FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Сирень
Сирень
Shel 126     |     Среда, 28.05.2014, 19:23
Сообщений: 220
п. Томилино
Offline
Уважаемые знатоки сирени ! Нужен совет. Как поступить?
Купила в Садко привитую "Надежду" . На что там прививают, выяснить не удалось. Две небольшие ветки , одна полугоризонтальна.
Хочется вырастить быстрее куст на собственных корнях.
Заглубить при посадке? (Как потом определить , что свое, а что подвой , и перешла ли на свои корни? Зачеренковать на следующий год? Прикопать полулежачую веточку?
 
Ответить
rozovodik 127     |     Среда, 28.05.2014, 20:23
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Shel, я тоже покупала в Садко сирени в 2011 году. Мне сказали, что сирени корнесобственные )). Я не углядела места прививки, но все же решила подстраховаться при пересадке некоторых из них (была необходимость) в прошлом году. Пригнутые и пришпиленные веточки одной сирени обыкновенной и одной престон - уже почти кустики. Имхо, полулежачая веточка - это подарок судьбы, и грех этим не воспользоваться. Это самое простое и надежное.
 
Ответить
Zorro 128     |     Пятница, 30.05.2014, 23:12
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Наконец расцвела венгерка, есть в ней свое очарование))
Одна у меня сформирована зонтиком или шатром, вторая шаром.
Ссылка: 9905755.jpg (225.7 Kb) · 6640580.jpg (286.4 Kb)
 
Ответить
EugeneV 129     |     Пятница, 12.12.2014, 18:04
Сообщений: 406
Москва
Offline
Вот увидел ещё позапрошлогодние прекрасные, очень точные для того года фото Памяти о Вехове (Н.К. Вехов, ЛОСС) из Бот. Сада МГУ по ссылке. Кто-то не поленился выложить целый ряд показательных фото. Только-что не в последней стадии оцветания, когда сирень почти белая с легким розовым румянцем по краям.
http://sadovodnoe.livejournal.com/40295.html
 
Ответить
Shergina 130     |     Пятница, 12.12.2014, 20:17
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
EugeneV, огромное спасибо Вам . "Память о Вехове" совершенно сказочный сорт. В этом сезоне мне показали фотографию нового желтенького сорта, на легком розоватом фоне. У меня закрались подозрения, что одним из родителей стал "Память о Вехове", надо уточнить. Скоро и я выложу свои сиреневые фотографии этого сезона, наконец-то это можно сделать. В разгар дачных хлопот я была без компьютера, а без него трудно отслеживать темы на форуме и живо реагировать, откликаться. "Маршал Жуков", наверное, в Петербург выбраться не смог?:))))
 
Ответить
EugeneV 131     |     Суббота, 13.12.2014, 21:31
Сообщений: 406
Москва
Offline
Да, к сожалению. Но зато проверил , похоже успешно, этим летом окулировку на кустах по методу Колесникова. С черешком, на котором оставлена часть, половина, листа. Кажется , для новичков метод очень хорош. Надеюсь, чтоследуюшим летом все сложится. И за мной не будет ДОЛГА.
 
Ответить
penka 132     |     Суббота, 13.12.2014, 22:43
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, а что за новый сорт?
Я все Гарсиа Лорку жду, когда же его начнуть хотя бы микроклонировать?!)))
 
Ответить
Shergina 133     |     Воскресенье, 14.12.2014, 15:56
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, только в следующем сезоне смогу о новинке что-нибудь внятное сказать:) А Гарсиа Лорку мы все ждем, там проблема с правообладателями и прочими желающими размножить и осчастливить. Процедура долгая.
 
Ответить
penka 134     |     Воскресенье, 14.12.2014, 20:02
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, скорей бы они там все разобрались.
Такой сорт пропадает!(((
 
Ответить
EugeneV 135     |     Понедельник, 15.12.2014, 14:27
Сообщений: 406
Москва
Offline
Уже много раз отмечал, что уникальные характеристики Памяти о Вехове были достойно отмечены. Сорт на государственных сортоиспытаниях получил максимальное количество баллов – 100. Не известно было ли тому повторение.
Наряду с прелестной окраской от розовато- зеленовато- кремовой в к розовато-лиловой
http://s004.radikal.ru/i206/1405/ae/66a3a0c28944.jpg

http://s019.radikal.ru/i610/1405/8e/f3da13410fe9.jpg

за сортом ещё и уникальная особенность роста куста – формирование невысоких – около полутора метров высотой кустов присуще, пожалуй, только одному сорту из махровых сирений.
 
Ответить
EugeneV 136     |     Понедельник, 15.12.2014, 15:04
Сообщений: 406
Москва
Offline
На первом фото присутствует комбинация, на которой проверял окулировку с половинкой листа. Единственным отличием от обычной окулировки в этом случае был лишь более частый полив. На куст Памяти о Вехове в двухлетние ветви были привиты 2 глазка Маршала Василевского. Мне такое сочетание нравится. Оба сорта нежной окраски. К тому же интересно сочетание силы роста. На «карликовом» кусте сорт, если и не сильнорослый, то всё же образующий почти обычные по высоте кусты.
 
Ответить
Marlena 137     |     Суббота, 20.12.2014, 11:18
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
А когда кусты сирени рекомендуют пересаживать? После цветения или осенью?
 
Ответить
Shergina 138     |     Суббота, 20.12.2014, 12:03
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Marlena, главное правило - в состоянии покоя. То есть, осенью (в августе тоже хорошо).
 
Ответить
Marlena 139     |     Суббота, 20.12.2014, 18:13
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Shergina, спасибо, подожду сезон.
 
Ответить
ZoLoTko 140     |     Понедельник, 02.02.2015, 15:47
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
С удивлением прочла про персидскую сирень у нас. Когда мне сыновья привезли саженцы с открытой корневой и сказали, что это персидская, я очень удивилась. Когда же она выросла, я определила ее как сирень Престона. Не обмерзает, поросли нет, но от корня мощно нарастает. По цвету и форме цветков оказалось два разных сорта, не знаю, возможно это и особенности сорта, но в более теплом месте куст мощнее, уже омолаживала его, выпиливая стволы до 7см в диаметре.
В этом году заказала сирень Bloomerang Pink Perfume, похоже, ее лучше всего посадить в теплое место в ноги к Престон.
А обычная сирень растет плохо, близко грунтовые воды...
 
Ответить
Shergina 141     |     Пятница, 03.04.2015, 20:57
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Друзья, недавно появился просто замечательный ролик об акции "Сирень Победы"! Наши сиреневоды просто молодцы!
http://www.youtube.com/watch?v=G2uy2-vft6U#t=495
 
Ответить
makaronka 142     |     Среда, 15.04.2015, 10:36
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Подскажите, пожалуйста, надо ли при посадке привитой сирени заглублять место прививки? Что-то я запуталась... У меня сейчас на некоторых посаженых сиренях на высоте 5 см от земли такие наплывы небольшие образовались, их надо заглублять? Скоро буду участок облагораживать. Сирень посажена вдоль забора, поэтому у меня сейчас есть выбор - либо подсыпать туда землю (торфопесчаную смесь), либо оставить в этом месте, как есть. Там и так самое высокое место.
 
Ответить
Marlena 143     |     Среда, 15.04.2015, 10:53
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
makaronka, по-моему надо заглублять. Вроде такая прививка недолговечна, поэтому надо переводить на свои корни. Если все правильно помню.
 
Ответить
penka 144     |     Среда, 15.04.2015, 11:52
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Но заглублять надо было сразу, насколько я помню. А когда уже сильно подросло деревце, то .....
 
Ответить
makaronka 145     |     Среда, 15.04.2015, 12:40
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Не успело мое деревце пока сильно подрасти. :) Все кустики "до коленки", в основном годовалые или не более 2-х лет. А один в прошлом году пересаживала весной. Буду подсыпать тогда землицы, да с навозиком примульчируем. Сильно заглублять прививку, по моему точно не рекомендуют, т.к. может подвой расти. Хотелось бы на свои корни перевести, да боюсь потом запутаться - какие удалять, какие оставлять... Это каждый раз раскапывать до прививки?
 
Ответить
penka 146     |     Среда, 15.04.2015, 12:49
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, была статья в Садовнике пару лет назад как раз про перевод на свои корни. Помимо заглубления там еще советовали стволик как бы перетянуть проволочкой. Но в каком месте? )))
Надо бы эту статью найти!
 
Ответить
Marussia 147     |     Среда, 15.04.2015, 13:44
Сообщений: 292
Москва
Offline
penka, Лена, вот эта статья?
http://www.supersadovnik.ru/article_agro.aspx?id=1003063
 
Ответить
makaronka 148     |     Среда, 15.04.2015, 14:15
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Marussia, спасибо за ссылку. Вот только я опасаюсь таких радикальных мер, как проволочки и пр. Боюсь загубить растения по неопытности. Так что я уж лучше просто заглублю на указанную глубину и всё. Тем более это будет несложно. У меня получилась лунка при посадке и достаточно просто присыпать ее повыше и все. Щас мы навозиком... :)
 
Ответить
Natly 149     |     Среда, 20.05.2015, 23:42
Сообщений: 4
Москва
Offline
уважаемые сиренелюбы, принимайте в свои ряди. Я правда еще только мечтаю посадить сирень в своем саду. Рассматриваю компактные сорта до 2,5 м, хочу посадить в ряд вдоль забора (ок.10 м), с переходом цвета от фиолетового через сиреневый к белому. Просьба подсказать, на каком минимальном расстоянии от деревянного штакетника можно посадить кусты, какое расстояние между кустами соблюсти, чтобы росли не отдельными кустами, а сомкнулись со временем, но не мешали друг другу. Если подскажите по сортам, хорошо смотрящимся вместе, буду очень благодарна.
 
Ответить
rozovodik 150     |     Пятница, 22.05.2015, 00:17
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Natly, вливайтесь! Пока опытные сиреневоды в полях, рискну подсказать чисто теоретически. Если Вы хотите, чтобы компактные сирени сомкнулись, а не просматривались отдельными кустами, то, думаю, минимальное расстояние 2 метра вполне подойдет. В кронах они не будут мешать друг другу, переплетясь ветвями (если что, обрезка поможет). У меня пока только в одном месте на таком расстоянии сидят три куста высотой 2 м. Пока только еще дотянулись друг до друга. От штакетника, думаю, достаточно метра, а то и меньше - в зависимости от того, кто или что за штакетником. Красивые сирени могут быть обломаны прогуливающимися вечером парами, если это улица. Соседи, надеюсь, адекватные.
По сортам не скажу, пока еще не видела у себя в живую каких-либо сочетаний, все "в розницу"... Но, будьте готовы к разочарованиям, когда вместо переходного цвета вырастет совсем другой сорт, нарушающий гамму. Увы, с сиренями многие жалуются на пересортицу.
В связи с этим у меня тоже вопрос к ветеранам сиреневодства. Каковы ваши впечатления о местах покупки сирени? Кто менее всего грешит этим? Где надежнее покупать? Грустно, однако, ждать цветения несколько лет, а потом разочаровываться. У меня таких разочарований уже несколько на полтора десятка купленных в 2011 году. (вопрос можно удалить, если он нарушает правила форума)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Сирень
Поиск: