FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Туи (агротехника, сорта)
Туи
supervisor 1     |     Четверг, 21.11.2013, 19:16
Сообщений: 97
Москва
Offline
Переносим посты
 
Ответить
Marinka 2     |     Четверг, 21.11.2013, 19:17
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
У меня есть вопрос по пересадке двух довольно взрослых туй (7 лет) Woodwardii Globe


Есть необходимость перенести их на другое место. Подскажите пожалуйста, можно ли это сделать без риска потерять растения?
Ссылка: 2568093.jpg (137.3 Kb)
 
Ответить
Marlena 3     |     Четверг, 21.11.2013, 19:17
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Marinka, можно попробовать, но делается это не сразу. Сначала подрубываешь корни по проекции кроны, она до след. осени корни подращивает внутри этой окружности, а затем выкапываешь и пересаживаешь.Глубина подрубывания-насколько получится. Написала слегка наизнанку,перед подрубкой делается канавка по проекции.
 
Ответить
Melja 4     |     Четверг, 21.11.2013, 19:17
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Marinka, туи очень спокойно относятся к пересадкам, и корневая у них достаточно компактная, да и 7 лет для туи не срок :). Должны пересесть без проблем и за один раз, не стоит растягивать это удовольствие, ИМХО . Надо только обеспечить хороший полив плюс дождевание некоторое время после пересадки и всё будет хорошо. Дерзай :)))
 
Ответить
Marinka 5     |     Четверг, 21.11.2013, 19:17
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Спасибо, Лены, обязательно дерзану!
Marlena, Лен, твой метод очевидно наиболее щадящий, но метод " Melja" мне нравится больше, потому как приспичило сделать это прямщас:))). Так что, держись, туйки, будем переезжать!:)
 
Ответить
Mara 6     |     Четверг, 21.11.2013, 21:53
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Marinka, Марин, туя прямо загляденье...мне бы жаль было беспокоить...
 
Ответить
Marlena 7     |     Четверг, 21.11.2013, 22:53
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Marinka, Марина, я и не сомневалась.)) Но все же технологию описала. Так в питомниках делают несколько раз, готовя крупномеры к продаже. Правда с помощью техники.
 
Ответить
Marinka 8     |     Пятница, 22.11.2013, 00:04
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Mara, Марин, это не моя - это интернетовская, просто чтобы показать, что за туя, но мои ничуть не хуже, ей Богу!
Вот перетащу на новое место, сфотографирую для убедительности :)

Marlena, Лен, технологию тоже полезно знать - не все проекты бывают из серии "вынь да положь", есть и такие, что делаются без спешки, с соблюдением правил. Опять же, если бы я пересаживала в более тёплое время года, я бы скорее последовала твоему совету, а сейчас, когда прохладно и более влажно, могу позволить себе действовать посмелее:)
 
Ответить
4aika 9     |     Пятница, 22.11.2013, 03:02
Сообщений: 302
Минск
Offline
Marinka, Марина, поддерживаю Melja, туи свои очень большие пересаживали в конце мая, все прошло на ура, ничего им не сталось)) главное хорошо грунт утрамбовать, и поливать часто, тогда они даже не понимают, что их пересадили)) Так как у нас было уже очень жарко, то просто на ночь ложились шланг под них раз в неделю, а потом засыпали скошенной травой, чтобы земля не высыхала.
 
Ответить
Marinka 10     |     Воскресенье, 24.11.2013, 17:28
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Вчера пересадила первую тую. Сама. Корневая оказалась вполне умеренной, обрубила самую малость. Теперь буду поливать, если дождя не будет. Надеюсь, приживётся.
На очереди вторая. Теперь уже не страшно - подкована на все четыре копыта - и знаниями вооружена и опыт какой-никакой имеется:)))

Спасибо всем за помощь!!!
 
Ответить
frauwinter 11     |     Понедельник, 12.05.2014, 13:15
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Заинтересовала туя Golden Tuffet. Хотелось бы узнать от владельцев этой туи о ней поподробнее: как зимует, как нарастает, каких от нее ждете конечных размеров и формы?
 
Ответить
Melja 12     |     Понедельник, 12.05.2014, 15:58
Сообщений: 1651
Москва
Offline
frauwinter, моей Golden Tuffet 14 лет. Покупалась малюсеньким хвостиком, ростом см 5-7. Первые годы росла очень медленно, потом пошустрей. Зимует без проблем, растет ровной полусферой. Сейчас см 60 в ширину и см 30 в высоту. Последнее время в высоту, практически, не растёт, по чуть-чуть прибавляет в ширину.
 
Ответить
frauwinter 13     |     Понедельник, 12.05.2014, 16:06
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Melja, Лена, спасибо большое. Для меня важно, чтобы не было шара, а "плюшечкой" - это мне хорошо)) Буду брать)
 
Ответить
frauwinter 14     |     Среда, 21.05.2014, 12:06
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Купила Golden Tuffet - такая мягкая, нарядная, круглая подушечка!)) Пока посадила так: в компанию с туей Yellow Ribbon и сосенкой Martham. Все травянистые вокруг - временная декорация)

Слева от них лиственница Диана, очень боюсь, что не смогу справиться с ее размерами и особенностью с возрастом распрямляться - становиться простушкой. Пока вместо обломанной макушки изогнула верхнюю веку в плоскости, параллельной земле - хочу заставить ее расти как мне надо - изогнутой кривулькой), не знаю, получится ли?
Ссылка: 0988122.jpg (392.8 Kb) · 2854419.jpg (409.5 Kb)
 
Ответить
Marinka 15     |     Среда, 21.05.2014, 13:33
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
frauwinter, очень красиво получается!
 
Ответить
frauwinter 16     |     Среда, 21.05.2014, 14:00
Сообщений: 1959
Москва
Offline
ОФФ Marinka, ой, спасибо!)) Я к этим хвойным думаю еще темно-красный барбарисик невысокий подсадить, низенький коврик можжевельника Icee blue в ноги бросить, над задним планом и левой частью микса (она не видна)поработать, упорядочить все, убрать лишние травянистые... А пока там всякая всячина)
 
Ответить
Marinka 17     |     Среда, 21.05.2014, 14:26
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
frauwinter, да, красное и серо-голубое добавят интереса в эту группу, мне кажется.
 
Ответить
frauwinter 18     |     Среда, 21.05.2014, 17:42
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Marinka, посмотрим) В этом углу сада у нас все зеленое, долго цветущих растений нет, только быстро отцветающие: синие ирисы сибирские, гераньки, еще что-то, злаки... Поэтому задумка такая - на зеленом фоне сделать в любое время года ярко, но приятно глазу))
Ох, еще делов наделала...)) Ближе к левой части этого микса образовалось место для объемного куста (в этой левой стороне ель Глаука Глобоза и барбарис Атропурпуреа нана, а сзади ЖИ из туи Брабант подрастает), а у меня совершенно случайно оказался лишний куст розы Балерина), почему-то захотелось его туда посадить - посадила)) Вот жду, чего получится...)
 
Ответить
penka 19     |     Среда, 21.05.2014, 18:00
Сообщений: 7174
Москва
Offline
frauwinter, Света, очень симпатично!
 
Ответить
frauwinter 20     |     Среда, 21.05.2014, 18:25
Сообщений: 1959
Москва
Offline
penka, Лена, спасибо) Я и можжевельник Хорстман хочу с самого левого края в этот микс посадить. Пока левую сторону не показываю - там пустовато, только две кочки торчат - одна Глаука Глобоза, другая - пурпурный барбарис нана, да "палки" Балерины, но, может быть к осени что-то сложится, тогда и покажу группу целиком))
 
Ответить
penka 21     |     Среда, 21.05.2014, 18:41
Сообщений: 7174
Москва
Offline
frauwinter, ждем!
 
Ответить
Myrzilka 22     |     Четверг, 09.10.2014, 09:48
Сообщений: 2
Челябинск
Offline
Здравствуйте, прошу совета,можно ли посадить маленькие саженцы туи карлик. и можжевельников в пакетах поллитровых в конце октября с укрытием,или лучше прикопать их в горшочках все вместе и тоже укрыть?Был ли у кого нибудь опыт таких посадок,поделитесь, пожалуйста!
 
Ответить
penka 23     |     Четверг, 09.10.2014, 11:35
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Myrzilka, а в Вашем регионе не приняты осенние посадки хвойных?
Я сейчас просто в землю сажаю, из горшков р9, а они явно меньше поллитровых пакетов.
 
Ответить
Melja 24     |     Четверг, 09.10.2014, 15:53
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Myrzilka, Ольга, приветствуем, рады видеть! Не знаю, что у Вас за туи с можжевельниками, надеюсь морозостойкие в Вашем климате сорта, но я бы прикопала их сейчас (если очень за них боязно и место для прикопа открытое солнце, можно и прикрыть чему-нибудь, но без фанатизма), и весной по всем правилам посадила, хорошенько растормошив корневой ком.
penka, Лен, считается, что в наших краях лучшее время для посадки хвойных -с середины апреля до середины мая и с середины августа до середины сентября (плюс-минус неделя, в зависимости от погоды). Сейчас сажать, если только переваливать из контейнера, не тормоша корни... Хотя настоящую зиму обещают только к концу ноября - может оно и ничего, но лучше не рисковать )))
 
Ответить
penka 25     |     Четверг, 09.10.2014, 16:31
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Melja, Лен, да я и не тормошу почти никогда. Выпадов не было никогда, т-т-т.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Туи (агротехника, сорта)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: