FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Сирень
Сирень
Lara 626     |     Вторник, 03.10.2017, 20:03
Сообщений: 4792
Москва
Offline
nataflori, Shergina, спасибо огромное. Я знаю, что осенью лучше сажать и пересаживать, просто вдруг как-то похолодало и во многих местах зима неожиданно началась, вот и засомневалась. Сегодня одну пересадили. Завтра еще две надо подготовить на пересадку, если до дождя успеем, то можно будет спать спокойно:)
 
Ответить
Shergina 627     |     Вторник, 03.10.2017, 20:11
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Лара, а я что-то расхрабрилась и всех начала осенью передвигать. Не только сирени. До морозов все равно далеко, если им корни прикрыть мульчей, не замерзнут. Сирени так машут, неожиданно вымахивают, да.
 
Ответить
Lara 628     |     Вторник, 03.10.2017, 22:21
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, Наташ, а какую лучше для сиреней мульчу?
 
Ответить
Shergina 629     |     Среда, 04.10.2017, 20:35
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, засыпаю всех корой. Но сирени лучше заваливать органикой, стеблями цветов, травой, сеном, компостом. В прошлом сезоне посеяла фацелию. Правда, поздно посеяла, мало взошло и сразу зима.
 
Ответить
Lara 630     |     Среда, 04.10.2017, 21:27
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, у меня почти все под органикой, особенно теперь:). Завтра завалю перепревшим коровяком. И дождь пошел, для пересадок хорошо.
 
Ответить
Shergina 631     |     Среда, 04.10.2017, 23:03
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, коровяком...с песком бы хорошо.
 
Ответить
Lara 632     |     Четверг, 05.10.2017, 00:06
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, это я описалась. Конским перегноем. Коровяк давно не покупаю. В свое воемя с ним занесла массу растений, которых у нас отродясь не было:(
 
Ответить
penka 633     |     Среда, 11.04.2018, 10:05
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Где-то мы про сирень недавно говорили.
Про голубую.
Вот появилась у меня и голубая мечта!
Pure Water.
Наш сорт.
Сегодня увидела в посте Татьяны Поляковой на ФБ
Вот именно такую голубую с зеленцой всегда хотела и искала!!!!

Ссылка: 5830735.jpg (103.0 Kb)
 
Ответить
makaronka 634     |     Среда, 11.04.2018, 10:17
Сообщений: 2702
Москва
Offline
penka, Лен, красивая! А ты не боишься, что она хороша будет только в букете, т.е. смотреться с ближнего расстояния? На кусте цвет может и линялым казаться. А кроме всего прочего и на самом деле сильно выгорать.
 
Ответить
Tanya 635     |     Среда, 11.04.2018, 10:55
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Ссылка: 3964629.jpg (390.7 Kb) · 0873863.jpg (389.0 Kb)
 
Ответить
penka 636     |     Среда, 11.04.2018, 11:38
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, Вера, а нечего пока бояться! Я так понимаю сорта только вот появились. Пока их размножут, начнут продавать..... Модет так и останется мечтой!)))

Вон Лорку Гарсию))) сколько лет уже ждем пождем.... ((((

Да и ... как бы сказать... ну и выгорать если будет. Ну будет белая. Тоже хорошо.
У меня ни одной белой нет((( Одна растет уже лет 6-7 и все не цветет. Откопана от деревенского куста. Корнесобственная. Что ей надо ? Сколько лет еще? Ну и ладно. Растет, кулисы создает с внешней стороны забора.
 
Ответить
makaronka 637     |     Среда, 11.04.2018, 14:49
Сообщений: 2702
Москва
Offline
penka, Лена, я же, как обычно, пытаюсь подходить рационально к покупкам...:) У меня участок все хотелки вместить не сможет, и такие большие кусты , как сирень, приходится ограничивать в количестве. У меня "Небо Москвы"(или "Небо России") из голубых уже растет. Мне очень понравились цветы, хотя у меня она и маленькая пока. Но я уже заметила, что выгорает. А вот если еще один куст потом посажу,то это будет только чисто белая сирень с зелеными бутонами. Место не готово, поэтому не тороплюсь с выбором. С ней будет ровно десять кустов. Вот на этом десятке и остановлюсь. Для кулис у меня и жасмины есть и еще на много чего уже глаз положила. Забора не хватает! :)) Правда на внутренней стороне участка... А за забором у меня либо соседи, либо проезжая дорога к участкам. А она достаточно узкая для крупных посадок, будем потом еще машины царапать кустами. Туда только лилейники в перспективе сгодятся. :))
 
Ответить
Nina 638     |     Среда, 11.04.2018, 16:38
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Очень красивая сирень!
Сирени можно сажать близко др к др, я специально смотрела в парках, меньше метра расстояние. Воспринимаются массивом. Я насытилась розовой и теперь мне очень нравятся голубые . Отлично сочетаются .
 
Ответить
Lara 639     |     Среда, 11.04.2018, 20:10
Сообщений: 4792
Москва
Offline
А мы завтра в ГБС идем сирень обрезать. Может чем интересным обзаведусь. Если есть желающие, присоединяйтесь.Ирина Окунева всех зовет.
 
Ответить
Shergina 640     |     Четверг, 12.04.2018, 08:12
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, Лена, шикарный сорт этот Pure Water! Он чей? И где ты купила эту редкость? Полякова часто предупреждает о фирмах-мошенниках. Мне хочется и такой голубой с зеленцой, и Лорку...а места совсем мало.
Lara, Лара, я видела Вконтакте объявление Окуневой, здорово))) Вчера на даче хорошо почистила кусты венгерской сирени, сажала в качестве кулисы на границе участка. Теперь жалею, потому что золотые места отдала беспородным саженцам. Они уже возмужали, но толку мало - ширма прозрачная.
Nina, Нина, близко и я сажаю, букетами. Они отклонятся к свету, ноги оголяются. Трудно формировать.
makaronka, Вера, из легких в культуре белых с зеленцой сортов хороша Мадам Лемуан. Я все гонялась за Моник Лемуан, но как же трудно нарастает эта девушка))
 
Ответить
Shergina 641     |     Четверг, 12.04.2018, 14:28
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Да. Прочла на ФБ пояснение Поляковой о сорте Pure Water. Этот сорт еще не размножен.
 
Ответить
makaronka 642     |     Четверг, 12.04.2018, 14:34
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Shergina, Наташа, у меня тоже взгляд часто останавливается именно на Моник Лемуан. Мадам Лемуан когда то заказывала для старой дачи, и что-то тогда с саженцем не так получилось - погибла сиренька даже не успев цветов показать. А я как-то с предубеждением начинаю относится к сортам, которые не пошли сразу. Это и с розами у меня так бывало и вообще... Но сорт Мадам Лемуан достаточно распространенный, поэтому в любом питомнике можно купить даже приличный уже кустик. Я видела у нас в "Южном". Может и его потом закажу... Еще помните? - Rochester хвалили.
 
Ответить
Shergina 643     |     Четверг, 12.04.2018, 20:41
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, Вера, сорт Рочестер коротышка. Если вам нужен маленький кустик, то да, он подходит. Соцветия очень красивые, похожи на свечи каштанов. Но их мало. Не щедрый на цветение сорт. Моник Лемуан считается трудным сортом. Может быть, где-то на песке она лучше растет. А вот Мадам Лемуан высокая, мощная, раскидистая, щедрая. У нас перед Казанским собором наросли после реконструкции огромные композиции белой Мадам Лемуан в сочетании с сиреневой Сенсацией. Издалека просто идеальная гармония, эффектное зрелище.
 
Ответить
rozovodik 644     |     Четверг, 12.04.2018, 22:08
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
penka, когда он появится в продаже, думаю, искать его нужно будет под именем 'Чистая Вода'. Именно так он записан в Международном регистре названий сортов - 'Chistaya Voda' (Аладины, Полякова).
 
Ответить
penka 645     |     Четверг, 12.04.2018, 23:29
Сообщений: 7174
Москва
Offline
rozovodik, Таня, спасибо!

Дождаться бы!!!)))
Его и Лорку)))
 
Ответить
makaronka 646     |     Пятница, 13.04.2018, 12:23
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Shergina, Наташа, в том то и дело, что при наличии стольких кустов на участке, каждый из которых обещает быть не маленьким в перспективе, меня и останавливает при выборе мощь некоторых кандидатов... И если задача с прикрытием забора по периметру уже как бы решена, то можно покопаться в сортах пусть и капризных, но "с изюминкой". Пусть себе растут потихоньку... :)
 
Ответить
penka 647     |     Воскресенье, 13.05.2018, 23:28
Сообщений: 7174
Москва
Offline
9мая Татьяна Полякова сделала публикаю в ФБ. Я только сегодня ее обнаружила.

«С Днём Победы! Представляю часть сортов селекционной группы "Русская сирень", посвящённых тем, кто сражался, кто спасал жизни, кто выстоял в самой страшной войне в истории человечества.»

Из представленных сортов мне больше всего понравился вот этот:


Милосердие.

Еще одна мечта появилась у меня!)))
Ссылка: 5315016.jpg (114.5 Kb)
 
Ответить
Natka 648     |     Понедельник, 14.05.2018, 09:15
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
penka, Лена, поздравляю, очень интересная).
 
Ответить
penka 649     |     Понедельник, 14.05.2018, 09:24
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Natka, Наташ, это мечта у меня еще одна появилась!
В виде еще одной сирени....
Это новые сорта. Ихеще нигде нет.только у авторов.
Будем хотеть и ждать, ждать и хотеть!))))
 
Ответить
Nina 650     |     Понедельник, 14.05.2018, 12:47
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Какая красивая сирень - Милосердие!!!
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Сирень
Поиск: