FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Сирень
Сирень
EugeneV 76     |     Пятница, 14.03.2014, 16:53
Сообщений: 406
Москва
Offline
penka, фотография, насколько я пониманию, всюду одна. Журнал Вестник Цветовода, если не изменяет память, N7 (апрельский номер) за 2010 год. Этот номер, у меня есть, но конечно проще посмотреть в книгах Поляковой.

Проведённый в выходные осмотр растений порадовал в плане состояния кустика сирени Память о Вехове. На форуме ЦД как-то уже писал об этом замечательном сорте «карликовой» сирени обыкновенной. Повторю – это единственный сорт, про который я знаю, что он получил на государственном сортоиспытании оценку в 100 баллов- максимум из возможного. Второго сорта, получившего высшую оценку, похоже, что и не было. Насколько теперь могу судить, такая высокая оценка была получена за следующие выдающиеся характеристики.
1. необычный размер - высота, при полном сохранении иных пропорций обычного куста сирени обыкновенной. Высота взрослого куста согласно данным сортоиспытания – 1.5 метра. Куст у меня в саду к 5-му году достиг высоты около 1.2 м, при том, что на участке всюду полутень, и все растения, - кусты и деревья, заметно вытягиваются.
2. замечательная нежная окраска прямых как свечки непоникающих соцветий.

http://s017.radikal.ru/i433/1205/b7/b76d6ee2d55e.jpg
3. обилие цветения.
Вот именно последнюю характеристику в этом году можно будет лицезреть. Очень приятно было заметить, что весь верхний ярус ветвей, а это приблизительно 20 веточек почти 100 % состоит из цветочных почек. Кажется, что в этом году будет полноценное цветение этого кустика.
 
Ответить
cemel 77     |     Пятница, 11.04.2014, 15:04
Сообщений: 114
Москва
Offline
EugeneV, какая сирень у вас! И ,по-моему, очень хорошая фотография, я бы сказала ботанически грамотная. А то в инете масса очень неточных смазанных фотографий и судить по ним о цветении сирени очень трудно. Спасибо что поделились такой красотой.
Shergina, как хорошо, что вы откликнулись на мой вопрос - я уже и заглядывать сюда перестала. Анну Шиач я запомнила, попробую найти. Я подбираю сирени для посадки по краю участка (типа ширмы из сиреней). Уже подрастает "Красавица Москвы" надеюсь в этом году зацветет в полную силу. Могу себе позволить посадить еще 3-4 сорта вот и мучаюсь выбором, хочется то штук 15 сразу - такие они все красивые!
 
Ответить
EugeneV 78     |     Пятница, 11.04.2014, 18:46
Сообщений: 406
Москва
Offline
Никто не сажал Eddie Tischler и Etoile de Mai?.
Может быть и фото можно посмотреть уже?
 
Ответить
Marlena 79     |     Пятница, 11.04.2014, 19:08
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Поменяла Память о Вавилове на Знамя Ленина и заказала Катерину Хавермейер. Последняя похоже с бутонами и ком из контейнера при пересадке весь оплетенный был. Может удастся на цветение посмотреть? (мечтательный смайлик)
 
Ответить
Shergina 80     |     Пятница, 11.04.2014, 22:12
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
EugeneV, как я себя ругаю, что не купила Память о Вехове! Спасибо за Вашу фотографию! Вот ведь, выбирала-выбирала радостный розовый сорт - хотелось чего-то такого эффектного:) Выбрала Жемчужину. А надо было Память о Вехове, наверняка моя Жемчужина будет выглядеть бледнее. Из-за того, что мало места, приходится буквально вымерять квадраты (хотя бы 1,5х1,5) под сирень и считать штуки:((
Marlena, как раз ко Дню Победы зацветет!
 
Ответить
Shergina 81     |     Среда, 23.04.2014, 22:25
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Melja, какое интересное растение эта амсония:) И на первом фото она притягивает даже больше, чем головки лука. Как здорово в этом саду вписаны сирени Престона в цветочные композиции:) и ведь по очереди цветут, и люпины, и ирисы, и флоксы...
 
Ответить
frauwinter 82     |     Четверг, 24.04.2014, 07:45
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Melja, очень приятные сочетания. У меня тоже (случайно и кратковременно) получилось похожее: сирень с люпином и чубушником - мне понравилось))

И, кстати, лук там тоже рос, только в кадр не попал! Вот чудеса))
Сейчас здесь нет ни сирени, ни чубушника , ни люпина - все переделываю под розы)))
Ссылка: 0684992.jpg (362.5 Kb) · 3065321.jpg (385.1 Kb)
 
Ответить
Melja 83     |     Четверг, 24.04.2014, 09:46
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Shergina, на первой фотографии не амсония, что-то другое, к сожалению, не могу разглядеть что, масштаб фото не позволяет :(((
Амсония довольно любопытна - забавные голубые звёздочки.
frauwinter, красиво, может стоило оставить? А розы, они такие!, только дай волю - всю территорию под себя подомнут )))
 
Ответить
rozovodik 84     |     Четверг, 24.04.2014, 23:04
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Если кому нужны сканы книги ANGromova "Ciren'", пишите в личку, пожалуйста. Извините, что так мудрено написала. Не хочется, чтобы находили поисковики - есть причины.
 
Ответить
Shergina 85     |     Пятница, 25.04.2014, 00:07
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Melja, так похоже на амсонию, я ее погуглила - вылитая:) Но ведь и не медуница, не незабудки? Что еще, такое же синее, может быть? Жаль, что разглядеть невозможно. Тем временем, буду искать амсонию, если возможно ее у нас раздобыть.
frauwinter, неужели ради роз такие большие цветущие кусты порешили? Кстати, если голубая ель осталась, то розы от ее корней через некоторое время захотят сбежать.
 
Ответить
frauwinter 86     |     Пятница, 25.04.2014, 08:12
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Shergina, кусты порешила еще до моего легонького помешательства на розах)) Сначала выкорчевали громадный широченный куст дерена - очень жалко было отдавать этому гиганту столько площади, которой на начальной стадии было навалом(не могла подумать, что посаженные прутики превратятся в монстров и будут занимать по 3-5 кв.м), а теперь каждый сантиметр на счету)); потом убрали сирень(возможно, престон), она мне нравилась в цветении, но замучила лесом поросли. Вместо нее посадила сирень Аукубофолию (от Лены Eleshik), кустик подрос, еще не цвел. Не факт, что и он тут останется, потому что впереди него планирую посадить три розы, и надо еще посмотреть, как желтоватая листва этой сирени будет сочетаться с ними, меня как-то заранее напрягает возможное несочетание. Голубая ель - это мое все))), ее в жертву розам не принесу никогда:), и она, мне так кажется, все-таки на безопасном расстоянии от роз. Но посмотрим, посмотрим....
 
Ответить
Shergina 87     |     Суббота, 26.04.2014, 00:43
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
frauwinter, знаем, знаем, что это за стадия "лёгонькое помешательство на розах":)) Опасное заблуждение:) Вот и я добилась разрешения на выкорчевку дерена, который превратился из легкой ширмы в заросли. А теперь там, кроме сирени, два... куста роз (пока два).
Ваша ель украшает уголок, а от ее коварных корней, наверное, можно вкопать надежный ограничитель.
 
Ответить
chi 88     |     Суббота, 26.04.2014, 22:09
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Подскажите, а чем сирень подкормить? Что-то я запуталась. Навозом можно перепревшим или она его не любит?
 
Ответить
makaronka 89     |     Воскресенье, 27.04.2014, 09:05
Сообщений: 2702
Москва
Offline
chi, про навоз не знаю, а вот это я нашла.

"Учитывая раннее и быстрое развитие кустов сирени, необходимо в самые ранние и сжатые сроки обеспечить рыхление почвы с одновременным внесением удобрений, особенно азота. Для ранней подкормки сирени достаточно таких удобрений, как нитрофоска с добавлением аммиачной селитры (или мочевины). Нормы могут быть разные – это зависит от возраста кустов сирени. На хорошо развитый куст можно дать до 70 г. Нитрофоски и до 30 г. аммиачной селитры. Удобрения немедленно должны быть заделаны при рыхлении. Глубоко перекапывать почву не следует, чтобы не повредить корни."
Я вчера очень обрадовалась, увидев, что уже на втором саженце сирени, который только в прошлом году посадила тоже есть соцветия. Это "Красавица Москвы" должна быть. Вот и проверим...
 
Ответить
Shergina 90     |     Вторник, 29.04.2014, 23:59
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
chi, она его очень любит, просто обожает, как и розы. Но у Вас там наверняка уже здорово выдвинулись цветочные почки, а потому самая большая польза сейчас будет от внекорневой подкормки:)
 
Ответить
makaronka 91     |     Четверг, 15.05.2014, 10:05
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Цветет сирень! Хожу по улицам нашего Бутово и любуюсь красивыми и мощными кустами, которых много у нас во дворах растет. И в тоже время, видя размах крыльев, слегка озадачиваюсь тем, как по-удачнее разместить их на наших участках. Ну, хорошо... посадки вдоль забора оправданны. Чтобы не размазывать долго, у меня вопрос такой - сколько кустов сирени нормально для участка в 10 соток? Сирингарий это прелестно! Но если цель другая при всей моей любви к сирени. У нас же и еще что-то для посадки намечается... Вот, например, я для себя поняла, что больше пяти-семи кустов никак не получится иметь. Я уже имею пять кустов (четыре сорта) . Хочу белую сирень. Если в этом году подтвердится, что у меня "Красавица Москвы", то хочу еще одну чисто белую - самую-самую красивую! О каком сорте мечтать? Посоветуйте, пожалуйста . "Лебедушка", "Галина Уланова" или еще что-то прекраснее есть?
 
Ответить
Shergina 92     |     Четверг, 15.05.2014, 11:12
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, а у нас бутоны сиреней еще прячутся от заморозков в зеленых оболочках:) Неужели у вас там в Москве уже цветут?!!! Счастливчики:)) Что касается 10 соток, то у меня на шести уже более 20 сортов:) И очень много места осталось, там розы:) и др. растения. Но это, конечно, сирингарий, коллекция. А какие у вас задачи? Отдельные кусты для ландшафтных композиций, верно я поняла? Пять кустов это все же совсем мало, добавьте хотя бы еще пять:) Ведь у Вас много земли. Что касается чисто белых, самых-самых, то Вам надо сначала понять, нужен махровый сорт или сорт с простыми лепестками (что не хуже). Из махровых, конечно, Память о Колесникове, а из не махровых, кроме Лебедушки и Галины Улановой, можно рекомендовать сорт Флора (очень ароматный) или Советская Арктика. Важно видеть взрослый куст живьем, конечно, чтобы понять, каковы перспективы. Потому что соцветия бывают поникающими или вертикальными, куст узкий вертикальный или широкий. Лучше всего съездить в ГБС, наверное:)) Я подбираю компактные сорта, у нас мало места.
 
Ответить
makaronka 93     |     Четверг, 15.05.2014, 13:28
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Shergina, я пока не могу назвать свои посадки вдоль забора композициями, но попытки, чтобы каждое растение нашло свое место и очередно по времени вступало с цветением, каждое, максимально демонстрируя свою красоту. Вот такая задача! :) Когда я провожаю свою внучку в школу, то по дороге у нас много сирени и кусты выглядят буквально так, как на фото

Вот тут маленько и начинаю ерзать. Ведь это мне и нравится, когда именно так она выглядит, а не четыре 2-метровые обглоданные палочки с пучками листьев и букетами на макушке. и штамбовую форму я для себя исключаю. Значит, надо оставлять столько места, закладывая "скелет" сада, чтобы в будущем куст, разрастаясь, просто занимал свое место. А такие экземпляры метра по три, как минимум, в основании будут. Я уж не говорю о кроне! Там и все пять... еще и маловато. А так как у меня и "прочей мелкой рыбешки" в пожеланиях имеется, вот тут и приходится сразу как-то у "скелета" количество ребер учитывать. Зарослей, чтобы ветками по лицу, не хочется. А тогда получается, что места на 10 сотках это пока много кажется. На схеме у меня, когда рисую объемы на будущее, почти все уже занято. Хотя пока их всех над травой едва видно. :)) А в голове, в воображении они уже теснятся. Что касается белых сортов, то хочется и махровых, но в то же время, чтобы от дождя сильно не страдали, а держали цветонос хорошо. Я сейчас хорошенько продумаю, куда мне эту сирень посадить, а тогда буду выбирать с учетом формы и роста куста. Очень я люблю белое с зеленцой. Сейчас из некрупных кустов с махровыми цветами посматриваю на сорт Monique Lemoine.

Еще понравился сорт Rochester.

Но это уже из "иностранцев".
Ссылка: 1319052.jpg (211.1 Kb) · 7014293.jpg (30.7 Kb) · 2049700.jpg (75.4 Kb)
 
Ответить
penka 94     |     Четверг, 15.05.2014, 14:11
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, "Памяти Колесникова" говорят надо иметь обязательно!

Ссылка: 9240412.jpg (125.8 Kb)
 
Ответить
cemel 95     |     Четверг, 15.05.2014, 21:14
Сообщений: 114
Москва
Offline
makaronka, ну, просто у нас с вами и возможности, и желания, и обстоятельства совпадают! Я думала, что я одна этими вопросами мучаюсь (106). Мне тоже очень хочется белый махровый сорт сирени, я для себя отметила Alice Harding. А чем вас привлек Monique Lemoine?
Может у кого-нибудь есть эти сорта? Расскажите, пожалуйста.
 
Ответить
makaronka 96     |     Пятница, 16.05.2014, 10:25
Сообщений: 2702
Москва
Offline
cemel, что меня привлекло в Monique Lemoine? Пока только описание и фото. :)) ‘Monique Lemoine’ — бутоны кремовые, чуть зеленоватые, напоминают бутоны махрового левкоя, цветки чисто белые, как снежные хлопья, очень крупные, диаметром 3 см, густомахровые. Кусты средней высоты; цветет продолжительно, очень оригинальный густомахровый сорт. Monique Lemoine' (Lemoine, 1939) – один из лучших махровых сортов этой группы. Венчиков – 4 и более, они плотно вставлены друг в друга, крупные цветки (3–3,5 см) образуют тугие кисти, часто поникающие от тяжести. Кусты компактные, средней высоты. правда, ничего не сказано о запахе... Но думаю, там тоже все в порядке.
Что касается сорта Alice Harding, то там надо учитывать, что куст прямостоячий до 4м. Значит надо будет для него специально искать место.
 
Ответить
Shergina 97     |     Пятница, 16.05.2014, 10:56
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, да, габариты будущих райских кущ надо учитывать обязательно. Я-то смело завела свою двадцатку, т.к. на нашем болоте они вырастают не слишком небольшими. Невзирая на "правильные" посадочные ямы. И это коллекция.
Сорт Monique Lemoine раздобыла второй экземпляр - первый слопали водяные крысы. Из обязательной программы, как и "Память о Колесникове". Очень нравится сорт Rochester, его уже можно запросто купить. Цветет, радует. Однако кустик миниатюрный, компактный шарик. Соцветия прячутся в кроне.
 
Ответить
Marinka 98     |     Пятница, 16.05.2014, 15:52
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
makaronka, у меня несколько кустов Monique Lemoine растут с момента переезда сюда, т.е. семь лет. Кусты действительно не высокие, около двух метров. В моём саду даёт много поросли (или сеется, не знаю, я в сиренях дуб дубом), я за порослью не слежу, уже и поросль цветёт:)
Очень красивая, ароматная, "богатая". Соцветия плотные, у меня не поникают. Фотографирую почему-то мало, вот нашла лишь две старых фотографии-портрета.

Ссылка: 2711130.jpg (134.1 Kb) · 5539151.jpg (144.0 Kb)
 
Ответить
Zorro 99     |     Понедельник, 19.05.2014, 15:42
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Прошу помощи специалистов по сортам сирени... Свою белую махровую красавицу я уже показывала, досталась пересортом (определили как Mme Lemoine), но теперь посмотрела на Monique Lemoine и хочу понять отличительные признаки этих двух сортов. Описания конечно же смотрела, но по фото и картинкам понять сложно где кто...очень похожи. Моя сейчас собирается распускаться

В прошлом году привила несколько черенков этой сирени на куст Ludwig Spat, на фото хорошо видна большая белая кисть в центре куста ("родные" кисти еще очень малы, только наливаются). Такой контраст мне не очень нравится, но из трех привитых сортов так мощно стартанул только белый.
Ссылка: 0906306.jpg (229.3 Kb) · 7905636.jpg (202.6 Kb) · 7490350.jpg (232.1 Kb) · 2426975.jpg (300.3 Kb)
 
Ответить
EugeneV 100     |     Понедельник, 19.05.2014, 16:57
Сообщений: 406
Москва
Offline
Удивительное дело - Mme L. одна из самых позднецветущих. У меня она часто уже в июне цветёт. Да и в этом году пока особо даже бутоны не окрасились.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Сирень
Поиск: