FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Болезни и вредители хвойных
Болезни и вредители хвойных
Melja 1     |     Суббота, 15.09.2012, 08:49





Переносим посты.
 
Ответить
Samuel 2     |     Суббота, 15.09.2012, 08:49
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
И тут же сразу вопрос: почему может изменить цвет хвоя у обычной сизой ели? Была посажена прошлой осенью, принялась, дала прирост за сезон 15 см., а потом вдруг не то чтобы порыжела, а так как-то подцветилась красноватым? Прошу прощения за глупые вопросы, только начинаю всё в саду выстраивать.:)
 
Ответить
Barbara 3     |     Суббота, 15.09.2012, 08:50
Сообщений: 796
Москва
Offline
Samuel, где-то я уже читала про такую проблему, поищу, если найду-напишу.
 
Ответить
Barbara 4     |     Суббота, 15.09.2012, 08:50
Сообщений: 796
Москва
Offline
Samuel, похоже на шютте. Болезнь такая. По весне девочки на форуме ТС как раз спрашивали, покраснение хвои на голубых ёлках. Надо обрезать и обработать фунгицидами.. НО...я не рискну что-то советовать, сама не знакома с болезнями хвойных,поэтому советую по инету поискать или подождать ответа более грамотных людей здесь.
 
Ответить
Samuel 5     |     Суббота, 15.09.2012, 11:40
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
Barbara, сомнения остались. Смотрю на фото, читаю описания, анамнез - вроде то, да не то. Вот думаю, всем миром попробовать определить.
 
Ответить
Samuel 6     |     Суббота, 15.09.2012, 12:37
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline




Вот моя . И что с ней может быть?
Ссылка: 3748597.jpg (310.9 Kb) · 8192563.jpg (198.9 Kb) · 5533003.jpg (196.7 Kb) · 9901782.jpg (122.0 Kb)
 
Ответить
Melja 7     |     Суббота, 15.09.2012, 19:39





Samuel, у меня две версии :)
1 - ей некомфортно в почвенном субстрате в который ее посадили: чего-либо нехватает, либо наоборот перебор. Где-то когда-то читала, что молодой прирост может приобретать красноватофиолетовый оттенок при недостатке фосфора (не знаю, насколько этому можно верить).
2 -солнечный ожог, если это покраснение наблюдается только с южной стороны.
На грибковое поражение, по-моему, не похоже.
 
Ответить
Samuel 8     |     Суббота, 15.09.2012, 21:26
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
Melja, почвенный субстрат - суглинок+песок+торф+компост. Это яма заправлена так была. А вообще сосенка посажена с огромным комом земли, чернозём.
Вот солнечный ожог вполне возможен, как я уже говорила, летом жара была лютая даже для нас, привычных. При этом я ей дождевание устраивала периодически. На грибок тоже вроде не похоже, может обойдётся?
Лена, а если ожог, что делать? Или ничего, само пройдёт? И , кстати, поливать её часто нужно?
 
Ответить
Melja 9     |     Воскресенье, 16.09.2012, 16:52





Samuel, думаю, полив и дождевание в сухую погоду. Должна сама справиться:)))
По поводу частоты поливов, мне сложно сказать, как надо действовать в Вашем климате. У себя на участке всё больше по наитию: жарко, сухо - поливаю один раз в неделю, но зато от души, так чтобы залились :))) Свежепосаженное поливаю почаще. Старичков - не поливаю совсем, ждут милости от природы.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Болезни и вредители хвойных
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: