FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Карликовые древесные - хвойные и лиственные. (Сорта карликовых древесных и композиции с ними.)
Карликовые древесные - хвойные и лиственные.
Shergina 101     |     Понедельник, 23.11.2015, 15:47
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Так выглядят первые шаги садовода, который "завел" хвойные ради создания симпатичного фона для роз. Увы, коготок увяз, пошла также по хвойным карликам: http://vk.com/album10216452_223644241
 
Ответить
Lara 102     |     Понедельник, 23.11.2015, 15:50
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, Верещака не помню, а Игорь - шутник - это точно. Я когда последний раз завела разговор по ракеты его знаменитые, он говорит, все черенки просят:) При всем обилии его коллекции, они все равно очень уж выделяются. Мне так думается, что у него какая-то мутация произошла, коли они никто так долго не могут определить что это.
Коллеги, кто первый в прайсе увидит J. communis Dr.U , заказывайте несколько, на всех:) или маякните.
 
Ответить
ZoLoTko 103     |     Понедельник, 23.11.2015, 16:40
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Так может сделать спецзаказ Успенычей? Кто на короткой ноге с производителями саженцев?)
 
Ответить
frauwinter 104     |     Понедельник, 23.11.2015, 16:49
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Shergina, Наташа, ого, сколько их уже у тебя! Можно уже опыт перенимать по этим сортам)) Хорошенькие все какие!
Сосенка mugo ‘MAJ’ очень понравилась, и Pinus pseudopumilio ‘BRACHA’ интересная. Они какого размера будут взрослыми, если не прищипывать?
 
Ответить
Elena 105     |     Понедельник, 23.11.2015, 18:27
Сообщений: 38
Sankt-Peterburg
Offline
Девушки! А что значит "ОПРЕДЕЛИЛИ или не определили"? Все "Успенычи"- это отборы из леса,который не далеко от участка Успенского, а значит - можжевельник обыкновенный :) Такие отборы (формы) встречаются и в старых питерских садах. Конечно такие можжевельники КРАСИВЫ,!!! Ведь у нас в лесах ( я про свои леса) - как правило низкие, широкие и растрепанные :)
 
Ответить
Lara 106     |     Понедельник, 23.11.2015, 19:05
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Elena, я не помню, чтобы он говорил о том, что выкопал этот можжевельник из леса.... И вообще, как-то верится с трудом, что вообще этим когда-либо занимался.
 
Ответить
frauwinter 107     |     Понедельник, 23.11.2015, 19:15
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Elena, Лена, надо идти в лес на поиски можжевельников-"карандашей")))
 
Ответить
ZoLoTko 108     |     Понедельник, 23.11.2015, 20:55
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
frauwinter, я тоже так подумала и попыталась Shergina найти, но даже в Питере у нее есть тезки(
 
Ответить
ZoLoTko 109     |     Понедельник, 23.11.2015, 20:57
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Elena, Lara, в передаче он говорил, что ему саженцы подарили друзья...
 
Ответить
Shergina 110     |     Понедельник, 23.11.2015, 20:58
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Лена, Eleshik, дамы, у меня никакого запрета нет, еще раз: http://vk.com/album10216452_223644241
У меня обе ссылки работают.
Моя страница http://vk.com/id10216452
Можно полистать альбомы.
А тезки есть, конечно, это северная фамилия (мужа)
 
Ответить
Shergina 111     |     Понедельник, 23.11.2015, 21:10
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
frauwinter, Светик, я надеюсь, мои приобретения останутся карликами, подушками такими. Но кто их знает? Вот примерно такая картинка мне представляется, как в саду у Иржи Балатки:
Ссылка: 4327772.jpg (393.0 Kb)
 
Ответить
Lara 112     |     Понедельник, 23.11.2015, 21:22
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, я не помню, каким образом они у него оказались, но было бы глупо с его стороны столько лет пытаться определить вид и сорт можжевельника, если он его в лесу вырыл :) я уже доктору собралась звонить, выяснять ...
 
Ответить
Elena 113     |     Понедельник, 23.11.2015, 22:14
Сообщений: 38
Sankt-Peterburg
Offline
Лара, лучше не доктору... (он сам доктор :)))) может он всем всякий раз по-разному говорит? Глядишь интрига получается..... А вот что пишет ЭДСР: "Juniperus communis 'Suecica'
'Suecica'. Растет в диком виде в скандинавских странах и прилегающих районах России. По размерам и габитусу у себя на родине значительно варьирует, достигая 10 м выс. Во многих садах под этим именем известны ширококолонновидные растения, но в Швеции отселектированы и очень узкокронные. Побеги прямые, но верхушки их более-менее повисающие. Хвоя голубовато-зеленая, колючая. Сейчас к этой группе относят несколько культиваров. В Ботаническом саду БИН с 1874 г., в настоящее время представлен молодыми экземплярами". Так что идем в лес, находим свои карандашики и даем любые названия... и всем говорим:"Буду определять вид... и так лет 10" (и при этом самое главное - лицо сделать умное :(((
 
Ответить
Lara 114     |     Понедельник, 23.11.2015, 23:45
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Elena, так я про доктора, то бишь про Успенского и говорю. А Вы что подумали?
Что-то я никак в толк не возьму, что Вы тут пытаетесь доказать?
Интересно, кто Вы? В одних кругах вращаемся...
 
Ответить
penka 115     |     Вторник, 24.11.2015, 00:14
Сообщений: 7174
Москва
Offline
На ТС на его кафедре есть такая история (из первых уст) про Успенычей:
http://forum.tvoysad.ru/kafedra....64.html
 
Ответить
Lara 116     |     Вторник, 24.11.2015, 08:58
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, что-то не получается войти. Но, в любом случае, поговорить с ним хочу.
 
Ответить
penka 117     |     Вторник, 24.11.2015, 09:35
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Lara, и у меня самой не получается сейчас по ссылке((
Попробовала непосредственно на сайт там войти: general errow.
Заработает сайт, и ссылка наверное будет активна.
Но коротко там было так:
У Игоря Успенского на ТС своя кафедра. И в теме "Заглянем в будущее" он рассказал, что получил можжевельник этот из "сада на Клязьме".
 
Ответить
Lara 118     |     Вторник, 24.11.2015, 10:22
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, Лена, спасибо, я так давно Игоря знаю, что история эта забылась, но точно знаю, что он не из "копателей", со многими из которых пути разошлись :(
Но, тем не менее, информация о питерских лесах с такими вот сюрпризами, в виде можжевельников-карандашей, очень заинтересовала. Только не понятно, почему тогда у питерцев таких можжевелов нет, видимо, не там ищут...
 
Ответить
Shergina 119     |     Вторник, 24.11.2015, 12:46
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Лара, просто у нас пока не так уж много глубоких знатоков и коллекционеров хвойных. Пионер интродукции Костя Коржавин, не знаю, есть ли у него "карандашики". Однако он точно знает, где что растет в окрестностях Карельского и далее на север (он много путешествует). По лесам ходить искать узкие можжевельники можно, но не у всех такие прекрасные сухие леса, как у Лены Соловьевой Elena,. У Лены вполне могут подрастать "карандашики", как и других опытных питерских садоводов. У Светы с Гретой узких можжевельников я не видела, хотя у них тоже пески и сухо. А вот у нас, к примеру, на полпути к Выбогу, сплошные болота, у нас на местные корявые можжевельники жалко смотреть. На побережье Финского залива в сосняках они в виде густого подлеска, там закон джунглей, а на открытых пространствах это широкие "юбки", все, как положено.
Ссылка: 8693854.jpg (254.9 Kb) · 5875493.jpg (214.6 Kb)
 
Ответить
Lara 120     |     Вторник, 24.11.2015, 14:05
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, Наташа, Костю знаю "сто лет", в свое время даже обменивались растениями, к сожалению, его подарки у меня не прижились, так как замля у меня ближе к нейтральной, а многим растениям, которыми я тогда увлекалась, нужна была кислая почва. Я знаю, что он много путешествует и отменный фотограф, прекрасно знаю его сад, хотя никогда там не была, но за много-много лет видела много фотографий его сада, даже когда там стояла красная пластиковая мебель :) Карандашиков я у него не помню, но, может быть, они и появились позже, когда наши пути разошлись по идейным мотивам:( А карандашиками,насколько я знаю, интересовались даже чехи, правда, этой истории я точно не знаю, особо не интересовалась. А название, не знаю, кто автор, классное! мне понравилось - "Doctor U" :)
А насчет не много коллекционеров, это сказать трудно. Не все коллекционеры активны в соцсетях.

Наташа, ну вот, Лену дешифровали:) Я вот прямо как почувствовала, что пересекались...
 
Ответить
Lara 121     |     Вторник, 24.11.2015, 18:43
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, к сожалению, я этого не знаю, где какая растет и что бы было если бы... Моя Хупси вроде и не совсем в тени,хотя, солнышка бы ей чуть больше не помешало, но корявость бывает разная. То, что у меня - уродство. Посмотрела ссылку, очень понравилось как орудует мастер:)
 
Ответить
ZoLoTko 122     |     Четверг, 03.12.2015, 10:50
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Чтобы не писать в несколько личек, пишу здесь, прошу прощения, если не права...
В опт-хозе большое пополнение в привитых хвойных, Shergina, там не коготок увязнет, а за уши не оттащишь, срочно надо придумывать какое-нибудь дело, чтобы на него отвлечься))))
Там же столько голубых елочек, что хозяйки безымянных с большой вероятностью определят свои, определять за глаза не благодарное дело)
 
Ответить
chi 123     |     Понедельник, 23.05.2016, 07:11
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Мой кленик радует:)
Ссылка: 7277439.jpg (422.0 Kb) · 4002908.jpg (297.9 Kb)
 
Ответить
penka 124     |     Понедельник, 23.05.2016, 08:14
Сообщений: 7174
Москва
Offline
chi, Маш, очаровательный кленик!
Я забыла, а ты его укрывала?
 
Ответить
chi 125     |     Понедельник, 23.05.2016, 09:10
Сообщений: 4180
Москва
Offline
penka, только первые зимы, а сейчас ему уже семь лет и он с меня ростом.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Карликовые древесные - хвойные и лиственные. (Сорта карликовых древесных и композиции с ними.)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: