FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Клематисы 2013
Клематисы 2013
Marinka 26     |     Пятница, 10.05.2013, 00:06
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Orlovich, у меня в горшках растёт много клематисов (не дизайну ради, а размещения для:))) Накуплено столько, что ни опор, ни стенок уже не хватает - около ста сортов:)
Горшки у меня скорее вазоны, большие такие, стационарные. В моём климате я не беспокоюсь о зимовке, поскольку объём большой и зимы мягкие.
Самая маленькая ёмкость с Bijou - наверное около 20ти литров, остальные больше.
Я бы в условиях Подмосковья не очень беспокоилась о каком-то сильном перегреве корневой (регулярный полив подразумевается сам собой:)).
Только ёмкость дай им хорошую, может литров 5-7-10...
Кстати, вспомнила. У меня некоторые клематисы проводили в магазинных горшках (около двух литров) и лето и зиму. И живы, курилки:)
 
Ответить
Marlena 27     |     Пятница, 10.05.2013, 10:55
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Marinka, Asao есть ,но что-то хлорозит и слабоват, вообще-то он второй год у меня только. Молоденький. К середине лета зацветет, думаю, тогда сравню. Только у Kakio большой объем цветов набран- боюсь не пересекуться. К этому времени он уже отдыхать будет. Но фотки сравним, конечно. Надо свои пересчитать ))
 
Ответить
Newlen 28     |     Пятница, 10.05.2013, 15:15
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Orlovich, Лена, у меня уже второй год зимуют в подвале клемы в горшках. 2 горшка с прошлогодними черенками из заказа нашего прекрасно себя чувствуют и в том и в этом году. Вечером выставлю фото. Горшки по 15 литров для oh lala и goolding promis. Другие высокорослые клемы в горшках по 20 литров.
 
Ответить
Orlovich 29     |     Пятница, 10.05.2013, 19:15
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Newlen, спасибо, пересажу в горшки побольше. У меня зимовали закопанные в грунт. Даже не горшочки были, а такие черные мягкие ячейки; все живые, уже зеленые носы высунули :). В прошлые выходные их еще не было, думала, все, замерзли. А один клематис 2 группы вообще забыла укрыть. Была веточка см 15, хилая. Вспомнила сейчас, побежала смотреть - лежит на земле, и из всех пазух лезут почки. Живучие, однако :).
 
Ответить
Newlen 30     |     Воскресенье, 12.05.2013, 21:59
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Orlovich, Вот мои горшечные клематисы, сейчас очень радуют, когда еще мало что цветет. Клематис Vienetta florida

правда он не очень обильный. А это чудо так радует уже целый месяц сначала дома, теперь в саду

-Oh La La
Ссылка: 1174762.jpg (92.0 Kb) · 6866328.jpg (223.2 Kb) · 6391168.jpg (156.5 Kb)
 
Ответить
Marlena 31     |     Воскресенье, 12.05.2013, 22:10
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Newlen, Лена, какой интересный Oh La La! меня весь распустился Kakio . Первый цветик показала First Lady и Guernsey Cream аж пять цветиков выдал(молодой) , Nelly Moser всегда в первых рядах. Но и как всегда она без свой сиреневой полосы в первое цветение. Чуть позже в середине первого цветения полоса проявляется. Вот что с хлорозом делать? Каждый сезон халатами обрабатывать? И Mazury и тоже весь в шартрезной листве стоит, хотя нарастает хорошо. Не все сорта хлорозят, но пяток есть.
 
Ответить
Newlen 32     |     Воскресенье, 12.05.2013, 22:16
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Marlena, да, мне тоже очень нравится Oh lala, он точно для горшка такая малепуська. А Kakio японец? Он тоже из той закупки?
 
Ответить
Orlovich 33     |     Воскресенье, 12.05.2013, 23:30
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Newlen, красавцы! Посажу в горшки, может зацветут раньше грунтовых :).
Marlena, а может что с грунтом, кислотность не та?
 
Ответить
Marlena 34     |     Воскресенье, 12.05.2013, 23:51
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Orlovich, не знаю, я какая им, поросятам кислотность нужна. Но исходя из того,что почвы у нас известковые, наверное все же надо подкислять ,ну и хелаты.
Newlen, да япончик. Еще любуюсь парой смешных цветиков на Kaen. Вот уж интересная зверушка, зеленый ежик с бордовеющими постепенно с краев лепестками.
 
Ответить
galusik 35     |     Понедельник, 13.05.2013, 17:16
Сообщений: 148
Ставропольский край
Offline
В моей жаре летней удовольствие от выращивания клематисов не приходится испытывать - чуть поцвели и сохнут листья, несмотря на полив даже. Но упрямо сажаю, а поскольку чайник в них помогите мне. Сегодня обнаружила на листьях рыжие скопления похожие на ржавчину роз. Есть такая болезнь у клематисов? Не передаётся ли она розам и что делать мне с такими?
 
Ответить
Marinka 36     |     Понедельник, 13.05.2013, 17:34
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Newlen, Лен, твоя Oh La La какая хорошая! У меня она сидит на полном солнце и цвет не сохраняет совсем.
А насчёт роста, моя растёт в большом вазоне, в который вставлен опора-обелиск высотой 1.20м, клематис перерастает эту высоту, но не критично. Красиво ниспадает с вершины.
 
Ответить
Marlena 37     |     Понедельник, 13.05.2013, 21:51
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
galusik, есть такая беда и у клематисов. Я обрабатывала ХОМом. Вроде помогло. Два года уже не вижу. Но Multy Blue в прошлом сезоне был хиляком после болячки и я его чикнула на уровень почвы. Весной вылез и сейчас первый цветочек открывается. Плети вроде веселенькие.
 
Ответить
galusik 38     |     Вторник, 14.05.2013, 04:41
Сообщений: 148
Ставропольский край
Offline
Marlena, Сегодня бегом всё обработаю. Спасибо!!!
 
Ответить
Marlena 39     |     Вторник, 14.05.2013, 23:16
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
galusik, повторную обработку можно сделать препаратом Флинт-Стар. У нас его хвалят от ржавчины и для роз тоже.
 
Ответить
galusik 40     |     Среда, 15.05.2013, 05:04
Сообщений: 148
Ставропольский край
Offline
Marlena, Расстроена я очень - вчера пошла смотреть старые посадки клематисов - там тоже эта ржавчина - такая жирная, просто беда, а обработать не могу - дождит у нас. И ночь не спала. На розах пока не вижу, но надолго ли??? И ведь обработала Фальконом розы. Флинт-Стара у нас нигде не встречала - у Натальи его нет.(((
 
Ответить
Agneshka 41     |     Среда, 15.05.2013, 20:52
Сообщений: 677
Минск
Offline
У меня тоже проблема случилась: на подоконнике зимовали 3 клематиса. Один, Cassis, даже зацвел, все выглядели очень довольными жизнью. Первыми листики на нем начали сохнуть, а потом и остальные клемики засохли. Я в клематисах пока вообще ничего не понимаю. Подскажите, что с ними делать? Планирую вытянуть из контейнеров, осмотреть корешки, если покажутся живыми, то посажу в ОГ, по крайней мере до осени. Может прополоскать их в каком-нибудь фунгициде? Заранее благодарна!
 
Ответить
Tanya 42     |     Среда, 15.05.2013, 21:02
Сообщений: 3662
Москва
Offline
galusik, ржавчина клематисов не передается розам.
 
Ответить
Marlena 43     |     Среда, 15.05.2013, 22:17
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Agneshka, может быть паутинный клещ. Вообще, советуют при передержке прищипывать над третьей парой листьев, чтобы не вытягивались и не переростали. Ну и клещ любит молодую листву.
 
Ответить
Agneshka 44     |     Среда, 15.05.2013, 22:51
Сообщений: 677
Минск
Offline
Marlena, Лена, спасибо большое! Тогда еще чем-нибудь и от паразитов пройдусь. Они вообще были прищипнуты пару раз, потом я решила дать им процвести и вот такая беда приключилась. А чем посоветуете от клеща обработать?
 
Ответить
galusik 45     |     Четверг, 16.05.2013, 04:11
Сообщений: 148
Ставропольский край
Offline
Tanya, УРА!!! А я утром уже планы готовила - все клематисы обстричь, хотя и жаль было - цвести ведь начали.

 
Ответить
Marlena 46     |     Четверг, 16.05.2013, 11:06
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Agneshka, посмотрите Энвидор из новых. А вообще Актеллик дорлжен помочь. Но вонючий...
 
Ответить
Newlen 47     |     Четверг, 16.05.2013, 18:19
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Друзья, SOS, помогайте! Привезли сегодня из Подворья клематис Roko Lola. Курьер держал под мышкой коробку длинной 60 см. Я была на работе, коробку открыла, а там лежал клематис в рассыпанной земле, горшок отдельно, корни наверху, побеги внизу под землей. Молодые листики в земле все смешалось! Я конечно собрала землю обратно в горшок воткнула клематис, полила и пошла работать. Было 3 часа дня. В 6 часов его листья все повяли, сейчас везу бедолагу на дачу и не знаю чо с ним делать? Обрезать? Побеги молодые длиной 60 см. Я в клемах чайник.
 
Ответить
Marlena 48     |     Четверг, 16.05.2013, 19:58
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Newlen, да все, как обычно, в таких ситуациях. Укороти плети пополам, чтобы уменьшить площадь испарения. Пролей укоренителем, замульчируй и притени.
 
Ответить
Orlovich 49     |     Четверг, 16.05.2013, 21:26
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Newlen, Лена, без паники! Ничего криминального. Посадила и дальше, как обычно. А резать в любом случае надо было.
 
Ответить
Newlen 50     |     Четверг, 16.05.2013, 22:06
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Marlena, Лена спасибо! Уже посадила, подрезала, сейчас у нас гроза пришла, еле успела. Утром уж пролью перед работой.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Клематисы 2013
Поиск: