FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Клематисы 2013
Клематисы 2013
Newlen 51     |     Четверг, 16.05.2013, 22:07
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Orlovich, спасибо!
 
Ответить
Marlena 52     |     Вторник, 21.05.2013, 23:41
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Цветет Kaen
Ссылка: 2428880.jpg (186.9 Kb) · 9257673.jpg (129.7 Kb)
 
Ответить
makaronka 53     |     Среда, 22.05.2013, 14:07
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Я тоже посадила свои четыре клематиса уже на новой даче. Но обрезать не стала. Такие побеги были крепенькие и корневая в горшках очень хорошая была, мощная. Но,конечно же, всё получилось против правил, халтурно. Приехали в жаркий день и т.к. там пока не ночуем, то вечера ждать для посадки, как я обычно делаю, времени не было. Ямка неглубокая, вкусностями незаправленная. Скудненько так - маленько компоста, доломитки напудрила, и минералки. В воду гумат калия добавляла и проливала. Посадила у деревянной стеночки в траншею 1,5м длины сразу все четыре саженца. Я знаю, что маловато расстояние, но что делать - для всех места не готовы, а отказаться сил не было, уж очень ладненькие пришли. Правда, при распределении при посадке я слукавила... Те саженцы, что останутся тут и потом расти, я пристроила по краям, а те, что на пересадку, посадила в серединку. Потом выкопаю их, и будет у меня достаточное растояние для хорошего развития боковых саженцев. Это вроде как и неплохо... а вот все остальное... Перво-наперво - не укоротила побеги перед посадкой. Прямо скажем, смалодушничала - захотелось побыстрее цветочки увидеть. Во-вторых, место на стене для крепления наростающих побегов тоже не готово. Ни сетку не прикрепила, ни решотку. Поставила дуги высокие в зеленой оплетке, к ним и прикрепила уже подвядающие на солнце побеги. Притененку не сделала, просто не из чего было. Успокаивает то, что буквально сразу небо тучами затянуло и дождь пошел. И сейчас погода для укоренения неплохая. Возможно, что завтра на дачу попадем. Посмотрю на своих горемык... :) На той неделе рабочих попрошу сделать там решотку из реечек. А сорта посадила такие - Mazury, Beautiful Bride, Blue Angel / Blekidny Aniol vit.,Gizela.
 
Ответить
Tanya 54     |     Среда, 22.05.2013, 14:31
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Прошу помощи. Все мои клематисы 2 группы обрезки. Все, кроме одного, хорошо наращивают массу, но цветут на её фоне весьма скудно. Слышала, что надо что-то вырезать, чтобы получить более качественное цветение, но что, не помню. Подскажите.
 
Ответить
Marussia 55     |     Среда, 22.05.2013, 15:00
Сообщений: 292
Москва
Offline
Таня, я сама особо не заморачиваюсь с обрезкой, что надо оставляю, что не надо обрезаю, пока цветут:)) Нашла вот здесь схемы обрезки клематисов разных групп, может пригодится http://klematis.nm.ru/Texts/obrezka.htm
 
Ответить
Tanya 56     |     Среда, 22.05.2013, 15:17
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Marussia, Марина, а что надо?
 
Ответить
Marussia 57     |     Среда, 22.05.2013, 18:02
Сообщений: 292
Москва
Offline
Tanya, Все как обычно,первой группы (у меня один) не обрезаю. Второй группы
обрезаю на высоту 50-100 см от земли. Третьей группы - срезаю все растение, оставив 2-3 узла над землей.
 
Ответить
Newlen 58     |     Среда, 22.05.2013, 19:09
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Tanya, Таня, соседка Оля, про сад которой я писала рассказ- спец по клематисам. Так вот, она учит оставлять 7-9 побегов на высоте 50-70 см. Затем, над вторым настоящим листом каждый побег прищипнуть, для стимуляции ветвления и обильного цветения. Я в этом году так и сделала, посмотрим...Побеги, которые вышли из зимы она сразу веером распределяет, под углом.Надо вот к ней зайти на мастер-класс.
 
Ответить
Tanya 59     |     Среда, 22.05.2013, 19:43
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Marussia, так в том-то и дело, что я так и режу. Растет густющая масса со скупым цветением.
Newlen, Лен, ок, я поняла. Иди за мастер классом, хотя я смутно представляю, как Оля успевает отследить и у всех прищипнуть....:) Я, видимо, что-то подобное из советов и слышала, что вырезают какие- то.
 
Ответить
Newlen 60     |     Среда, 22.05.2013, 21:28
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Tanya, Танюша, ну это конечно условно над вторым. Где над вторым, где над 3-4, но принцип понятен. В те выходные была у нее, она все сетовала, что в этом году не успевает и еще не прищипнула клематисы, но на этой неделе она это сделает точно. Схожу с фотиком к ней.
 
Ответить
chi 61     |     Среда, 22.05.2013, 22:09
Сообщений: 4180
Москва
Offline
А что называется на настоящим листом??
 
Ответить
Newlen 62     |     Среда, 22.05.2013, 22:31
Сообщений: 2909
Москва
Offline
chi, я так поняла, что это полноценно развитый лист, который идет на побеге от сохранившейся почки. Если не правильно, поправьте.
 
Ответить
chi 63     |     Среда, 22.05.2013, 22:33
Сообщений: 4180
Москва
Offline
На коричневом побеге?
 
Ответить
Osenka 64     |     Четверг, 23.05.2013, 10:29





Newlen, ну как там ваш клематис, прихватился?:)

Коллеги, решилась попросить у вас помощи в надежде, возможно и у меня заработает старенький кустик клематиса. Цветет, вернее цвел с весны до снега белыми полумахровыми, большими цветами, а в последние года стал постепенно затихать, по листве особых признаков отклонений от нормы не наблюдаю. Мои манипуляции: посажен на солнце, ноги мульчируются, подкормка такая, как у роз, где то прочитала, что надо проливать под корень, смешно:))) но что ради друга не сделаешь, подкапывала и вставляла трубочку в куст, результаты только отрицательные. Попрощалась с ним и оставила его в покое, а он каждый год тянется и что-то просит у меня:((
 
Ответить
Newlen 65     |     Четверг, 23.05.2013, 16:38
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Osenka, спасибо, вроде пока сидит, нижние листья все равно увядшие, хоть я и Обрезала его. Рано пока говорить, но надеюсь, что даст новые побеги, хотя не факт. С вашим клемом помочь не могу пока.В субботу пойду к Ольге и выясню ваш вопрос. Маша, да, на побегах, которые остались после зимы и пошли в рост молодые ростки.Вот их макушечки и надо прищипнуть.
 
Ответить
Marlena 66     |     Четверг, 23.05.2013, 17:44
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Osenka, надо знать, какая почва и что за клематис у вас страдает.
 
Ответить
Osenka 67     |     Пятница, 24.05.2013, 09:47





Newlen, если сидит, надежда есть, что прихватится, а там ваши ручки подхватят:) Ваш опыт и нам может пригодится на будущее. Я буду очень признательна, если Оля проконсультирует. Я думаю может его выкопать и корень рассмотреть? Но можно ли сейчас? Смотрю на него и тает надежда, что на будущий год он вообще появится, в этом году мало дал росточков.
Marlena, да-да я согласна с вами, было бы проще решать задачку. Если наберется сил и выдаст хоть один цветочек - буду искать на просторах его имя. Почва чернозем с нейтральной кислотностью. Неужели есть клематисы, которые любят кисленькое? Хорошо, что вы обратили моё внимание на почву.
 
Ответить
Orlovich 68     |     Пятница, 24.05.2013, 18:13
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Osenka, а вы эту статью читали?
http://www.rfc-online.ru/?page=172&art=725
Если хотите сохранить сорт, зачеренкуйте.
 
Ответить
Osenka 69     |     Суббота, 25.05.2013, 15:17





Orlovich, спасибо, прочитала с удовольствием, много интересной информации и только одно не могу вразумить, как это клематис можно сажать в одну ямку с розой:( У трех моих клематисов корневая, как дернина или у разных клематисов корни разные? Ой, а эта идея-зачеренковать! У меня мелко-цветочный клематис, до того нравится, я бы им весь сад украсила и соседкам раздала, они просят, а он не делится:)
 
Ответить
Orlovich 70     |     Суббота, 25.05.2013, 16:43
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Osenka, в одну ямку я бы тоже не стала сажать, мне кажется, корни клематиса забьют розовые.
 
Ответить
Marinka 71     |     Суббота, 25.05.2013, 21:16
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Osenka, я очень много имею клематисов, растущих "в одной яме" с розами. Пострадавших нет:)
 
Ответить
Osenka 72     |     Суббота, 25.05.2013, 22:06





Marinka, нет сомнений, что говорит Фридрих Манфред Вестфаль и я не в ступаю в спор, хотелось понять, как же корни роз могут выживать в дернинках клематиса. Если брать твои розы, то тут можно представить, что корни таких розовых кустов запросто прошьют дернинку корней клематиса, наверное Фридрих эти розы и имел в виду, моих то "шикарных" кустиков он и не представляет, а я то сразу его рекомендации к своим примерила:))
 
Ответить
Orlovich 73     |     Суббота, 25.05.2013, 22:21
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Marinka, а подробнее... Сажаешь одновременно? У меня невозможно даже землю вокруг клематисов не возможно порыхлить - сплошные корни, клематисы, правда, взрослые. Еще как-то плеть Ронсара пустила по решетке с клематисом, цветов почти не видно было, все листвой закрыло :).
 
Ответить
Marinka 74     |     Воскресенье, 26.05.2013, 00:40
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Orlovich, Лен, а подробнее будет таким образом:) Сажаю, чаще всего, клематисы к розам. Поскольку сад совсем молодой (мы на этом месте живём лишь седьмой год), то и розы "замонструячиться" не успели.
Было дело, пришлось копать рядом с клематисом, чтобы посадить там розу. Корней повредила видимо-невидимо, опечалилась, что наверное повреждения будут не совместимыми с жизнью для клематиса. Ан нет! Будто и не было нарушений внутреннего пространства. Растёт, курилка, колосится :)
 
Ответить
Newlen 75     |     Воскресенье, 26.05.2013, 14:22
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Osenka, ходила к Ольге и спросила про ваш клематис. Сказала , скорее всего загнили корни или слишком старые корни мешают возобновиться молодым корешкам.Надо выкопать , всю корневую промыть под шлангом, обрезать старое и загнившее, намочить в растворе золы. Посадить в землю с добавлением песка и золы. Поснимала ее сад весенний, выложу вечером. Про прищипку клематисов сказала, что сейчас еще не поздно, эта процедура повышает коэффициент цветения. Побеги раскладывать под углом, как и у роз.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Клематисы 2013
Поиск: