FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Ирисы сибирские. (Сорта, выращивание.)
Ирисы сибирские.
frauwinter 1     |     Пятница, 02.02.2018, 16:07
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Получила в заказе сибирские ирисы, очень люблю эти растения, так как они замечательно вписываются в сад природного типа. Ирисы уже выпустили ростки в пакетах с торфом. Вопрос: удастся ли их сохранить до весны в холодильнике, или же лучше высадить в горшки? А когда? Поделитесь, пожалуйста опытом.

И, кстати, что это за сорта, не неженки случайно, не знаете?
Ссылка: 0774438.jpg (194.7 Kb) · 1019913.jpg (186.9 Kb) · 6627277.jpg (169.6 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 2     |     Пятница, 02.02.2018, 18:32
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
frauwinter, если корни здоровые, то можно переложить в бумажные пакеты с торфом вместе и в холодильник, если не совсем чистые, то надо зачистить и обработать, а в бумажные пакеты или горшки - как удобно, но в тепле я их не держала. С ними проблем с передержкой не было, была проблема только с пересортом - все оказались в сине-лиловой гамме, но цветут по очереди... ни белых, ни желтых, ни розовых не досталось(((
 
Ответить
penka 3     |     Пятница, 02.02.2018, 19:59
Сообщений: 7174
Москва
Offline
frauwinter, Света, я проросшие растения сажала в горшки и вывозила на дачу и закапыла глубоко в снег. Просто мне как-то их много сразу пришло и в холодильнике они не помещались.
Снега было много. Они там зАмерли, адаптировались, потом вместе со всеми растениями сада тронулись дальше в рост. Не было перероста, как это часто бывает с «домашними» растениями.
 
Ответить
Arts 4     |     Пятница, 02.02.2018, 22:58
Сообщений: 513
Коломна
Offline
frauwinter, Света, где-то читала, что если у сибирских ирисов не будет холодного периода, то цветов в этом году не жди. Так что лучше холодильник или снег.
 
Ответить
frauwinter 5     |     Суббота, 03.02.2018, 07:21
Сообщений: 1959
Москва
Offline
ZoLoTko, penka, Arts, спасибо. Значит, холодильник)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Ирисы сибирские. (Сорта, выращивание.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: