FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Весна 2018
Весна 2018
ZoLoTko 276     |     Вторник, 24.04.2018, 09:36
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, у нас чуть теплее, чем у Вас, на пару недель, ирисы сетчатые Катарина Ходкинс уже отцвели... в тех миксбордерах земля уже копается, они на полном солнце, - удаляла одуванища, в самый раз влагу удержать.
 
Ответить
Lara 277     |     Вторник, 24.04.2018, 10:00
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, земля должна прогреться минимум до +10. Ночи холодные. Все перечисленные Вами растения первоцветы, по холоду цветут. Вы на днях писали, что у вас холодно, зачем же холод замораживать мульчой, не понятно. Но, как говорится: "Хозяин - барин.
 
Ответить
Shergina 278     |     Вторник, 24.04.2018, 13:50
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Marlena, Лена, как приятно видеть воплощение весны - цветущую форзицию! И рядом розу с листочками! Все известные приметы работают)))
Irene_U, Ирина, penka, Лена, у вас все первоцветы уже здорово радуют. У нас еле носы выглядывают, еле дождались. Крокусы на пригорке да единственный адонис сибирский.
Сегодня на ВК показали фото из Златоуста. Челябинск, Златоуст - в сугробах! У них свежий снег((( Зима не отступает. У нас ведь в прошлом сезоне тоже были свежие снега с 20 по 30 апреля. Даже не верится.
Lara, Лара, наконец-то я увидела фото модели Боша. Кузнечик, а не измельчитель))) Я-то купила модель по твоему по описанию на РФК. Он громоздкий, тяжелый. Не жует зеленку.
Подосинкина у нас читала лекцию года три назад в Ботсаду. Она горячо советовала Сияние, ЭМ препараты и всяческое такое чудо. Мейл был ее брата (все через него), пришлю.
Nina, Ниночка, как и все, езжу на дачу и переживаю. Смотрю на сад и лихорадочно думаю, как бы все переделать! Хотя садик молодой.
И горку бы сделать по-другому. Но это трудно - ведь все растения тогда пришлось бы пересаживать в горшки. А они уже прижились, вросли корешками вглубь, в камни, в грунт. Потом заново посадить и выхаживать, ведь кто-то из них не выживет.
Перед периодом дождей сняла укрытия (мешковину) с некоторых хвойных. Мол, пусть прольет дождями, освежит. Не тут-то было - вдруг небо очистилось, засияло солнце! Грянули морозы до -5 градусов. Через сутки приезжаю - у сосны Саншайн подгорел бочок со светлыми хвоинками! Вот так, берегла, берегла от ожогов, всю зиму и весну. Своими руками навредила. Подгорают хвойные, грибят. После долгих обсуждений с коллегами мы осознали, что устойчивых хвойных нет вообще. Даже простые лесные елки и сосны то поражаются ржавчиной, то горят.
А розы, конечно, укрыты. Проветрены, пролиты Абигой (впервые за последние 5 лет) и укрыты с проветриванием. От слабых дохляков буду избавляться. Declic вся черная. А ведь уже наросли побеги по полтора метра.
 
Ответить
Lara 279     |     Вторник, 24.04.2018, 18:33
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, Наташа, мне бы только сводную таблицу по использованию Стимикс. Мне как раз в клубе сказали, что у нее есть и если я знаю ее адрес, попросить, она высылает. Остальное у меня есть в календаре природника. Там все расписано: когда, что и сколько. Очень удобный склерозник. Просто Стимикс туда не вошел, видно позже его выпустили для садоводов.

Очень жаль, что ты купила что-то не то. Я везде, еще с Веба писала и модель и все четко описывала, какие преимущества и какие недостатки. Мой тоже зеленушку не жует, поскольку у него нож как в мясорубке -шнековый. Но я свой осознанно покупала. В те годы не делали универсальных, поэтому я выбрала то, что мне было важнее - бесшумность, быстрое перемалывание веток, причем, чем тоньше, тем красивее мульча, большие колеса предназначены для преодоления лестницы, а так же мощность. Все это а ущерб зеленухе. Я ее и не шинкую никогда. Зачем?
Вот такая мульча из тонких веток и сухих стеблей получаетмя. Видна разница самых толстых веток и тонких. Последние клематисы


Ссылка: 9276296.jpg (554.0 Kb)
 
Ответить
Shergina 280     |     Вторник, 24.04.2018, 18:50
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Лара, а вот зашла в группу Дом Сирени и там вдруг прямые контакты, телефон и почта. Думаю, всем будет интересно: Подосинкина Ирина
член Международного общества сирени (Internetional Lilac Society),
член секции «Сирень» клуба «Цветоводы Москвы»
+7 926 227 72 88
9262277288@mail.ru
Это на ВК здесь: http://www.domsireni.com/contacts
 
Ответить
Shergina 281     |     Вторник, 24.04.2018, 18:54
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Что касается шредера... бесшумность и шнековый механизм у варианта побольше. Но он, как комод, тяжелый. Колеса и прочее, катаем.
Тонкие ветки не жует, стебли клематисов нет, конечно, режем ножницами...
Мои сиреньки, пересаженные осенью, кажется, тоже оклемались. Весна все расставляет по своим местам.
 
Ответить
Lara 282     |     Вторник, 24.04.2018, 19:39
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, я многолетники под зиму не режу. Весной сухие прекрасно режутся моим шредером. Клематисы прекрасно режутся вместе с ветками от кустарников и деревьев. В принципе, осенние стебли многолетников, тоже режутся с ветками, попробуй. Другое дело, мне это никогда не нужно было, я все это в компост клала, а теперь в компост и класть почти нечего, если использовать природное земледелие, да и компост, как выясняется, не нужен :О
 
Ответить
Lara 283     |     Вторник, 24.04.2018, 19:42
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, спасибо за ссылку. Надо собраться с мыслями и написать. Жаль, что я не поинтересовалась, с кем разговаривала, но она тоже член секции "Сирень".
 
Ответить
Nina 284     |     Среда, 25.04.2018, 01:14
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Красивые весенние картинки , вдохновляют и радуют, спасибо, Ира , Лара!!!
Наташа, желание что то переделать в саду бывает очень сильным))) и у меня планы громоздятся в голове. Мне твоя горка кажется идеальной, лучше ещё одну сделать, а эту жаль нарушать. В ней уже своя жизнь . Пристенный садик , где кактусы и суккуленты, - такого , вообще , больше нет нигде. Потрясающая полоска !!! Как кактусы , живут?
Я так самозабвенно сад переделывала . А не так давно собрала все фото сада , самые ранние . И такая ностальгия.... Сад был , конечно , очень далёк от идеала- мешанина всего со всем, но такой радостный , любимый. Помню как каждое растеньице появилось в саду, как я его пристраивала на единственное разработанное место, где бы оно могло окрепнуть. Некоторые так и остались расти на этом месте. Это мой , мягко говоря, главный цветник. Он и сейчас далёк от идеала))))
Надеюсь на встречу с садом на первомайские дни. Хорошо ещё, что лоджия выручает.
 
Ответить
Lara 285     |     Среда, 25.04.2018, 08:39
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, Наташа, ааааа!!
Пошла по твоей ссылке. Хачунемогу. Что у нее за сорт в руках на фото??
 
Ответить
Marlena 286     |     Среда, 25.04.2018, 09:14
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Поздравляю всех с первоцветами. Весна все-таки пришла! Я же докрашиваю опоры на заборах, остались виноградные шпалеры. Созрела до понимания, что эти мафы должны зрительно растворяться в маленьких и не очень садах. Медленно же до меня это доходило. Народ любит беленькие, но у меня это не пройдет, при густых посадках будет частокол из различных и ярких опор.
Сегодня должна распуститься моя стройняшка сакура Amanogava. Другие сорта у народа уже во всю цветут, такая красота! Но из-за опять же размеров сада, я этот сорт посадила, он цветет немного позднее. И надеюсь вырастет все же вишня железистая Plena, у нее другой габитус, и наверное время цветения. Саженец чего-то куксился, но вроде сейчас пошел в рост. Всех с Весной!
 
Ответить
ZoLoTko 287     |     Среда, 25.04.2018, 09:48
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, имхо, траву и зелень мягкую ножевые шредеры тоже не режут, из-за влаги, она налипает и забивает ножи, в результате - перегрев и остановка, а осенние стебли многолетников и даже стебли-кочерыжки от капусты хорошо режутся, но я многолетники осенью использую только для укрытия макрофил, но в этот раз опять пролетела - поздно укрыла((( а остальные оставляю для снегоудержания и убираю и режу весной.
 
Ответить
ZoLoTko 288     |     Среда, 25.04.2018, 09:52
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Irene_U, пришла к выводу, что морозники надо сажать на полное солнце и без весеннего застоя воды. Сейчас парочка простых пока живет в таких местах, буду посмотреть.
 
Ответить
Shergina 289     |     Среда, 25.04.2018, 16:03
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Лара, у кого в руках сорт? Покажи фото. Там много, сиреневые богатства. Мечтаю когда-нибудь приехать в Москву на цветение сиреней. И по гостям! К Подосинкиной, к Поляковой))) В этом сезоне точно не смогу.
ZoLoTko, мораль такова: нужно заводить парочку шредеров))) Шнековый и ножевой. Я уже задумалась. Хотя тоже укрываю стеблями посконника и лабазника кое-каких неженок. И снегозадержание, конечно.
Marlena, Лена, я давненько прочла о том, что темные цвета в саду растворяются. Белые не использую, это слишком ответственно. Белые МАФы и прочее "показаны" только саду идеальному, вылизанному.
Надо же, сакуры зацветают, вишни, наверняка и абрикосы. Золотое время!
Nina, Нина, у коллекционеров, со многими из которых я познакомилась, есть и прекрасные горки, и гравийные садики, и заросли зимующих кактусов. Сегодня разглядывала один из таких садиков, на Урале, Александра Русинова: https://vk.com/album7488461_230448445
Что касается переделок в садах, я их очень не люблю. Потому что мне приходится большую часть работы делать самой. Это ужасно трудоемко, ведь наше болото требует перемещения больших масс грунта, песка, щебня. Опять же, слишком поздно пришло осознание того, что без хвойных кулис в саду невозможно создать приватное пространство. Со всех сторон торчат ребра чужих теплиц. Когда я увлеклась розами, меня радовало то, что участок не затененный. Сейчас же, приютив два вечнозеленых рододендрона, я горюю: нет тени для того, чтобы их прикрыть. Они горят. Ну и так далее. Все как у всех)))
 
Ответить
Lara 290     |     Среда, 25.04.2018, 17:49
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Наташ, в твоей ссылке контакта Подосинкиной, если открыть раздел "О нас"
Ссылка: 2945337.jpg (134.7 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 291     |     Среда, 25.04.2018, 20:50
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, я тоже пришла к этой мысли))) теперь ищу оправдание зачем мне нужны два шредера)

Lara, именно об этой сирени подумала)
И спасибо за напоминание) забыла, что еще осенью приобрела градусник для измерения температуры земли...
 
Ответить
Lara 292     |     Среда, 25.04.2018, 21:09
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, ZoLoTko, зачем вам нужно резать зеленкху? Что вы с ней делаете?
ZoLoTko, а я вот куда-то задевала осенью градусник, никак не найду. Без него как без рук, единственное, что знаю точно, земля еще холодная
 
Ответить
ZoLoTko 293     |     Четверг, 26.04.2018, 00:06
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, зеленку мне резать не надо, просто интересно поработать на другом шредере) потому и с мотивацией для его приобретения напряг...
У себя температуру измерила в пасмурную погоду в миксбордерах под мульчой 5,6 градусов, без мульчи на открытых местах 8,6. Раньше был критерий копается/не копается.
 
Ответить
Lara 294     |     Четверг, 26.04.2018, 00:14
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, а эта температура на какой глубине? У меня, значит, температура еще ниже. 3 градуса - приличная разница, однако. Мне надо минимум + 10 дождаться.
Слышала, что сейчас технику можно взять напрокат. Вот, можно попробовать поработать или к кому-то знакомому напроситься
 
Ответить
Nina 295     |     Четверг, 26.04.2018, 01:04
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
А когда в Москве сирень цветёт? В конце мая ? И пионы ? Я когда то была в начале июня и все уже отцвело.
 
Ответить
Lara 296     |     Четверг, 26.04.2018, 08:42
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, "Цветоводы Москвы" устраивают выставку сирени с 20 по 23 и с 25 по 29 мая. Но, наверное, в таких местах как у меня, сдвиг на 2 недели. Так что, 3 декада мая -самое то в этом году. Вчера была на Бауманской, там сирени уже цветоносы во всю выдвинули, правда, я не знаю, какая там сирень : ранняя или поздняя
 
Ответить
ZoLoTko 297     |     Четверг, 26.04.2018, 09:46
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, это температура на глубине порядка 10 см. И уже отложила укладку мульчи.
Шредерами соседи не пользуются( а дальние поездки мне тяжеловаты... Про напрокат надо поискать...
На моих сиреньках только зеленый конус...

Irene_U, большие кустики морозника не вынесли пересадки с солнечного места в бордюр к северо-западной стороне бытовки, скат крыши в противоположную сторону, снег туда не сходит, но наметается и вода не стоит. но место плохо прогревается и вот((( а черный на полном солнце на приподнятой клумбе даже сеялся. Наверное, им нужно хорошо прогреваемое весной место, а под ивой по весне оно прогревается. И если иву спилить сейчас, то морозник заметит только исчезновение конкурента по питанию, имхо)
 
Ответить
Lara 298     |     Четверг, 26.04.2018, 10:28
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, хороший у Вас градусник, а у меня старенький, еще в Бауленде покупала, он с коротенькой ножкой, см 5-6 всего. Надо бы мне нормальный прикупить. Правильно, что отложили укладку мульчи, пусть земля греется. Природники еще советуют после прогрева земли укладывать темную мульчу весной, чтобы тепло притягивала, а летом уже можно и зеленую и светлую. Я для этой цели осенью мешков 10 нашредерила мульчи, уложила, чтобы "побродила" и потемнела за зиму. В прошлые выхи посмотрела, гниет и даже белая "плесень" пошла. Это хорошо, говорят. В общем, опять я всему учусь:) как говорится:" Век живи, век учись ...." :)
Тут вот на лекции узнала, что грибы (не опята) на мульче - это хорошо. Всю жизнь считала, что это ужасно для сада...
 
Ответить
ZoLoTko 299     |     Четверг, 26.04.2018, 11:48
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, купила этот градусник в магазинчике за Казанским вокзалом, о котором Вы писали) у него щуп 14,5 см и упаковка - пенал прозрачный цилиндрик с петелькой, чтобы вешать, не дешевый, может еще есть там.
А поговорка моя любимая) и еще - сказки про Иванушку-дурочка)) т.к. по законам физики занижение собственного потенциала улучшают доступ новой информации, потому Учителя не чураются омыть ноги ученикам) А те, кто считает себя умным, просто ставят крест на собственном развитие...
Мульчу складываю в большие черные мешки, в дырявых где был доступ влаги она потемнела и загрибила, а в целых - сухая.
В этом году впервые получила дерновую землю из осенних опавших листьев - в черных мешках, специально проткнутых, пролежали 2,5 года.
 
Ответить
ZoLoTko 300     |     Четверг, 26.04.2018, 13:30
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Irene_U, смею предположить, что он не растет в плотной глине, т.к. у Лары хоть и холоднее, но земля руками копается. т.е. очень рыхлая, а значит дышащая, как и песок - дышащий. А мне весенний белоцветник не идет в руки(( только летний попадается(((
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Весна 2018
Поиск: