FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Сирень
Сирень
Zorro 51     |     Пятница, 31.01.2014, 11:17
Сообщений: 3714
Москва
Offline
penka, там видно, что два куста рядом, они оказались совершенно одинаковыми! Хотя нам один подарили, уже взрослый, а потом мы купили сами - "другую" сирень. И вот, что в итоге получилось)).
Теперь занимаюсь перепрививкой, привила светлые сорта, по несколько веток и на один и на другой куст, разбавила, так сказать массу. (показала фотки прививки в "прививочном кабинете")
 
Ответить
Shergina 52     |     Суббота, 01.02.2014, 17:11
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Zorro, темная по габитусу и по цветку очень похоже на Людвига Шпета. Темная серединка в центре, где тычинки. Но "очень похожа" - это гадание. Вот точное описание из книги Громова, летом внимательно изучите характеристики сорта:
Ссылка: 7358683.jpg (292.6 Kb)
 
Ответить
Shergina 53     |     Суббота, 01.02.2014, 17:16
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
yula, у Вас просто редкое сиреневое богатство! Ничего с ним делать не нужно. Однако обязательно надо вырезать поросль. Иначе еще через 10 лет все окончательно одичает и заросли начнут засыхать... от недоедания.
 
Ответить
Shergina 54     |     Суббота, 01.02.2014, 17:19
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
chi, и Ваша темная сирень на генеральской даче очень похожа на Людвиг Шпет:)
А вот описание сорта "Индия"
Ссылка: 3784683.jpg (314.7 Kb)
 
Ответить
yula 55     |     Суббота, 01.02.2014, 17:45
Сообщений: 129
Жуковский
Offline
Shergina, спасибо большое за предупреждение! Поросль - это тонкие отводки во множественном количестве? И как лучше все удалить? Или часть оставлять? И когда? В любое время? Летом можно? или под осень? Боюсь времени весной не найти...
 
Ответить
Shergina 56     |     Суббота, 01.02.2014, 17:46
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, есть точное описание сорта Красная Москва: Syringa vulgaris 1952 Колесников SVII Синоним Сеянец Колесникова №335
[( ‘Pasteur’ х ‘Congo‘) x сеянец Колесникова №110] Бутоны фиолетово-пурпурные. Цветки тёмно-пурпурные с хорошо заметными жёлтыми тычинками, крупные, диаметром 2 см. простые, ароматные. Лепестки округлые со слегка приподнятыми краями. Соцветия чаще из одной пары широкопирамидальных, стройных, плотных и прочных, слегка ребристых метёлок размером 18 х 9 см, Листья тёмно-зелёные, плотные. Кусты высокие, пряморослые, с тёмно-серыми побегами. Цветёт умеренно в средние сроки. Отличается стойкой окраской цветков, а её оттенок уникален и характерен только для этого сорта. Очень эффектен в озеленении. (З.С.Лунёва, Н.Л. Михайлов, Е.А. Судакова «Сирень», 1989г.)
Я давно этот сорт хотела, не выдержала, купила пиккоплантовскую. Жду, что получится - полная лотерея.
А вот Палибин Ваш - мечта из мечт!
 
Ответить
Shergina 57     |     Суббота, 01.02.2014, 17:48
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
yula, тонкие веточки из земли, да. Их много всегда бывает. Они появляются, когда сирень отцветает, где-то в конце июня уже бурно растут. Но можно и осенью удалять. Даже лучше - сирень все равно уже ничего не ощущает, спит.
 
Ответить
yula 58     |     Суббота, 01.02.2014, 17:51
Сообщений: 129
Жуковский
Offline
Shergina, спасибо! что получится осенью почищу, а остальное осенью! Если что приду с подробными фото за советами! Спасибо еще раз!
 
Ответить
Shergina 59     |     Суббота, 01.02.2014, 19:40
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Эх, если бы все наши растения были такими же морозоустойчивыми, как сирень:)
Makaronka, невнимательно прочла пост, но в том, что только корнесобственную надо брать, убедилась на все сто процентов. Никаких "букетных прививок"! Разве что, для экзотики и эксперимента.
 
Ответить
Shergina 60     |     Суббота, 01.02.2014, 19:48
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
cemel, самыми темными из мажентовых сиреней считаются два сорта - Анна Шиач и Найт - оба Хавемейера. Тем не менее, в отдельные годы цвет соцветий может меняться. В прошлом году моя "брюнеточка двойной пурпур" Анна Шиач вдруг к концу цветения порозовела! Потому что, как пояснила куратор сирени ГБС РАН Ирина Окунева, весна и начало лета были слишком жаркими, солнечными:)
 
Ответить
EugeneV 61     |     Среда, 12.02.2014, 14:04
Сообщений: 406
Москва
Offline
penka, Проживая летом в поселке «Красный Воин» на улице генерала армии Николая Федоровича Ватутина, хочу прокомментировать сорт сирени Маршал Жуков. Случайным образом получив лет 15 назад черенок этой сирени, и выращивая уже 2 куста этого сорта могу сказать, что в Inet’е, на мой взгляд, существует только одна фотография этого сорта, которая достоверно отвечает моим представлениям – это фото Татьяны Поляковой из журнала Вестник Цветовода. Подмечена хорошо и насыщенная очень темная окраска (в ранней стадии раскрытия соцветия) и поникающий характер (что для части ветвей очень типично из-за очень крупных цветков и тяжести соцветия) и плотность расположения цветков. Даже, как не удивительно, можно прочувствовать размер отдельного цветка. Скажу также, что подмечена и некоторая «скрученность» цветков из-за очень плотного их расположения.
 
Ответить
Shergina 62     |     Среда, 12.02.2014, 15:34
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
EugeneV, можно попросить у Вас черенок сорта Маршал Жуков?! Кажется, в июне я могла бы в Москву приехать, как раз в это время можно нарезать черенки сирени. Как они укореняются? К сожалению, в книге Громова нет описания этого сорта, хотя он выведен в 1948 году. Трудно также раздобыть ссылку на фото Татьяны Поляковой в "Вестнике"...
У Елены и Сергея Тереховых тоже растет этот сорт, вот фото с сайта "Сиреневая усадьба":
Сорта так меняют окраску на разных стадиях цветения... Но характеристики плотности соцветия, особой закрученности, они неизменны.
Ссылка: 5897914.jpg (187.4 Kb)
 
Ответить
fabiana 63     |     Среда, 12.02.2014, 16:48
Сообщений: 98
Москва
Offline
Shergina, у Луневой есть описание сорта Маршал Жуков. Для сирени имхо этот сорт прекрасно укореняется.
Ссылка: 5771932.jpg (231.5 Kb)
 
Ответить
penka 64     |     Среда, 12.02.2014, 18:45
Сообщений: 7174
Москва
Offline
EugeneV, а фотография из книги Поляковой "Время Сирени" совпадает с ее фото для Вестника?
И про Вестник с ТЕМ фото: номер, год, не подскажете?
 
Ответить
Marlena 65     |     Среда, 12.02.2014, 22:34
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Заказала сирень,товар из польских питомников "Память о Вавилове".В предложении есть еще Знамя Ленина, Память о Колесникове. Стоит ли их хотеть?
 
Ответить
Shergina 66     |     Четверг, 13.02.2014, 17:18
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
fabiana, как хорошо, что Вы дали эту ссылку! Начала искать книгу Луневой (ну покупала же!) и вместо нее нашла книгу Окуневой, Михайлова, Демидова. А там!!! Описание Маршала Жукова предваряет ценное предупреждение: синоним - сеянец Колесникова № 520. Бегом в книжку Громова, а там... Ура! Именно Громов составил самое самое полное и точное ботаническое описание сорта Маршал Жуков!

Обращает на себя внимание описание листвы! Это тоже признак сорта, хотя не у всех сиреней. Кроме того, оказывается, цветок при полном роспуске и отцветании ведет себя не так, как многие другие сорта - края лепестков не расправляются и не отгибаются назад.
Ссылка: 7348204.jpg (297.7 Kb)
 
Ответить
Shergina 67     |     Четверг, 13.02.2014, 17:51
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Marlena, наше Знамя Ленина пользуется особой популярностью у ценителей красных сортов в Англии, в США, в Канаде. У меня его нет, но наслышана:) А вот Память о Колесникове растет и привитая, и корнесобственная. Действительно, плотные белые жемчужины-розочки, в бутонах слегка зеленоватые, гроздья тугие. В сухую погоду кисти смотрят вверх.

Правда, меня весь куст с букетными прививками в 12-м году очень перепугал в сильную грозу с ливнем

Длинные побеги безумно мотались на сумасшедшем ветру. Я их сначала под дождем связала веревкой, а затем кисть за кистью просто обрезала только начавшую отцветать сирень - чтобы ветки не поломались. Потому что чрезмерно махровая сирень под дождем сильно намокает и угрожающе тяжелеет. Эту их особенность надо учитывать. А сорт Память о Колесникове очень рекомендую, его красота стоит того, чтобы уделить кустику в ненастную погоду немного больше внимания, чем другим сиреням.
Ссылка: 8137652.jpg (107.4 Kb) · 3926093.jpg (83.2 Kb) · 6034468.jpg (312.0 Kb)
 
Ответить
Zorro 68     |     Четверг, 13.02.2014, 18:50
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Shergina, а меня есть белая красавица, имя устанавливаем )))
Посмотрите, может знаете , кто такая?! Безумный аромат, просто французский парфюм, огромные плотные кисти.


Ссылка: 2977247.jpg (195.8 Kb) · 1621956.jpg (209.1 Kb) · 5338125.jpg (121.5 Kb) · 6581327.jpg (203.1 Kb)
 
Ответить
Shergina 69     |     Четверг, 13.02.2014, 18:54
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Zorro, на первый взгляд Мадам Лемуан, но надо считать венчики и сравнивать форму лепестков:)
 
Ответить
Zorro 70     |     Четверг, 13.02.2014, 19:00
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Shergina, я тоже склонна так думать, тем более в ассортименте питомника Мадам Лемуан есть, но нам досталась пересортом, чему я очень рада))
 
Ответить
Shergina 71     |     Четверг, 13.02.2014, 19:06
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Zorro, очень хороший сорт! Недавно я подарила свой кустик Мадам Лемуан соседке - она о-чень хотела белую сирень. Робко так заикнулась. Дама в возрасте. Кроме огурцов с помидорами, свеклы, лука, капусты и прочего, ничего не выращивает. Пусть у нее цветет моя белая сирень, радует их с дедом:))
 
Ответить
Zorro 72     |     Четверг, 13.02.2014, 19:11
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Shergina, На мою приходят специально посмотреть))) и насладиться ароматом!
 
Ответить
Shergina 73     |     Четверг, 13.02.2014, 19:43
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Zorro, здорово! Пора к мадам подселить хороших соседей, которые бы оттеняли ее благородный белый цвет:)
 
Ответить
4aika 74     |     Четверг, 13.02.2014, 23:32
Сообщений: 302
Минск
Offline
Zorro, обомлела! Ну какая ж сирень красавица!!! Надо имя срочно определить)))
 
Ответить
Zorro 75     |     Пятница, 14.02.2014, 14:01
Сообщений: 3714
Москва
Offline
4aika, мы ее покупали, как Красавицу Москвы))), а в питомнике, где брали, из белых в ассортименте только Красавица, (но у нее розовый бутон, так, что сразу увидели, что пересорт,) и Мадам Лемуан. Я ее уже много раз сравнивала, определяла, так что практически уверена, что ОНА))
Наташа, подсадить соседей уже не получится, в соседях у нее с одной стороны колодец, с другой - дерен пестролистный))
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Сирень
Поиск: