем, пока экспериментирую и наблюдаю что и как.
 
Ответить
ZoLoTko 241     |     Четверг, 19.04.2018, 17:42
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, очепятка))) конечно биостим...
 
Ответить
BEZBALET 242     |     Четверг, 19.04.2018, 19:41
Сообщений: 239
Москва
Offline
Lara, Лариса, фигурки купили в австрийском магазине акций за маленькие деньги))))) Я, как и вы , стараюсь пользоваться органическими методами в садоводстве. Вот из последнего открытия - горчичный жмых, который и удобряет и защищает от вредителей, укрепляет здоровье растений. Местные садоводы очень любят в ямки для растений подсыпать корицу и жгучий перец. Ну, перец у них - святое!)
 
Ответить
Lara 243     |     Четверг, 19.04.2018, 19:59
Сообщений: 4792
Москва
Offline
BEZBALET, я тоже осенью купила горчичный жмых, но еще не использовала. Про корицу никогда не слышала, надо попробовать. Еще приобрела Стимиксы. Они на основе бактерий и нематод. Микробные органические удобрения. Пользователи говорят, что очень эффективны. Выпускает их БиоЦентр. В общем, запаслась целым арсеналом, уже несколько лет пытаюсь оздоровить почву Делала в прошлом году компост по технологии природников, так быстро и такой хороший у меня никогда не получался. Мульчировала им землю под зиму, где листьев с деревьев не хватило. Вроде неплохо, но пока еще рано что-то говорить, весна у меня только-только начинается.
 
Ответить
Marlena 244     |     Пятница, 20.04.2018, 13:21
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Lara, Лара,пожалуйста, поделитесь! Что за технология компоста?
У меня вроде получался раньше, а прошлый сезон был очень жаркий не то что-то вышло. Или я его быстро выгребла-расходовала...
 
Ответить
Marlena 245     |     Пятница, 20.04.2018, 13:24
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Немного моих луковичных и К

Сегодня хеномелес вообще сказочный, надо портретик сделать.
Ссылка: 5461253.jpg (441.6 Kb) · 1258178.jpg (335.5 Kb) · 1321104.jpg (672.0 Kb) · 6634936.jpg (414.7 Kb) · 0906329.jpg (506.8 Kb)
 
Ответить
BEZBALET 246     |     Пятница, 20.04.2018, 19:02
Сообщений: 239
Москва
Offline
Irene_U, Елена, какие ароматы сейчас у вас в саду, какие краски! Ура! Вам и весне))) Lara, Лариса, мне тоже интересно узнать рецепт компоста)
 
Ответить
Lara 247     |     Пятница, 20.04.2018, 20:01
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Marlena, BEZBALET, пользовалась Сиянием 3. Проткнуть компостную кучу ломом в нескольких местах, засыпать Сияние 3 и обильно залить раствором Сияние 1 в разведении 1:100 (1/2 стакана на ведро воды) или 1:10 (литр на ведро воды). У меня Сияния 1 не было, мне рекомендовали вместо него Восток ЭМ 1. Им залила по инструкции. Дальше надо накрыть полиэтиленом. Через полтора месяца уже можно использовать, но тоже по инструкции, запахивать в землю, но надо быть осторожным, укладывать подальше от стволиков растений, иначе можно сжечь. К сожалению, сайт Триа+М, где я все покупаю и учусь, сейчас не работает, вот нашла ссылку на другом сайте о препарате.
https://xn--e1afats9f.xn--p1ai/product/sianie-3/
Обратите внтмание, что Сияние3 , если положить в настой травы, приобретает приятный запах моченых яблок. Этот настой рекомендуют ставить в парник как дополнительное, вернее, основное питание для растений.
 
Ответить
Lara 248     |     Пятница, 20.04.2018, 20:31
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Marlena, какая красота! А у меня очень быстро самые красивые нарциссы уходят. Устала подсаживать.
 
Ответить
Margaritka 249     |     Пятница, 20.04.2018, 20:46
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Lara, Лара, спасибо! Возьму на вооружение.

Marlena, Лена, восторг! Все фото хочется лопать большой ложкой! А форзицию давно формируете, сколько ей лет?
 
Ответить
Marlena 250     |     Суббота, 21.04.2018, 15:34
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Margaritka, Lara, лет пять режу таким чупа-чупсом. И наконец дойду до Балерины, что за ним растет. Никак не обрежу девушку, лохматая стоит.
Лара, спасибо за пояснение. Я тоже проливала раствором препарата сенной палочки. Но не всегда получается. Температура нужна умеренная, а у нас вечно , то холодно было, то жара свалилась.
Да, сейчас в саду хорошо. Но я вижу только дорожки, что надо ремонтировать и опоры что надо красить. Сейчас как раз собираюсь покраску делать. Уже одета в униформу. Эх, как жаль, что сад такой маленький! Столько задумок хороших в голове, но реальность сдерживает. Вчера была счастлива, когда нашла место сосенке December Gold. И погнула лопату, выкапывая пеннисетум. На его место пойдет самшит, и рядом будет посажен вейник Овердам. Если он там смотрется не будет, заменю на Карл Фостер. Дорожки закончу и не стыдно фото будет делать.))
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Весна 2018
Поиск: