FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Формирование деревьев и кустарников (ваш опыт)
Формирование деревьев и кустарников
Eleshik 151     |     Понедельник, 16.12.2013, 15:39
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Просто чудеса!

Наверное, если набраться терпения и иметь умение(!)) в нашем климате можно поэкспериментировать с яблоней стлаником. У меня растёт такая

Покупала с рук у тётеньки крохотный привитой саженец, сказала, что сорт сибирской селекции. Яблок ждать пришлось точно не меньше 10 лет, но в этом году дождались, яблоки поздние и крупные. Есть только летние фото самих яблок

Это я к тому, что если кто-то всерьёз заинтересуется....:)
Ссылка: 4622562.jpg (312.5 Kb) · 4429819.jpg (232.6 Kb) · 2493423.jpg (298.4 Kb)
 
Ответить
chi 152     |     Понедельник, 16.12.2013, 15:43
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Lara, на растяжках? Ты ее формируешь чтоль? У нас огромная грушища, другого слова не подберешь. Но у нее ничего не отсыхает. Правда ее и не разгущают.
 
Ответить
chi 153     |     Понедельник, 16.12.2013, 15:44
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Eleshik, интересная какая. А яблоки-то вкусные? :)
 
Ответить
Lara 154     |     Понедельник, 16.12.2013, 15:48
Сообщений: 4792
Москва
Offline
chi, нижние ветки - это те, что оказываются под снегом. Да, формировала как шпалерную:( Где мне места на нормальные 2 груши взять?
 
Ответить
Eleshik 155     |     Понедельник, 16.12.2013, 16:27
Сообщений: 2065
Москва
Offline
chi, немного жестковаты как все поздние сорта, но на вкус понравились. Правда яблок немного было, с десяток, но уж мы им как обрадовались- долгожданным.:))
 
Ответить
penka 156     |     Понедельник, 16.12.2013, 17:14
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Eleshik, какая необычная яблоня!
А я экспериментирую с яблоней Everest, пытаюсь растянуть ее на шпалере))
Груши на шпалерах есть на Вднх, но их забросили и больше не стригут((
Но они высокие, нижние ветки под снег не попадают. Штамбы у них где-то до 2-2,5 м и выше уже начинаются "шпалерные дела"))
 
Ответить
Eleshik 157     |     Понедельник, 16.12.2013, 17:32
Сообщений: 2065
Москва
Offline
penka, если умеете прививать на дичок, обеспечу палочками.) Мою яблоню вести по шпалере милое дело, она сама рада горизонтально расти, это мы её подпорками пытаемся приподнять над землёй.:) И вообще, я подумала, результата ждать не долго, яблоня вполне шустренько растёт. Вот с яблочками не везло, она несколько лет пыталась цвести, но цветожорки делали своё чёрное дело.((
 
Ответить
penka 158     |     Понедельник, 16.12.2013, 18:48
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Eleshik, спасибо!, но к сожалению с прививками я на очень "Вы"(((
 
Ответить
Lara 159     |     Понедельник, 16.12.2013, 20:40
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Ссылка: 8307150.jpg (146.4 Kb)
 
Ответить
Mara 160     |     Понедельник, 16.12.2013, 22:55
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Melja, вот смотрю на последнее фото и удивляюсь— цвет только зеленый, цветов(в смысле цвЕта) нет, а игра форм "что не можно глаз отвесть"(с)… как мне нравятся такие уголки в саду!
 
Ответить
Nigma 161     |     Вторник, 17.12.2013, 11:08
Сообщений: 63
Москва
Offline
Может, эта статья поможет?
http://www.websad.ru/articles.php?code=317
 
Ответить
Eleshik 162     |     Вторник, 17.12.2013, 11:29
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Мой муж 10-12 лет назад игрался в прививки, прививал что только можно.)) В том числе успешно яблоню: на молоденький тонкий дичок по косому срезу (над корнем) внахлёст веточку привоя- выросла та яблонька.)
И действительно, в маленьком тесном саду растить линеечкой по низкой шпалере яблоню это выход. А уж когда яблоки пойдут, гостей можно сразить наповал.:))
 
Ответить
Lara 163     |     Вторник, 17.12.2013, 12:04
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Когда-то давно в наших магазинах появились карликовые яблоньки и груши на шпалерах. Но что-то они у нас не прижились. Мы тогда живо обсуждали, как вырастить похожие растения (эти новинки тогда стоили дорого), так вот, знающие люди утверждали, что надо подвой карликовый, но у карликовых подвоев свои отрицательные свойства, поскольку он недолговечен. На обычном подвое такое врядли получится, поскольку сила роста очень огромная. Я пыталась на одной яблоньке, но только и делала, что ее резала и резала, а на порезанной плодов не дождаться. На худой конец надо делать вставку из карликового сорта. Я пыталась, к сожалению, у меня ничего не получилось. Но там мое было упущение, я плохо объяснила про диаметр выращенного подвоя и мне не ту методику прививки объяснили. Вставка хороша тем, что корни будут обычные и долговечные, а вставка сдерживает рост привитого сорта. Можно и на карликовом подвое, но это в том случае, если не беспокоит недолговечность карликовых деревьев.
 
Ответить
penka 164     |     Вторник, 17.12.2013, 19:05
Сообщений: 7174
Москва
Offline
А я вчера немножко полазила по станцевым яблоням)) Купить их можно в Сибири (в Томске, Красноярске), там целая школа,так сказать, по разным видам этих "стланцев". Так интересно оказалось.
http://gardensites.ru/what-to-grow/stlantsevye-.html
 
Ответить
Melja 165     |     Вторник, 17.12.2013, 20:11
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Кстати, чтобы сделать вот такую штуку

совершенно не обязательно иметь привитую яблоню, если, конечно, яблоки как урожай не интересуют. Любую яблоню можно так воспитать, желательно только не сильнорослую. Сегодня собрала микроскопические желтенькие яблочки с прикольных яблонек на Большой Пироговской. Хочу попробовать их посеять и поиздеваться над ними подобным образом ))).
 
Ответить
Melja 166     |     Вторник, 17.12.2013, 20:13
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Mara, англичане большие мастера по части миксбордеров. Но он не чисто зелёный, всё зависит от сезона. Чуть раньше там цвели нарциссы, и , возможно, под осень что-нибудь зацветёт ))).
 
Ответить
chi 167     |     Вторник, 17.12.2013, 20:13
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Melja, а я читала, что проращивание яблочных семечек - это занятие для супер терпеливых. Что-то у них со всхожестью - сложности.
 
Ответить
Lara 168     |     Вторник, 17.12.2013, 21:11
Сообщений: 4792
Москва
Offline
chi, наверное по незнанию у меня не было проблем с проращиванием семян :о
 
Ответить
Orlovich 169     |     Вторник, 17.12.2013, 21:14
Сообщений: 2177
Москва
Offline
chi, Маша, правильно, бери количеством :)! Много тебе тех подвоев надо? Я сеяла дикую грушу, взошла прекрасно весной. Не думаю, чтобы с яблочными семечками были проблемы.
 
Ответить
chi 170     |     Вторник, 17.12.2013, 21:26
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Orlovich, да конечно! У некоторых руки"зеленые" по самые уши:) Но посею. Я упрямая:)
В свое время , мне говорили, что розы у нас на участке не растут..
 
Ответить
Eleshik 171     |     Среда, 18.12.2013, 18:41
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Углубилась в интернет в поисках информации по яблоням стланцам, ну и попытаться определить сорт своей самостелющейся яблони. Вроде определила.) Но я не об этом.)) Набрела на сайт http://sadisibiri.ru/dekor-m-is.html Ох, какие же сорта декоративных яблонь селекции М. А. Мазунина там описаны, зимостойкие к тому же! Поиск фотографий этих красавиц ничего не дал, к сожалению, кроме пары фоток Зонтичной Краснолепестной. В продаже кое-что нашлось только на Свердловской Селекционной Станции Садоводства... http://sados.ru/ Екатеринбуржцы, это ваш шанс!:)) А самой так захотелось попасть на эту Станцию, посмотреть (и прикупить))) диковинные яблони.:)
 
Ответить
Mara 172     |     Пятница, 20.12.2013, 15:44
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Eleshik, Да, эти яблони еще с детства помню в садах огодородах у знакомых , родителей подруг. Сейчас даже не знаю, есть ли эти сорта в наличии на ССС(Свердловская станция садоводства), дело в том, что уже пару лет идут ожесточенные дебаты—закроют, не закроют станцию...она находится на лакомом куске земли и застройщики всего города очень хотели бы там начать строительство...тут уж не до селекции....продают конечно они что то, но это уже не новинки...
 
Ответить
Zorro 173     |     Пятница, 20.12.2013, 21:21
Сообщений: 3714
Москва
Offline
chi, Маш, В прошлом году, мои семушки яблонь и груш, посеянные просто в песок (в плошки) стояли в холодильнике до февраля, а потом как начали расти)))) я не знала, куда их девать))) Так что, еще не время им расти!
 
Ответить
Mara 174     |     Понедельник, 23.12.2013, 10:50
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Вчера в саду рассматривала кроны деревьев(груши) на предмет "как придать нужную форму"… в принцыпе более менее определила места стрижки. Вопрос—а если сейчас? травматично для деревьев?но ведь спят уже они?
 
Ответить
penka 175     |     Понедельник, 23.12.2013, 11:11
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Mara, а ты их этим возьмешь и разбудишь! Когда минусы большие в смысле температуры вроде нельзя... Может все же до марта подождешь?)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Формирование деревьев и кустарников (ваш опыт)
Поиск: