FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Лох узколистный в наших условиях (Укрывать или не укрывать на зиму молодое деревце?)
Лох узколистный в наших условиях
penka 26     |     Понедельник, 03.11.2014, 22:30
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташа, с лохом, т-т-т, все нормально, да и с другими тоже!))
https://m.vk.com/album20....7514264
Весь подлесок я стригу. От этого и ноги у них не такие голые)).
Я думаю про последовательность: надо было сначала дать подрасти лоху и потом уже подсаживать остальных. Сейчас для более гармоничной картинки, я бы чуть дальше отсадила пузыреплодник. Но этих монстров уже не растащишь. Поэтому пришлось наоборот еще и досаживать кусты для гармонии.
Но он красавец! А как пахнет, когда цветет!
Он Вас будет определенно радовать!
 
Ответить
Melja 27     |     Понедельник, 03.11.2014, 22:56
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Офф: Zorro, Ир, спасибо! Но это из цикла " была бы курочка сварит и дурочка" )))
penka, Лен, октябрь вроде бы закончился (шутка :))))))
 
Ответить
penka 28     |     Понедельник, 03.11.2014, 23:05
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Melja, Лена, эт воспоминания)) ОФФ
 
Ответить
Shergina 29     |     Понедельник, 03.11.2014, 23:29
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, Лен, какой красивый уголок получился! джангл:) Во главе с серебристым деревом. А за сколько лет все это наросло? Мне такие густые заросли некуда сажать:) и нельзя - участок сразу скукожится, исчезнет ощущение простора.
Крепко придется подумать, что же делать. Пузыреплодник с места сдвигать нельзя, он на углу, прикрывает этот угол. Лох передвинуть? Опасно потревожить корни? Впрочем, пузыреплодник ведь можно стричь, формировать, он не обидится.
 
Ответить
chi 30     |     Понедельник, 03.11.2014, 23:40
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Diana, ничего себе! Какие красавцы! Спасибо тебе, друг!:)
Танюш, и с днем рождения тебя!:) В нашем теплом скорпиошечьем кругу еще один прекрасный вдохновенный садовод! Счастья тебе Бооольшого и Яркого!:)
 
Ответить
penka 31     |     Понедельник, 03.11.2014, 23:44
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташ, так и у меня не просторы. Там ширина участка 15 метров.
На наших 6 сотках простора не может быть в принципе!
Мне кажется, когда все на уровне глаз - тогда как раз и скукоживается. Деревья должны быть деревьями.
 
Ответить
Shergina 32     |     Вторник, 04.11.2014, 00:25
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, :)))))
 
Ответить
Zorro 33     |     Вторник, 04.11.2014, 13:06
Сообщений: 3714
Москва
Offline
penka, Лен, я с тобой абсолютно согласна, на маленьком участке должны быть и большие деревья и высокие розы! Они и создадут перспективу!
 
Ответить
Natka 34     |     Вторник, 04.11.2014, 13:27
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Diana, Танюш, какой хорошенький пушистенький сортовой, а я свой видовой никак крону пушистенькой не сделаю, формирую деревцем (вот он перед калиной)
Ссылка: 4029776.jpg (172.8 Kb)
 
Ответить
Diana 35     |     Пятница, 07.11.2014, 09:57
Сообщений: 45
Москва
Offline
chi, Маша, спасибо :))
Эти красавцы растут быстро... и ползут :)

Natka, Наталь, так видовой у меня тоже почему-то не пушистится сильно. Хочешь, я тебе сортового копну? Есть уже дети разных размеров, мне их косить жалко, красивые :) Выкапываю время от времени и раздаю :)
 
Ответить
Natka 36     |     Пятница, 07.11.2014, 12:14
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Diana, нет, спасибо), сажать некуда, у меня меньше 6 соток.
 
Ответить
Zorro 37     |     Вторник, 11.11.2014, 14:31
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Shel, Света, мой лох из ГБС
Ссылка: 8448329.jpg (307.2 Kb)
 
Ответить
Shergina 38     |     Пятница, 14.11.2014, 23:31
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Zorro, счастливая:) А резать-формировать не пора? Снизу раздваивается.
 
Ответить
BEZBALET 39     |     Понедельник, 08.02.2016, 14:06
Сообщений: 239
Москва
Offline
Shergina, Наталья, у меня в композиции сидят лох узколистный, 3 лоха мелкоцветковых, бузина черная Blake Lace. Планирую к этой группе подсадить розы в темных тонах. Почва возле лохов всегда богата азотом, как и возле облепихи, а воздух становится " санаторно- курортным" , я летом сделаю фотографию. И еще, плоды узколистного можно хранить без консервирования, как финики, а из листьев готовить целебный чай( приятный бонус для эстетов). Он отлично держит любые вредности погоды и , вообще, крайне устойчив!
 
Ответить
ZoLoTko 40     |     Понедельник, 08.02.2016, 15:09
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
BEZBALET, ну не совсем как финики, они более сухие, точнее мучнистые что ли, в детстве в Ташкенте ела, там узколистный - дерева)
И ползет вроде как лох серебристый, узколистный - нет.
 
Ответить
penka 41     |     Понедельник, 08.02.2016, 18:22
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Подтверждаю! Узколистный не ползет. Когда цветет - такой зааапах!!!
 
Ответить
Shergina 42     |     Понедельник, 08.02.2016, 21:35
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
BEZBALET, Татьяна, мне серебристые растения вообще очень нравятся (и травы, конечно). Композиция из лохов с бузиной по периметру сада? С юга или с севера, или с западной стороны? Если с юга, будут давать очень приятную рассеянную тень. Что и любит, к примеру, остинка ‘Munstead Wood’. Из темных сортов эта роза, пожалуй, непревзойденная. Такого искрящегося рубинового (или гранатового) блеска нет ни у кого. У меня их три штуки букетная посадка)... в старинном розарии. И я подумываю о том, не переселить ли старинные розы за канаву, а вместо них подселить остинок. Лох серебристый у меня тоже есть, но в самом дальнем углу, в трудных условиях. Боюсь ого отпрысков, мне заросли не нужны. Держу из-за волшебного запаха:). А лох узколистный мой тоже подрастает. Если прошлогодние побеги хотя бы наполовину сохранятся, уже в этом сезоне начнет цвести. До "фиников" нам далеко, деревце маленькое. Растет быстро. Если бы не нынешний январь...
Сопоставима по красоте с современной остинкой ‘Munstead Wood’ старинная роза ‘Souvenir du Docteur Jamain’. Цветет до самой осени. К тому же, ее плети можно живописно забросить на ветви серебристого дерева:))
 
Ответить
BEZBALET 43     |     Понедельник, 08.02.2016, 23:30
Сообщений: 239
Москва
Offline
Наталья, так вкусно вы рассказали о Munstead Wood. Сразу решился вопрос с заменой "шекспировских персонажей". У лоха моего как раз свободна северная сторона ! А бузина на западе. Все сложилось, спасибо! Когда я читаю о старинных розах, мне всегда не хватает информации, поэтому я ошибочно полагаю, что они интересны только для коллекционеров. К тому же, часто выражаются примерно так: " Цветы этого сорта напоминают старинные по форме и запаху, но отличаются более крепким здоровьем и непрерывным цветением..." А что же на практике?
 
Ответить
Shergina 44     |     Вторник, 09.02.2016, 00:51
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
BEZBALET, Татьяна, я тоже люблю, когда немножко подсказывают, куда двигаться:) Но вкусы у розоводов разные, не всегда мы совпадаем.
У нас в рубрике Розы есть тема о старинных розах. Наверное, там есть и ссылки на статьи. Но тут на нашей Галерее народ опытный и речь идет чаще всего об отличиях сортов, их некоторых особенностях. В интернете много информации, в прежние годы старинные розы активно обсуждали на Вебсаде. Если в двух словах и очень упрощенно, то розы старинные это то, что 18-й и 19-й век. А ваша цитата относится к сортам современных роз "под старину" (20-й век). Старинные, как правило, однократки, а современные цветут повторно. Но сорт ‘Souvenir du Docteur Jamain’, который я привела в пример, он и ремонтантный, повторяет цветение, и настоящий старинный 1865 года "издания". И ароматный, и густо-вишневый, до черного - красотун! На этом фото из интернета куст уже взрослый. Мечтаю, что мой до таких размеров вымахает.
$IMAGE1$
 
Ответить
Mistika35 45     |     Среда, 22.05.2019, 08:55
Сообщений: 3
Пермь
Offline
Лох узколистный – растение рода Лох, семейства Лоховых. Растет в виде кустарника или невысокого дерева. Родина лоха узколистного – Китай и Северная Америка, однако его часто можно встретить на просторах Украины, Средней Азии, Кавказа, европейской части России. Любит степи и лесостепи, берега рек. В Казахстане серебристые заросли лоха узколистного называют «тугайными лесами».


Является отличным медоносом, может использоваться для укрепления почвы, великолепно выглядит в одиночных и групповых посадках благодаря серебристым листьям, яркой коре, желтым цветам и красным плодам. Живет до шестидесяти лет, вырастает высотой до десяти метров.Лох узколистный (фото которого поражает своей яркой декоративностью) – листопадное дерево, имеющее широкую раскидистую крону. В период роста, ствол искривляется, приобретая причудливую форму. Кора красно-бурая, в колючках, достигающих трех сантиметров. Молодые побеги растения опушенные, серебристого оттенка, корневая система мощная, выпускающая большое количество придаточных корней, что позволяет ему комфортно чувствовать себя в песчаных почвах, на засоленных и бедных грунтах. Устойчив к засухе, спокойно относится к загрязненному и пыльному городскому воздуху, а вот сильные морозы переносит плохо. Листва растения овальная, похожа на листья лавра – зауженная у основания и заостренная сверху. Снизу лист серебристый, а сверху – серо-зеленый, покрытый чешуйками. Достигнув трех – пятилетнего возраста, растение начинает цвести и плодоносить. Цветки одиночные, мелкие, внутри желто-оранжевые и серебристые снаружи. Цветет в июне, около двадцати дней, источая сильный аромат и выделяя много нектара. Его охотно посещают пчелы, причем мед получается прозрачно-янтарного цвета с очень приятным запахом.

В августе созревают первые плоды. Они внешне похожи на финики, длиной около одного сантиметра, массой примерно три грамма, желто-красного окраса, имеют сладковатый, вяжущий вкус. У растения лох узколистный плоды созревают неравномерно, но даже перезревшие долго держатся на ветках. Для того чтобы плоды растения полностью созрели необходим продолжительный теплый период. Их легко собирать, благодаря длинным и тонким черенкам-плодоножкам.
Хранятся очень продолжительное время даже при комнатной температуре. В августе созревают первые плоды. Они внешне похожи на финики, длиной около одного сантиметра, массой примерно три грамма, желто-красного окраса, имеют сладковатый, вяжущий вкус. У растения лох узколистный плоды созревают неравномерно, но даже перезревшие долго держатся на ветках. Для того чтобы плоды растения полностью созрели необходим продолжительный теплый период. Их легко собирать, благодаря длинным и тонким черенкам-плодоножкам. Хранятся очень продолжительное время даже при комнатной температуре.

В плодах лоха узколистного содержится:
клетчатка; белки – 10%;
сахар – до 40%;
калийная и фосфорная соли;
азотные и красящие вещества;
органические кислоты;
танин – до 36%;
витамин С – до 350 мг.
Растет лох узколистный довольно быстро, каждый год прибавляя в росте по одному метру. Достигнув четырехлетнего возраста, растение начинает выпускать боковые побеги. Лох узколистный улучшает почву, обогащая ее азотом, благодаря развитию на корнях клубеньков с азотфиксирующими бактериями.
Лох узколистный
 
Ответить
penka 46     |     Среда, 22.05.2019, 16:37
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Mistika35, у Вас растет? Плоды созревают?
Как витамины потребляете, там содержащиеся?
Что делаетет с плодами?
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Лох узколистный в наших условиях (Укрывать или не укрывать на зиму молодое деревце?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: