FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Весна 2018
Весна 2018
Shergina 26     |     Суббота, 10.03.2018, 23:30
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Margaritka, Рита, да, на Фейсбуке эти метаморфозы с цветом выгонки обсуждали Таня Полякова и сиреневоды. Солнышка не хватает для окрашивания темных сортов. А крыша с сосулей не простая. Это наша ж/д станция Шувалово, откуда я езжу на дачу. В XIX и в начале XX века в этом красивом здании на первом этаже был ресторан. Вся элита Петербурга жила летом на дачах в пригороде, одним из таких дачных мест были Озерки к северу от города. По вечерам они отдыхали в ресторане. Там часто бывал Блок и именно там родилось его милое стихотворение "Дыша духами и туманами, она садится у окна". Когда я стала садоводом, мне повезло познакомиться и подружиться с правнучкой владельца того самого ресторана. Вся их семья до сих пор обижена на поэта: прадед считал, что Блок оскорбил его приличное заведение! Во-первых, там не могло быть пьяниц, их бы никто не пустил в место отдыха высшего света. "И медленно, пройдя меж пьяными,", - клевета! "И правит окриками пьяными Весенний и тлетворный дух." - клевета. "И пьяницы с глазами кроликов «In vino veritas!» кричат.", - клевета. "Всегда без спутников, одна." - тоже клевета. Потому что приличные дамы не появлялись в общественных местах без сопровождения. Был большой скандал - владелец ресторана ругал Блока, протестовал. А впоследствии этот уважаемый человек и вовсе стал депутатом городской Думы. Вот такими историями пронизан Петербург. Прошлое совсем рядом)))
 
Ответить
Nina 27     |     Воскресенье, 11.03.2018, 17:28
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташа, там были сирени, безумно красивые ! Я кое что поснимала, но цветопередача на фото не совсем . Названий не увидела , на тех , которые меня интересовали , их не было. Покажу , что наснимала, хотела показать и спросить у тебя, что это за красавицы. Даа, для таких сиреней место я бы изыскала !!!
Что касается " обиды на Блока" ))))) ну, я бы сказала, что это - позиция, она делает почти равными этих людей. ))) Есть поэт Блок, а есть обиженный стихотворением ресторатор... Как можно обижаться на поэта??? Тем более ,на Александра Блока!!! Поэт- он же поэт. У поэта все- впечатление . Ничего конкретного . Ничего обидного. Только красота!
 
Ответить
Shergina 28     |     Воскресенье, 11.03.2018, 23:38
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нина, согласна)) Блока я люблю, вернее, его творчество. А творческие люди всегда грезят образами, а не конкретикой. А приятно постоять рядом с историей, дружить с людьми, причастными к ней.
Сирени там были белые и мало цветных. Наверное, ты узнала Сенсацию, по ободкам на лепестках. Остальные сорта можно уточнить у организаторов.
 
Ответить
Nina 29     |     Понедельник, 12.03.2018, 00:04
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Наташа, конечно, Сенсация узнаваема, но я к ней равнодушна, даже не сфоткала. А вот две сирени, одна махровая, другая с простым цветком, совершенно изумительные!!! Голубые, переливчатые, нежнее нежного, мягкий , тающий цвет.




Здесь немного видна розовая сирень , но я в две голубые влюбилась сразу и ничего другого уже не замечала)) очень жаль , что не сняла ее поближе ,нежное розовое облако
Ссылка: 1551427.jpg (69.0 Kb) · 6926110.jpg (62.2 Kb) · 9385761.jpg (100.9 Kb) · 1991927.jpg (114.2 Kb)
 
Ответить
Shergina 30     |     Понедельник, 12.03.2018, 13:14
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нин, вот голубые с зеленцой это все-таки не характерные сорта. Это эффект выгонки. К Сенсации, как выяснилось, я тоже равнодушна. Но это выяснилось только после того, как она расцвела в моем саду. Из серии "ничего особенного". Хотя такую четкую мутацию создать было не так-то просто. Кажется, третье фото и есть Мечта. В продолжение сиреневой темы маленький ролик: https://topspb.tv/programs/stories/467098/
Вот та голубая с зеленцой (восхитительная!) в реальности сорт Изобилие. Тоже красавица, но темненькая. Вот тут можно полистать, фотографии и названия есть: https://www.facebook.com/photo.p....theater
 
Ответить
Marlena 31     |     Понедельник, 12.03.2018, 20:44
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Shergina, Nina, как замечательно вы рассказываете о своем Городе.
Нина, спасибо за "картинки с выставки". Как прекрасно окунуться в весну уже сейчас.
У нас пару дней назад снег сошел. Я даже штук пять роз обрезала сегодня. А вчера вообще тепло было, около +7С и тихо. Я даже несколько куртинок крокусов рассадила и испанской пролески. В другое время все не успевала. Сегодня уже значительно холоднее и ветер поднялся. Март, однако. Так что , дней через десять буду фото первоцветов уже из сада выкладывать.
 
Ответить
Shergina 32     |     Вторник, 13.03.2018, 13:38
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Marlena, Лена, "снег сошел" - а разве он у вас там был? Шучу. Вы ведь еще и в январе что-то пересаживали, как мне помнится)) Как ни странно, у нас сегодня туман, дождь, и тоже около +5, но уже завтра обещают резкое похолодание, морозы.
Интересно было бы увидеть испанскую пролеску, я только сибирскую знаю, из видовых. И разве их сейчас можно рассаживать? Я всегда думала, что луковичные трогают только после цветения?
Ого, это гиацинтоидес, гугл выдал море картинок: https://www.google.ru/search?....imgrc=_
 
Ответить
Shergina 33     |     Вторник, 13.03.2018, 13:45
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Очень любопытная была недавно публикация о том, что пролески (и многие другие луковичные эфемероиды) могут поражаться ...головней. Когда-то коллекционер принес из леса в сад пронзительно синюю пролеску с черными тычинками. Подумал, что это мутация, необычный новый сорт. К нему приехал в гости друг по увлечению из Прибалтики. Уехал со щедрыми подарками и размножил в своем питомничке "новый сорт" с черными ресничками. Прекрасное описание в каталоге обеспечило успех продаж - так было заражено головней пол Европы. Позже все спохватились и долго лечили свои коллекционные сады от "мутации".
 
Ответить
Honda 34     |     Среда, 14.03.2018, 11:44
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Shergina, Наташа, вот это история... Грустно
 
Ответить
Nina 35     |     Среда, 14.03.2018, 12:51
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Весна на моей лоджии.


Ссылка: 9877151.jpg (78.4 Kb) · 4780823.jpg (59.4 Kb) · 4468943.jpg (57.8 Kb)
 
Ответить
Nina 36     |     Среда, 14.03.2018, 13:02
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташа, а где эта страшилка была опубликована? Интересно стало...
Почитала про это заболевание, , оно у злаков распространено.
У меня своё мнение имеется, может быть не верное, но сейчас так много продавцов растений из своих минипитомничков , много коллекционеров . Мир этот очень недружелюбный друг к другу всегда был ... Желание скомпрометировать конкурента бывает очень сильным, к сожалению. Имхо , конечно. Но примеров я знаю и не буду углубляться (((
 
Ответить
Nina 37     |     Среда, 14.03.2018, 13:04
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Marlena, Лена, какая прелесть- можно уже копаться в земле, рассаживать , пересаживать . И прочитать приятно !!! Хорошо написала.
 
Ответить
Shergina 38     |     Среда, 14.03.2018, 14:33
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Honda, Ирина, грустно, но все поправимо)))
Nina, Нин, я тоже до недавнего времени знала только о головне злаковых. Оказывается, она всеядна. А страшилка - она, в реальности, умный разбор, напоминание и предложение мер борьбы. Конечно, опубликовано на ВК (кладезь людей и знаний): https://vk.com/doc3564....e88c204
Новый друг на ВК Виктор Рыбалка и его страничка, там все о сциллах, плюс старые форумы: https://vk.com/id356402569
Головню размножил Рукшанс, сорт назвал "Пенза"
Ссылка: 5800214.jpg (29.7 Kb)
 
Ответить
Shergina 39     |     Среда, 14.03.2018, 14:40
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
А вот эта статья - о протравителях. Весной весьма актуально. Почему в США категорически запрещен Фундазол, к которому мы относимся довольно легкомысленно? Тут научное пояснение: https://vk.com/doc3564....cdc866c
 
Ответить
Honda 40     |     Среда, 14.03.2018, 16:01
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Shergina, Наташа, спасибо! Очень интересно, познавательно и обязательно к прочтению.
 
Ответить
Shergina 41     |     Среда, 14.03.2018, 16:41
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Honda, Ирина, да))) Мне тоже очень понравилось, я рада поделиться. Это должны прочесть садоводы. И еще мне понравился абзац о протравливании с осени корневых шеек у роз. Для профилактики весенних бактериальных ожогов.
 
Ответить
Marlena 42     |     Среда, 14.03.2018, 19:42
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Shergina, Наташа, а чего им сделается, гиацинтоидесам? Они только ушки показали. Цветут они поздновато, когда дел уже полно, и не до них. Забывается. Я вот походила-посмотрела, тюльпаны неделеные остались Дарвиновы гибриды. Они так шустро размножаются. Надо будет летом рассадить, не забыть бы. Буду ставить себе таблички-"рассадить". А снега у нас было прилично, особенно учитывая март. Сегодня целый день дождь. Надо завтра съездить за азотными удобрениями, пора расыпать, пока мокро. А в декабре копалась еще, точно. На дачу ездила, лук гибридный высаживала, и чеснок в ноябре сажала. Раньше у нас очень тепло.
 
Ответить
Margaritka 43     |     Среда, 14.03.2018, 20:26
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Nina, Нина, чудесная весна на лоджии, кокетливая!
Shergina, Наташа, спасибо! Море полезной и неожиданной информации!
Marlena, Лена, замечательно как звучит про рассаду крокусов. Я тоже всегда весной люблю делить и крокусы, и мускари. Ну или почти всегда... А про азот даже и не знаю. У нас утром снег ушёл - вечером сухо. Можно, конечно, в пруд насос бросить, всё пролить и рассыпать, наконец-то, лакомство. Как заколосится всё)).
 
Ответить
penka 44     |     Среда, 14.03.2018, 22:03
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Nina, Нина, какие прелестные зефирчики!!!
 
Ответить
Shergina 45     |     Среда, 14.03.2018, 23:52
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Marlena, Лена, наверное, пока стадия "ушки", можно и рассадить. Дело к теплу. У нас же пока новое похолодание. До ушек еще, как до Луны.
В ленте много фотографий из-под Сочи. Там вовсю цветут подснежники, морозники, цикламены, кандыки. Так славно!
Margaritka, Рита, да, много неожиданного. Мне очень понравилось, что наконец-то не только дилетанты-садоводы, но и профессионалы-агрономы, начали писать статьи. И давать ссылки на правильные старые агротехнологические книги.
 
Ответить
Marlena 46     |     Четверг, 15.03.2018, 14:55
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Nina, Нина, какие красивые растения! Камелия очень похожа на розу Rosanna.
 
Ответить
Honda 47     |     Четверг, 15.03.2018, 17:55
Сообщений: 2034
Москва
Offline
И у меня маленькая весна :). Получила из Подворья пару пионов и гортензии. Не поверите :)) грунт понюхала в горшочках, так хочется в земле повозиться :)).
Shergina, Наташа, получила еще сирень Мэйден Блан, но такой заморыш, что не представляю, смогу ли увидеть когда-нибудь цветение. Похоже, что корнесобственная, а скорее вообще отрубили лопатой поросль. Даже писать не буду сколько это стоит.
 
Ответить
Shergina 48     |     Пятница, 16.03.2018, 01:01
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Honda, Ирина, Мэйден Блаш само совершенство. Советую посадить пока в горшочек и подержать в холодильнике. И с весны держать где-нибудь в укромном месте. Неужели дорого продают? Сейчас их размножили и кажется, что нет дефицита. Только обидно, когда попадается пересорт. В Пиккопланте этим грешат.
Вот уже и пионы с гортензиями пошли... Надеюсь, что мои весенние заказы прибудут не ранее апреля (многолетники). Но ради весеннего настроения посеяла в пару горшочков шалфей и декоративный лучок. Бегаю, проверяю. Всходов пока нет.
Нина, не удержалась, схватила камелии?))
 
Ответить
Nina 49     |     Пятница, 16.03.2018, 21:31
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташа)) я ее заранее присмотрела, в ОБИ , и на восьмое это был подарок)
Я купила Китайский травянистый пион в коробке, отмачиваю. Чем то он меня привлёк. Ещё у меня посажён коровяк и астранция , пару Сибирских ирисов надо посадить - весна идёт))
Ещё и сиренька держала в руках, " Надежда " и " Небо Москвы" , но смогла побороть себя)) мест нет, какая то из них у меня есть, и махонькие они больно, ждать долго цветов.
Это от Поиска в коробочках. Мне раньше везло, пересорта от Поиска не было, чего не скажешь о других((
 
Ответить
Nina 50     |     Пятница, 16.03.2018, 21:36
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Кстати, у меня туи то взошли, однако)) от спиральной посеяла семечки)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Весна 2018
Поиск: