FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Лилейники 2016 (Цветение лилейников)
Лилейники 2016
Eleshik 76     |     Воскресенье, 18.09.2016, 22:02
Сообщений: 2065
Москва
Offline
makaronka, Вера, а попробуйте поделить. Ничего не теряете, а найти можете.))У меня есть два таких лилейника, в первый год процвели и всё- тишина несколько лет, может только одиночные цветоносы случались, очень у меня руки тянутся их поделить этой осенью, лишь бы с временем всё сложилось. Я в прошлом году поделила один из любимых моих- Romantic Rose,- вроде и не сильно разросся, а цвести практически перестал. Выкопала, всё корневище легко разделилось на единичные корешки с веерочками листьев. Рассадила их и думала, сколько теперь ждать цветов придётся...?( На удивление, эта мелочёвка летом вся выдала цветоносы с кучей бутонов, цвели мне на радость.))
 
Ответить
makaronka 77     |     Воскресенье, 18.09.2016, 22:38
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Eleshik, спасибо, очень интересный опыт. Попробую. Именно для сорта Вупи подойдет. Самое интересное, что мне в саду нужны для акцента его темные цветы. У меня полно розовых и абрикосовых оттенков. Вот я им пару и подберу.
 
Ответить
penka 78     |     Воскресенье, 18.09.2016, 23:44
Сообщений: 7174
Москва
Offline
На дальней даче тоже один лилейник цветет. Посадила месяц назад. От Наташи - nataflori.

Ссылка: 1100175.jpg (525.5 Kb)
 
Ответить
makaronka 79     |     Понедельник, 19.09.2016, 09:04
Сообщений: 2702
Москва
Offline
penka, вот как... Наверное относительно большим кустиком пересаживали. Вот он и решил отработать то, что уже было заложено. Повторюсь, я этот кустик, который вознамерился сейчас цвести, посадила весной. Он тоже невелик, но три-четыре веера у него точно было изначально, за лето может парочка добавилась. Сегодня по телевизору пообещали нам несколько теплых солнечных дней в начале октября. Если дотянет, то может и цветочки и мне посчастливится увидеть.
 
Ответить
Tcibro 80     |     Понедельник, 19.09.2016, 09:10
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
У меня сейчас цветет Final Touch. Несколько лет не цвел, а вот первое цветение не помню, когда было. Может быть он их поздних, а может потому что в полутени
Ссылка: 3067504.png (405.9 Kb)
 
Ответить
makaronka 81     |     Понедельник, 19.09.2016, 09:48
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Tcibro, ах, какой красивый! Нежный цвет и сияющее свежестью зелени горло! Прелесть! У меня лилейники сейчас после роз в любимчиках на первом месте стоят. В этом году еще ирисы добавились. Посадила несколько штук в новом саду. Но они покапризнее будут. А тут у меня с лилейниками все-таки взаимная любовь получилась. За редким исключением... В этом году фотографировала мало. Сейчас делю и перевожу кусты, поэтому впечатления от цветов не те.
Ссылка: 9842047.jpg (374.9 Kb) · 0770385.jpg (311.6 Kb)
 
Ответить
penka 82     |     Понедельник, 19.09.2016, 09:57
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, Вера, "имя, сестра, имя!" )))
Очень оба понравились!
 
Ответить
penka 83     |     Понедельник, 19.09.2016, 09:59
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Tcibro, Люда, похоже у меня тот, который не сфотографировала и который сейчас цветет, тоже Final Touch. Наверное, он из поздних.
И название! Финал... Типа, на посошок!)))
 
Ответить
makaronka 84     |     Понедельник, 19.09.2016, 10:00
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Белый лилейник это Gentle Shepherd. Я его купила и посадила в саду в 2011 году. Аж три кустика рассадила по саду. В этом году он набрал силу и очень красиво и долго цвел. Очень я довольна сортом. И цветок такой белоснежный, и горло зеленое, и размеры цветка, длина цветоножки... все очень достойно. Так красиво парят цветы над кустом.
Ссылка: 4898092.jpg (303.4 Kb) · 0266014.jpg (427.4 Kb)
 
Ответить
makaronka 85     |     Понедельник, 19.09.2016, 10:15
Сообщений: 2702
Москва
Offline
А второй это вообще мой любимчик - Double Dream. Красивый, обильный, душистый! Это он меня порадовал цветами в этом году на маленьком поделенном кустике. Я раньше его показывала тоже. Фотографии в альбоме «Лилейники (лето 2014 года).», автор makaronka3 на Яндекс.Фотках



 
Ответить
Tcibro 86     |     Понедельник, 19.09.2016, 10:21
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
makaronka, Вера, спасибо! Красивый Gentle Shepherd!
penka, Лена, через переводчика поняла, что финальное прикосновение))
Ну да, так и есть, финал)
Посмотрела сейчас в фотобазе вебсада, написано, что поздний, цветение - конец августа.
 
Ответить
ZoLoTko 87     |     Понедельник, 19.09.2016, 14:56
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, мне, оказывается, тоже Gentle Shepherd нужен) красавец, Double Dream есть, тоже в любимчиках)
 
Ответить
Natka 88     |     Понедельник, 19.09.2016, 15:56
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
У меня Gentle Shepherd цвел 24 июля
Ссылка: 8809360.jpg (71.7 Kb)
 
Ответить
Eleshik 89     |     Понедельник, 19.09.2016, 16:18
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Чудо какое этот белоснежный Gentle Shepherd!!!
 
Ответить
nataflori 90     |     Понедельник, 19.09.2016, 19:11
Сообщений: 688
Moscow
Offline
penka, Лена, он вообще очень поздний, обычно цветет в августе, после всех.
У меня сейчас доцветают вновь посаженные спайдеры и выбросил три стрелки и цветет самый ранний простенький желтый, который я уже обрезала в зиму.
 
Ответить
nataflori 91     |     Понедельник, 19.09.2016, 19:20
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Цветет без отдыха всё лето Stella de Oro

А есть еще какие-то постоянно цветущие сорта?
Ссылка: 9079796.jpg (61.9 Kb)
 
Ответить
Natka 92     |     Четверг, 09.02.2017, 23:53
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
penka, спасибо, что напомнила про лекции в Цвет. Москвы). Сегодня с большим удовольствием сходила на лилейники)).
 
Ответить
penka 93     |     Пятница, 10.02.2017, 00:23
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Natka, Наташ, я рада! Если что-то необычное узнала про них, поделись!))
 
Ответить
Natka 94     |     Пятница, 10.02.2017, 22:44
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
penka, ничего необычного, но повторенье-мать ученья).
Читала Горская Ольга Сергеевна, председатель секции лилейников РОО «Клуба «Цветоводы Москвы». У нее большая коллекция и все фото практически были из ее сада. Сейчас насчитывается в мире примерно 83 тыс. сортов лилейников.
Лекция была очень интересная, хотя многое я и знала уже, мы все таки не новички), но когда на что то еще раз обращают внимание, напоминают, то всем нам не помешает свои знания освежить. На что она обратила внимание: на то что диплоиды размножаются быстрее и подходят для садов природного стиля, тетраплоиды в большинстве своем тугодумы, но у них зато разнообразнее расцветка и цветы за счет толстых лепестков не так реагируют на дождь, как диплоиды со своими тонкими лепестками; для нашего климата больше подходят спящие и полувечнозеленые лилейники, т.к. для вечнозеленых у нас не хватаем суммы положительных температур и они не показывают себя во всей красе, хотя и растут и цветут; миниатюрные лилейники нужно на зиму прикрывать лапником или, например, обрезанными травами; делить лилейники надо осенью или в конце мая; с весны она обрабатывает не только лилейники, но и весь сад фитоспорином с интервалом в месяц; от трипсов поливает актарой; есть группа лилейников-полимеры (многолепестковые) , за ними не стоит гоняться, т.к. они себя показывают только в южных регионах; поливать нужно лилейники 1 раз в неделю обязательно, на 20см промочив почву, если не было дождей; для подкормок она использует итальянское удобрение NUTRISOL 14x8x21+8CaO+2MgO; если первогодка лилейник дал стрелу - дать ему процвести 2-3 цветами остальные бутоны оборвать; спайдеры лучше сажать в укромное место безветренное, а синеглазые лил-ки лучше сажать в полутень; при покупке лилейников обращать большое внимание на характеристику-разветвленность цветоноса, чем выше разветвленность, тем лучше); американская селеция идет по пути увеличения глаза лилейника, это видно на старом сорте CRADLE OF BETHLEHEM. Еще очень понравились сота LEDGEWOOD’S JUNGLE MUSIC, MANDARIN SEAS, WALTER KENNEDY, THE EAGLE HAS LANDED, EMERALD STARBURST, Marina Del Rey и т.д. Есть уже много сортов с диаметром цветка 20-36см не спайдеры.
Лекция была 2.5 часа), рассказывает она прекрасно, не заметили, как время пролетело и было обидно , что только 8 человек пришло(.
Вот ее сайт http://калейдоскопцветов.рф/
Вот в кратце как то так).
Ссылка: 4493510.jpg (73.3 Kb)
 
Ответить
penka 95     |     Пятница, 10.02.2017, 23:54
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Natka, Наташ, спасибо!
Я наверное перенесу твой пост в тему с лилейниками! Чтобы не затерялась ценная информация!
Очень тоже люблю лилейники, но избирательно. Люблю рыжих всех и теплых)) Из необычных нравятся только спайдеры и уфо. А вот глазастики и зубастики как-то не пробивают меня.
К поливу лилейников относилась легкомысленно. А их оказывается специально поливать нужно!
Миниатюрки есть немного. Есс-но не укрывала.
И надо мне поточнее поточитать про диплоиды и тетраплоиды.
 
Ответить
nataflori 96     |     Суббота, 11.02.2017, 01:28
Сообщений: 688
Moscow
Offline
penka,когда я была в саду Андрея Трещенкова, а это 12 соток сплошных лилейников, спросила про полив. Он сказал,что не поливает, правда у него все было покрыто мульчей.
 
Ответить
penka 97     |     Суббота, 11.02.2017, 01:57
Сообщений: 7174
Москва
Offline
nataflori, да, 12 соток не наполиваешься)))
Мульча - наше все!)))

А из коллекции понравились две забавные новинки.
Причем названия тоже замечательные!

We're going to see the King
http://калейдоскопцветов.рф/lileyni....202
Веселая такая компания собралась посмотреть на короля)))

Waves of Joy (Волны Радости)
http://калейдоскопцветов.рф/lileyni....373

Похож на веселую мордочку разноцветного медвежонка!
 
Ответить
ZoLoTko 98     |     Суббота, 11.02.2017, 10:02
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Natka, ого, сколько информации! Про миниатюрки ценная информация, возможно, потому что не укрываю, они плохо нарастают. Хотя на примере первого - Стелла Д`Оро - я этого не заметила...
 
Ответить
makaronka 99     |     Суббота, 11.02.2017, 11:13
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Natka, спасибо за рассказ. И каталог шикарный, что и говорить. Я себя останавливаю с покупкой новеньких лилейников в сад. Пока потихоньку переселяю свою коллекцию. Обожаю лилейники, но также как и с розами у меня уже сложились предпочтения, есть какая-то база, поэтому буду подходить очень избирательно, подбирать пары к уже имеющимся, а то у меня как-то они все сами по себе хороши, а в группы не очень монтируются. И лучше меньше, но лучших. Причем совсем не обязательно это будут новинки. Я смотрю на фото уже проверенных в наших садах сортов, читаю отзывы. Мне нравится очень
MY DREAM OF HEAVEN http://калейдоскопцветов.рф/lileyniki/polnij-katalog.html/nid/943
А такой сорт, как VIOLET VICTORY http://калейдоскопцветов.рф/lileyniki/polnij-katalog.html/nid/1166 мне, например, подошел бы в пару к моим розовым или лилейникам с лавандовой окраской.
Еще нравится сорт PRINCESS DIANA http://калейдоскопцветов.рф/lileyniki/polnij-katalog.html/nid/284 Я на этот сорт который год любуюсь. Может и закажу, наконец! :)
 
Ответить
Irene_U 100     |     Суббота, 11.02.2017, 22:07
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Natka, ого, как лаконично и интересно пересказала услышанное. Я не лилейниколюб, но, конечно, какие-то есть. American Revolution в фаворитах))))
И как здорово, что есть хорошие лекторы. Надо следить за "рекламой". Только не угадаешь: сходила на лекцию Константиновой - оч плохо.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Травянистые растения » Лилейники 2016 (Цветение лилейников)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: