FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Рододендроны
Рододендроны
ZoLoTko 1026     |     Четверг, 21.06.2018, 23:37
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, помнится Светлана тоже здесь писала, что у них в саду выходы известняка и кислая почва...
 
Ответить
Natka 1027     |     Четверг, 21.06.2018, 23:52
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Shergina, Наташа, очень интересно. У меня рододендрон выше меня и без известняковой крошки), правда при посадке подстилку из-под сосны клала).
 
Ответить
Irene_U 1028     |     Пятница, 22.06.2018, 00:20
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Nina, по-моему, у Зилиса прочитала, что Тони Авент славно пошутил, назвав так хосту.
Shergina, информация интересная. Наверное, не всем рододендронам нужна такая уж кислая среда. Мой первый катевбинский посажен лет 10 назад, с нашими половодьями, что там осталось в яме? Можно считать, что он растет в обычной садовой земле. Подкармливаю удобрением для рододендронов и ведь хватает. Только закончил цвести. В выходные еще цвела Cecile, обойдя по продолжительности цветения Nabucco

Белая кальмия передала эстафету розовой

Надо будет всю эту красоту подкормить в благодарность за в общем-то хорошее цветение.
Ссылка: 5857797.jpg (473.5 Kb) · 9342494.jpg (414.2 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 1029     |     Пятница, 22.06.2018, 09:14
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Кстати, про подкормить... прочитала рекомендацию, что серу надо осенью подсыпать, а не весной.
 
Ответить
Shergina 1030     |     Среда, 27.06.2018, 22:12
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
ZoLoTko, не помню про известняковую подложку, о которой у нас писала Света Воронина. Знаю, что у них в саду почва, действительно, кислая.
Natka, Наташа, в том-то и дело. Рецепт грунта удивил всех нас. Сразу вопрос: не лучше ли покупать сразу нейтрализованный торф? Может быть, разница в стоимости на их объемы закупок существенная. Нам-то, любителям, проще. Но о сосновой коре (а лучше о хвойной подстилке) не забываем.
Irene_U, Ирина, вот я тоже убедилась лишний раз в том, что слишком кислая почва даже угнетает рододендроны. Мы с мужем расширили "островок" с листопадными рододендронами, подложив им своего болотистого грунта, без добавления привозной земли. А они что-то не обрадовались, даже 'Klondyke' куксится, не дает приростов.
Ваша Cecile прехорошенькая! У меня она зацвела впервые, лет пять подрастала из горшочков Р9. три штуки. Но покупала-то я другой сорт - 'Irene koster'... В первые дни после роспуска бутонов была очень разочарована и раздосадована. Сейчас смирилась, все-таки азалия симпатяга и цветет очень долго, но теперь проблема с пристроем двух остальных кустиков. Третий так до сих пор не процвел (может быть, он настоящий?).
 
Ответить
Lara 1031     |     Четверг, 28.06.2018, 00:26
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Natka, Irene_U, кальмии просто потрясающие, не говоря уже о рододендронах.
ZoLoTko, а у кого про серу читали? Нам на лекции говорили - весной под все, что любит кислую землю. И вроде как раз в три года, если не ошибаюсь.
Насчет известняка у Светланы. Она как-то говорила, что в одном из садов, где она работала, посажены рододендроны и обложены известняком и при этом они прекрасно растут, фото показывала. А что у них в саду известняк, этого я не слышала.
 
Ответить
ZoLoTko 1032     |     Четверг, 28.06.2018, 11:57
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, про серу - Яндекс Дзен выдал ссылочку, прочитала во время отдыха "сидя на спине", т.е. практически на ходу...
Про известняк помню, что было фото, и сейчас вспоминается, что из него сделаны подпорные стенки, типа сад с уклоном, но почему-то запомнилось что это сад Светы...
К стати, а про ее новую книгу есть какая-нибуть информация?
 
Ответить
Lara 1033     |     Четверг, 28.06.2018, 15:21
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, про новую книгу я не знаю.
 
Ответить
Lara 1034     |     Четверг, 28.06.2018, 15:39
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, вот что нашла. Теперь бы мне узнать, какая у меня сера. Думается мне, что элементарная
"Формы. Серосодержащие удобрения – это либо водорастворимые сульфатные формы, либо такие формы серы, которые в дальнейшем преобразуются в сульфаты. Необходимо принимать в расчет время, требуемое для преобразования нерастворимой формы серы в доступную для растений сульфатную форму. Для приготовления тукосмесей и ЖКУ, а также для прямого внесения имеется целый ряд хороших твердых и жидких удобрений, содержащих различные формы серы. Комбинирование водорастворимых сульфатных форм и элементарной серы может иметь определенное преимущество, поскольку обеспечивает как быстрое, так и пролонгированное действие серосодержащих удобрений. В данном случае размер частиц элементарной серы – основной фактор, так как меньшие по размеру частицы быст­рее окисляются до сульфатов, чем крупные.
Сроки. В сульфатных формах удобрений сера находится в легкодоступной растениям форме, и такие удобрения можно применять в период наибольшего потребления серы растениями. Однако элементарную серу следует вносить в почву заблаговременно, чтобы было достаточно времени для окисления серы микроорганизмами. В регионах с низкими зимними температурами элементарная сера вносится в почву за несколько месяцев вперед до посева растений. При повышении температуры почвы процесс образования сульфатов за счет минерализации гумуса и растительных остатков протекает быстрее, и в результате данного процесса в течение вегетационного периода могут высвобождаться значительные количества доступной растениям серы. Для питания большинства растений требуется постоянное поступ­ление сульфатов из почвы.
Способы. Размещение сульфатных форм удоб­рений лентой рядом с рядком семян – весьма эффективный способ внесения удобрений под однолетние культуры. Однако следует избегать высокой концент­рации сульфат-ионов в непосредственной близости от проростков для того, чтобы не допустить осмотического стресса у корневой системы растений. Сульфаты довольно подвижны в почве и передвигаются с током влаги по корнеобитаемой зоне. Наиболее эффективный способ внесения элементарной серы – вразброс под вспашку. На затопляемых почвах элементарную серу лучше всего оставлять на поверхности почвы для того, чтобы сера окислялась до сульфата в тонком аэробном слое на границе раздела почва – вода."
 
Ответить
ZoLoTko 1035     |     Четверг, 28.06.2018, 16:16
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, сульфаты - это соли серной кислоты Н2SO4 (2 и 4 индексом) - сернокислый калий - одно из минеральных удобрений.
Тиовит джет - просто гранулы серы в растворимой оболочке и ни где не сказано из чего эта оболочка... и получается не раствор серы в воде, а взвесь, смоченные водой гранулы. Но зато цена - ух!
Ну и желтоватый порошок - чистая сера, которая стоит копейки. Вот ее, похоже, и надо вносить осенью, чтобы к сроку она перешла в съедобную для растений форму.
 
Ответить
Lara 1036     |     Четверг, 28.06.2018, 17:00
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, не, мне надо точно знать, что я покупаю у природников и что они рекомендуют вносить весной. Слова "похоже, возможно" меня не удовлетворят.
 
Ответить
ZoLoTko 1037     |     Четверг, 28.06.2018, 20:10
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, спросите у них )
 
Ответить
Irene_U 1038     |     Четверг, 23.05.2019, 22:55
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Kazimierz Wielki и Northern Hi-Lights

Koichiro Wada и Lucinda

Kullervo
Ссылка: 1515384.jpg (156.8 Kb) · 6193799.jpg (136.7 Kb) · 7363845.jpg (129.4 Kb) · 2651746.jpg (135.1 Kb) · 5827416.jpg (131.0 Kb)
 
Ответить
Irene_U 1039     |     Четверг, 23.05.2019, 23:05
Сообщений: 2050
Москва
Offline
C одним цветком - это считавшийся почившим прошлой весной Cannon’s Double. Отливала, кормила - к осени оброс листьями и даже соблаговолил заложить цветочную почку))) Если отношения сложатся, сорт, конечно, красивый. Cheerful Giant долго жил в прикопе. Обретя прошлым летом постоянное место, всё успел.

Это было из жизни доходяг, теперь о молодых и "наглых"
Polaris и Nicolaas Beets (этот сорт приковывает взгляд еще будучи в бутонах: яркий, лёгкий - загляденье! Не сглазить бы)
Ссылка: 7508522.jpg (90.1 Kb) · 5000343.jpg (139.1 Kb) · 5170402.jpg (142.4 Kb) · 9886372.jpg (166.9 Kb)
 
Ответить
Irene_U 1040     |     Четверг, 23.05.2019, 23:11
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Golden Lights цветёт всем кустом. Телефоном не ловится. Аромат потрясающий!

Mandarin Lights показывать не буду. Почему-то не передаётся его цвет. Прекрасный сорт! Без укрытия так перезимовать и так цвести - супер!
И удивили насыщенностью окраски Homebush и японский. Такого с ними не было. У Homebush только на одной ветке цветы привычного розового оттенка.
Ссылка: 9809698.jpg (91.6 Kb) · 7004756.jpg (93.1 Kb) · 2826032.jpg (101.1 Kb)
 
Ответить
Natka 1041     |     Четверг, 23.05.2019, 23:14
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Irene_U, Ирина, какое разнообразие. А я решила, что два вечнозеленых для меня хватит, чтобы справляться)).Вот жду...

Ссылка: 8335507.jpg (120.4 Kb)
 
Ответить
Lara 1042     |     Четверг, 23.05.2019, 23:21
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Irene_U, умереть не встать. Я сегодня не засну. С моей нейтралкой, о таких красотах можно только мечтать.
 
Ответить
Irene_U 1043     |     Четверг, 23.05.2019, 23:30
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Natka, Наталья, он у тебя классный! Я купила дуги всякой высоты и так легко с ними укрыла укрываемое прошлой осенью, что позволила себе по весне 5 новых, только один из которых листопадный.
Lara, хвойный опад в яму и, так сказать, "укрепить берега", т.е. обрезками досок, например, закрыть боковые стенки ям, чтобы субстрат не вымыло из-под ног куста.
 
Ответить
Lara 1044     |     Четверг, 23.05.2019, 23:38
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Irene_U, все, что Вы перечислили, я делала лет 20, нет больше. Не хотят они в мою землю внедрятся, не задерживаются. А что задерживается, те просто доходяги. Один более или менее закрепился, но растет одноногим:(
 
Ответить
Irene_U 1045     |     Четверг, 23.05.2019, 23:45
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Lara, да, грустно. Мои самые первые рододендроны, два катевбинца, как-то, конечно, обустраивались при посадке, но что там осталось под ними "специального" за столько-то лет, тем не менее все в бутонах. Только на трех в сезон подкормках Bona Forte.
 
Ответить
Lara 1046     |     Пятница, 24.05.2019, 00:06
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Irene_U, а какой ph Вашей почвы?
 
Ответить
Irene_U 1047     |     Пятница, 24.05.2019, 06:53
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Lara, я никогда не озадачивалась определением кислотности почвы. Когда мы купили участок, обратила внимание, что среди сорняков есть хвощ. Можно предположить, что кислая.
 
Ответить
penka 1048     |     Пятница, 24.05.2019, 08:41
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Irene_U, Ира, шикарно цветут рододендроны!!!
Много незнакомцев. Как ты их выискиваешь?
И очень ценны твои комментарии!
 
Ответить
Irene_U 1049     |     Пятница, 24.05.2019, 11:18
Сообщений: 2050
Москва
Offline
penka, Лена, незнакомцы и все остальные горшки давно приезжают по единственному каналу. Разве что с многолетниками случаются отступления. Последнее, что покупала в Подворье, это Kazimierz Wielki и, наверное, крошкой PMA Tigerstedt. Он сейчас увенчан одной цветочной почкой. Не знаю, раскроется ли. Посажен в сухости и на сквозняке. По хорошему, надо бы пересадить. Ой, вспомнила, что в прошлом году в Подворье же купила рододендрон Вильямса Vater Bohlje. Слегка обезвоженный прекрасный не очень маленький куст. Я его отпоила, и он сразу украсил отведенное ему место. Рододендроны Вильямса всегда очень складные и всесезонно красивые. Укрывать необходимо для сохранения цветочных почек, которыми они бывают усыпаны к осени. Мой главный и любимый Andrea открыли 21 апреля, до первомайских заморозков, и некоторые почки замерли, не раскрылись. Сейчас он отцветает и несколько утратил яркость окраски
Ссылка: 7626895.jpg (115.2 Kb)
 
Ответить
Lara 1050     |     Пятница, 24.05.2019, 11:28
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Irene_U, по хвощу не определить. Мы еще об этом на вебе говорили. У меня его навалом, почва влагоемкая, мокрая глинистая. Сейчас меньше стало, а раньше я набирала хвоща для опрыскивания роз, не выходя с участка. Хвощ разный бывает и растет на разных почвах. Если рододендроны хорошо растут, значит почва уж точно не нейтральная. Им кислую подавай.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Рододендроны
Поиск: