FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Черенкование.
Черенкование.
makaronka 1     |     Пятница, 25.04.2014, 19:32
Сообщений: 2702
Москва
Offline
У меня растет девичий виноград в деревне. Хочу посадить его на новом участке пока вдолбь забора с одного угла. Слышала, что проблем не будет, но хотелось бы поточнее, т.к. опыта у меня нет. Я сажала свой саженцами из питомника в горшках. Вот сейчас я приеду в деревню, срежу 2-3 длинных побега (метра по 2) и что с ними дальше сделать? Поместить во влажную ткань на несколько дней (около недели до поездки на дачу), или просто в пакет сложить, а замочить уже за сутки перед посадкой в растворе с каким-нибудь стимулятором? Нарезать на черенки или прямо прикопать вдоль забора?
 
Ответить
Marussia 2     |     Пятница, 25.04.2014, 20:17
Сообщений: 292
Москва
Offline
makaronka, с девичьим виноградом, по-моему, вообще никаких плясок не надо. Когда в прошлом году переделывали забор, то виноград естественно весь обрезали. Плети без корней валялись на земле больше недели. Я их просто слегка прикопала (мне нужно было на другую сторону участка посадить). Можно плеть порезать на куски, можно просто на всю длину плети закопать. Самое главное не забывать поливать. Но если хотите, можно поиграть и со стимуляторами, хуже не будет. Нашла вот это изречение про размножение девичьего винограда: "Размножение не представляет трудностей. Выполняется черенками (летние без всяких стимуляторов укореняются почти на 100%), семенами, корневыми отпрысками (отводками)".
 
Ответить
makaronka 3     |     Пятница, 25.04.2014, 20:22
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Marussia, спасибо. Буду пробовать. :)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Черенкование.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: