FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Ивы (Разные сорта и их проблемы)
Ивы
Margaritka 1     |     Воскресенье, 22.01.2017, 20:31
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Друзья, как у вас чувствует себя ива белая "Шаровидный карлик"? Марченко сказал, что она очень медленно растёт. Как обстоит дело в вашем саду?
 
Ответить
penka 2     |     Вторник, 11.07.2017, 08:22
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Рита, Шаровидного Карлика нет. В планах. Также как и Плакучий Гном.
Один раз уже покупала, но оказаласьобычная желтая, плакучая. Красивая, в принципе. Но выросла очень высокая за 4 года.можетпочувствовала моюрастерянность: что же с ней делать с такой большой на маленьком участке, и внезапно покинула меня.
Татьяна Терентьевна сказала: такое с ними бывает.
 
Ответить
penka 3     |     Вторник, 11.07.2017, 08:34
Сообщений: 7174
Москва
Offline
В воскресенье решила облагородить самые обычные Пурпурные Наны свои. Хотя они вполне гармонично сами себе развиваются на просторе. Но вот захотелось.
Вот они до стрижки:

(Это брат снимал, присылал отчет, что бурьян он покосил до дороги:)))

А это то, что у меня получилось:


Спина отвалилась((

И шар - не шар, и будущее сердце больше на попу похоже)))
Та у этой ивки было углубление посередине. Решила обыграть.



Можно было бы еще постоять и выровнять все, но что-то я устала)) Казалось, что если не остановлюсь, то подрезая и подрезая, выравнивая и выравнивания, могу совсем им все зарЭзать)
Но тяжело! Физически прям тяжело.
Наташ, Natka, поражаюсь тебе! Ты такие шарики выстригаешь филигранные!
Ссылка: 7290823.jpg (167.6 Kb) · 7448745.jpg (780.3 Kb) · 8981576.jpg (924.9 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 4     |     Вторник, 11.07.2017, 10:14
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, у моей пурпурной наны с возрастом дырка на макушке все больше становится. Как раз вчера обнаружила, что она увеличилась еще на один стволик, который усох вместе с листочками за последние дожливые недели(( осмотрела, но ни чего страшного, кроме самого усохшего, не обнаружила... наверное, надо думать о замене, т.к. дырка растет((
А стригу ее тем самым круглым кусторезом - не напряжно совсем)
 
Ответить
penka 5     |     Вторник, 11.07.2017, 10:31
Сообщений: 7174
Москва
Offline
ZoLoTko, я стригла ручным Ars-ом. Они супер заточены. Чик и все. Но спина стоять в полунаклон, что с ручным, что не с ручным...))) Высота у кустов пока неудобная.
Скоростным и побаиваюсь еще. Куда-нить быстро руку поведет и ... полкуста нету(( А с ручным все же попроще. Надо пока руку набить на ровность линии))
 
Ответить
ZoLoTko 6     |     Вторник, 11.07.2017, 12:02
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, ну этой крохой полкуста не снести при всем желании, напомните продемонстрировать)
 
Ответить
penka 7     |     Вторник, 11.07.2017, 13:48
Сообщений: 7174
Москва
Offline
ZoLoTko, обязательно!!!
 
Ответить
Eleshik 8     |     Вторник, 11.07.2017, 19:44
Сообщений: 2065
Москва
Offline
penka, Лена, согласна, стрижка физически довольно тяжёлая работа. У себя на ФБ сохранила ссылку, где профи делятся приспособами-шаблонами из проволоки для ровненькой стрижки. Мне для моей ёлочки точно нужно, но проволоку раздобыть дойдут ли руки... И гнуть её сила нужна.) https://rozohka.io.ua/s385249/formirovka_hvoynyh_rasteniy А ссылка очень хорошая.
 
Ответить
penka 9     |     Вторник, 11.07.2017, 20:33
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Eleshik, Лена, спасибо!
Поизучаю!
 
Ответить
Natka 10     |     Вторник, 11.07.2017, 23:13
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
penka, Лена, тебе именно такие низкие нужны? Тогда да, тяжело. У меня то на повыше штамбе она изначально и стричь одно удовольствие, совсем не сложно. Я стригу Гарденовскими электроножницами аккумуляторными легкими, только насадку ставлю кусторез теперь, поскольку крона уже большая, а раньше очень удобно было стричь ножницами для травы с длинными лезвиями, получила, как приз в журнале Садовник за фотку)).
Ссылка: 5116409.jpg (107.7 Kb)
 
Ответить
penka 11     |     Среда, 12.07.2017, 00:29
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Natka, Наташ, ножницы-кусторезы Ars у меня очень хорошие!
У меня спина)))
Я хочу их побольше. Но насколько я понимаю, приучать к стрижке их надо пораньше, чем вырастут до нужной высоты. Чтобы плотность постепенно создавать.
Или не надо так?
 
Ответить
ZoLoTko 12     |     Среда, 12.07.2017, 09:23
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, по собственному опыту, стричь надо сразу, чтобы лучше кустилось, но с возрастом ветвятся колько концы стволиков, а сами стволики лысые и если порываются расти новые, то внутри в тени она плохо развиваются, засыхают... Сейчас, когда появились дырки в кроне, есть надежда что нарастут новые стволики и прикроют дырку.

Natka, а сколько лет Вашей, моя куплена укорененным черенком лет 12 назад...
 
Ответить
Natka 13     |     Среда, 12.07.2017, 17:04
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
ZoLoTko, она у меня лет 8, но черенок, когда мне дали, уже был 60см и я стала формировать на штамбе.
penka, Лена, тут еще опасность, что ствол, как у меня, не выдерживает наше - чтоб лучше кустилась)) и лопается в месте отхода веток от ствола, очень большая на него в этом месте нагрузка((. Пришлось лечить замазывать.
 
Ответить
penka 14     |     Среда, 12.07.2017, 17:08
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Natka, Наташ, ну а что ж делать?! Не стричь совсем? Так они и так могут загнуться. Ивы такие непостоянные!)))
 
Ответить
Natka 15     |     Среда, 12.07.2017, 17:10
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
penka, ты права).
 
Ответить
ZoLoTko 16     |     Среда, 12.07.2017, 17:42
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, потому уже подумываю о замене...
 
Ответить
Shergina 17     |     Вторник, 04.12.2018, 14:51
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Ищу надежную низкорослую иву для "серебряного дерева". Казалось, что надежды никакой - они почти все громадные. И вот, наш петербургский садовод Наталья Смирнова представила интересный обзор: https://vk.com/club36419653?w=page-1261831_53815078
 
Ответить
ZoLoTko 18     |     Вторник, 04.12.2018, 15:37
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, если получится найти Ива ползучая "Argentea" на штамбе - самый лучший вариант для маленького дерева высота штамба + 70-80см, видовая не такая серебристая, но абсолютно беспроблемная, всё остальное все-таки полноразмерные деревья
 
Ответить
Shergina 19     |     Вторник, 04.12.2018, 16:11
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
ZoLoTko, все-таки ищу не штамб, а деревце высотой не более 3 - 4 метров)))
 
Ответить
penka 20     |     Вторник, 04.12.2018, 20:02
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташа, попробую поискать хорошее фото моего деревца.
Получала когда-то из Свердловского ботсада.
Оно очень воздушное это деревце, трудно фотографировать. Могу начеренковать.
Бирочку вряд ли найду(((
 
Ответить
Shergina 21     |     Среда, 05.12.2018, 00:30
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, Лен, фото бы, конечно))) Лежа на спине хорошо деревья снимать))
 
Ответить
ZoLoTko 22     |     Среда, 05.12.2018, 10:36
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, разбередили))
Когда-то покупала Свердловскую Извилистую 1, она у меня не вышла из первой же зимы(( хотя по описанию - зимостойкая, но за нее выдают и вавилонскую Тортуозу, которая не столь зимостойкая, возможно у меня была последняя(( но и у автора Вашей ссылки Извилистая 1 ушла без объяснений... остальные либо гигантские, либо кусты и карлики. По ссылке понравилась сердцевидная, которая укладывается в размер, но формой прилистника она так похожа на иву черную, с которой неустанно борюсь, что возникают вопросы насколько она подвержена болезням, из-за которых ива "плачет" и гниют стволы...
 
Ответить
Nina 23     |     Среда, 05.12.2018, 14:17
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, интересно про ивы, спасибо , Наташ)
Еще раз восхитилась садом Лены Соловьевой! Там есть одна фотка из ее сада. Еще на вебсаде, впервые увидела ее сад, не знала , что она такой известный садовод, был какой то конкурс, я за нее голосовала и влюбилась в ее талант. Вот пример , как можно такую гармонию на такой небольшой территории устроить!
Про ивы скажу, что перепробовала все извилистые , был период, все начали резво и неплохо развивались , но постепенно, одна за другой погибли. Последнюю , ей уже было десять лет, убрали этой весной.
Ива ломкая , прекрасное растение, в этом году одну обрезали на высокий пень, уже пришло время, она очень большая стала , посмотрим, что получится. Если все благополучно, то и с оставшимися проделаем то же. Есть серебристая, покупала ее еще в удельном цветочном хоз- ве, красивая и большая стала, надо будет ее укрощать.
Есть маленькая ива швейцарская Helvetica , серебристая листва и сережки обалденные по весне. Она из невысоких, у меня растёт два года, нормально зимовала. Ищу ей самое достойное место. И всем рекомендую)
 
Ответить
penka 24     |     Среда, 05.12.2018, 15:10
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Ивы люблю и собираю, ну впрочем, как и многое другое)))
Есть у меня самое м окрое место и я там сажаю мискантусы разные и ивы.
В свое время искала замену иве пурпурной нана, чтобы не стричь.
По наводке Татьяны Терентьевны обратилась в Свердловский Ботсад. Заказ у них на черенки, минималка, был значительный)) Ну раз уж ввязалась.
Все прижились. Я брала невысокие ивы или какие-нибудь необычные.
С именами плохо. Сплошная латынь.)))
Вечером выложу фотографии, какие есть.

Эта не из Свердловска.
Flame
Ссылка: 1679632.jpg (570.2 Kb) · 2637411.jpg (796.1 Kb)
 
Ответить
Nina 25     |     Среда, 05.12.2018, 15:38
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
penka, Лена, помню твою фотку ивы с черно- красными сережками!!! А Helvetica у тебя есть?
Давно в гостях были , и там я увидела иву серебристую, очень красивую, у нее лист как у обычной серебристой, но не в холодное серебро, ва как бы, ослабленный золотой. Тёплый. Ивы были только что посажены, хозяйка говорила, что из Финляндии посадочный материал. Жаль, не знаю судьбу тех ив(
Я б такую очень хотела.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Ивы (Разные сорта и их проблемы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: