FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Сирень
Сирень
Irene_U 576     |     Четверг, 22.06.2017, 17:57
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Shergina, я тоже, когда покупала Palibin, слышала, что она может подвести. Кажется, даже укрывала ее в первую зиму. Но может с местом угадала, или просто повезло, зимует нормально.
 
Ответить
Honda 577     |     Четверг, 22.06.2017, 18:29
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Shergina, Наташа, спасибо! Но Жемчужина мне тоже нравится, похожа на розовое облако.
 
Ответить
Shergina 578     |     Четверг, 22.06.2017, 22:42
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Irene_U, Ирина, в Подмосковье Palibin живет неплохо. У нас сажать совсем рискованно. Правда, я имею в виду конкретное болото и наш микроклимат. Возможно, на суглинках на юге Ленобласти эти сорта чувствуют себя нормально.
Honda, Ирина, это как с розами, цвет сирени должен очень зацепить. Сегодня рассматривала фотографии сирени Свитхарт (Syringa vulgaris 'Sweetheart') и была поражена, какой это потрясающий воздушно-розовый зефир! Но у меня уже нет места.
 
Ответить
Marlena 579     |     Пятница, 23.06.2017, 15:24
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Shergina, Наташа, хорош Рочестер, спасибо!
 
Ответить
Shergina 580     |     Вторник, 27.06.2017, 20:55
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Коллеги, сделала небольшой альбом с сиренями-17 в ВК, там легче размещать фотографии: https://vk.com/album10216452_245035448
 
Ответить
Eleshik 581     |     Вторник, 27.06.2017, 23:06
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Shergina, Наташа, в твоём сиреневом саду праздник! Дружно и обильно все кусты цветут. Жильбер понравился, люблю такие тяжёлые, поникающие грозди.)
 
Ответить
Shergina 582     |     Вторник, 27.06.2017, 23:28
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Eleshik, Лена, спасибо! Как ни странно, несмотря на холода и на потери, сирень цветет щедро, обильно:) Жаль будет срезать.
 
Ответить
penka 583     |     Вторник, 27.06.2017, 23:54
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташ, я тоже в Контакте в основном альбом сада пополняю. А правильно я поняла, что у тебя в основном белые и сиреневые сорта?
 
Ответить
Nina 584     |     Среда, 28.06.2017, 07:49
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташа! Какие у тебя сирени! Знала , что ты их любишь, но ты уже такое дело сделала- сирени большие, все в цвету! Посажены интересно. Сиреневый сад Наташи !
 
Ответить
penka 585     |     Среда, 28.06.2017, 08:07
Сообщений: 7174
Москва
Offline
О, я вдруг поняла почему сиреневый домик у Наташи!!!)))
Почему-то все розы и розы с Наташей ассоциировались. А главная-то - сирень!
 
Ответить
ZoLoTko 586     |     Среда, 28.06.2017, 08:39
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, хи-хи, точно!

Shergina, эпитетов не хватает - столько красот на Вашем небольшом участке!
Похоже, я просто не умею сирени размещать((
 
Ответить
Tcibro 587     |     Среда, 28.06.2017, 08:43
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Shergina, Наташа, красотаааа!!!
 
Ответить
Honda 588     |     Среда, 28.06.2017, 09:43
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Shergina, Наташа, спасибо большое за альбом, сейчас можно приходить туда гулять в любое время. Сказочно красиво!
 
Ответить
kostromichka 589     |     Среда, 28.06.2017, 22:12
Сообщений: 21
Кострома
Offline
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я новичок на Вашем сайте,в этом году случайно узнала о таких селекционерах, как Вехов и Колесников. Почему-то не заслуженно забытых. У нас в городе к сожалению сортов их сиреней и чубушников в питомниках и садовых центрах нет. Чаще продают Лемуановские сорта, а я насмотревшись фото просто покорена работами наших селекционеров.В августе собираюсь в Москву подскажите где можно купить корнесобственные сорта сиреней и чубушников. Аукубофолия и Сенсация у меня есть. Сортов сирени конечно много, глаза разбегаются, но я пока присматриваюсь к Красавице Москвы, Флора, Мечта, Ами шот. Чубушники Снежная буря, Необычный, Память Вехова, Жемчуг. Может посоветуете.
Отдельное спасибо Shergina за ее прекрасный фотоальбом сиреней, чудо, как хороши. Я думала сирени нужно сажать метра через 2, а вижу у Вас они поближе расположены, понятно, что увлеченным коллекционерам хочется посадить всего и побольше. Сирени в таком близком соседстве нормально себя чувствуют? Куст будет в полноценную высоту, или небольшого размера?
 
Ответить
Osenka 590     |     Среда, 28.06.2017, 22:39
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
Shergina, Наташа, вот она какая щедрая любовь к сирени. Спасибо за праздник- сиреневый бал)) Восхитительное зрелище и не только, моя комната наполнилась забытым ароматом сирени (давно цвела сирень). Сорт Колхозница, изящный кустик и соцветия интересные. Да, нравится, и еще другие, но сирень белая на 64-65 фото похожа на букет ландышей, теперь будет моей мечтой, только бы знать сорт буду её искать. Наташа, а какой у неё аромат?
 
Ответить
penka 591     |     Среда, 28.06.2017, 23:33
Сообщений: 7174
Москва
Offline
kostromichka, даже не знаю, какой надежный питомник Вам посоветовать в Москве с корнесобственными сиренями....
я лично корнесобственные сирени Колесникова у Тереховых покупала. Это далеко не Москва. И у коллекционеров, членов Клуба Цветоводов Москвы. Это надежно. Но на это требуется время и предварительный заказ. Приехал, увидел и купил..., но без гарантии, это можно..))) а с гарантией - нажна подготовка.
 
Ответить
Natka 592     |     Четверг, 29.06.2017, 00:08
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Shergina, Наташа, насмотрелась я, не усну теперь)).
 
Ответить
Eleshik 593     |     Четверг, 29.06.2017, 01:22
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Natka, Наташ, сама писала, сколько мест у тебя освободилось.)))
 
Ответить
Shergina 594     |     Четверг, 29.06.2017, 08:37
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, Лена, так получилось, что много лиловой сирени. Хотя они все из разных групп, есть голубоватые, мажентовые. Из белых самые-самые, как обойтись без Красавицы Москвы, Моник Лемуан, Памяти о Колесникове и без Рочестера? На маленьком участке заметнее, как сорта не соответствуют группам, к которым они причислены. Вот, к примеру, Колхозница, она VI гр. мажентовые сирени, должна быть красноватой. А Виолетта II гр. Фиолетовые сирени, я ожидала фиолетовых чернил. Она такая и есть. Но они визуально чуть ли не тон в тон:) Все это становится более понятным, когда кусты подрастают и зацветают. Розового мне не хватало и голубого, настоящего голубого. Пурпура добавила Монж, она зацвела впервые, настоящая VII группа, Пурпурные сирени. Это ее "ноги" я показывала в марте, - кора лопнула снизу доверху, стоит забинтованная.
В какой-то мере, домик превратился в лавандовый, благодаря сиреням:)))
 
Ответить
Shergina 595     |     Четверг, 29.06.2017, 08:57
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нина, ну они еще малыши, по сравнению с твоими кустами, несколько штучек еще и не зацвели. Но те, что подросли и выжили, удивляют с каждым годом:)) Был задуман крошечный сирингарий - он вырисовывается. И да, сирень была раньше роз.
ZoLoTko, Люба, я сиреням отдала солнечные места, хотя кому-то кажется скучной группа кустов на парадном месте, перед домом.
Tcibro, Люда, а ты не приехала...!!!
Honda, Ирина, спасибо! Да, очень удобны они, альбомы Вконтакте, любую фотографию загружают. Забегайте, там много интересного, кроме сирени:)))
Osenka, Люда, я рада, что ты вдохнула сиреневые ароматы, окунулась в эту прекрасную дымку, вызывающую восторг и доброе настроение. Сорта у меня почти все подписаны, посчитаю фото, уточню. Если чисто белый склоняющийся, махровый, то Память о Колесникове. Если белый с зеленцой, махровый, кисти смотрят вверх, то Моник Лемуан. Она эффектнее:))) А вот запах у этих белый не очень сильный, тонкий, нежный.
Natka, Ната, теперь надо покупать и сажать:))
 
Ответить
Shergina 596     |     Четверг, 29.06.2017, 09:08
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
kostromichka, Анна, добрый день! В Москве корнесобственную сирень можно купить в питомнике "Садко", в Тимирязевской академии: http://www.pro-rasteniya.ru/michuri....ademii, у Цветоводов Москвы, да: http://domsireni.com/catalog
Но в основном, сирень лучше покупать в августе, когда наступают лучшие, оптимальные сроки для ее выкопки и пересадки. Хорошую (правильную) сирень продают и Тереховы в Сиреневой усадьбе http://sireni.ru/
Там же и лучшие чубушники, веховские.
Если есть возможность, сажайте сирень через 2 метра. У нас крошечные 6 соток, поэтому я сажаю поближе, надеясь на то, что в букетных посадках сирени не подерутся. В городском озеленении много примеров букетной посадки, в таких куртинах кусты толстенькие, сытые, цветут пышно.
 
Ответить
ZoLoTko 597     |     Четверг, 29.06.2017, 09:48
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, у крыльца сирень обязательна! Вот только Престон с годами, точнее - после нынешнего урагана, когда были выломанны более молодые стволики, оставленные после осеннего омоложения, - не радует. Возможно, надо научиться ее формировать... молодые побеги вырастают длинными тонкими плетями и косматят куст(( хотя куст, полученный пересортом, пока ведет себя очень прилично.
 
Ответить
Natka 598     |     Четверг, 29.06.2017, 10:09
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Eleshik, да, но не для сиреней((, у забора мест нет((.
 
Ответить
Nina 599     |     Четверг, 29.06.2017, 12:37
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташа, у меня есть несколько взрослых кустов, все они покупались как Красавица Москвы)
Один из них я сама определила как Джавахарлал Неру . Может быть, ты мне поможешь? Посмотри ! Она - не она??




Ссылка: 1805392.jpg (118.7 Kb) · 9586512.jpg (133.2 Kb) · 1011608.jpg (109.2 Kb)
 
Ответить
kostromichka 600     |     Четверг, 29.06.2017, 14:28
Сообщений: 21
Кострома
Offline
Shergina, спасибо большое за совет.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Сирень
Поиск: