FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зима 2015-2016 (Уж какая есть...)
Зима 2015-2016
Lara 126     |     Воскресенье, 13.12.2015, 16:00
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Ире где-то недавно давали совет, что можно резать. Я тоже, бывало, резала, если очень надо было, но по весне подправляла обрезанное. Знаю, что дупла и всяческие повреждения лучше весной заделывать иди лечить, но, если очень надо, стоит ли ждать? А ты у своих из Тимирязевки не спрашивала?
 
Ответить
Zorro 127     |     Воскресенье, 13.12.2015, 17:39
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Маш, я не раз уже резала, в декабре, но так, не кардинально, все было ок. В Тимирязевке мне тоже говорили, что при небольшом минусе резать можно. На весну намечено много посадок-пересадок, боюсь до некоторых нужных обрезок руки не дойдут... Вот посоветовавшись с коллегами и решила рискнуть. Весной посмотрим, отчитаюсь.
 
Ответить
chi 128     |     Воскресенье, 13.12.2015, 18:57
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Zorro, тоже весь день сегодня колбасилась в саду, разгребая места до которых руки летом не доходят. И дрова колола, приводила в божеский вид сарай:)
 
Ответить
Zorro 129     |     Воскресенье, 13.12.2015, 22:26
Сообщений: 3714
Москва
Offline
chi, а ну и правильно! Че ж ты не женщина что ли?!))
 
Ответить
Nina 130     |     Понедельник, 14.12.2015, 00:07
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
chi, Маша!!!
Сегодня приехали на дачу - Весна! Светило солнышко, ни ветринки, ноль на градуснике. Немного подправила укрытия. Поставила внутрь горшки пустые. Лутрасил стал тяжелые от дождей недельной давности и просел сильно.
Не удержалась, выкопала себе еще парочку роз -сеянцев, буду в горшках на лоджии держать. И еще выкопала чайную Френсиса Дюбреля(если правильно написала), его тоже, на лоджию. Иначе , думаю, до весны не дотянет( Хилый больно(
 
Ответить
chi 131     |     Понедельник, 14.12.2015, 00:16
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Zorro, а че?:) Лиственницу колоть одно удовольствие:) Она одним ударом колется, а внутри розово-красная древесина и так пахнет!
 
Ответить
Marinka 132     |     Понедельник, 14.12.2015, 01:30
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Как я провёл выходные. Докладываю - температура за бортом +25С. Выкопана куча роз, выдрана куча сорняков, покошен газон, поправлен и частично разобран каменный бордюр у цветников. Несколько роз и гортензий выкопаны и пересажены к переезду в горшки. Итог - ревматизм в спине, негнущееся колено в эластичной повязке и разламывающееся от боли свежепрооперированное плечо. Бонус - ощущение глубокого удовлетворения.
Впереди - неделя приведения себя в чувство и работоспособное состояние:)))
 
Ответить
penka 133     |     Понедельник, 14.12.2015, 08:38
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Marinka, пять баллов!)))
 
Ответить
Newlen 134     |     Понедельник, 14.12.2015, 08:42
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Marinka, Марина, ну ты что то рванула! Ты нам и саду нужна здоровая. Побереги силы то:))
А у нас настоящая зима была. Еле успела до снега поправить сорванные укрытия. Снега много нападало. Вечером катались с детьми на санках с горы. Все чистенькое, беленькое. Красота!
 
Ответить
frauwinter 135     |     Понедельник, 14.12.2015, 09:39
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Marinka, chi, Марина, Маша, не перестаю восхищаться нашими женщинами!
Права Лена, вы уж там не очень - поберегите себя!)))
Всю неделю снежок у нас обещают, ну и хорошо, забелеет, наконец-то, к Новому году, как полагается)))
 
Ответить
Nasstasia 136     |     Понедельник, 14.12.2015, 10:29
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Marinka, ну ты это, ты там поаккуратней с нагрузками-то!
 
Ответить
ZoLoTko 137     |     Понедельник, 14.12.2015, 10:34
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
frauwinter, прошлую неделю тоже всю со снегом обещали, а потом дождь вмешался(( кое-где в прогнозах через неделю тоже плюсы и дождь, а потом резкий минус - чуть ли не на 20 градусов перепад температур((
У нас снегу - только что бело, кататься еще нельзя((
 
Ответить
4aika 138     |     Понедельник, 14.12.2015, 10:40
Сообщений: 302
Минск
Offline
Marinka, Марина,как же мы все похожи)))
Я тут было повредила связки на ноге, и предстояла командировка за границу.. А душа болела за розы, которые ещё не успела укрыть.. Поехали с сыном на дачу, еду и думаю:..как же я там ходить буду по кочкам.. Но не тут то было, как-то и боль прошла на свежем воздухе, бегала только так)) Приехала домой, улеглась на диван и опять болела..
Девочки, как же вам везёт со снежком! А у нас всё плюс и плюс, чуток выпадет снежку и тут же нет его))) Сын сейчас в Москве на стажировке, пишет за пару дней насыпало..
 
Ответить
Nina 139     |     Понедельник, 14.12.2015, 11:35
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
4aika, Marinka, Не, ну это не шутки - здоровье то! Чувство глубогого удовлетворения тоже полезно, но ... поправляйтесь скорее!!!
 
Ответить
Shergina 140     |     Понедельник, 14.12.2015, 13:00
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
chi, Marinka, 4aika, девушки, а как приятно ощущать, что дел много переделано:) Весной будет не до того...
Марин, и как ты с розами управляешься при +25 градусах? (Хороша зимовочка!)? Выкапываешь - обрезаешь? С горшками обрезанных полиэтиленом накрываешь, чтобы укоренились? Им ведь жарко, вовсю вегетируют?
 
Ответить
Zorro 141     |     Понедельник, 14.12.2015, 13:03
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Marinka, как все знакомо!)) Не зря мы из одной палаты)
 
Ответить
Marinka 142     |     Понедельник, 14.12.2015, 15:11
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Shergina, Наташ, когда пересаживаю в горшок, обрезаю лишь сухое. Обрезать буду к весне, как всегда на день св.Валентина:) И не накрываю ни чем, иначе точно заколосятся посреди зимы. Они и так укоренятся за милую душу.
 
Ответить
Shergina 143     |     Понедельник, 14.12.2015, 21:59
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Marinka, Маринка, очень интересно в твоем климате. Значит, невзирая на +25, у роз все-таки период покоя. Они пересажены из земли в горшки и листва ... вянет? Ты обрезаешь ее, чтобы им облегчить отдых и укоренение? Не поливаешь, скорее всего.
Эх, как хочется схватить лопату:))))
 
Ответить
Marinka 144     |     Понедельник, 14.12.2015, 22:10
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Shergina, всё с точностью до наоборот:) Листву не трогаю. Зачем розе что-то диктовать? Она что? Глупее нас? Или мы лучше знаем, что ей следует делать в данный момент?:)
Если бы пересаживала в другое время - весна/лето, то просто укоротила бы побеги, чтобы сбалансировать верхи и низы. А сейчас хоть и тепло, но световой день маленький, ночи весьма прохладные, поэтому ничего не режу, кроме сушняка.
Листья какие-то жухнут от стресса (видимо), какие-то продолжают висеть бодрячком.
Поливаю регулярно, если нет дождей.
Покой у роз относительный. Конечно же, они реагируют на такое "неправильное" тепло. Почки выдвинуты слегка, базальные побеги проявляют активность.
Хорошего мало, надеюсь лишь, что не будет сильных морозов по голой земле. Иначе - третий год подряд - обрезка весной до земли.
 
Ответить
Shergina 145     |     Среда, 16.12.2015, 00:25
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Marinka, так ты бы сразу и описала процесс. Нам ведь интересно, как все происходит в теплом климате. Вот видишь, ночи прохладные, и поливаешь... Все у нас и у вас там, делается по-разному. А черных морозов в этом сезоне мы в нашем регионе тоже боимся. Если в Москве какой-никакой, но снег, и на Урале, и в Сибири, и где-то видела в Воронеже... То у нас снега нет.
Сегодня побывала на даче, проверила, как там укрытия после второго цикла ураганов. Ничего не сорвало. Однако -8 с утра и днем не теплеет! Упаси Боже, завтра-послезавтра -15 или -20, все, кранты. Так же все придется обрезать до земли. Если прививки выживут - у нас глубина промерзания приличная.
Что будем делать, коллеги, если вдруг морозы по голой земле? У меня есть половинка рулона ветрозащиты.
 
Ответить
Zorro 146     |     Среда, 16.12.2015, 01:14
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Shergina, Наташ, да ничего не делать!) Что тут поделать можно? Если жахнет -20 без снега, то тут хоть 2 слоя 60-ки, хоть 4, все равно((. Теперь уж что будет, то будет... Не впервой поди, каждый год какие нибудь переживания бывают. В прошлом году, в октябре бахнуло -15-17, ну пережили же!
Сидим и думаем о хорошем! Чертим планы, изучает вопросы, слушаем лекции и умных людей, закупаем семена, готовимся к прививкам!)
Все будет хорошо!
 
Ответить
ZoLoTko 147     |     Среда, 16.12.2015, 08:38
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, похоже, в предстоящие выходные снег у нас смоет(( и будет ли снег на НГ еще бооольшой вопрос(( долгосрочные прогнозы меняются так быстро, как будто они вовсе не среднестатистические, а дилетантские...
 
Ответить
Lara 148     |     Среда, 16.12.2015, 10:48
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, наш Гидрометцентр никогда ге ошибается, они только дни путают :)
 
Ответить
Shergina 149     |     Среда, 16.12.2015, 11:12
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Zorro, Ириш, твоя правда:) Покоримся стихии. Достала из дальнего угла рулон миллиметровки. Пора рисовать план участка заново:)))) Он почему-то "сам по себе" изменился:) Ходим на лекции.
ZoLoTko, нам уже тоже +8 пообещали. Сейчас в городе пошел сильный снег. Но погода в городе и на Карельском перешейке сильно отличается.
 
Ответить
Nina 150     |     Среда, 16.12.2015, 12:10
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Все будет нормально! Как у психологов- " не разыгрывайте негативный сценарий" На этом стояли и стоять будем! Розы -растения крепенькие, за что им большое уважение.
Если роза здоровая, выдержит и морозы и оттепели, а если задохлик- туда и дорога ему. Новых насОдим)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зима 2015-2016 (Уж какая есть...)
Поиск: