FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Лох узколистный в наших условиях (Укрывать или не укрывать на зиму молодое деревце?)
Лох узколистный в наших условиях
Shergina 1     |     Воскресенье, 02.11.2014, 12:47
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Леночка Melja, очень хочу услышать историю о том, как рос и развивался Ваш лох узколистный в условиях Подмосковья! Мечтаю о таком же большом серебристом дереве
,
а мое деревце пока вот такое крошечное (снимок сделан в июне-2014 после посадки)
.
Конечно, оно немного за лето подросло, появились золотистые молодые побеги. Вот за них страшновато, вдруг поморозятся? Надо в первые годы укрывать от резких ветров или нет? И когда же можно будет формировать стволик? Когда масса нарастет и будет что резать?
Второй вопрос: я не запомнила, растет под Вашим лохом какой-нибудь куст, или нет? Только гортензия поодаль. Проблема в том, что свой лох я посадила довольно близко от куста пузыреплодника, с тем, чтобы со временем дерево с кустом образовали интересный дуэт. Однако пузыреплодник оказался таким агрессором, пытается всех под себя подмять. Может быть, пока не поздно, отсадить лох подальше?
Ссылка: 4993007.jpg (458.4 Kb) · 2157520.jpg (379.6 Kb)
 
Ответить
Zorro 2     |     Воскресенье, 02.11.2014, 21:04
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Shergina, Наташа, пока нет Лены, я выскажусь))
у Лены огромный, шикарный лох, который меня тоже впечатлил, и я сразу поняла, что свой не туда посадила, буду весной перетаскивать. Твои лох с пузыреплодником, по моему сидят очень близко. Пока маленькие будут конкурировать, но потом лох накроет соседа)) И не будет ли лох затемнять теплицу?
 
Ответить
Shergina 3     |     Воскресенье, 02.11.2014, 21:26
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Zorro, Ирочка, а ты-то как свой лох ведешь? Укрываешь?! А почему весной будешь перетаскивать? Сейчас нельзя? Да, очень у меня близко оказался пузыреплодник... Я бы перетащила, если бы кто-то подсказал, что деревья можно в ноябре тасовать. Впрочем, уезжая с дачи, перетасовала несколько метельчатых гортензий и даже горную сосну, пока они все маленькие. Вроде морозы лишь черед пару недель...
Лох не затемнит соседям теплицу, потому что вся его тень падает к северу, а теплица с юга, за ним.
 
Ответить
Melja 4     |     Воскресенье, 02.11.2014, 21:41
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Shergina, Наташа, мой лох был посажен шесть лет назад, точно таким же кустиком как и Ваш. Никогда его не укрывала. Иногда чуть-чуть подмерзал, но очень быстро восстанавливается. Резать начала года три назад, сначала слегка, последние два года ранней весной вырезаю все мешающие мне ветки. Ближайшая к нему гортензия, метрах в двух и ей явно тяжело от его соседства. Даже не столько он её света лишает, сколько выпивает всю причитающуюся ей воду.

Думаю, лох конкуренцию пузереплодника выдержит, а вот пузереплоднику через пару лет станет очень плохо, если не рассадить, но могу и ошибаться :).
Zorro, Ира. если лох от теплицы сидит с севера или запада - не страшно. В принципе, и с других сторон, наверно, не смертельно - тень от лоха -лёгкая, ажурная ...
Ссылка: 4445638.jpg (384.8 Kb)
 
Ответить
Melja 5     |     Воскресенье, 02.11.2014, 21:42
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Сейчас лох бы не трогала, а пузереплодник, если очень хочется, думаю можно пересадить ...
 
Ответить
Zorro 6     |     Воскресенье, 02.11.2014, 21:53
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Melja, Лен, Наташин лох соседям не помешает, а вот мой посажен с юго-востока от теплицы(( Наверное лучше весной пересадить? Сейчас ооочень сухо.
Пока писала, Лена уже ответила))
 
Ответить
Shergina 7     |     Воскресенье, 02.11.2014, 23:05
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Melja, Лена, ура! Спасибо за подробности и особенно за фотографию нижней части лоха - как я себя ругала, что не сделала такого кадра! Оказывается, не два прямых стволика, как мне почему-то казалось, а вполне разветвленное снизу дерево. Которое еще можно резать. Значит, мне года через три надо будет начинать понемногу формировать.
Пузыреплодник очень настырный...неужели лох его объест? Интересно, какие корни у лоха, когда он подрастает? Если такие же сплошные, как у лоха серебристого, тогда, пожалуй, он там у меня в специальном уголке всех вытеснит, и маленький рододендрон.... и подрастающие позади него туи... И вересковый холмик перед ними всеми...
Zorro, Ира! Ждем весну! Не понимаю, почему там у вас в Подмосковье, сухо? Вроде шли дожди, были даже снегопады.... У нас, наоборот, колодец переполнен...
Лох не укрывать!
 
Ответить
Zorro 8     |     Воскресенье, 02.11.2014, 23:16
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Shergina, мой лох куплен бОльшиньким (где то 1.5 м) весной этого года, хорошо подрос за лето. Укрывать не буду. Формировать начну со следующего года.
У нас дождей не было....три капли на деревню. Наверное не везде так в Подмосковье, а у нас сахара((
 
Ответить
Shergina 9     |     Воскресенье, 02.11.2014, 23:20
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Zorro, повезло:) большой купить. А мне тоже повезло, считай, - их же нигде нет, нормально сформированных. Долго искала, привезли из Польши, и это все-таки не укорененный "хвостик", а хорошо подросший кустик.
 
Ответить
Melja 10     |     Воскресенье, 02.11.2014, 23:39
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Shergina, Наташа, наверно, тогда лучше эта фотография, здесь низ хорошо виден )))

Правда, это прошлогодняя, сейчас он стал повыше.
Наташа, не переживайте, лох растёт очень быстро, за 10 лет он выходит на свою максимальную высоту в 6 метров, оглянуться не успеете ....
Ссылка: 9026830.jpg (292.4 Kb)
 
Ответить
chi 11     |     Воскресенье, 02.11.2014, 23:43
Сообщений: 4180
Москва
Offline
А со мной поделилась Тата:) Один узколистный, другой кругло:) Будем ждать красоты:)
 
Ответить
Zorro 12     |     Воскресенье, 02.11.2014, 23:57
Сообщений: 3714
Москва
Offline
chi, здорово, они красавцы!
 
Ответить
Shergina 13     |     Понедельник, 03.11.2014, 00:18
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Melja, Лен, тоже очень информативная фотография, да. И даже не верится, что гортензии от него в двух метрах.... Под кроной простор... Все же надо бы где-нибудь почитать, с кем мог бы рядом расти лох узколистный? Могут ли быть чьи-либо заросли кустарников под этим большим деревом?
Я переживаю, потому что все-таки болото под ним. на глубине. Там неподалеку когда-то давно пытались расти две сливы... Наросли прилично, выше трех метров... а потом загнили стволы....
Осушаю-осушаю этот клочок земли, а результат бывает печальным.
 
Ответить
Melja 14     |     Понедельник, 03.11.2014, 11:29
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Shergina, Наташа, уточнила сегодня утром - гортензия в полутора метрах )))
Что может расти рядом с лохом - сложно сказать, но, думается, многое ))) Помнится одна нашумевшая фотография -огромный куст розы New Dawn на фоне лоха. Увы, не помню на каком расстоянии друг от друга они росли. Оказалось, что корни лоха фиксируют азот, и потому его рекомендуют в качестве соседа для плодовых деревьев.
Вообще, с крупными деревьями лох очень неплохо соседствует, и даже использует их как своих нянек. В тех местах, где он сорничает частенько можно видеть такую картинку

И, кстати, такую. Бывшая старица - весьма болотистое место. Как мне кажется, близость воды ему , даже, в радость ...
Ссылка: 5788436.jpg (334.3 Kb) · 3943440.jpg (432.6 Kb)
 
Ответить
Zorro 15     |     Понедельник, 03.11.2014, 11:53
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Лена, какая сказочная фотография! А где это?
Ссылка: 5808966.jpg (432.6 Kb)
 
Ответить
Shel 16     |     Понедельник, 03.11.2014, 12:56
Сообщений: 220
п. Томилино
Offline
Zorro, Ирина, где ты его добыла( можно в личку)?
 
Ответить
Eleshik 17     |     Понедельник, 03.11.2014, 13:45
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Мне лох узколистный единственный раз в продаже попадался, в Ашане в коробке от Поиска... в феврале. Купила конечно, но, увы, перемудрила с передержкой на даче и заморозила. Лучше было высадить его сразу в горшок в комнатных условиях...
И в Москве тоже единственный раз встретила это дерево- в маленьком сквере, зажатом между Садовой-Триумфальной и Оружейным переулком.

В этом году сквер реконструировали, теперь там гранитные бордюры, красивые фонари и скамейки, но зелёные насаждения заметно поредели. Удалили часть растений, которые "попались на пути" и мешали мощению новых дорожек и площадок. В их числе оказался этот лох.(
Ссылка: 3869403.jpg (349.0 Kb)
 
Ответить
Melja 18     |     Понедельник, 03.11.2014, 16:28
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Zorro, Ира, это в Штатах, Нью-Мексико, недалеко от Альбукерке. Американцы зовут лох узколистный Rissian Olive (Русская Олива). Место и вправду сказочное - лохи, тополя и ирисы ....

Shel, Свет, лох узколистный бывает по весне в Поиске. Видела в Медре и Паере.
Eleshik, Лена, жалко :(((. У нас на севере Москвы знаю несколько мест, где посажены лохи. Почему-то они довольно часто соседствуют с Макдональдсами, что расположены вдоль трасс.
Ссылка: 7762359.jpg (350.2 Kb) · 6804452.jpg (320.8 Kb) · 6450412.jpg (312.5 Kb)
 
Ответить
Shergina 19     |     Понедельник, 03.11.2014, 19:17
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Melja, Лена, какая красота под этой Альбукеркой! ну вот, они освоили старицу, а как же рекомендации про сухие песчаные почвы?:))) Самое смешное, что никак не могу вспомнить, как же они росли в моем детстве, в каких местах.... Все помню про орешник, про вишни, абрикосы и персики, про белую акацию и про гледичию... Помню только запах...
значит, осваивают корни азот! а не пересадить ли и мне к моему малышу куст New Dawn? Смеюсь, конечно:)
Теоретически, наверное, под любым деревом могут расти какие-либо кустарники, в качестве подлеска, особенно если дерево (корневая) не выделяет токсинов? А мой пузыреплодник всего в метре.... Досадно будет разбивать бордо с серебром....
 
Ответить
penka 20     |     Понедельник, 03.11.2014, 20:24
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташа, Вы меня повторяете)) Десять лет наверное уже наза посадила три лоха. Пузыреплодник пурпурнолистный в полутора метрах от одного)) И не только он один: еще два чубушника, гортензия и спиреи вокруг лоха. Все по полной программе: ошибки молодости)) Места у меня было мало тогда, посадить хотелось все и чтобы от соседей кулиса сразу была непроглядная! Правда сажала всех достаточно большеньких: по метру все были. Но как ни странно все растут и цветут! Но так делать не надо!))
Вот сегодня ноги сфотографировала, с одной и с другой стороны.
Ссылка: 7675281.jpg (375.1 Kb) · 1990660.jpg (388.7 Kb)
 
Ответить
frauwinter 21     |     Понедельник, 03.11.2014, 20:28
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Shergina, Наташа, лох узколистный не захотел у меня жить((, причин не знаю, был посажен маленьким см 60 деревцем, в течение трех лет после зимы туго восстанавливался, нарастал по немногу за лето, а в итоге совсем засох. Я очень хотела иметь в саду лох, но, видимо, что-то сложилось для него не так... Очень жалко. Вот таким он был в свою последнюю осень 2012 года
Я рассчитывала, что на его светлом фоне хорошо будет смотреться силуэтом ель инверса, которую сейчас пытаюсь формировать "причудливым" образом))
Ссылка: 9848344.jpg (351.7 Kb)
 
Ответить
Diana 22     |     Понедельник, 03.11.2014, 21:20
Сообщений: 45
Москва
Offline
chi, Маша, я здесь Diana :))))

Я поделилась с тобой порослью серебристых лохов(Elaeagnus commutata), а не узколистным.
Почему-то своих фотографий найти не могу...
Один - видовой, вот такой

У него листики покруглее

А второй - сортовой, Zempin (у меня было два, второй - Quick Silver - в этом году почему-то погиб после зимы)

У него светлее кора и листья более узкие

Узколистный у меня тоже растет, но пока не очень активно
 
Ответить
Zorro 23     |     Понедельник, 03.11.2014, 21:28
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Даже не думала, что лох сложно найти)) Сдаю место, покупали в ГБС, выкапывается из грунта ранней весной, с большим комом земли, под силу только мужчине. Кто решится поехать рекомендую взять с собой лопату, перчатки, и большие пакеты (мусорные или строительные) так будет быстрее. Да! и мужчину не забудьте взять)) Цена смешная...
 
Ответить
Shergina 24     |     Понедельник, 03.11.2014, 22:09
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, Лена, вот с этого места поподробнее, пожалуйста (про "так делать не надо" и "ошибки молодости")! Что не так с лохом?! На фото у него прекрасные крепкие ноги:)))) Наверное и верх выглядит здорово:) Подлесок страдает? Чубушник приходится подравнивать-понижать? Гортензии не хватает воды? (на фото у нее ноги тоже довольно приличные).
Я никаких спирей-чубушников к нему не хочу сажать, потому что они монстры, все вокруг сушат. Только пузыреплодник - он там сидит акцентом на повороте канавки с соседями (помните, у меня на плане прирезан кусок зеленой зоны под углом 90 градусов). А рядом захотелось серебряное деревце:) Конечно, пузыреплодник уже тоже монстр, он разлегся на ближайшей туе, которая легко весной отсаживается, она тоже совсем кроха. Все посадки были ДО лоха, отсюда и "ошибки". Но пришел князь, значит, потребуется пересмотр "консепции":))
frauwinter, Света, а ведь это Вы виновница "переполоха":)))) Наверное, забыли про рисунок с плакучим деревом и скамеечкой на фото этого моего уголка:))) А меня зацепило. Ивы я не люблю, почему-то сразу подумалось, что надо раздобыть лох узколистный. Там ведь рядом горка из сиреневого сланца, будет у них полная гармония:) Раздобыла:))) Уже и ацена под ним разрослась, получился очень симпатичный коврик.
А Ваш лох в хвойном миксе, как мне кажется, не выдержал конкуренции с брутальными соседями? У них такие фитонциды.... или просто был слабый экземпляр. Надо бы где-нибудь почитать, может он расти рядом с хвойными или все-таки нет? Если бы я жила в Москве, обязательно бы съездила в ГБС, как советует Ира Zorro:)))
Ссылка: 9768194.jpg (287.5 Kb)
 
Ответить
Zorro 25     |     Понедельник, 03.11.2014, 22:20
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Melja, Лена, фото просто потрясающие!!! пост 18. Красота нереальная!!!
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Лох узколистный в наших условиях (Укрывать или не укрывать на зиму молодое деревце?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: